Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

ДТП. Встречка...

Больше 3 лет на форуме

ДТП. Встречка...

Вот со мной произошло такое ДТП (если уже разбиралась ситуация, не пинайте, гурой поиска никогда не был): ехал я по левой полосе, со среднего ряда на разворот пошла машина и ударила меня в бок. С одной стороны вроде как и ясно кто виноват, при наличии свидетеля с моей стороны, но...есть одно "но". по замерам, на схеме, место удара находится в полуметре от середины дороги (дорога 6-ти, а может и более полосная. кто знает, ул. Фрунзе в районе Тойота центра). Отсюда следует, что удар произошол на "правильной" стороне, но моя машина где то на метр оказалась на встречной полосе. Как такое произошло - не знаю, или одна часть дороги шире другой, или я в последний момент пытался уйти от столкновения? слегка был в шоке, ибо первое ДТП за 6 лет :( вот, какие прогнозы на разборе? обоюдка + лишение меня прав или все таки нет? как правильно действовать?

ЗЫ: если нужна схема, нарисую примерно и расскажу подробнее
    ЗЗЫ: оппонент вину не признает, утверждает, что шел на разворот из левого ряда
    Toyota Corolla'99 AE-114 4A-FE 4WD
    неспешно продается...

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Да, схема нужна
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 3 лет на форуме
    тогда завтра нарисую
    неспешно продается...

Больше 7 лет на форуме
    Если ты оказался на встречке(как я понял) и 2-й участник тож,то тут обоюдка.И вооще было ли разрешено место для разворота?
    любовь к людям обратнопропорцианальна водительскому стажу

Больше 3 лет на форуме
    я оказался на встречке на полметра-метр, второй учасник не на встречке. место для разворота нет, по лету там сплошная. в объяснительной оппонент написал, что пошел на разворот с левого ряда

ЗЫ: схему рисую
    неспешно продается...

Больше 15 лет на форуме
    Да, схема нужна не рисованная, а именно та, которую ИДПСы составляли, с размерами и привязкой. И еще - как они мерили ширину проезжей части в этом месте - от снежных отвалов или от поребрика, который под снегом и который надо предварительно откопать? Подайте ходатайство в ГАИ об ознакомлении с делом и зафотайте. Плюс при дневном свете зафотайте состояние обочин-тротуаров - есть ли там снежные отвалы и насколько далеко они от тротуаров расположены (тот же метр-два даст Вашу невиновность в определении ширины проезжей части в этом месте) - сделайте это как можно быстрее, пока их не убрали (при этом заполните Акт фотографирования) - это нужно для того, чтобы попытаться определить, насколько правильно составлена схема, а также - насколько правильно оба водителя оценили ширину проезжей части и правильность движения по ней. В любом случае уходящий на разворот нарушил п.9.2 ПДД, за который предусмотрена ответственность по ст.12.15ч.3. и вина за ДТП лежит на нем - он не убедился в безопасности своего маневра и не пропустил движущееся в попутном направлении ТС. Ответственность в отношении Вас зависит от ответов на поставленные вопросы...
    Последний раз редактировалось madmax72; 29.01.2008 в 07:09.
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 3 лет на форуме
    вот схема. сильно не пинайте, рисователь из меня еще тот

А - мой автомобиль, Б - оппонент, прямая аа - условная середина проезжей части (по замерам ГИБДД)

1 - до столкновения, двигался в левом ряду. не знаю как там по замерам было
    2 - момент удара. как оказался на стречке, не могу сказать. или уходил от удара, или выбросило ударом. а может быть я там и был и схема составлена не правильно
    3 - конечное положение авто, примерно такая схема в ГИБДД. красный крест - место удара. всех расстояний не помню, помню только, что пролетел далеко по гололеду под вой АБС с вывернутым вправо рулем и встал поперек дороги в районе 2 или 3 полосы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дтп.JPG 
Просмотров:	508 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	162160   
    неспешно продается...

Больше 15 лет на форуме
    Схема понятная, но все-таки нужна ГАИшная - на разборе будут отталкиваться от нее, а не от этой. Далее, про Ваш выезд - варианта 2 - либо доказать, что визуально Вы правильно оценили ширину проезжей части и поделили на 2 - для этого нужны фото и доказательство правильности замеров ИДПСами, либо доказать неумышленность выезда на встречку при возникновении опасности - со вторым сложнее - ПДД предписывают ТОЛЬКО торможение в случае возникновения опасности, вплоть до остановки, никакого маневрирования, хотя в такой ситации все одно стараешься по возможности отрулить и избежать ДТП. Поэтому очень рекомендую сначала отработать первый вариант, а уже затем, если схема ГАИ верна и Вы действительно оказались на встречке, но неумышленно, то смотреть по второму варианту...
    С уважением,
    madmax

Больше 3 лет на форуме
    а есть ли возможность доказать неумышленный выезд? были прецеденты? или все зависит от адекватности гаишников?

схема ГАИ - это вариант 3, только нет всех размеров...кстати да, по хорошему нужно точно знать, где остановился оппонент, в какой полосе он находится...

попробую 1 вариант сделать. что есть акт фотографирования? как его заполнять?

по хорошему, купить бы большую рулетку и ночью самому промерить всю проезжую часть...
    неспешно продается...

