Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Автостоянка не обеспечила сохранность автомобиля

Автостоянка не обеспечила сохранность автомобиля

Здравствуйте собеседники.
    30.12.2007 наверное в качестве подведения итого года свиньи судьба приподнесла мне новогодний подарочек. В результате поджога (основная версия) на охраняемой автостоянке (владелец ООО "...") загорелся автомобиль. От горящего автомобиля пострадали два соседних, один из которых мой. Может было за что поджигать, но соседи то тут при чем ... В результате пожара у моего автомобиля обгорела левая сторона (в т.ч. колеса, проводка, обшивка, сиденья, панель). Я отреагировал на пейджер сигнализации и успел откатить уже наполовину обгоревший автомобиль и затушил его снегом. А ведь на всякий случай я оставил свою визитку ... Как выяснилось позже, охранник в момент поджога спал и не видел как разгорался пожар, он был даже не оформлен на работу, а пожарных вызвали прохожие ... Знакомые говорят, что если подать в суд на ООО за необеспечение сохранности (ведь машину можно было спасти - позвони мне охранник незамедлительно ...) с нечего будет взять (т.к. счета будут пустыми, а у ООО ограниченная ответственность), и лучше обращаться к рекиту.
    Подскажите как лучше поступить в этой ситуации, есть ли варианты взыскать ущерб с безалаберных хозяев (а у них частной собственности достаточно) более законными способами????? Я очень хочу восстановить мою Камрюшку!!!!!

Больше 10 лет на форуме
    Ну начни с того, что если у тебя нет никаких бумажек, о том что там стояла твоя машина - то и предъявить будет некому... Потом как был зафиксирован факт, что машина пострадала - ну там менты приезжали.... Вобще это в юркосультацию надо топать, я не знаю как насчёт таких вещей, но несмотря даже на минимальный уставной капитал например в случае приченения вреда здоровью на производстве работнику отвечать будут главные лица этого ООО, в т.ч. директор выплачивать из своего кармана....

rpk
    rpk вне форума

Больше 7 лет на форуме
    Пожарка по вызову ездили -> может подтвердить что там была твоя машина, и была она рядом с той что они тущили. Подмазать только малость может придётся чтоб показания дали - они наверняка видели что рядом были машины, но не видели какие именно - т.е. сказать что это была именно твоя не могут.

Найди хорошего/близкого человека который сможет подтвердить что ты ставил именно эту машину именно на это место и именно в этот день. Причём он должен засвидетельствовать что с тебя брали деньги. Мол находился с тобой в автомобиле. Или может, кто действительно находился?

Поговори с теми у кого также обгорели машинки по поводу чего они собираются делать и как. Вместе шансов больше.

Насчёт ООО правы - если у ООО ничего нет, то и взять не получится - они только имуществом компании отвечают по искам. Хотя, есть маловероятный вариант подавать в суд на хозяина компании а не на саму компанию - дескать компания компанией, а конкретно за стоянку ты расчитывался с хозяином а не с компанией -ему и отвечать. Тогда уже он будет отвечать всем своим имуществом. Но, врят ли выгорит.

Больше 10 лет на форуме
    Да проще в таких случаях получить деньги по Каско.. С этих всяких ООО нифига ты не получишь, там наверняка даже в правилах написано что они не отвечают за сохранность авто на стоянке.
    Prius ZVW30 w/LED/LPG. Сканер для гибридов в Сургуте.

Больше 7 лет на форуме
    у ооо есть как минимум стоянка в качестве имущества..

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от MiRRoR Посмотреть сообщение
    +1 зачем собственнику терять доход со стоянки. П 400 машин по 1000-1400р в месяц это почти поллимона ну минус расходы один черт, тысяч 200-250 остается, дешевле почеловечески разойтись. Надеюсь у автора не бентли сгорел.....

Спасобо за отклик.
    Сгорела Камри 96г. (стоит около 200т.р.) ... КаскУ не оформлял (потому и на стоянке ночевал - надеялся на охрану) ... стоянка маленькая (ночуют около 20-30 машин) ... территория стоянки у них в аренде ... счета наверное к началу суда будут пустыми, а плату за стоянку они собирают на карман (без кассового аппарата) ... Я обонемент платил за стоянку, квитки (бумажка с печатью) сохранял, фотки после пожара сделал, пожарник справку даст (договорился в тот же день) ... Т.е. ущерб доказать можно, только вот стоит ли связываться с судом ?????????
    По слухам практики подобной у нас в Кемерово нет (и раньше машины горели, как говорят за дело, но другие при этом не страдали). А по хорошему разойтись не получается. Пока буду искать юриста. Если кто сталкивался с привлечением к ответственности !владельца ООО
    // цитата rpk: Хотя, есть маловероятный вариант подавать в суд на хозяина компании // - подскажите (не уверен, что найду толкового юриста - уменя ведь не бентли сгорел, т.е. деньжат у меня не много).
    Пока мне кажется вариант с судом не совсем подходящим ...

