Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Знак обгон запрещен! Отобрали права, помогите разобраться!

Больше 7 лет на форуме

Знак обгон запрещен! Отобрали права, помогите разобраться!

Добрый день всем!
    Понимаю, что тема боян, но требует конкретного разбора ситуации, чего не нашёл нигде.
    В общем ситуевина такая, есть у нас промежуток дороги, где ремонтные работы уже давно закончились но дорогу не открывают! Зато в последенее время там повадились тусить менты, ну и штрафорвать..
    Дорога после ремонта предполагает по три полосы в каждую сторону, с широкой разделительной! Но пока вторая часть не открыта движение осуществляется по одной стороне дороге, т.е. по 3 полосам. С одной стороны этого участка стоят знаки, ремонт, обгон запрещен и ограничение скорости.
    Мы ехали со стороны города, как раз оттуда где установлены знаки! Ну и поскольку торопились, и слава богу дорога позволяет, совершили обгон, тут же остановили нас, и вменяют моему знакомому лишение.....
    Разметки никакой там нет.....
    И то, что за нарушение этого знака предусмотрено лишение я тоже нигде не нашёл! Подскажите как быть???
    Последний раз редактировалось frimann; 25.02.2008 в 15:02.
    Honda C-RV III, 2,4 i-VTEC, EXECUTIVE, АКПП, 2008,

Больше 10 лет на форуме
    почитайте ст.12.15 КоАП РФ.
    "...а народ - его, увы, не переделаешь..." (с)

Больше 10 лет на форуме
    нужно постараться переквалифицировать нарушение в первую часть статьи, кстати у меня таже проблема, если не договорюсь с судьями, то это будет второй вариант

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
    влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
    влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
    ОО__ООR30,L20E*3+PartnerEY7,D15B+oo__ooR32,1UZFE+RX7FD3S,13B+MarkIIJZX100,1JZGE+TeriosKidJ111,EF-DEM

Больше 7 лет на форуме
    блин, ну там ведт нет никакой разметки, стоит толко знак! 3 полосы для движения, о какой встречке можно говорить? Почему так несправедливо?

К сожалению такова наша суровая реальность. Вашему знакомому светит часть 4 статьи 12.15, по которой сейчас влет лишают прав на 4-6 месяцев.
    Зашли бы сюда пораньше, почитали, может и отсоветовали бы другу нарушать знак "Обгон запрещен" - форум просто пестрит такими темами.
    Сейчас единственный шанс избежать наказания - найти в протоколе какие-либо ошибки или неточности, либо как-то протянуть два месяца, но думаю это не прокатит...

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Дорога трехполосная только в том случае, если есть соответствующая разметка и/или знаки, указывающие количество полос в попутном и встречном направлении - если этого нет, то дорога считается с равным количеством полос для каждого направления, т.е. либо по 1, по 2, по 3 и т.д. - в описываемом случае - видимо по 1-ой полосе, если позволяет ширина дороги - минимум 6 метров, если автор настаивает на трехполосности дороги, то там должно быть около 9-ти метров, т.е. по 4,5м на каждое направление - при таком раскладе возможность обогнать без выезда на встречку есть, только это надо подтверждать сразу на месте с ИДПСами, т.е. рисовать схему, указывать, какое именно ТС обогнали, чтобы впоследствии, взяв габариты своего ТС и обгоняемого, аргументированно доказать, что выезда на встречку не было, обгон был совершен вопреки требованию знака, но без выезда на полосу, предназначенную для встречного движения...
    Сейчас, при наличии в протоколе точного места совершения вменяемого правонарушения, надо делать акт фотографирования, с которым в суде оспаривать выезд на встречку, сводя к 12.15.1, с указанием ширины проезжей части. Помогут свидетели, если есть...
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 10 лет на форуме
    а если в протоколе, как в моем случае, сразу указано "с выездом на встречную полосу", есть шанс свести к первой части?
    ОО__ООR30,L20E*3+PartnerEY7,D15B+oo__ooR32,1UZFE+RX7FD3S,13B+MarkIIJZX100,1JZGE+TeriosKidJ111,EF-DEM

