Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Существенные процессуальные нарушения при рассмотрении административного дела

Больше 7 лет на форуме

Существенные процессуальные нарушения при рассмотрении административного дела

Не знаю как у вас, а у нас мировой судья искренне думает, что при рассмотрении административного дела ходатайства судье могут быть устными, естесственно как и письменными. Так, в моем случае мировой судья уведомил меня, что заседание будет проходить в 15-00 ч., однако я пришел в 11-00 ч. и поинтересовался у него, мол ничего если я приведу своих свидетелей пораньше, например в 13-00 час, так как на 15-00 ч. у них экзамен в институте. На что судья согласился, но пояснил, что на 15-00 ч. у него вызваны ИДПС (которые меня оформляли). Я сказал, что прийду и в 13 и в 15 часов, ничего страшного. На этом и порешали. Никаких повесток на 13-00 ч. я не подписывал, письменных ходатайств не заявлял. Так получилось, что мои свидетели смогли поехать в суд в 15-00, так как экзамен у них был перенесен на завтра и мы приехали с ними в суд ровно в 15-00 ч. Когда я зашел к судье, то он у меня удивленно спросил: "А, чо ты в 13-то не пришел?". Я ответил, что экзамен у свидетелей перенесли. Судья мне на это сказал, что мол приходили ИДПС (походу по телефону их вызвонил) и он их допросил без меня, однако они мол ничего нового ему не сказали. В принципе все ???
    В своем постановлении мировой судья указывает (печатую дословно): "По устному ходатайству К., время рассмотрения дела было изменено с 15-00 ч. 11.01.2008 г. на 13-00 ч. 11.01.2008 г., в связи с невозможностью прибытия в судебное заседание заявленных К. свидетелей Д., Ш., у которых на 15 ч. был назначен экзамен в учебном заседании. "......"Вина К. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом задержания транспортного средства, письменными пояснениями гр. Ш. и С., имеющимися в материалах дела, пояснениями данными в судебном заседании "ИДПС".

Кстати, принимая объяснения от граждан Ш. и С. на месте моего оформления, ИДПС между последней строкой объяснения и записью "с моих слов записано верно и мною прочитано" мелким почерком написали (явно вписано позже): "Ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.3. КоАП РФ мне разъяснена (не 25.6.!). Почему они написали такую статью, да потому что в протоколе об административном правонарушении стоит опечатка ст. прав свидетеля, а именно "25.3." ИДПС тупо перекопировали данную опечатку в объяснения, по понятным причинам :-[ Мировой судья это не заметил и не вызвал в суд данных граждан для опроса. Естесственно данный вопрос у ИДПС в суде не выяснял.

Ну, да ладно, обжалуем, делов-то:)
    Ан нет.
    При ожаловании федеральному судье, последний пишет в своем решении (печатаю дословно):
    "Также является несостоятельным довод жалобы о признании недопустимым доказательством объяснений граждан Ш. и С., поскольку в объяснениях имеется указание на разъяснение свидетелям прав и обязанностей, а имеющаяся описка в номере статьи административного Кодекса, не свидетельствует об отсутствии самого факта разъяснения прав и обязанностей. Ходатайств о вызове и непосредственном допросе в судебном заседании указанных свидетелей при рассмотрении деламировому судье, равно как и в суде апелляционной инстанции от К. не поступало, в связи с чем считаю, что мировой судья законно ограничился исследованием их показаний, содержащихся в объяснениях".
    Цитирую далее: "Отсутствие К. в судебном заседании в момент допроса свидетелей ИДПС не противоречит требованиям КоАП РФ, поскольку рассмотрение административного дела возможно в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу, уведомленного о дате и времени судебного заседания. Как следует из постановления мирового судьи , время начала судебного заседания было согласовано с К. по ходатайству последнего, однако он в суд не явился."
    Я просто был убит всеми этими формулировками федерального судьи, он у меня просто вызывал отвращение (наш российский независимый судья). Мировой ладно, понятно сам лоханулся и оказал мне медвежью услугу, но этот-то сознательно пошел на нарушение Закона. Вобщем пока все, готовлю надзорную жалобу. Честно скажу, после федерального судьи, у меня оптимизма убавилось - на порядок. А может они правы и я просто схожу с ума :-X :D?
    Если тема заинтересует, выложу кое что еще.

Больше 10 лет на форуме
    Так кто что там дописывал и кто что гвоорил.... короче я читал читал и нифига не понял, понял тока что ты пока виновен :)))

Может тебе лучше сканы выложить своих заявлений/жалоб, а также протоколов и всего всего, чтобы кучу вопросов тебе не задавать :))

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Человек приходит к судье и просит назначить на 13ч. (заметьте скорей всего обед). Судья идет на встречу, звонит в гаи и т.д и т.п., но человек не приходит, можно сказать прекратил договор не уведомив вторую сторону, судья тож человек.....

