Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

ДТП(кто прав, кто виноват) Что говорить в ГАИ?

Больше 10 лет на форуме

ДТП(кто прав, кто виноват) Что говорить в ГАИ?

Вот попал с недельку назад в мелкую аварию. Разбор будет только после праздников, но говорят на разборе каждый будет пояснять что и как. После общения с дедком который был со мной в аварии, понимаю какую палку он будет гнуть. Что говорить, если даже когда мент приехал он так орать начал, даже никому слово сказать не давал :). Интересно мнение знающих людей, что говорить есть ли смысл заучивать статьи наизусть? Фотки аварии прилагаются, кто прав кто виноват пока даже сам затрудняюсь сказать. На первой фотке даже виден мой тормозной путь. Ехал не быстро, только от светофора тронулся и впаять мне превышение скорости не смогут. Если в двух словах описать ситуацию с одного конца. Дедок хотел повернуть направо и подрезал для более существенного вхождения в поворот. Я понятно по тормозам, справа - он, слева - встречка. Кароче всё, что мог сделал.

P.S> Foto1- так как мы стоим, foto2 - мои повреждения, foto3 - его.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto1.JPG 
Просмотров:	426 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	152951   
    Изображения  

Toyota Chaser 2!5.

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Похоже, что дедка просто на заднем приводе на гололеде занесло при повороте, поэтому и зацепил Короллу. Очень важно, как на схеме отрисовано все, особенно ширина проезжей части, Ваше расположение на ней и полоса, доступная УАЗу для проезда и маневрирования. Исходя из общих соображений, если Вы не на встречной полосе, то претензий к Вам никаких быть не может - машина стоит на своей полосе, прямо, т.е. не маневрировали, поэтому на разборе вроде все достаточно однозначно. В любом случае, при несогласии с результатами, есть возможность оспорить, поэтому спокойно ждите разбора...
    Так а что будет дедок-то гнуть?
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 10 лет на форуме
    Прямо на днях похожий сюжет, парнягу понесло и его задняя машина в бок догнала. На схеме указали, что ехали по одной полосе, в итоге задний виноват за неправильный выбор скорости.

В твоей ситуации, если две полосы есть, а ты на 2ой - значит всё хорошо.

Ничего для тебя хорошего! Кто был сзади тот и будет виноват.
    Слова "обгонял" и "подрезал" это вроде из анекдота про каток?
    По этим фоткам ничего не ясно - следов торможения нет, осыпи на месте удара нет, машины стоят в метре друг от друга - больше похоже на страховое мошенничество, чем на аварию... Вот если бы посмотреть схему из протокола осмотра места ДТП и почитать рапорт инспектора с вашими объяснениями, может и можно было бы чего-то посоветовать...

Больше 10 лет на форуме
    Подрезал я говорил для обрисовки ситуации, понятно в протоколах я указал всё как было умными словами. Следы торможения есть, как так нет? Внимательно смотри первое фото, мои следы есть, а егошних нет и не было...покрайней мере в той плоскости в которой есть фото, в месте заноса только. Он просто не тормозил после удара, как он пояснил потом он его не почувствовал :). Насчет полос да их две и я стою на второй, собственно по ней и ехал и некуда было с неё дется. Что касается линии которую будет гнуть дедок, он будет говорить точно, что я не соблюдал дистанцию, что у него горы опыта работы, что у него есть куча свидетелей непонятно чего и непонятно зачем. Я так понимаю мне могут впаять несоблюдение дистанции, а ему маневр мешающий другим участникам движения. Завтра куплю правила, прочитаю что кого и что почем. Кстати кто-нибудь вкурсе, нужно какие-нибудь печати делать после ДТП, но до разбора?

P.S> Мошенничество? Весь день стоять на морозе ради 10ти штук выплаты(если не много ещё сказал), а потом отдать их за ремонт. Почему-то мне кажется надо быть немного больным человеком чтобы на такое подписываться :).
    Toyota Chaser 2!5.

Больше 10 лет на форуме
    Надо было с дедом договариваться, ему пару штук дать, чтобы он покаялся. Ему ремонта на 200р, остальных денег хватит на на повышенное ОСАГО в следущие года. У короллы ремонта на тыщу-две рублей, а по ОСАГО получил бы тыщь 10-15.
    Если оба не согласны, то назначат экспертизу, она и определит кто в кого въехал (через полгода).

