Показано с 1 по 19 из 19

Уважаемый varang и все, кто разбирается в правовых вопросах - прошу помощи!

Больше 10 лет на форуме

1.Я попал в ДТП
    2.Постановлением группы дознания ГИБДД дело об адм. правонаруш. закрыто, в связи с невозможностью доказать нарушения правил ни той, ни другой стороной.
    Хотя была проведена автотех. экспертиза,которая тоже ничего не смогла определить.
    Правила, как-будто, сами нарушились :)
    пост. мне вручено 11 янв.
    3.Я обратился в СК второго водителя, у меня приняли заявление, все документы (заключение автотех.эксперта не показывл), назначили осмотр поврежд. оценщиком (уже провели).
    4.Как я понимаю, нарушителя правил у нас нет.В связи с этим ск может и, как многие мне говорят, скорее всего откажет и мне и второму водиле в выплате по ОСАГО?
    5.Как быть?
    два варианта:
    а) обжаловать постановление ГИБДД в суде пока не истекли 10 дней;
    Зесь опять вопрос: на что, собственно жаловаться?
    Хотя есть одна зацепка: у второго водилы 100% лжесвидетель (даже дозн. усомнилась, т.к. этот "свидетель-пешеход" работает в одной фирме со вторым водилой).
    У меня-же реальный хороший свидетель - водитель автобуса, кот. был справа от меня в момент столкновения.

б) подавать имущественный иск на ск+водилу как соответчика, если ск откажет в выплате
    Каковы перспективы выиграть в этом случае дело, с учетом, что противная сторона в лице матери водилы (водила - зелень, 24 года) имеет, похоже, связи в городе, а также уже на этапе дознания у них был адвокат.
    Может, он и "продавил" такое решение дознавателя.
    Т.е. у меня есть единственный козырь - их лжесвидетель, но ведь это тоже ещё надо доказывать.

Заранее всем спасибо!

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Уважаемый Mihus, если вы хотели бы прочитать хоть немного обоснованые мнения в вашем топике (по ситуации), необходимо гораздо больше информации, а так при наличии живого воображения и некоторого жизненного опыта, мне сразу представляются несколько десятков путей развития ситуации с самого начала и до его окончания.
    Неплохо бы увидеть схему ДТП с вашими пояснениями и пояснениями противной стороны, сканы документов, примерное описание хода действий в группе разбора, "позицию" адвоката противоположной стороны...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Авгст Посмотреть сообщение
    Уважаемый Mihus, если вы хотели бы прочитать хоть немного обоснованые мнения в вашем топике (по ситуации), необходимо гораздо больше информации, а так при наличии живого воображения и некоторого жизненного опыта, мне сразу представляются несколько десятков путей развития ситуации с самого начала и до его окончания.
    Неплохо бы увидеть схему ДТП с вашими пояснениями и пояснениями противной стороны, сканы документов, примерное описание хода действий в группе разбора, "позицию" адвоката противоположной стороны...
    сейчас нужно решить - обжаловать-ли постановление, т.к. истекает 10 дней;
    позицию адвоката противн. стороны я не знаю - я его даже не видел;
    ход действий в группе разбора? я там был всего три раза, второй раз приезжал показывать автотехэксперту машину;

схема ДТП: перекресток регулир., я нечинаю въезжать на перекр.(еду прямо) на зел. в крайнем левом ряду (всего 3 полосы), справа от меня автобус;
    тут наперерез прямо походу моего движения возникает хонда, не успевающая повернуть налево, к тому-же срезает траекторию (не видя меня из-за автобуса) и подставляет мне свой левый бок;
    я торможу,но все равно удар;
    я остаюсь практич. на месте, а хонда проезжает ещё с десяток метров по ходу своего движения;
    т.е. весь вопрос к эксперту сводился к тому: на какой сигнал светофора хонда въезжала на перекресток - и он распислся в собственном бессилии