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от bayonet Посмотреть сообщение
    Человек приходит к судье и просит назначить на 13ч. (заметьте скорей всего обед). Судья идет на встречу, звонит в гаи и т.д и т.п., но человек не приходит, можно сказать прекратил договор не уведомив вторую сторону, судья тож человек.....
    я пока про Закон, а не про мораль:)

Больше 7 лет на форуме
    чуть попозже

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от altai-r Посмотреть сообщение
    я пока про Закон, а не про мораль:)
    Так вот в Россее сначала мораль...

Больше 7 лет на форуме
    Так вот в Россее сначала мораль...
    согласен:), убедился уже

Больше 7 лет на форуме
    обед с 12-13 час.

Больше 7 лет на форуме
    Здесь решение судей и моя жалоба.
    Вложения

Больше 7 лет на форуме
    Объяснения свидетелей обвинения
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	объяснение 1.jpg 
Просмотров:	731 
Размер:	281.5 Кб 
ID:	165537    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	объяснение 2.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	277.4 Кб 
ID:	165538   

Больше 10 лет на форуме
    Мда...
    Длинные жалобы, аж устал читать... :))

1. Жалобы слишком длинные, т.е. расшифровывать постановления Верховного суда вовсе не обязательно, просто указывать типа "постановление пленума верховного суда №666 от 6.06.2006"

2. Слишком много отступлений и нехороших слов типа
    "в протоколе очевидно имеется опечатка".....
    Т.е. писать ОЧЕВИДНО / ЯКОБЫ/ МОЖЕТ БЫТЬ вобще никогда не стоит. Либо есть либо нет. Туда же относятся
    "Полагаю, что данные протоколы составлены с грубейшим нарушением административного законодательства"
    . Либо протокол составлен с нарушением какой-то статьи какого-то закона либо нет.

3. Читая жалобы по прежнему возникают непонятки откуда взялся автомобиль отца, с чего вдруг он ездил за страховкой (полисом)....

4. ДТП оказывается было??? значит должны быть и схемы и объяснения водителей, а также свидетелей ДТП.... где они - непонятно... Исходя из первого постаследует что тебя остановили и предложили пройти тест на алкоголь, а ты отказался. Исходя из жалоб следует, что при оформлении ДТП были подозрения что ты пьян и..... толи я криво читал.... жуть :)))

5. По-моему тебе надо обратиться в консультацию для составления последующей жалобы. ИМХО, по тому, что есть сейчас выглядит как отмазка от наказания за правонарушение....

Может Варанг что скажет дельное, всё таки он юрист, напиши ему в личку.

Больше 7 лет на форуме
    Вообще я не хотел бы обсуждать здесь мою ситуацию в целом, а только вопросы существенных процессуальных нарушений. Пока у меня два вопроса: получены ли объяснения от свидетелей с нарушением закона и получены ли показания ИДПС в суде с нарушением закона. Для ответа на эти вопроса по-моему достаточно информации. Так же возможно кто-то другой выложит свои мысли по-поводы имевшихся существенных нарушений в своей практики (установленные естесственно судом).

Больше 10 лет на форуме
    Ситуация в целом очень странная, вот например откуда это берёт судья, из своеё умной головы или детализации разговоров, записанной на плёнку?
    что дополнительно подтверждает данные стороны обвинения о том, что Водила стал звонить отцу и просить последнего приехать и сообщить, что хорошим японским автомобилем управлял он, а не сын.

Больше 10 лет на форуме
    Свидетель Отец не мог пояснить суду, почему, зная, что ему придется вести автомобиль сына, он приехал на своем автомобиле, который пришлось бы оставить, а не на такси, почему за страховым полисом на автомобиль сына он поехал домой к последнему на такси, а не на собственном автомобиле, на котором он приехал и находящемся неподалеку, почему, зная, что является участником ДТП, покинул место происшествия, оставив на нем нетрезвого сына, почему за документами не могла съездить жена Водилы и т.п.
    Вот куда он приехал? К месту ДТП или ДТП недалеко от того места откуда поехали домой.... зачем поехал за полисом, если те же данные(номер полиса....) для составления бумажек можно по телефону получить от страховой....

Больше 10 лет на форуме
    почему несколько раз уходила к другу, оставляя мужа, находившегося в состоянии опьянения одного с участниками ДТП с другой стороны и т.п.
    Толи судья и_п_а_нутый... куда она уходила? в соседний город уходила, муж не стоял на ногах и лез всем морду бить?? Чтоб такое написать в постановлении точно надо много извилин иметь в голове.

Больше 10 лет на форуме
    Письменные пояснения указанных свидетелей, приобщенные к материалам дела и выполненные на компьютере, изготовлены в одном речевом стиле, одними фразами и с указанием одинаковых мельчайших подробностей в них, в том время как в судебном заседании указанные свидетели не могли ответить на вопросы суда, выходящие за рамки указанного в письменных пояснениях.
    ))))))

Свидетель, друг, суду пояснил, что Отец приезжал к нему домой, что бы отвезти сына и его жену, что все вместе они вышли из его квартиры, однако больше их он в этот вечер не видел и кто управлял хорошим японским автомобилем, после ухода их и в момент ДТП, он сказать не может.
    Пояснил, что автомобилем управлял его отец, что данный факт могут подтвердить свидетели: его жена, находившаяся вместе с ним в автомобиле, его отец, который управлял автомобилем в рассматриваемом случае, свидетель друг, в гостях у которого они с женой находились вечером

Больше 10 лет на форуме
    Субъектом инкриминируемой мне статьи КоАП РФ я не являлся, так как не управлял транспортным средством. От прохождения освидетельствования не отказался, так как в соответствии с Законом, сотрудники ГИБДД это не оформляли. О том, что меня обвинили в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26. КоАП РФ я узнал на следующий день, когда мой отец передал мне копии протоколов и временное удостоверение.
    Так чья подпись на протоколах стоит? Отца/жены/друга/ментов???

