Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Штрафстоянка!

Больше 10 лет на форуме

Штрафстоянка!

Предистория: 18-го, по пути на работу, вспоминаю, что 13-го кончилась ОСАГО. Взял страховку, СОР и на служебной поехал продлил и благополучно положил доки в бардачек служебной ... и естественно за рабочий день забыл об этом.
    23-го вечером забрал жену с работы, тороплюсь за ребенком в садик, пробки жуткие (18-30), на улице -25.
    Останавливают.
    ИДПС: почему нарушаем ? знак дви жение по полосам, ваши доки
    (и тут всё сразу вспомнил... ) из доков права и паспорт так ему и говорю
    ИДПС: (молчаливая улыбка во весь рот, сразу забыл о движении по полосам) - пройдемте!
    сел в их машину (личная "камрюха")
    Старший: о дружок ты попал
    я: всмысле, прбейтие машину, меня, права только что поменял (штрафов нет)
    (сам в это время звоню товарищу, он летит на работу, берет мои недостающие доки и едет)
    Сообщаю обо всём этом Старшему ( кстати ни один не представился), и что готов подписать постановления за "без СОР" и за "без страховки" - подождем товарища с доками.
    Старший: поехали на штрафстоянку
    я: командир, понимаешь же гемор на три часа, *****, через 30 мин будут доки
    Старший: работа такая, много вас умных, наших парней подставляют, и бла бла бла
    я : сколко денег? 500, 1000 ... из принципа никогда не давал и давать не буду и на стоянку не поеду

Старший: счас вызовем эвакуатор и тебе лишний рубль п ла тить придется (мыж по человечьи ра бота такая), а дружок приедет протокол о задержании ТС писать не будем "обманули"

извиняюсь что так много
    домой приехал в 22-00.

мои вопросы:
    обязаны ли ИДПСы поставить на штрафстоянку в данной ситуации
    (слышал что возможно на простую стоянку)
    обязан ли я оплачивать эвакуатор
    (говорят с 01,01,2008 эта услуга бесплатна как и первые три часа штрафстоянки)

всем заранее спасибо!

Больше 10 лет на форуме
    Статья 12.3 КОАП (кодекса об административных правонарушениях) РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    ДУмается:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
    (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
    1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

Утверждены
    Постановлением
    Правительства
    Российской Федерации
    от 18 декабря 2003 г. N 759
    ПРАВИЛА
    ЗАДЕРЖАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ПОМЕЩЕНИЯ ЕГО
    НА СТОЯНКУ, ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЗАПРЕЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
    2. Задержание транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
    Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка).
    Должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о соответствующем административном правонарушении (далее - уполномоченное должностное лицо), осуществляет в пределах своей компетенции необходимые действия по отстранению водителя (судоводителя) от управления транспортным средством и направлению транспортного средства на специализированную стоянку.
    Лицо, осуществляющее транспортировку задержанного транспортного средства, опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство.

таким образом имхо в твоем случае они не должны были его на штрафняк вести, т.к. ты в течение очень малого кол-ва времени мог устранить причину... т.е. доки бы тебе привезли...

нарвался видимо :)
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

Больше 10 лет на форуме
    Статья 27.13 КОАП (кодекса об административных правонарушениях) РФ Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

Больше 10 лет на форуме
    Bosss_Krasnoyarsk-26, блин, опередил

Короче, надо было в протоколе написать, что "могу устранить причину задержания до ...." щас, ИМХО, ниче не докажешь уже

Больше 15 лет на форуме
    надо было просто написать как сказал Buzzzis, причем делать это как раз те самые полчаса, которые ехал товарищ... т.е. неторопясь :) к его приезду, причина бы и устранилась... в протоколе время же фиксируется тоже, так что потом было бы проще, да и товарищ был бы свидетелем, если при наличии доков увезли на штрафняк.

Больше 10 лет на форуме
    ЧЕСТНО растерялся, ни разу со штрфстоянкой не сталкивался и с эвакуатором тоже...