Больше 10 лет на форуме
    Ну, бывает и так, что постановление не выносят (например, нарушение п.10.1 ПДД), а виновник ДТП, тем не менее, имеется ). Ответить на вопрос можно после просмотра определения о прекращении производства по делу. Авгст правильно написал...
    Предварительно (только со слов автора) - обжаловать нет смысла, только потеря времени.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Из постановления (не ручаюсь за дословность, т.к. документа нет перед глазами): "..учитывая ст.1.5 КРФ установить состав администр. правонарушения какой-либо из сторон не представляется возможным на основании ст.24.5 п.2 КРФ об АП, руководствуясь ст.28.9"

Больше 7 лет на форуме
    Я пока понял что производство прекратили и не нашли вины ни одной стороны. В таком случае нужно писать жалобу на постановление.
    Научись находить причину своих несчастий в себе.
    Kia pikanto 1,0 MT 2011 kia сееd 1,6 AT FIFA 2014

Больше 10 лет на форуме
    А вот как ее писать и на что ссылаться, вы случайно не поняли? Mihus мало информации. advokator этим, никоим образом нехотел вас задеть.

Больше 15 лет на форуме
    Был в похожей ситуации, и тоже с "зеленью" - на разборе очень помогли фото, сделанные сразу после ДТП, а также то, что по перекрестку я проехал существенно больше оппонента, т.е., если предположить, что обоим горел зеленый и оба ломанулись на перекресток, то вина того, кто меньше проехал от стоп-линии около светофора или, если разметки нет, от собственно светофора. Соответственно, проехавший меньшее расстояние (про скорости никто, ессно, не говорит) должен был уступить появившейся помехе... Как с этим у Вас?
    Кроме того, задавался ли автотехнической экспертизе вопрос - а была ли техническая возможность у Вас предотвратить ДТП, т.е. в промежуток времени между появлением опасности (подразумеваем, что автобус стартанул и перекрыв Вам видимость) и собственно ДТП была ли физическая возможность остановиться - если нет, то Вашей вины нет, ибо оппонент появился внезапно и неожиданно для Вас...
    А что на разборе оппонент говорил и в объяснениях писал? Путается в показаниях или на чем-то одном стоит?
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 7 лет на форуме
    Жолоба на действие либо бездействие должностного лица может подаваться вышестоящему руководству, прокурору либо в суд. Я выбрал бы суд.
    Научись находить причину своих несчастий в себе.
    Kia pikanto 1,0 MT 2011 kia сееd 1,6 AT FIFA 2014

Больше 7 лет на форуме
    привет Ижевску!
    У меня такое дтп было на перекрестке азина и новоажимова а у тебя где?
    Визитки, наклейки, фирменные пакеты Тел: 946-76-22, vpakete.ru

Больше 10 лет на форуме
    Рискну продолжить тему: может, кому и пригодится (тьфу-тьфу..)

После консультации с юристом (после осмотра повреждений оценщиком) понял для себя, что СК трактует такую ситуацию (когда группа дознания не смогла установить виновника) как ОБОЮДКУ.
    Таким образом, каждой пострадавшей стороне д.б. выплачена половина суммы, которая будет насчитана оценщиком за восстановительный ремонт.

Решили всё оставить как есть и ждать, сколько насчитают и выплатят.
    Параллельно машинку загнали в ремонт и всё сделали.

Недавно деньги были перечислены.
    Эта сумма (т.е. половина насчитанной) покрыла где-то 0,6 от суммы реального ремонта.

Вопрос:
    - стоит-ли сейчас судиться со СК из-за оставшейся суммы?
    т.е. придется, как я понимаю, добиваться в суде призания виновной противоположной стороны;
    - есть-ли реальные шансы? мож, у кого подобные прецеденты были?
    - или забить и не тратить время и нервы на всё это?