Менты могли оформить в принципе и без твоей подписи, взяв двух понятых.

Больше 10 лет на форуме
    Судья районого суда:
    При составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, протокола об административном правонарушении, обязательное участие понятых и свидетелей Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрено, в связи с чем, нарушения в данной части при составлении вышеуказанных документов, не имеют юридического значения и не влияют на законность проведенных по делу процессуальных действий.
    27.12
    5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
    В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.
    Что написано в протоколах, если ты вроде как отказался их поддписывать и неподписывал?
    Опять же всё возвращается к экспертизе подчерка и её нужно делать.
    Последний раз редактировалось Австралопитек; 11.02.2008 в 04:51.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от altai-r Посмотреть сообщение
    Вообще я не хотел бы обсуждать здесь мою ситуацию в целом, а только вопросы существенных процессуальных нарушений. Пока у меня два вопроса: получены ли объяснения от свидетелей с нарушением закона и получены ли показания ИДПС в суде с нарушением закона. Для ответа на эти вопроса по-моему достаточно информации. Так же возможно кто-то другой выложит свои мысли по-поводы имевшихся существенных нарушений в своей практики (установленные естесственно судом).
    Судья районный о свидетелях из второй машины:
    Ходатайств о вызове и непосредственном допросе в судебном заседании указанных свидетелей при рассмотрении дела мировому судье, равно как и в суд апелляционной инстанции от Водилы не поступало, в связи с чем, считаю, что мировой судья законно ограничился исследованием их показаний, содержащихся в объяснениях.
    Судья районный о свидетелях - ментах:
    При рассмотрении протокола об административном правонарушении мировой судья дал надлежащую оценку всем доказательствам в совокупности, в том числе показаниям свидетелей - студентов, которые опровергаются показаниями честных сотрудников ГИБДД, оснований не доверять которым судом не установлено
    С ментами:
    если имеются основания считать этих лиц лично, прямо или косвенно, заинтересованными в исходе данного дела
    в отличие от тех же студентов, которые совершеннолетнии и оснований не учитывать их показания просто не может быть.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от HLsog Посмотреть сообщение
    Вот куда он приехал? К месту ДТП или ДТП недалеко от того места откуда поехали домой.... зачем поехал за полисом, если те же данные(номер полиса....) для составления бумажек можно по телефону получить от страховой....
    поясняю кратко: я с женой на своем автомобиле приехали к другу в гости, где распивали спиртное. В 19-31 (в детализации это отражено - факт звонка) позвонил мне мой отец. Жена ему сказала что я пьяный и попросила чтобы он нас забрал в 22-00 ч. и отвез на нашем автомобиле домой, а авто поставил на стоянку. Отец приехал на своем авто к моему другу, где я с женой и отец сели в мой авто. Отец был за рулем, я рядом, жена сзади. Свой автомобиль отец оставил около дома друга. Я отцу дал на тачку чтобы тот вернулся за машиной. Немного отъехали, примерно, метров 300. Когда ехали по проезжей части мимо парковки около магазина, в это время Хонда стала сдавать назад и ударила в мой автомобиль. Мы вышли с отцом для разбирательств. Водителю Хонды стали предлагать чтобы тот заплатил ущерб. Он отказывался. Представился сотрудником госнаркоконтроля. Стал предлагать просто разъехаться. Я с отцом не согласились. Водитель сказал, что вызовет ДПС и скажет, что я был за рулем и меня оформять так как пьян. (при общении с ним я ему сказал, что я владелец авто). Разборки были минут 20-30. Жена ушла погреться к другу. (на улице было холодно). Когда водитель вызвал ГАИ я вспомнил, что у меня нет полюса, в который отец вписан и хотел за ним ехать, но отец сказал, что я сильно пьяный, поэтому поедит он (боялся, что я где-нибудь потеряюсь с этим страховым полисом:)). Отец тутже поймал попутку и уехал. Сразу просто не сообразил, что можно было уехать на своей. Ситуация была нервная, поэтому так. Приехали ДПС, водитель Хонды с подругой указали на меня, как водителя своего автомобиля. Я отрицал. Мне предлагали устно пройти освидетельствоание, я отказался так как заявил, что не был водителем. Мне есесно не поверили. При мне протоколы не оформляли. Их копии отдал мой отец на следующее утро.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Civic
1999 год
230000 руб.
Mazda Axela
2007 год
370000 руб.
Toyota Prius
2015 год
790000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189