Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

 
 
Показано с 1 по 5 из 5

Налог с продажи Авто! как быть?

  1. #1
    Аватар для A_S_D
    Адрес: Саяногорск
    Сообщений
    713
    Больше 10 лет на форуме

    Налог с продажи Авто! как быть?

    Доброго времени суток! У меня такая проблема! Я в 2006 году купил машину в автосалоне за 250 тыс в кредит а в 2007 кредит погасил и продал машину точнее сказать поменялся с перекупщиком ему выписал генеральную доверенность, теперь с меня налоговая трясет налог, я прихожу к ним с договором купли-продажи и говорю я купил машину за 250 а продавал не я так что сумму продажи не знаю но до этого я в ГИБДД узнавал за скока машину эту продали они мне сказали что она была снята с учета в р.Хакасии а поставлена не была по этому считается что сомма продажи равна сумме покупки тоесть 250 тыс.р. а в налоговой мне в ответ типа ты купил в 2006 году а продал в 2007 году и нам типа пофигу на то за сколько ты её купил ты же отчитываешься за 2007 год, так что плати налог 16 с лишним тысяч! Что мне теперь делать как быть и за что платить налог за то что я не получил не какого дохода? и законно ли их утверждение что я купил в 2006 года а отчитываюсь за 2007 год!? Заранее благодарен за советы.

  2. #2

    Адрес: тот ещё субъект
    Сообщений
    949
    Больше 3 лет на форуме
    Абзац 2 пункта 1 части 1 статьи 220 Налогового кодекса.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.


    Что по доверенности продал - твои персональные проблемы. Как теперь ты будешь узнавать - какая сумма стоит в счёте-фактуре или ДКП - тоже твоя забота, но сделать это нужно. И копию ДКП/СФ заиметь.

    О том - что сумма облагаемых доходов уменьшается на сумму только тех расходов, которые были произведены в отчётном налоговом периоде - частное мнение налоговиков, порождённое твоим же незнанием.

    Письменно напиши на имя начальника органа ФНС по твоему месту жительства бумажку со ссылкой на приведённый абзац статьи 220 НК, укажи, что твои расходы в сумме 250 тыс руб. подтверждаются такими-то документами, требуй обосновать со ссылкой на нормы права предъявленный тебе к уплате налог.
    Не спешу.

  3. #3

    Адрес: тот ещё субъект
    Сообщений
    949
    Больше 3 лет на форуме
    В догонку, смотри пособие, в консультанте есть:


    ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО НДФЛ

    3.3.1.7. ЗАМЕНА ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА

    Налогоплательщик вправе не применять имущественный вычет, а уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с получением этих доходов. Такие расходы должны быть документально подтверждены (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

    Например, Р.А. Зениным в 2007 г. продан автомобиль за 250 000 руб. У Р.А. Зенина имеются на руках документы, в том числе платежные, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля в 2006 г. Эти расходы составили 300 000 руб. Следовательно, Р.А. Зенин имеет право не использовать имущественный вычет в размере 125 000 руб., а уменьшить свои доходы от продажи автомобиля на фактические расходы по приобретению автомобиля, составляющие 300 000 руб.

    При замене вычета на расходы нужно также учитывать следующее.
    Если вы одновременно продаете несколько объектов имущества, относящихся к одному виду (например, квартиру и комнату, которые находятся в собственности менее трех лет), то заменить вычет на расходы должны в отношении всех продаваемых объектов. То есть такая замена не может производиться выборочно (в частности, нельзя в отношении квартиры применить имущественный вычет, а в отношении комнаты заменить вычет на расходы). Замена либо производится в отношении всех проданных объектов, либо вообще не производится.
    Если продаются объекты, которые относятся к различным видам имущества (например, жилой дом, находящийся в собственности менее трех лет, и автомобиль), то в отношении одного объекта может быть применен вычет, а в отношении другого вычет может быть заменен на расходы.
    Отметим, что такой подход обусловлен, во-первых, различиями в порядке расчета вычетов по объектам, которые относятся к разным видам имущества (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), а во-вторых, порядком заполнения налоговой декларации по НДФЛ.
    Так, в декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) и Порядке ее заполнения, утвержденных Приказом Минфина России от 23.12.2005 N 153н, расчет имущественных вычетов (либо расходов на приобретение имущества) производится в соответствующих пунктах, каждый из которых предназначен для имущества определенного вида (п. п. 1.3.2, 1.6.2 листа Ж декларации). Причем указывать в них нужно либо вычет, либо расходы (другого варианта нет).

    Например, В.А. Ивановым в 2007 г. был продан земельный участок, гараж и автомобиль. Земельный участок находился в собственности В.А. Иванова более трех лет. Срок владения остальным имуществом составляет менее трех лет. Земельный участок был продан за 780 000 руб., автомобиль за 150 000 руб., а гараж за 80 000 руб. Документы, подтверждающие расходы на приобретение, имеются только в отношении автомобиля. Эти расходы составили 200 000 руб. Таким образом, В.А. Иванов вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по реализации земельного участка в размере 780 000 руб., а по остальному проданному имуществу в размере 125 000 руб. уменьшить свои доходы от реализации автомобиля и гаража на 200 000 руб.
    Не спешу.

  4. #4

    Адрес: тот ещё субъект
    Сообщений
    949
    Больше 3 лет на форуме
    Ну и ещё в догонку:

    Статья 224. Налоговые ставки

    1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.


    Статья 225. Порядок исчисления налога

    3. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.
    4. Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.


    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
    2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
    Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
    3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
    4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.


    Статья 229 Налогового кодекса "Налоговая декларация"

    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.
    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    То есть лицо, продавшее машину в 2007г. обязано подать декларацию о доходах не позднее 30 апреля 2008 года, уплатить самостоятельно исчисленный по ставке 13% подоходный налог не позднее 15 июля 2008 г.

    Ремарка по 228 статье: Убытки прошлых лет не являются расходами, понесёнными в предыдущие налоговые периоды.
    Убытки - когда, например, в 2006 году расходы (за весь год) у физического лица были больше чем доходы (за весь год).
    Убыток составил, например 1 000 руб.
    Вот эти 1 000 из налогооблагаемой базы в 2007 году не вычитаются.
    Не спешу.

  5. #5

    Адрес: тот ещё субъект
    Сообщений
    949
    Больше 3 лет на форуме
    Varang, предлагаю внести эту тему и тему: Продано авто, а как правильно подать декларацию?
    в ФАК и больше к вопросу о налогах не возвращаться.
    Не спешу.

Вернуться к списку тем
Toyota Premio
2005 год
535000 руб.
Peugeot 308
2008 год
295000 руб.
Nissan Tiida
2008 год
300000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

 
 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189