Кстати // цитата rpk: Поговори с теми у кого также обгорели машинки по поводу чего они собираются делать и как. Вместе шансов больше. // по поводу этого.
    Еще обгорела только одна машина (раньше пострадавших не было), а средняя сгорела совсем (говорят это у него уже вторая сгорает за какие то грешки) и была застрахована в КаскЕ.
    Так вот тот второй судится не собирается, у него есть альтернатива суду и страховке ... А я пока еще законопослушный ...

rpk
    rpk вне форума

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от MiRRoR Посмотреть сообщение
    Сумневаюсь что это имущество ООО, или что оно окажется таковым к моменту решения суда. Увы.

Больше 10 лет на форуме
    Был у знакомого такой случай- юристы сказали сначала подать иск владельцу первого загоревшегося авто (от которого все началось), а уже потом тот должен будет подавать иск стояночникам. Дело было долгим, знаю только что погорелец восстанавливал авто за свой счет, а вот получил ли он какие нибудь деньги- не знаю.

законопослушно здесь будет кажется шиш, что бы требовать что то с ООО с ним должен быть договор на охрану, обычно это кассовый чек за оплату стоянки, если его нет то все глухо, но телодвижения в разных направлениях надо делать, начни не с форума а с адвокатской конторы
    Ваз, Газ, Хайс, Марч, Делика, Бигхорн, Хайс, Прадо

Больше 7 лет на форуме
    Большинство стоянок ни за что не отвечают!!!
    Camry's Driver

самое интересно что меня поразило еще лет пять назад,пользуюсь стоянкой в исключительном случае, даже расчистку площадки от снега для своего авто ты должен делать сам, о каком возмещении ущерба можно говорить
    Ваз, Газ, Хайс, Марч, Делика, Бигхорн, Хайс, Прадо

Больше 15 лет на форуме
    Ну не знаю, я бы потолкался...

Как вариант: попробовать решить вопрос в досудебном порядке. Встретиться с владельцами стоянки, спокойно поговорить с ними, выяснить их позицию. Если позиция нездоровая, то изложить свою позицию в таком примерно ракурсе: 1. я вас по судам затаскаю к ебеням - только на юристов работать будете, на счета будет наложен арест - на меня будет работать бесплатно целая юр. фирма - мой родной брат хозяин 2. у меня дядя в КУМИ (в мэрии) хорошо сидит - может внезапно прерваться договор аренды земли или не продлиться по окончании (как правило, срок договора аренды - 1 год). Беседовать спокойно, аргументированно, держа на виду файлик с квитками, фото, актом из пожарки, знать на память ключевые фамилии в мэрии (комитете по управлению муниц. имуществом) или иного собственника земли, чтобы в нужный момент беседы вскольз дать понять о близком знакомстве с ответственными товарищами.

вот так. попытка - не пытка (с) тов. И.В.Сталин (Джугашвили)
    Black Surf 20th Ann D-Spec R Supermax

Больше 15 лет на форуме
    да, кстати - я таким макаром лет 6 назад вопрос решил... хотя мой Краун не сгорел, а всего лишь синяя краска на бампере чья то осталась... так мало того что место дали № 1 - под окнами охраны, так еще несколько (!) лет потом не платил... потом на этом месте № 1 мордой к морде моего Сурфа стоял Пыжик коротыш... загорелся ночью, не сам...барыга бал нехороший хозяином тому пыжику))) у меня только наклейка на бампере чуть поплавилась - у пыжика морда сгореть успела, потушили тож снегом... порешали с администратором полюбовно... считаю, мне повезло, хотя , конечно, несколько резких слов сказать пришлось - а как иначе? на блюдечке хеR кто чего принесет...
    Black Surf 20th Ann D-Spec R Supermax

