Показано с 1 по 18 из 18

Повреждение не было внесено сотрудниками ГИБДД

skk
    skk вне форума

Повреждение не было внесено сотрудниками ГИБДД

Спрашивают у страховой:

ВОПРОС:
    Страна: Россия
    В результате ДТП моя машина сильно пострадала. Были сделаны все необходимые действия для страховой компании с моей стороны. Но машину отремонтировали не полностью. Я отказалась ее забирать из автосервиса. Страховой агент отказался выписывать доп направление, хотя сиденья, были указаны в списке независимой экспертизы. Что делать и как неконец-то отремонтировать мою машину? Пожалуйста,помогите.

ОТВЕТ:
    Уважаемая Ольга!
    Ремонт сидений Вашего автомобиля не был произведен по причине того, что данное видимое повреждение не было внесено сотрудниками ГИБДД в справку о повреждениях. К сожалению, эксперты оценочной организации не имеют подобных полномочий, в их обязанности входит лишь проведение товароведческой экспертизы. Поэтому сейчас в СО «АСОЛЬ» нет документов, подтверждающих связь между повреждением сидений автомобиля и страховым случаем.
    Выход в данной ситуации следующий:
    1. Вам необходимо подъехать в центральный офис СО «ХХХ» по адресу: ххх, и забрать свою справку о повреждениях у специалиста отдела урегулирования убытков;
    2. Со справкой о повреждениях Вам нужно будет обратиться в то отделение ГИБДД, где Вы ее получали, с целью внесения дополнения о повреждении сидений;
    3. Дополненную справку необходимо привезти в СО «ХХХ». Полагаем, что удобнее будет привезти ее в Василеостровское представительство компании, где Вам сразу же будет выдано доп. направление на ремонт сидений.
    4. Если существуют мелкие недочеты в ремонте, по этому вопросу Вы можете обратиться к специалисту отдела урегулирования убытков, который непременно разберется в ситуации и поможет Вам.

Вопрос в слдедующем: почему страховая ссылается на справки ГИБДД и говорит о необходимости внесения в справку повреждений? Это законно?
    Тойотовод

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Я думаю, что при наличии записи о повреждениях в результатах независимой экспертизы стоит написать жалобу на СК в различные Страхнадзоры, как вариант - обратиться в суд. СК часто подстраховываются справкой ГИБДД, про повреждения, однако там ИДПС может не написать много чего, ибо водитель может быть в шоке и не в состоянии после ДТП адекватно оценить повреждения...
    Приведу свой пример - предвосхищая упомянутые проблемы, с большим трудом удалось убедить ИДПСа вписать в справку лопнувшие крепления левой фары при ударе с правой стороны - ИДПС утверждал, что фиксируются лишь видимые повреждения - я открыл капот и пальцем указал ему на крепление - мол, так лучше видно? И тем не менее, затем, после осмотра на НЭ, пришлось на СТО разобрать передок, чтобы зафиксировать все повреждения - они-то уж точно не могли быть в справке от ГИБДД...
    В обсуждаемом случае СК самовольно уменьшила список требуемых для восстановительного ремонта работ. Вот поэтому я люблю получать деньгами, ибо крайнего после некачественного ремонта на СТО за счет СК не найдешь - нет заинтересованности у СТО сделать быстро и качественно при таком взаимодействии...
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

skk
    skk вне форума

В законе об ОСАГО вроде бы нет упоминаний о том, что выплаты производятся по справкам ГИБДД, по идее тогда зачем НЭ, если есть справка в которой вписаны повреждения, калькуляцию на восстановление в СК могут и сами сделать...

Вобщем вопрос задал к тому, что ситуация у меня практически идентичная, только с той разницей, что так называемая "независимая" экспертиза первый раз мне не посчитала повреждение которое не указано в справке(мотивируя это следующей фразой устно "мы не хотим ссориться с СК").
    После претензии пересчитало, но так, чисто формально и написала на 5 копеек больше))
    Теперь же в итоге вместо 39 т.р мне страховая перечисляет 25...