PS. Судя по фото виноват задний.
    TLC150 Prado

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Причем тут несоблюдение дистанции, когда машины ДО ДТП двигались по разным полосам - про несоблюдение интервала еще можно было бы говорить, но на фото же видно, что УАЗу для движения места вполне достаточно - от края проезжей части (снежного отвала) до Короллы около 3-х метров. Кроме того, при возникновении опасности водитель Короллы применил экстренное торможение вплоть до остановки, что и подтверждается наличием тормозного следа, так что в действиях топикстартера вообще никаких нарушений не видно. Только вот вопрос тогда, если дедок утверждает, что он даже не почувствовал удара, то почему он остановился-то?
    Очень рекомендую все имеющиемся фото распечатать и принести на разбор - очень помогают понять, кто прав, а кто нет, кроме того, схемы бы взглянуть - что и как на ней прорисовано. Но в общем вроде топикстартеру бояться нечего - его вины нет, он все сделал по ПДД - "крутиться" надо дедку, ибо он маневрировал...
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от subaru Посмотреть сообщение
    Ничего для тебя хорошего! Кто был сзади тот и будет виноват.
    Слова "обгонял" и "подрезал" это вроде из анекдота про каток?
    По этим фоткам ничего не ясно - следов торможения нет, осыпи на месте удара нет, машины стоят в метре друг от друга - больше похоже на страховое мошенничество, чем на аварию... Вот если бы посмотреть схему из протокола осмотра места ДТП и почитать рапорт инспектора с вашими объяснениями, может и можно было бы чего-то посоветовать...
    +100 .

надо смотреть где нарисовали точку столкновения , ширину проезжей части по полосам и т.д .

ситуация скользкая , я бы поискал знакомых в ГАИ , что бы повернуть в свою пользу .
    А иначе возможны варианты как в твою так и в его пользу ,
    поскольку он скажет наверняка что не маневрировал , а просто ехал себе спокойно , а ты догнал его в зад .
    Speed is my destiny !

Больше 10 лет на форуме
    Вроде бы дедок остановился из-за моего сигнала. mayday не дедок постоянно орал, что поворачивал направо и что включил указатель поворота. Думаю подобное он и написал в своих суждениях. Кстати поворотник я не видел, как до удара так и после. Но об этом даже упоминать не стоит, ибо штраф ему всего 50р да и я в любом случае должен был убедится, если бы следовал сзади. Про фото взять на разбор, неплохая идея.
    Toyota Chaser 2!5.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Pavelvp Посмотреть сообщение
    Вроде бы дедок остановился из-за моего сигнала. mayday не дедок постоянно орал, что поворачивал направо и что включил указатель поворота. Думаю подобное он и написал в своих суждениях. Кстати поворотник я не видел, как до удара так и после. Но об этом даже упоминать не стоит, ибо штраф ему всего 50р да и я в любом случае должен был убедится, если бы следовал сзади. Про фото взять на разбор, неплохая идея.
    а на схеме точка удара на чей полосе находится ?
    Speed is my destiny !

Больше 10 лет на форуме
    У афтара очень небольшие шансы повернуть дело в свою пользу. У дедка уже на первую вскидку есть 2 варианта: 1. ехал прямо, вспомнил, что надо направо, начал перестраивться, а в это время услышал удар сзади в левое заднее крыло. 2. Подъежаю к перекрестку, взглянул в зеркало заднего вида, а там на высокой скорости в зад мне летит иномарка, чтобы избежать столкновения решил освободить полосу-уйти вправо, но столкновения избежать не удалось.
    В любом случае, если ты считаешь себя правым, удачи в доказательстве этого.

Больше 10 лет на форуме
    Да говори как было, ехал прямо по второму ряду, тут УАЗика понесло при повороте и он аккуратненько мне в крыло. Дед полюбому что нибудь напутает, найду какую нибудь несостыковку в его словах и зацепись.

Больше 10 лет на форуме
    Пивун нуда, если дедушка начнёт врать и скажет, что ехал по левой полосе то мне труба и тут без вариантов. Однако за враньё подобное, в общем правосудие всегда было и будет :). Я сомневаюсь, что он на это пойдёт ибо машина государственная и если его даже виновным признают: страховку платит не он. Точку удара на схеме не видел. Могу лишь сказать, что дедок указывал точку удара на то место где стоит его авто. Я всячески пытался менту показать свой тормозной путь и что я физически там не мог находится крылом...он молча что-то написал и всё. Revide, что ехал по правому ряду и никого не обгонял написал в ментовке. Скоро разбор, сегодня наконец-то купил правила...
    Toyota Chaser 2!5.

