Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80

Последствия ДТП. Вызывают в суд

Последствия ДТП. Вызывают в суд

Добрый день.

Ситуация следующая: 14 сентября 2006 г. я сбил женщину, переходившую дорогу в неположенном месте. Был разбор, после чего в протоколе написали следствие в отношение меня прекратить из-за отсутсвия состава преступления и вернули вод.права. На днях пришло письмо с повесткой в суд, где компания/фонд соц. страхования женщины хочет взыскать с меня ~1450 р. - оплату за её больничный, где она работает. В заявлении от этого фонда написано, что я являюсь виноватым (из-за управления авто как источником повышенной опасности) и обязан оплатить эту сумму, если не докажу обратное.
    Правомерно ли это? Ведь на момент совершения ДТП машина была застрахована по ОСАГО.
    В конверте с документами из суда также прилагалась объяснительная этой мадам, датированная декабрём 2006 г., где она утверждает, что переходила дорогу в метре от пешеходного перехода, а я якобы обгонял по встречке и сбил её с ног. В схеме ДТП, естественно, пешеходного перехода и встречки нет и в помине. Также у меня осталась расписка (написанная мною, но расписывалась она), по которой у неё нет ко мне претензий.

Заранее спасибо.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от leet Посмотреть сообщение
    Добрый день.

Ситуация следующая: 14 сентября 2006 г. я сбил женщину, переходившую дорогу в неположенном месте. Был разбор, после чего в протоколе написали следствие в отношение меня прекратить из-за отсутсвия состава преступления и вернули вод.права. На днях пришло письмо с повесткой в суд, где компания/фонд соц. страхования женщины хочет взыскать с меня ~1450 р. - оплату за её больничный, где она работает. В заявлении от этого фонда написано, что я являюсь виноватым (из-за управления авто как источником повышенной опасности) и обязан оплатить эту сумму, если не докажу обратное.
    Правомерно ли это? Ведь на момент совершения ДТП машина была застрахована по ОСАГО.
    В конверте с документами из суда также прилагалась объяснительная этой мадам, датированная декабрём 2006 г., где она утверждает, что переходила дорогу в метре от пешеходного перехода, а я якобы обгонял по встречке и сбил её с ног. В схеме ДТП, естественно, пешеходного перехода и встречки нет и в помине. Также у меня осталась расписка (написанная мною, но расписывалась она), по которой у неё нет ко мне претензий.

Заранее спасибо.
    если у тебя был полис осаго на момент ДТП то к тебе напрямую не имеют права иск подавать... или тебя как 3е лицо вызывают?
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

Сообщение от Bosss_Krasnoyarsk-26 Посмотреть сообщение
    если у тебя был полис осаго на момент ДТП то к тебе напрямую не имеют права иск подавать... или тебя как 3е лицо вызывают?
    Вызывают именно в качестве ответчика.

Больше 10 лет на форуме
    Иди в страховую и вместе с ними на суд - им тоже выгодно отмахаться
    Who is the man who solves your problems you didn't know about, in a way that you don't understand?

Больше 15 лет на форуме
    а у них не получится наверно отмазаться :) платить СК придется :)

можно попробовать сразу заявить ходатайство о привличении СК в качестве соответчика! надеюсь полис осаго у тебя остался?

**

Больше 7 лет на форуме
    Платить придётся из своего кармана,я так думаю.Сей Варанг придёт и всё разложит

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от ** Посмотреть сообщение
    Платить придётся из своего кармана,я так думаю.Сей Варанг придёт и всё разложит
    с чего это вдруг из своего? осаго никто не отменял... если на момент ДТП оно было и не прошло еще 3х лет, то оплатит СК.

