Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Справка-счет или ДКП или....

pom
    pom вне форума

Больше 10 лет на форуме

Справка-счет или ДКП или....

Всем здравствуйте!

задачка:

продавец живет в одном городе, покупатель за 1000 км от него и не может приехать к продавцу. но это может сделать третий человек, добрая душа (это я :) ), и помочь в перегоне.

вопрос: как правильно оформить бумаги, чтоб затраты были минимальны и чтоб сократить время пребывания третьего в городе, где живет продавец? (то есть продавец дает мне бумаги, машину, и я могу ехать сразу)

дополнительно: покупатель может отправить сканы нужных документов.

мне неясно, что лучше - дкп или справка счет, и чем они в принципе отличаются, тоже неясно. и, самое главное, сделают ли какой-то из этих документов без покупателя.

Или есть какой-то стандартный вариант для этого случая, который мне неизвестен.

Спасибо заранее!
    Роман.

Больше 7 лет на форуме
    Есть- покупатель должен сделать тебе доверенность на право покупки авто. Там не надо указывать номеров и т.д. Я указывал только марку и год выпуска. Так же указывается право рассписыватся в ДКП за покупателя. С этой доверенностью едешь к прдавцу, подписываете ДКП, кстати я со справкой-счет не сталкивался, только договор купли продажи. И ты с договором купли-продажи, доверенностью и водительским едешь к продавцу. И свой паспорт не забудь!

Больше 7 лет на форуме
    Кстати ДКП может заключен в простой письменной форме. А вот насчет доверенности незнаю, я делал нотариальную.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Alex18new Посмотреть сообщение
    Кстати ДКП может заключен в простой письменной форме. А вот насчет доверенности незнаю, я делал нотариальную.
    Нотариальная лучше. Проблем меньше возникнет. А ещё в доверенности предусмотреть право заключать договор по ОСАГО от имени покупателя, чтобы ему потом проще было.

pom
    pom вне форума

Больше 10 лет на форуме
    если к нотариусу идти, не лучше ли так сделать:
    продавец пишет мне генералку, без указания госномера, вписывает меня в страховку, снимает с учета, и я по этой генералке перегоняю, а потом по дкп продаю?

дкп в простой форме от продавца покупателю пожалуй не рискну - любая закорючка не так и ехать обратно

но хочу попробовать от себя как от доверенного лица продавца по простому дкп "продать" покупателю - мне кажется так риск проколоться меньше и есть запасные варианты

что скажете?

и, все-таки, нигде не могу найти ответа - зачем справка счет если есть дкп? то есть в каком случае дкп не катит, а нужна именно СС
    Роман.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от pom Посмотреть сообщение
    продавец пишет мне генералку, без указания госномера, вписывает меня в страховку, снимает с учета, и я по этой генералке перегоняю, а потом по дкп продаю?
    Тоже вариант, если в продавце уверен.
    Не спешу.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    :) Это как? Не проще наоборот, сначала снять, а потом генералку?

Вообще не понятно в чем вопрос. Так и надо делать.
    Страховку на перегон и в путь, по приезду что надо то и выпишешь.

и, все-таки, нигде не могу найти ответа - зачем справка счет если есть дкп? то есть в каком случае дкп не катит, а нужна именно СС
    Обсуждали уже, очень четко расписали. Поищи поиском.

Больше 10 лет на форуме
    Есть- покупатель должен сделать тебе доверенность на право покупки авто.
    И перегона (в смысле управления и т.д.).

Я указывал только марку и год выпуска.
    Можно не указывать.
    Последний раз редактировалось bayonet; 17.01.2008 в 10:27.

[QUOTE=pom;1063787171]Всем здравствуйте!

задачка:

Никаких нотариальных доверенностей не надо.Просто берете ксерокопию паспорта покупателя,либо данные этого паспорта и оформляете на его имя справку-счёт.При покупке-продаже авто обязательно присутствие 1-ой стороны:продавца.После оформления с.-счёт выписываете от имени покупателя рукописную доверенность и в путь. Если машина едет в другой регион с договорами связываться не советую так как в ГАИ могут эту бумагу забраковать т.к. она носит полуофициальный характер.Так что смысла в нотариалке нет это просто выкинутые деньги.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от bayonet Посмотреть сообщение
    И перегона (в смысле управления и т.д.).

Пардо, забыл про перегон написать, совершенно верно.
    Можно не указывать.
    Можно, но если марка известно почему бы нет?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Kia_ Посмотреть сообщение
    Никаких нотариальных доверенностей не надо.Просто берете ксерокопию паспорта покупателя,либо данные этого паспорта и оформляете на его имя справку-счёт.При покупке-продаже авто обязательно присутствие 1-ой стороны:продавца.После оформления с.-счёт выписываете от имени покупателя рукописную доверенность и в путь. Если машина едет в другой регион с договорами связываться не советую так как в ГАИ могут эту бумагу забраковать т.к. она носит полуофициальный характер.Так что смысла в нотариалке нет это просто выкинутые деньги.
    Что значит полуофициальный характер? Она имеет абсолютно официальный и законный порядок. В том же приказе о регистрации ТС №59 в пункте 5.1 указывается, что регистрация происходит на основании ДКП составленного в простой письменной форме. И, заметьте, ни слова про справку-счет
    Life's good!

pom
    pom вне форума

Больше 10 лет на форуме
    я пока остановился на доверенности (то есть я по приезду "продаю" покупателю) , ибо она стоит меньше СС
    а дома попробую дкп в простой форме - если уж и пошлют, можно поспорить - дома это как-то легче делать

2bayonett если не сложно, дай. пожалуйста, ссылку зачем нужна СС - ехать чуть ли не завтра а поиск я не очень хорошо освоил
    Роман.

