Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58

Необходимая оборона, где грань, разрешенные средства.

Больше 10 лет на форуме

Необходимая оборона, где грань, разрешенные средства.

Уважаемые юристы нашего форума, проконсультируете, пожалуйста!
    Учитывая абсолютно наплевательское отношение наших органов к обеспечению безопасности и жизни граждан, возникла острая необходимость в самостоятельной защите своей семьи и собственности. Однако, попытки найти (в том числе в интернете) какие-то, мало-мальски доступным языком, объяснения по этому поводу не нашел. По сути, есть два вопроса:
    - Какие спецсредства или оружие разрешено для самообороны и специфика их применения (только дома, в общественном месте и т.п.);
    - Где проходит грань между необходимой самообороной и превышением её (или как избавиться от ублюдков и не сесть в тюрьму).
    Всем юристам форума огромное спасибо.

Больше 10 лет на форуме
    Очень сложная и специфичная тема, т.к. в теории все совсем не так, как на практике, к сожалению... В свое время писал курсовую на тему пределов необходимой обороны, тогда как раз только ввели в действие новый УК РФ. Много внимания в работе уделял именно сравнению старый-новый. В теории новый УК значительно поднял уровень допустимых пределов самообороны, но на практике, увы и ах...
    В теории ты можешь применять самооборону против незаконных действий даже сотрудников милиции, на практике это почти всегда будет "неподчинение".
    Так что я даже не буду пытаться советовать ничего на эту тему, дабы не провоцировать.
    Лучшие пределы самообороны заложены у каждого в голове, все равно в критический момент ты даже не вспомнишь об этих теоретических пределах, а будешь действовать по обстановке. Если на тебя напали - защищайся как угодно, но лучше и безопаснее убежать (если есть такая возможность). И ирония насчет трусости здесь абсолютно неуместна - слишком многих "гордых" я уже провожал в последний путь...
    ММС Pajero `02 3.5GDI & H. Fit `07
    MMC Galant VR-4 '97
    N. Bluebird `98
    T. Corolla `93

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от DenVik Посмотреть сообщение
    ...лучше и безопаснее убежать (если есть такая возможность)...
    К сожалению, бежать некуда - позади семья, т.к. это касается подъеда дома, даже ближе, площадки на этаже. А ложиться спать в 3 часа ночи, когда эти дебилы расходяться, нет больше сил, на работу встаю в 6:00.

Больше 10 лет на форуме
    Вызывай ментов пускай они и бегают. А вообще что то посоветовать очень трудно. Если тем более эти дебилы безмозглые. Было время я поступил следующим образом, зашёл в гости и тем что подвернулось под руку, разнёс всё что было на столе, а затем тому что побольше всех был разбил сопатку. после чего пообещал в следующий раз рук не отбивать а тем чем разносил на столе пройтись по головам. Стихло на достаточное долгое время.
    Автозапчасти оптом и в розницу
    сайт: kumir54.ru

Больше 5 лет на форуме
    На этих дебилов с вилами не ходи, получится, что ты специально готовился их убивать. Напряги участкового. Если помочь не захочет, жалуйся на него.

А вообще оружие - это хорошо.
    Господь Бог создал людей разными, кого посильнее, кого послабей. А Кольт изобрёл свой двадцатый калибр, и уравнял шансы.

Для постоянной носки с собой очень рекомендую "ОСУ". Годится и против бешеных собак, и против обкуренных малолеток. Убить ей сложно, разве только если в упор в голову выстрлелить. В то же время выстрел в упор в туловище ломает ребро.
    В случае, если ты собираешся гнать тачку по бандитским местам, или скажем иметь серьёзное оружие дома, или на даче(особо если дача в глухом месте), тогда нужен гладкоствольный карабин, лучше всего самозарядная Сайга. Калибр я бы посоветовал покрупнее, а то моя С-412 даже покрышку с 5 метров не пробивает.
    Серёга.Бердск.
    TOYOTA TOWN ACE
    ВАЗ 21043 4ШП

Больше 10 лет на форуме
    Про ментов в первом посте писал, могу подробнее: за пол года приехали только два раза, оба раза проверили документы сказали что-бы расходились и уехали, и это при том, что они сидели в подъезде с пивом (кого-то в парке с бутылкой пива забирают в вытрезвитель, а кому-то можно в подъезде до 3-х ночи)!
    Про "осу" можно подробнее, это пневматический пистолет?