Больше 7 лет на форуме
    Была у меня похожая ситуация правда ущерба было на 3-5т.р. Поэтому я не стал заморачиваться с судом у второй участницы движения тоже был адвокат и была бесполезная экспертиза. Гайцы через 2 месяца (из них месяц мы ждали экспертизу) закрыли дело и предложили либо обоюдку либо обращатся в суд для дальнейших разберательств. От обоюдке я отказался т.к. ущерб был не далеко не одинаковым различие было гдето на порядок. Тебе я думаю не следует суетиться т.к. 50% ты уже получил а больше тебе и не светит. В моем случаи я мог потребовать 100% выплаты или в худшем случае 50%. По твоей ситуации: ты наченал движение на перекрестке и должен был убедиться что он чист, поэтому даже если ты дакажешь что второй участник ДТП выехал на красный твоя вина все равно есть.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от MAZDAвод Посмотреть сообщение
    ты наченал движение на перекрестке и должен был убедиться что он чист, поэтому даже если ты дакажешь что второй участник ДТП выехал на красный твоя вина все равно есть.
    как я должен был убедиться, что перекресток чист?
    напомню, что справа от меня практич. вровень ехал автобус - он мне весь обзор и перекрыл

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от MAZDAвод Посмотреть сообщение
    Была у меня похожая ситуация правда ущерба было на 3-5т.р. Поэтому я не стал заморачиваться с судом у второй участницы движения тоже был адвокат и была бесполезная экспертиза. Гайцы через 2 месяца (из них месяц мы ждали экспертизу) закрыли дело и предложили либо обоюдку либо обращатся в суд для дальнейших разберательств. От обоюдке я отказался т.к. ущерб был не далеко не одинаковым различие было гдето на порядок. Тебе я думаю не следует суетиться т.к. 50% ты уже получил а больше тебе и не светит. В моем случаи я мог потребовать 100% выплаты или в худшем случае 50%. По твоей ситуации: ты наченал движение на перекрестке и должен был убедиться что он чист, поэтому даже если ты дакажешь что второй участник ДТП выехал на красный твоя вина все равно есть.
    да, конечно , выехал на дорогу - уже преступник

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от serg64 Посмотреть сообщение
    да, конечно , выехал на дорогу - уже преступник
    Не преступник а влоделец средства повышеной опасности

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Mihus Посмотреть сообщение
    как я должен был убедиться, что перекресток чист?
    напомню, что справа от меня практич. вровень ехал автобус - он мне весь обзор и перекрыл
    Ну так это уже ты сам болжен на месте догадаться как, а если бы какая-нибуть старушка дорогу переходила и ты бы её не заметил???

Больше 10 лет на форуме
    я бы обжаловал постановление в суд.
    Everything you know is wrong!!!

Больше 10 лет на форуме
    Да, не стОит терять время и силы. Инспекторы действительно не смогут однозначно установить виновного. Даже твой свидетель тут не поможет. Согласно ПДД (цитату искать неохото) если водител ТС не может остановиться до перекрёстка в момент загорания запрещающего сигнала светофора, то он должен его проехать. Т.е. ты хочешь, что-бы водила хонды увидел загоревшийся красный, нажал на тормоз и остановился бы посередине перекрёста, перегородив дорогу тебе или автобусу? Нет. По этому ты и должен был убедиться, что перекрёсток чист и на него можно въезджать. Ведь на месте хонды могла быть скорая или пожарка. А вот вопрос, что ты немог видеть хонду из-за автобуса уже никого не беспокоит. Равно как и доказать, что водитель хонды НЕМОГ остановиться до перекрёстка.
    Так что не трать время, просто ты оказался вненужное время в ненужном месте......
    TLC Prado 150 TX-L

Глупо искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если её там нет.
    Но ещё глупее искать в тёмной комнате чёрную змею. Тем более, если она там есть.

Больше 10 лет на форуме
    И могу добавить ко всем постам. В таких случаях ты еще можешь оказаться виновным. Делают так. Водитель Хонды например говорит что заканчивал маневр и ты его обязан пропустить. ГАЙЦы спрашивают - а перед Хондой вы уже кого-нибудь пропускали? НЕТ? тогда вы виноваты поскольку не уступили. Я в таких случаях прикрываюсь автобусом и не обгоняю пока не проеду перекресток.
    We don't need no thought control.

Вернуться к списку тем
Toyota Camry
2013 год
820000 руб.
Chevrolet Orlando
2011 год
475000 руб.
Toyota Land Cruiser
2004 год
1330000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189