Больше 10 лет на форуме
    Непонятно: уголовное преследование прекратили, а административка - кто виноват в описанном ДТП? Было ли вынесено постановление? Если да и виновник ты, то все вопросы к СК. Ты идешь в суд и заявляешь, что являешься ненадлежащим ответчиком. ФСС переписывает иск, на этот раз к СК.
    Если виновник - пострадавшая (редко, но бывает), то ОСАГО не при чем, и платишь ты из собственного кармана - но только в том случае, если суд обяжет тебя возместить вред здоровью, что, опять же, при отсутствии твоей вины, проблематично.
    Зато можешь также предъявить иск виновнице за ущерб, нанесенный по ее вине автомобилю ;-)
    Главным образом, Понтий Пилат. Но и кальсоны также ©
    Сеанс окончен. Маэстро, урежьте марш! ©

Больше 10 лет на форуме
    А вообще-то практически всегда в ДТП с пешеходами виновным признают водителя ТС - даже если он ничего не нарушил, ехал с разрешенной скоростью, не совершал маневров, а под его машину невесть откуда выпал пьяный пешеход.. А нефиг, надо было предусмотреть, не в тайге живем; купил машину - источник повышенной опасности - держи про запас мешок сухарей.
    Но для того и ОСАГО, чтоб платили СК, а не ты.
    Главным образом, Понтий Пилат. Но и кальсоны также ©
    Сеанс окончен. Маэстро, урежьте марш! ©

Больше 10 лет на форуме
    В принципе, если сумма ущерба небольшая, то лучше без ОСАГИ обойтись, рассчитаться самому, иначе потом удорожание страховки сожрет больше.
    Другое дело если есть шанс вообще отделаться - но это уже конкретное дело надо смотреть и оценивать шансы.
    Who is the man who solves your problems you didn't know about, in a way that you don't understand?

Больше 15 лет на форуме
    предлагаю топикстартеру для начала сходить в суд и все узнать, а там война план покажет :)

Больше 10 лет на форуме
    Может не ответ, но для бдительности...
    В ФАКе есть темка, но поясню суть.
    Как и у меня было, страховая походу раскручивает тебя на маленькую сумму для начала. чтоб ты повелся.Ежли выплатишь, потянуть могут на горАздо Большую.И отмазаться наверно труднее уже будет. (У моего друга было ДТП - тяжкие повреждения двоим и один труп-предъявили для начала ок.3000р., хотя один труп тянул на 160 тыс.р., помоему в то время). Думаю, отсуживаться даже за то, что предъявили тебе надо до упора, раз есть подозрение, что страховые такими способами работают (У меня Росгосстрах).Имхо...
    Как это делать, тут уже местные Гуру, думаю помогут. Я только предостеречь хотел...

Больше 10 лет на форуме
    Извини, сразу не допер, что это соц.страх. Но все таки...Потом ведь и твоя страховая может тебе регресс выставить, а твой проигрыш будет косвенным доказательством твоей вины. Опять же имхо...

**

Больше 7 лет на форуме
    с чего это вдруг из своего? осаго никто не отменял... если на момент ДТП оно было и не прошло еще 3х лет, то оплатит СК.
    Читаёте внимательно,при любом раскладе придёся платить из своего кармана.

предлагаю топикстартеру для начала сходить в суд и все узнать, а там война план покажет :)
    Вот-вот! До назначенного судебного заседания сходите, ознакомтесь с предъявленным исковым заявлением. Сделайте фотокопию все материалов. Потом вывесите здесь и вместе с сообществом будете думать, что дальше делать, какие ходатайства заявлять, нанимать или нет адвоката или вообще тупо пойти на уступки.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Шиншилка Посмотреть сообщение
    Зато можешь также предъявить иск виновнице за ущерб, нанесенный по ее вине автомобилю ;-)
    Вы в это верите????? Я НЕТ!!!

Сообщение от subaru Посмотреть сообщение
    Вот-вот! До назначенного судебного заседания сходите, ознакомтесь с предъявленным исковым заявлением. Сделайте фотокопию все материалов. Потом вывесите здесь и вместе с сообществом будете думать, что дальше делать, какие ходатайства заявлять, нанимать или нет адвоката или вообще тупо пойти на уступки.
    Исковое заявление и копии всех материалов пришли в письме вместе с повесткой. Суть дела вкратце я уже рассказал в первом посте. Денег хотят получить ссылаясь на статью 1079 ГК РФ. После поиска информации по этой статье в гугле ситуация, хочу сказать, малоприятная. Получается, что презумпции невиновновсти нет, а если нанесён вред здоровью, то от уплаты не освобождают.