Больше 10 лет на форуме
    Оса - травматик, если нет опыта, то можно нанести тяжкий вред.
    ИМХО, лучше какой-нить автоматический или револьвер небольшой. все выдаются под лицензию.

UYA
    UYA вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    Возьми травматик, с гладкосволом не заморачивайся, иначе наломаешь дров и срок получишь.
    Но в любом случае, если дело дойдет до разбирательства, сложно будет доказать необходимость применения огнестрельного оружия, если противник был не вооружен... (ИМХО)
    Вот статья о применении оружия:
    Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
    Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.
    Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.
    ЮРАН. Кемерово
    Volvo XC60 D4 AWD

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Обсуждали недавно в Гараже... Сошлись на том, что лучше всего нож. И с точки зрения закона и с точки зрения эффективности применения. Но для этого надо потренироваться ножевому бою, в первую очередь т.н. круговому бою.
    От дебилов может неплохо помочь.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Обсуждали недавно в Гараже... Сошлись на том, что лучше всего нож. И с точки зрения закона и с точки зрения эффективности применения. Но для этого надо потренироваться ножевому бою, в первую очередь т.н. круговому бою.
    От дебилов может неплохо помочь.
    А я всегда думал, в случае чего, если кого порезал или покалечил, "удариться" обо что нибудь сразу после этого, чтобы было пару синяков и побоев, ну и зафиксировать само собой. Не панацея, но может и помочь в случа чего.

Больше 5 лет на форуме
    Про Осу например здесь почитай.
    http://pravoipraktika.ru/2007/08/24/...strazhnik.html
    А вообще поиском пошустри, найдёшь много добрых отзывов
    А про нож категорически не согласен.
    Этот вариант годится только для Чаков Норрисов.
    (Опять же а на фига чакам ножи ?)
    Я вот например, драться не люблю и не умею.
    Этот нож у меня отберут, и меня же ещё и зарежут.
    А если их несколько и с ножами ?
    А вот порох шансы уравнивает.
    Теоретически если действовать дерзко, может помочь даже против чака с ножичком.
    Последний раз редактировалось Жигулист; 25.02.2008 в 12:08.
    Серёга.Бердск.
    TOYOTA TOWN ACE
    ВАЗ 21043 4ШП

Больше 10 лет на форуме
    С ножом не согласен, т.к. у них тоже есть ножи (на прошлой неделе соседа пырнули).

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от sersiem Посмотреть сообщение
    С ножом не согласен, т.к. у них тоже есть ножи (на прошлой неделе соседа пырнули).
    Чего-о-о-о ?
    Соседа пырнули ?
    А почему вы с соседом до сих пор в интернете ?
    Вам давно надо быть в ментуре !
    Серёга.Бердск.
    TOYOTA TOWN ACE
    ВАЗ 21043 4ШП

Больше 5 лет на форуме
    И всё же ещё раз по сути.
    Оружие самообороны приобретается исключительно для отражения НЕОЖИДАННЫХ нападений.
    С уродами, которые стоят в подъезде, и тыкают ножами в проходящих жильцов можно и нужно бороться с помощью правоохранителей.
    Тем более, что дело происходит в Столице сибири.
    Ты своего участкового знаешь ?
    Его между прочим, на твои налоги содержат !
    Серёга.Бердск.
    TOYOTA TOWN ACE
    ВАЗ 21043 4ШП

Больше 7 лет на форуме
    Возьмите на вооружение методы спецов. Кладите всех наглухо, чтобы в случае чего, показания были только ваши. Рядом кладите заранее припасенные ножи, топоры, арматуру с отпечатками уродов. Естественно, не стройте из себя героя, пусть кому положено сами ищут, кто их положил. Если у вас духу хватит на такое. Проблемы с уродами в подъезде это не решит, придут другие, зато получите моральное удовлетворение.
    Заработайте денег и смените место жительства, вплоть до страны. Это трудно, зато положительно скажется на вашей семье.
    Nissan Bluebird Sylphy 2001 QR20DD NEO DI TG10-005201