Больше 10 лет на форуме
    дык, непонятно чем закончилось все? денег дал? или на штрафняк увезли?

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Eugene_Barnaul Посмотреть сообщение
    ЧЕСТНО растерялся, ни разу со штрфстоянкой не сталкивался и с эвакуатором тоже...
    сам такой же, тьфу 3 раза :)

думаю теперь все будет хорошо!

Больше 10 лет на форуме
    на штрафняк сам (дурак) приехал, денег не дал
    товарищ приехал на стоянку, с доками поехали в деж. часть там сделали отметку выдать такому то, так как всё устранено!
    вернулся забрал машину
    ... вот так и кончилось
    ... но два штрафа теперь висят (по сто)
    JUST DRIVE!

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Eugene_Barnaul Посмотреть сообщение
    на штрафняк сам (дурак) приехал, денег не дал
    товарищ приехал на стоянку, с доками поехали в деж. часть там сделали отметку выдать такому то, так как всё устранено!
    вернулся забрал машину
    ... вот так и кончилось
    ... но два штрафа теперь висят (по сто)
    ну хоть за штрафняк не платил! хорошо что и на руки не дал, а они видимо хотели сильно :)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Bosss_Krasnoyarsk-26 Посмотреть сообщение
    таким образом имхо в твоем случае они не должны были его на штрафняк вести, т.к. ты в течение очень малого кол-ва времени мог устранить причину... т.е. доки бы тебе привезли...
    Вот если бы привезли до, тогда да ;)
    Кто быстрей..... :))

Больше 3 лет на форуме
    ну хоть за штрафняк не платил! хорошо что и на руки не дал, а они видимо хотели сильно :)
    Так платил за штрафстоянку или нет??? Нигже явно не написано же...

Если не платил - то почему не платил??? Я тоже только краем уха слышал об изменении в эвакуационных делах, но тарифы на эвакуацию устанавливаются региональными властями, о каких-то изменениях - не слышал...

Если не платил, то за чей счет эвакуация? Она же делаестя частными компаниями, скоро они разорятся так... или ГАИ разорится... или что???

Больше 10 лет на форуме
    за стоянку не платил, успел... первые три часа бесплатно.
    про эвакуатор никто не подскажет?
    как быть если такая сит-я снова, не дай Бог?
    JUST DRIVE!

Больше 10 лет на форуме
    По закону - все правильно машину задержали
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    По закону - все правильно машину задержали
    а как насчет устранить причину на месте?

rpk
    rpk вне форума

Больше 7 лет на форуме
    а как насчет устранить причину на месте?
    Какое "устранить на месте", если СОР находится за черти сколько километров от автомобиля? На месте это "на месте", а не "через час",
    "через сутки", "через неделю", "через месяц" или "через год".

Эдак, по вашему выходит, можно вообще кататься ничего при себе не имея - а при случае заявить "сейчас на месте устранять буду", и поехать спокойненько за документами? :)))

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от rpk Посмотреть сообщение
    Какое "устранить на месте", если СОР находится за черти сколько километров от автомобиля? На месте это "на месте", а не "через час",

Эдак, по вашему выходит, можно вообще кататься ничего при себе не имея - а при случае заявить "сейчас на месте устранять буду", и поехать спокойненько за документами? :)))
    он же объяснил ситуацию, кстати, например, если у меня лампа там перегорела либо еще нечто подобное, то починить может и час уйдет, но причину я устраню "на месте", т.е. для этого мне не нужно будет куда-то самому ехать и что-то привозить... вот имхо истинный смысл данной нормы.

у меня, кстати, маму раза 2 без СОРа тормозили, писали просто штраф и все... тут еще зависит от сознательности "оборотней".

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от rpk Посмотреть сообщение

вот и добавить нечего... Да и в ФАКе глянь такую же тему...
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    всем большое сппасибо!!
    JUST DRIVE!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Vitz
2014 год
615000 руб.
Nissan Tiida
2007 год
370000 руб.
Toyota Camry
2014 год
1200000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189