Больше 10 лет на форуме
    Скорее всего дело будет в пользу водителя УАЗа. А почему машины далеко друг от друга? Ты проехал дальше точки удара или он вправо? На фотке не совсем хорошо видно. Но в любом случае процентов 90 - воткнут за дистанцию...
    "Самая дешевая гордость - гордость национальная" (с) A.Schopenhauer

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Е-Демьян Посмотреть сообщение
    Скорее всего дело будет в пользу водителя УАЗа. А почему машины далеко друг от друга? Ты проехал дальше точки удара или он вправо? На фотке не совсем хорошо видно. Но в любом случае процентов 90 - воткнут за дистанцию...
    О какой дистанции речь, если докажет, что был на второй полосе а дед на первой? Фото обязательно на разбор, как говорилось.

Как обчно аффтору - не забудь рассказать чем дело кончилось. Ну в крайнем случае если дед начнён ерунду гнать и обманывать, никто ещё не отменял не оговоренные законом наказания. :)

Больше 10 лет на форуме
    Да по фотке этой понять то сложно кто где был изначально...Может автор схемку выложит ДТП, тогда проще будет что то подсказать...
    "Самая дешевая гордость - гордость национальная" (с) A.Schopenhauer

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Е-Демьян Посмотреть сообщение
    Да по фотке этой понять то сложно кто где был изначально...Может автор схемку выложит ДТП, тогда проще будет что то подсказать...
    Все правильно, без схемы - сложно.

Больше 10 лет на форуме
    Машины так далеко друг от друга потому, что УАЗ проехал дальше. Я тоже прокатился, но строго по прямой(видно по следам). На фотке может тяжело разобрать потому, что мне пришла в голову идея зафотать лишь через пару часов, а к тому времени снежок сделал своё время. Схему ДТП выложил бы с радостью, но у меня есть схема только своего аварийного комиссара. От неё толку правда мало, нарисовано две машины и ни точки удара, ни траектории движения, впрочем ничего что могло бы помочь делу. А в ГАИ ничего не дали, видимо после разбора получу бумажки.

Сегодня штудировал правила. Выбрал пункты которые относятся к делу:
    8.1) Перед началом движения, перестроением поворотом....При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
    9.7) Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движения транспортных средств должно осуществляться строго по обозначеным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
    9.10) Водитель должен соблюдать такую дистанцию впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Хотелось бы узнать по пункту 9.7, ведь разметку зимой не видно или банально она может быть не нарисована. А чем руководствоваться в таком случае правила умалчивают. Тоесть получатся пункт 9.7 отметается и значит я могу двигаться по центру двух полос и никто мне слова сказать не вправе? Если это так то конечно мои шансы на ремонт из своего кармана возрастают до 99% :). Но думаю это из разряда фантастики и любой инспектор в данном случае подумает головой.
    О исходе конечно отпишусь, там заодно и кину схему со всеми замерами.
    Toyota Chaser 2!5.

Больше 10 лет на форуме
    Будешь прав если докажешь что твоя машина стояла а он в стоячую въехал.

Больше 10 лет на форуме
    Доказывать, что моя машина стояла и не собирался ибо это не правда. Сегодня был на разборе, итого "....*****(его) в действитях которого усматривается нарушение п.8.1, 8.4 ПДД. В действиях ******(меня) нарушений ПДД не усматривается.". К сожалению схему ДТП на руки не выдают, могу лишь описать порядок разбора. Зашли, отдали права, сели. Инспектор спросил у деда куда он поворачивал и после того как тот сказал направо, ему задали вопрос почему его машина находится так далеко от края дороги. Дед ответил, что ничего не далеко. Инспектор сказал, что знает водителей старой закалки и их манеру перед поворотом направо принимать левее для более хорошего вхождения в поворот. Меня ничего не спросили, пригласили расписаться и отдали постановление о том, что я невиноват.
    Собственно всё бы хорошо, но дед собрался подавать в суд. Если честно слабо представляю нафига ему это надо. Машина государственная, ущерба рублей на 500...собственно дело то его, но если он подаст в суд это мне решение судьи ждать и ездить на битом авто ещё месяца три?

Ещё один вопрос. Дедок говорить вообще не хочет, ругается матом и арёт на всех, что я не умею ездить и конечно про его великий опыт :). Позвонил в страховую, а мне сказали на оценке должны быть я и он, а и ещё мне нужно забрать у него постановление о том, что он виноват.Собственно понятно никакие документы он мне отдавать не собирается и никуда на оценки ехать тоже. Может кто вкурсе как поступить, а то думаю в страховой завтра ничего рассудительного не ответят.

P.S> Первый раз видел человека который кричал на инспектора и о том, что он невиновен. Хотя помню было пару сериалов с подобными сценами :).
    Toyota Chaser 2!5.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Hiace Regius
2000 год
580000 руб.
Nissan Teana
2004 год
365000 руб.
Renault Sandero
2011 год
330000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189