Больше 3 лет на форуме
    первое.
    даже если нет квитков об оплате за саму стоянку-это не беда.
    Машина была там-этот факт подтвердить легко.
    В Вашей земельной управе есть данные под что используется эта территория.Думаю,что там указано " автостоянка".Варинты могут быть разные: круглосуточная,Ночная,Дневная и т.п. Хорошо,если "Охраняемая"
    второе.
    Раз взяли деньги-значит заключен договор на оказание услуг. Возмездных.В данном случае-предоставление места для а/м. Из чего следует,что а/м Вы временно передали как объект Владельцам автостоянки.
    третье.
    Руководители Любого предприятия (ООО или ЧП) Обязаны Соблюдать меры Безопастности в т.ч. ПОЖАРНОЙ. В данном случае на всей территории а/стоянки. И ВОВРЕМЯ придпринять все меры по ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ или если это случилось ПО ЛИКВИДАЦИИ пожара.
    Руководители ОБЯЗАНЫ в ПИСЬМЕННОЙ форме указать ОТВЕТСТВЕННЫХ за Пожарную Безопастность(рядом "с уголком потребителя"). ЭТО серьезные нарушения. Которые могут повлечь за собой Расторжение договора аренды на участок со стороны госорганов.
    четвертое.
    Раз ЧП произошло и если даже ответственный не указан к ответственности привлекается руководство предприятия. Вплоть до уголовной,если пострадали люди. Если лицо,ответственное за ПБ, есть-все равно можно привлечь руководителя. "двойным иском"
    Про порчу чужого имущества по средством неисполнения своих обязанностей я не говорю...
    пятое.
    любое ведение ком.деятельности должно осуществляться в соответствии с Законом РФ.нарушения по трудоустройству,налогам и т.п. может повлечь серьезные последствия.

Вот кратко как и за что можно "ухватиться".
    Спросите в нормальном разговоре руководителя стоянки: Ему проблемы нужны?

Обсуждение этой проблемы на форуме очень помогло мне собраться с мыслями и оценить ситуацию. После окончания Новогодних каникул все же начну с Адвокатов (походу нужны спецы по юрлицам, а не автомобилисты). Как крайняя мера буду готовится к суду ... До этого конечно же попробую еще раз попытаться договориться "по-хорошему".
    На хозяина первой загоревшейся машины подавать в суд наверное смысла нет, потому что причиной пожара был поджог. Хотя по понятиям это именно он привел беду на стоянку – ведь ему недавно уже одну машину спалили.
    С другой стороны если бы стоянка как то пыталась спасти рядом стоящие машины у соседей было бы только по одному разбитому стеклу. Ведь можно было не спать, а попытаться потушить возгорание и вызвать пожарных, если не получается - разбивай стекло и откатывай машины … Я за такое стоянщикам наверное приплатил бы еще.
    А раз уж так вышло - Договор со стоянкой наверное подтвердит Талон за оплату абонемента на месяц с печатью ООО, пожарные дадут Справку о пожаре, да и я еще фотографии утром сделал, Справку об ущербе сделаю на всякий случай для суда, об отсутствии надлежащего Инструктажа подтвердят охранник и те что были ранее уволены.
    ??? Вы то как считаете, прав ли я, что хочу потребовать компенсацию именно со стоянки ...
    !!!! Мне знакомые еще советуют повеселить стоянку штрафами за отсутствие кассового аппарата .../ для начала.

А все же на наш самый гуманный суд в мире надежды нет ... Придется как мне кажется надеятся на понятия. Был бы еще ущерб поменьше - тогда и легче договариваться. Надеюсь на помощь товарищей. Буду вести переговоры со стоянкой и пощипывать хозяев ... Бизнес на этом месте им можно разрушит, но цель то не в этом ...

Постараюсь сообщать о ходе событий. Ни кому не желаю с таким столкнуться, но может кому и пригодиться в спорах со стоянками.
    … если смогу восстановить Камрюшку – продавать не буду (счастливая она – могла ведь и вся сгореть), а вот по КаскЕ застрахую (со страховки больше толку) …

Обновил страницу (оказывается иногда это надо делать) и прочел дельные советы ... Всем огромное спасибо за отклики !!! Это мне облегчит вести переговоры ...
    *** в месяц средний доход стоянки 40.000р. - расходы ??? а у хозяев деньги все же есть ... Ущерб на первый взгляд около 80.000р.
    *** и все же хозяева стоянки в крайнем случае могут быть привлечены к ответственности (поначалу я в этом не был уверен).

Больше 7 лет на форуме
    претензии нужно предъявлять именно ООО. пока что ее директор как физическое лицо тут вообще ни при чем!
    соменваюсь, что ООО из-за опастности возникновения обязанности по ремонту 1 старой (прости автор;) ) камри кинется переводить договоры на подставных лиц и прятать все свои деньги - нафиг эти головняки?

предлагаю составить в двух экземплярах бумажку с названием претензия, вручить хозяину под роспись, после чего составить с ним разговор. в претензии описать всю ситуацию, написать свои требования - сколько конкретно денег нужно на ремонт.

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
    Ноnda HRV

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Renault Duster
2015 год
839000 руб.
Nissan Cube
1998 год
155000 руб.
Lexus LX470
2001 год
1100000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189