Больше 15 лет на форуме
    Про неумышленный выезд - где-то мелькала ситуация, когда после контакта в ДТП на "своей" полосе одна из машин улетела на встречку, а на разборе ее водителю впаяли 12.15.4 со всеми вытекающими - так вот там, возможно, умысла и не было - после контакта машину понесло юзом на встречку и водитель не имел возможности предотвратить это, поэтому наказывать его неправомерно - отсутствует умысел и вина...
    В Вашем же случае спорный вопрос в том, была ли Ваша машина на встречке ДО момента контакта или она оказалась там после. В первом варианте необходима схема ДТП и фото реальной ситуации (про снежные отвалы я не просто так Вам написал - они сильно исказят схему ИДПС), во втором - если Ваша машина заехала на встречку после контакта неумышленно (отскочила от второго ТС), то и наказывать Вас не за что... Ну а в случае ошибки Вашего глазомера - наказание Вам за выезд на встречку - ст.12.15.4 КоАП...
    С уважением,
    madmax

Больше 3 лет на форуме
    хорошо, понятно. снежные отвалы, если они есть, зафотаю. что есть акт фотографирования?
    и еще вопрос: если есть снежные отвалы - как меряется дорога ДПС-ами? до отвалов? или нужно поребрики раскапывать и мерять до них?
    неспешно продается...

Больше 15 лет на форуме
    Так этот вопрос я и задаю - как именно мерили ИДПСы ширину проезжей части? Если ДО отвалов, то можно и не фотать - схемой будет подтверждено, что Вы на встречке и с соответствующим протоколом направитесь в суд на лишение, а если до поребриков или до столбов - то тогда и нужно схему оспаривать, прилагая фото и акт. Сам бланк акта поищите тут поиском - а по простому - типа заполняется Вами и 2мя свидетелями бумага, что фотографирование того-то произведено тогда-то - "с уваженьем, дата, подпись" (с)...
    С уважением,
    madmax

Больше 5 лет на форуме
    Разбор в ГИБДД, будет вестись опираясь в основном на схему, которую Вы подписали, и ваших письменных показаниях. Чего писал то, в объяснительной?? И вот не понимаю, как Гайцы разруливают такую ситуевину, ведь даже твой выезд на встречку, он же не привел к ДТП, а к ДТП привело действие водителя Б, который начал выполнять маневр (который кстати в этом месте запрещен), не убедившись в безопасности последнего. Тут нужно практику Гайцовскую смотреть, как они поступают в таких случаях. По логике, тебя наказывают по 12.4, а оппонета признают виновным в ДТП. Хотя черт его знает, логика не всегда работает.. Удачи!!

Больше 3 лет на форуме
    tomisch: "выезд на встречку, он же не привел к ДТП, а к ДТП привело действие водителя Б, который начал выполнять маневр (который кстати в этом месте запрещен), не убедившись в безопасности последнего"

умная мысль...это здравый смысл, который не всегда побеждает :(
    неспешно продается...

Больше 15 лет на форуме
    Джимми, я чот не понял ты там заехал на 50 см на встречку и они каким-то образом отразили это на схеме? имхо ты ехал прямо, и тут тебе в бочину олень справа въезжает...

он виноват, про тебя тут речи вообще ни идет... это по сути тоже самое что наезд сзади, но только сбоку :)
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

Больше 3 лет на форуме
    дык он и не отрицал своей вины, предлагал на месте денег, но мало. когда дошло до офрмления, видимо решил попробовать свести на обоюдку и написал, что шел по левому ряду. тем более, что по схеме видно, что я был на встречке на полметра-метр. причины этого выезда на встречку неясны даже мне, ибо строго по левой шел и место удара - это правй край левой полосы. каким куем левая полоса получилась на встречке понять не могу. греет душу, что есть свидетель, сразу полсе дтп остановился парень и предложил помощь. созвонюсь с ним на днях и выслушаю его точку зрения...
    неспешно продается...

Больше 10 лет на форуме
    Jimmy, на встречке ты мог легко оказаться из-за удара. ИМХО все банально, ты ехал по левой, получил в правый бок удар от тонны другого железа и неудивительно что тебя снесло влево. По идее могли бы помочь сколки (наверняка же у того водилы фары\поворотники разбились), или следы от шин на дороге. Надо знать что там гайцы на схеме обозначили.
    Nissan Stagea WGNC34 25XF
    Nissan Skyline HR32 GTS был

Больше 3 лет на форуме
    вобщем, пообщался вчера со свидетелем. его версия: он ехал по среднему ряду, я его обгоняю по левому, оппонент мой обгоняет его справа, подрезает и резко уходит на разворот со среднего, попутно протаранив меня. сам он еле успел увернуться...вот
    неспешно продается...

Больше года на форуме
    Извините,но разговор не о чем... Какая встречка? На схеме зафиксировано положение транспортных средств после столкновения, осыпь осколков и т.п., и может быть следы торможения, которые могут оказаться и не Вашими !!! А дальше - только Ваши объяснения : тупо ехал прямо, ничего не нарушая, по своей полосе, не изменяя скорости и направления движения ! Вдруг почувствовал удар, нажал на тормоз, остановился, включил аварийку, вызвал ГИБ2Д. Все!! И не надо ничего придумывать!!!
    Даже если второй участник станет утверждать другое, то ничего у него не выйдет:
    -характер повреждений;
    -направление (трассологическая экспертиза) повреждений;
    -нарушение им ПДД.
    И если Вы все правильно изложили , то ВЫ не виновны, а о встречке забудьте!!!
    ЗЫ: TOMISCH - У нас разруливают так : Кто кого ударил ( по характеру повреждений), т.е. если передняя часть Вашего автомобиля цела , то ударили Вас и следовательно, если Вы не совершали никаких маневров- Вашей вины в случившимся НЕТ!
    Последний раз редактировалось Vik71; 01.02.2008 в 12:01.

Больше 3 лет на форуме
    все понятно. разбор 7-го числа, о результатах отпишусь :) всем спасибо за участие
    неспешно продается...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Vitz
2014 год
615000 руб.
Nissan Tiida
2007 год
370000 руб.
Toyota Camry
2014 год
1200000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189