Может ли мне СК сейчас сказать: "у вас в справке не указано это повреждение и вобще мы посмотрели что вам можно за 25 рублей можно починить всё" ?
    Тойотовод

Больше 3 лет на форуме
    Смотрите протоколы осмотра ТС- как правило, инспектр пишет "возможны скратые повреждения". Наверное, повреждения и попадают в эту графу. Или нет?

Больше 15 лет на форуме
    "Шарик" после такого отказа в выплате или уменьшения калькуляции все одно на стороне СК - в их обязанность входить выдать мотивацию этого уменьшения - если документы эти есть, то прямиком в суд с калькуляцией от НЭ и ответом СК. Но, скорее всего, СК ответа такого не даст - будет увиливать - тогда страхнадор, РСА, суд...
    "и вобще мы посмотрели что вам можно за 25 рублей можно починить всё" - есть документы, в которых калькуляция, Вы можете их запросить для фотографирования, а также сделать повторную НЭ (лучше в судебной экспертизе - с ней СК вообще спорить не будет), если ТС еще не отремонтировано - это недорого, зато будете иметь правильный расчет...
    С уважением,
    madmax

skk
    skk вне форума

В акте осмотра НЭ это повреждение записано "скол ЛКП размер такой то - ремонт" Скрытые повреждения у меня только наверное стеклоподъемник, но "независимый" эксперт сказал что без спраки из ГИБДД писать это в акт не будет, вроде как "замена двер"и и так достаточно.
    Тойотовод

skk
    skk вне форума

Делал я в незаисимой экспертизе, но с которой работает СК. Дело было так, мне дали направление на экспертизу в другую компанию, я спросил,, могу ли я делать в компании ЛАТ, мне ответили, да, конечно, мы их результаты принимаем, делайте без проблем.
    Ну я и сделал, знал бы что они так тесно завязаны на СК - сделал бы в другой.

ТС ещё не отремонтровано, отчет я оплачивал за свой счет, тоесть по идее я могу его себе вернуть чтобы снять копию?

СК пока не дала никаких документов с мотивацией уменьшения выплаты, выплата была 25янв, в пятницу. Может они частями переводят и я зря волнуюсь? ))))
    Тойотовод

Больше 15 лет на форуме
    Ну про "частями" стоит в СК уточнить, когда будет остаток. Если доплаты не будет, подавать в Страхнадзор-РСА-суд на разницу.
    Копию результатов НЭ необходимо было, конечно же, оставить себе, чтобы сейчас не бегать - запросите ее письменно либо у СК, либо в той же НЭ копию - не думаю, что откажут.
    В калькуляции на выплату должна быть в т.ч. и компенсация затрат на НЭ - проверьте это.
    P.S. Плиз, заполните поле "город" в профиле - чтобы знать хоть, откуда пишут...
    С уважением,
    madmax

skk
    skk вне форума

СК должна предоставлять калькуляцию на выплату?
    Тойотовод

Больше 15 лет на форуме
    Да, насколько помню - посмотрите дело в СК...
    С уважением,
    madmax

skk
    skk вне форума

madmax72, завтра обязательно это сделаю

И все таки - какое отношение может иметь справка из ГИБДД с вписанными повреждениями и расчет выплат?
    Тойотовод

Больше 15 лет на форуме
    Да никакого - это отмазка для СК, мол, Вы не в этом ДТП получили эти повреждения - если СК так заявляет, то пусть предоставляет обоснование своего отказа, желательно письменно. А НЭ как раз и определяет, в это ДТП или в другом были получены эти повреждения. Поэтому СК как-то должна обосновать разницу в калькуляции и размер выплаты - ссылается на справку ГИБДД, хотя это фигня...
    С уважением,
    madmax

skk
    skk вне форума

А вот ещё подумал, может это они пересчитали с учетом амортизации??
    Хотя помню, что в заключении стояло 18% вроде и с учетом этого уже окончательная сумма

Может у СК какая то своя амортизация? ))
    Тойотовод

skk
    skk вне форума

Получил сегодня акт о страховом случе.