Больше 10 лет на форуме
    я пока остановился на доверенности (то есть я по приезду "продаю" покупателю) , ибо она стоит меньше СС
    а дома попробую дкп в простой форме - если уж и пошлют, можно поспорить - дома это как-то легче делать

2bayonett если не сложно, дай. пожалуйста, ссылку зачем нужна СС - ехать чуть ли не завтра а поиск я не очень хорошо освоил
    правильно остановился. :)

Сообщение от Kia_ Посмотреть сообщение
    Никаких нотариальных доверенностей не надо.Просто берете ксерокопию паспорта покупателя,либо данные этого паспорта и оформляете на его имя справку-счёт.Так что смысла в нотариалке нет это просто выкинутые деньги.
    Не дай бог арестуха, что тогда?

искать долго, трафик *****......
    Смысл в том, что по ген.доверке (на себя) можно выписать СС на себя же, а ДКП не выпишешь.
    Последний раз редактировалось bayonet; 18.01.2008 в 07:18.

pom
    pom вне форума

Больше 10 лет на форуме
    вы будете смеяться ...

решили на меня оформить дкп, а дальше разрулим как-нибудь

только затыка - продавец говорит, что вроде бы могут отказать, мотивируя тем, что я иногородний и настоять на справке счет. насколько я помню, она дороже раза в два

законных причин отказать в оформлении дкп нет, ведь так? я имею в виду, если дама из окошка оформления откажет в оформлении дкп, она будет неправа?
    Роман.

pom
    pom вне форума

Больше 10 лет на форуме
    и в случае дкп

когда меня вписывать в птс?

перед дорогой или уже в гайке сами впишут ? или уже мадам которая оформляет договора сама это сделает?
    Роман.

Больше 10 лет на форуме
    Зачем ДКП, ведь ты другому ее перегоняешь, придеться постановку со снятием делать. А ты "там" прописан?
    И почему бы ему не выписать доверенность, может он не владелец?

и в случае дкп

когда меня вписывать в птс?

перед дорогой или уже в гайке сами впишут ? или уже мадам которая оформляет договора сама это сделает?

Послушай я непосредственно связана с этой сферой поэтому знаю о чем говорю. В случае если ты выпишешь дкп на себя возможен след. исход:
    а)у тебя этот договор не принимают,мотивируя это чем им вздумается.А не примут у тебя в ГАИ его на 99,9%.Все кто у нас во Владе покупает авто для себя в другой регион выписывают СПРАВКУ-СЧЁТ.
    б)Если даже случится что примут. То для того чтобы продать машину заказчику тебе придется делать в ГАИ ПОСТАНОВКУ СО СНЯТИЕМ, либо АННУЛИРОВАТЬ этот договор(случай если машина не была на учёте), а аннулируется дкп как и справка, ТАМ ГДЕ ОНИ ВЫПИСЫВАЛИСЬ...

Так что я тебе советую выписать справку сразу на заказчика , либо действительно перегонять по ген. доверке, чтобы себя юридически подстраховать в пути.

вы будете смеяться ...

решили на меня оформить дкп, а дальше разрулим как-нибудь

только затыка - продавец говорит, что вроде бы могут отказать, мотивируя тем, что я иногородний и настоять на справке счет. насколько я помню, она дороже раза в два

законных причин отказать в оформлении дкп нет, ведь так? я имею в виду, если дама из окошка оформления откажет в оформлении дкп, она будет неправа?
    В окошке оформления дкп тебе никто никогда не откажет, тебе просто посоветуют с эти не связываться. Отказать вам потом могут в одном месте: В ВАШЕМ ГИБДД , а в этом случае скорее всего придётся ехать обратно к продавцу, либо искать подход к тем кто откажет...НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ТАКОМ ДЕЛЕ КАК ПОКУПКА И ПЕРЕВОЗ АВТО В ДРУГИЕ РЕГИОНЫ ВАМ ЖЕ ПОТОМ ЭТО ДОРОЖЕ ВСТАНЕТ!

pom
    pom вне форума

Больше 10 лет на форуме
    договорилсь что машина пока будет записана на меня, тк с покупателем нас связывают родственные отношения. то есть тут все нормально, обсуждать не стоит... формально получается что покупаю машину я.

поэтому большая просьба: поясните отчего в гайке не примут дкп?
    продавец тоже говорит что-то подобное - типа справка счет для иногородних (я для них иногородний) а договор для местных

ПОЧЕМУ???

какие документы это регулируют? кроме приказа 59 ничего не нашел, а там не написано про иногородних и местных...

еду завтра, скорее всего
    Роман.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Skoda Rapid
2016 год
578800 руб.
Mitsubishi ASX
2014 год
719900 руб.
Лада Гранта Спорт
2016 год
385800 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189