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Nicolaich Посмотреть сообщение
    Возьмите на вооружение методы спецов. Кладите всех наглухо, чтобы в случае чего, показания были только ваши. Рядом кладите заранее припасенные ножи, топоры, арматуру с отпечатками уродов. Естественно, не стройте из себя героя, пусть кому положено сами ищут, кто их положил. Если у вас духу хватит на такое. Проблемы с уродами в подъезде это не решит, придут другие, зато получите моральное удовлетворение.
    Заработайте денег и смените место жительства, вплоть до страны. Это трудно, зато положительно скажется на вашей семье.
    Прям терминатор !
    Серёга.Бердск.
    TOYOTA TOWN ACE
    ВАЗ 21043 4ШП

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Жигулист Посмотреть сообщение
    С уродами, которые стоят в подъезде, и тыкают ножами в проходящих жильцов можно и нужно бороться с помощью правоохранителей.
    Про ментов в первом посте писал, могу подробнее: за пол года приехали только два раза, оба раза проверили документы сказали что-бы расходились и уехали, и это при том, что они сидели в подъезде с пивом (кого-то в парке с бутылкой пива забирают в вытрезвитель, а кому-то можно в подъезде до 3-х ночи)!
    Я думаю, они сами их боятся (одно дело один, еле стоящий на ногах пъяный, другое пять-шесть чуть подвыпивших безбашенных дебилов), иначе я их поведение объяснить не могу.
    Ты своего участкового знаешь ?
    Шестой год живу в этой квартире - ни разу не видел... Да, по идее с чего мне его видеть, я не уголовник, оружия не имею, к остальным гражданам они не ходят (хотя должны). Думаю с милицией вопрос закрыт, за пол-года даже думал в пракуратуру заяву написать, но передумал, точнее отсоветовали (и правильно), ни к чему хорошему это не привело-бы. Ублюдков они бы не выгнали, зато участковый меня бы точно за*****л (им дай повод, найдут до чего докопаться, я же не толпа отморозков, а один, а прописан я в другой квартире).
    Его между прочим, на твои налоги содержат !
    По этому поводу вообе можно отдельную тему развивать, например с какого перепуга им зарплату правительство поднимает, что-бы инфляция была выше?

Больше 5 лет на форуме
    План действий такой:
    1. Идём на приём к участковому, и просим помочь. Если не помогает, то
    2. Идём к участковому, относим ему обязательно письменную заяву, и по-мужски предупреждаем, что если он и дальше не оторвёт задницу от стула, то будем жаловаться на него. Если не помогает, то
    3. Идём на приём к начальнику РОВД соответствующего района, и жалуемся на бездействие участкового. Если не помогает, то
    4. Идём на приём к начальнику РОВД, относим ему письменную заяву, и по-мужски предупреждаем, что если он не поможет, будем обжаловать бездействие милиции в прокуратуре.

Перечень можно продолжать, но я думаю , что к 4 пункту Ваш подъезд уже очистят.

В любом случае, всё это долго и муторно, но лучше, чем затевать войну с применением холодного и горячего оружия. Слишком велик риск потерять там здоровье и/или свободу.

Удачи !
    Последний раз редактировалось Жигулист; 25.02.2008 в 19:28.
    Серёга.Бердск.
    TOYOTA TOWN ACE
    ВАЗ 21043 4ШП

Больше 5 лет на форуме
    а прописан я в другой квартире).

?
    Это не преступление.
    А боятся ментов больше чем хулиганов всё же не надо.
    Серёга.Бердск.
    TOYOTA TOWN ACE
    ВАЗ 21043 4ШП

Больше 5 лет на форуме
    Думаю с милицией вопрос закрыт,
    Если это Ваша жизненная позиция, то Вы всё же ошиблись форумом.
    Здесь обсуждаются исключительно правовые пути решения нестандартных (и стандартных тоже) ситуаций.
    Последний раз редактировалось Жигулист; 25.02.2008 в 19:25.
    Серёга.Бердск.
    TOYOTA TOWN ACE
    ВАЗ 21043 4ШП

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Civic Ferio
2000 год
195000 руб.
Subaru Forester
2005 год
600000 руб.
Kia Rio
2016 год
515000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189