Часть №1.
    ....

"Выводы комиссии страховщика: факт причинения ущерба, расмотренный в настоящем акте является страховым случаем.

_____Председатель комиссии

_____Члены комиссии

Часть №2
    Определение размера ущерба и суммы страхового возмещения.

Страховая сумма 120 тыр
    Сумма по результатам экспертизы 39,6 тыр
    Расходу по опляте стоимости оценки 1,05 тыр
    Сумма страх. возмещения 1,05 + 24,79 = 25,84 тыр.

Примечание: выплата производится безнал. путем в неоспариваемой части.
    Из отчета ЗАО "ХХХ" исключены следующие позиции: ручка двери, бампер задний с/у, фонарь задний левый с/у, лючок бензобака с/у, круло заднее левое окраска. Завышена стоимость нормо-часа на окрасочные работы, принемаем стоимость нормочаса в размерее 700 руб. Итого сумма ущерба составляет 24 797,92 ру.

....
    Тойотовод

Больше 15 лет на форуме
    Ну явную отсебятину СК прописала - что это за контора? Дело в том, что все-таки контролирующие органы взялись за СК и они стали в 15 рабочих дней укладываться, прописанных в Законе об ОСАГО, однако стали хитрить по-другому - поделили сумму выплаты на 2 части типа - неоспариваемая и оспариваемая - первую выплачивают без проблем в 15 дней и претензий со стороны СтрахНадзоров к ним нет, а вот вторую сумму делают относительно небольшой и тянут до последнего - а ведь выплатить ее могут только по решению суда, но мало кто в суд-то идет, да и там масса нюансов - этим недобросовестные СК и пользуются... У них нет никакого права оспаривать расчеты, произведенные НЭ, никакими "комиссиями" - полная отсебятина... :( Боритесь, можно сразу в суд... Причина исключения и данные по нормочасу указаны? Или "с потолка"?
    С уважением,
    madmax

skk
    skk вне форума

Интересно то, что считали оценщики с которыми у них договор, нормочас скорее всего считался программой (СП Комплекс помоему, в отчете оценки указана)

Завтра передам досудебную претензию, сколько по закону ждать ответа на неё, или где можно посмотреть эти сроки?

Спасибо!
    Тойотовод

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от madmax72
    У них нет никакого права оспаривать расчеты, произведенные НЭ, никакими "комиссиями" - полная отсебятина... :( Боритесь, можно сразу в суд... Причина исключения и данные по нормочасу указаны? Или "с потолка"?
    почему же нет такого права? очень даже есть. наверняка проводилась оценка имеющихся повреждений автомобиля, а не оценка повреждений, полученных в ДТП (то есть эксперты не давали заключение о взаимосвязи ДТП и имеющихся повреждений). соответственно СК на свое усмотрение может урезать крыло и ручку, мотивируя это тем, что они повреждены не в результате ДТП. перед экспертами можно поставить такой вопрос, но скорее всего понадобится трасология(хотя и без нее возможно обойтись). соответственно, деньги только через суд.

вот по нормочасу вообще жесть: в Кемерово, по крайней мере, средние цены по городу выше, чем 700 рублей. в Питере наверняка значительно выше:))

Сообщение от skk
    Завтра передам досудебную претензию, сколько по закону ждать ответа на неё, или где можно посмотреть эти сроки?
    ну дай им время до пятницы, а в понедельник уже в суд можно.
    Ford Mondeo Titanium EcoBoost

skk
    skk вне форума

Но только до понедельника, в суд так в суд )
    Тойотовод

Вернуться к списку тем
Hyundai Santa Fe
2019 год
2864000 руб.
Hyundai Creta
2019 год
1306000 руб.
Hyundai Solaris
2019 год
880000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189