Тут теперь следующие вопросы:

1. Могу ли я привлечь к этому делу страховую, потому как если суд обяжет заплатить, то означает ли это, что возникло деликтное правоотношение и со страховой компанией, выдавшей мне страховой полис, т.е. наступает гражданская ответственность и возникает обязанность по страховой выплате потерпевшим?
    2. В п.2 ст 1083 закреплён принцип смешанной вины. Можно ли, делая акцент на том, что женщина в самый час пик решила перебежать проезжую часть в центре города (по три полосы в каждом направлении), показать, что она совершила грубую неосторожность => сумма иска должна быть уменьшена? Т.е. она понимала всю опасность своего поступка, но всё равно решила перебежать дорогу в опасном месте? При этом на расстоянии ~50м в любую из сторон от места наезда находятся пешеходные переходы.
    3. Надо ли обращать внимание суда на то, что в объяснительной для компании/страховой она указала лживые сведения: а) она была в 1м от пешеходного перехода б) я двигался по встречке (!) По схеме из архива чётко видно, что пешеходных переходов в непосредственной близости от места столкновения нет, и то что я двигался по своему ряду.
    Если бы всё произошло как она говорит, то меня вообще должны были бы оштрафовать и лишить прав, но в протокое чётко написано, что моей вины нет и права возвращены.

На обратной стороне повестки указано, что каждая из сторон до слушания дела может подать документы или доказательства. Нужно ли схему ДТП, её первоначальную объяснительную высылать заказным письмом в суд с просьбой приобщить к делу? Или же их можно предъявить на месте.

Спасибо.
    Последний раз редактировалось leet; 13.02.2008 в 15:02.

Больше 10 лет на форуме
    извините за небольшой оффтоп, но вот почему гайки затягивают только для водил? почему бы не ввести большой штраф за переход дороги в неположенном месте (ну НЕЧЕГО там делать пешеходу! для него есть тротуары, зебры и подземные переходы. Никто же не будет подавать иск на водителя электрички, задавившего неосторожного безумца, который переходил ЖД по рельсам не там или прыгнул под поезд?? Или в метро машинист должен подавать поезд перрон со скоростью 2 км/час, проявляя осторожность т.к. управляет источником повышенной опасности? ну что за бред?)
    За переход дороги в неположенном месте, повлекший серьезные последствия пора и уголовную ответственность вводить.
    Т.е. давно пора сделать так: ступил на дорогу для автомобиля - на свой страх и риск. Более того, пусть пешеходы страхуют свою гражданскую ответственность за возможные последствия подобных неосторожностей.
    Достали просто уже эти бабки выбегающие напролом чтобы успеть на маршрутку и т.п.

2 leet ищи возможность подать в суд на эту женщину чтобы она возместила ущерб нанесенный твоему авто + моральный ущерб
    http://brakeshop.ru - купить тормозные колодки с доставкой по Москве. Отправка в регионы.

Сообщение от firetrap Посмотреть сообщение
    2 leet ищи возможность подать в суд на эту женщину чтобы она возместила ущерб нанесенный твоему авто + моральный ущерб
    ДТП ни в коей мере не сказалось на косметическом состоянии автомобиля. Задел я её левым зеркалом, когда, пытаясь избежать столкновения, уходил вправо. Потом уже сложенное зеркало успешно "оттопырилось" кнопкой из салона.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от leet Посмотреть сообщение
    ДТП ни в коей мере не сказалось на косметическом состоянии автомобиля. Задел я её левым зеркалом, когда, пытаясь избежать столкновения, уходил вправо. Потом уже сложенное зеркало успешно "оттопырилось" кнопкой из салона.
    Тогда моральный ущерб. Может она хотела покончить жизнь самоубийством под колесами твоего авто? и как бы ты себя потом ощущал?
    http://brakeshop.ru - купить тормозные колодки с доставкой по Москве. Отправка в регионы.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Civic Ferio
2000 год
195000 руб.
Subaru Forester
2005 год
600000 руб.
Kia Rio
2016 год
515000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189