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Если сразу указано "с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения" - это автоматически влечет за собой 12.15.4, иначе бы были и другие формулировки, и другие статьи КоАП...
    Сводить к другим статьям только вызовом ИДПСов, рисованиех схем, прикладыванием фото и прочего, стремясь доказать обгон в пределах своей полосы, как это сделал kote, например, но вероятность успеха стремится к нулю. Необходимо было на месте рисовать и прикладывать схему маневра, делать записи в объяснениях и прочее - теперь очень тяжело доказать...
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    Дорога трехполосная только в том случае, если есть соответствующая разметка и/или знаки, указывающие количество полос в попутном и встречном направлении - если этого нет, то дорога считается с равным количеством полос для каждого направления, т.е. либо по 1, по 2, по 3 и т.д. - в описываемом случае - видимо по 1-ой полосе, если позволяет ширина дороги - минимум 6 метров, если автор настаивает на трехполосности дороги, то там должно быть около 9-ти метров, т.е. по 4,5м на каждое направление - при таком раскладе возможность обогнать без выезда на встречку есть, только это надо подтверждать сразу на месте с ИДПСами, т.е. рисовать схему, указывать, какое именно ТС обогнали, чтобы впоследствии, взяв габариты своего ТС и обгоняемого, аргументированно доказать, что выезда на встречку не было, обгон был совершен вопреки требованию знака, но без выезда на полосу, предназначенную для встречного движения...
    Сейчас, при наличии в протоколе точного места совершения вменяемого правонарушения, надо делать акт фотографирования, с которым в суде оспаривать выезд на встречку, сводя к 12.15.1, с указанием ширины проезжей части. Помогут свидетели, если есть...
    Там и есть около 9 метров, фото тоже есть....есть и свидетели. Просто не думал я что вот так сложно будет отстаивать свои права....ну если они уроды дорогу не открывают, почему законопослушные граждане должны страдать? Там млин уже все сделано, а вот открывать не спешат! В общем как я понял, все теперь решится только вопреки мнению суда и наших доказательств...
    Спасибо за советы....

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от frimann Посмотреть сообщение
    ..Просто не думал я что вот так сложно будет отстаивать свои права....ну если они уроды дорогу не открывают, почему законопослушные граждане должны страдать?
    Там млин уже все сделано, а вот открывать не спешат! .......
    Хм.... Это КТО в вашей ситуации ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ гражданин???
    Знак "обгон запрещен" кто нарушил? "АВОСЬ" - в вашей ситуации не прокатила.

Вот Вы говорите, что "дорога готова, но ее не открывают" ... Вы СПЕЦ. по этой части, или "на глазок" определили????

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    Если сразу указано "с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения" - это автоматически влечет за собой 12.15.4, иначе бы были и другие формулировки, и другие статьи КоАП...
    Сводить к другим статьям только вызовом ИДПСов, рисованиех схем, прикладыванием фото и прочего, стремясь доказать обгон в пределах своей полосы, как это сделал kote, например, но вероятность успеха стремится к нулю. Необходимо было на месте рисовать и прикладывать схему маневра, делать записи в объяснениях и прочее - теперь очень тяжело доказать...
    млин я и не знал про эти ходы когда у меня права забирали ((, теперь точно тяжко будет

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Ирбис Посмотреть сообщение
    Хм.... Это КТО в вашей ситуации ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ гражданин???
    Знак "обгон запрещен" кто нарушил? "АВОСЬ" - в вашей ситуации не прокатила.

Вот Вы говорите, что "дорога готова, но ее не открывают" ... Вы СПЕЦ. по этой части, или "на глазок" определили????
    Я согласен. Нарушили....не спорю. Но нарушили действие знака, а не по встречке гоняли! Да, я считаю себя законопослушным гражданином...
    И почему у нас ИДПС должны вот так бесчинствовать? Я уверен все равно найдется разумное объяснение этому в суде!
    Я не спорю, на трассе, там где стоят знаки обгон запрещен, там да, там я даже не сунусь обгонять, да и знакомый мой наверно тоже не стал бы! Потому что там многие подобные знаки написаны кровью.....а здесь? Здесь это просто произвол какого то начальства....
    Дорогу определи потому что общался с ремонтниками, просто тупо подошел и спросил! ОНи мне сказали что все готово, но какая то там комиссия ГИБДД не принимает дорогу....причину не объяснили! Это неправильно, я так считаю....
    В начале зимы там каждый день были ДТП, на тот момент не висели даже фонари оосвещения, в один прекрасный момент на этом участке сбили 2-х человек, понаехали куча больших начальников с прокуратуры, т.к. при 2 жертвах это уже прокуратура и комиссия....и буквально на следующий день зашевелились работники, подключили все освещение на дороге, но на этом всё и закончилось! Самое интересное - они вторую закрытую полосу даже чистят)))

Советую вам немного поостыть - эмоциями вы другу не поможете.
    Кто и где "бесчинствует" и "произволит", сколько там полос, почему не открыта вторая часть дороги никого уже не волнует особо. Есть факт нарушения, причем однозначно ст. 12.15. ч.4. Есть знак на дороге - надо его выполнять! А кто и зачем его поставил дело уже второе...
    А по приемке? Да если как полагается проверить наши дороги на соответствие ГОСТам и СНИПам, то их ВСЕ придется закрывать:((

Больше 5 лет на форуме
    Сколько сейчас стоит решение вопроса по встречке на месте? Я раньше штуку отдавал

Больше 15 лет на форуме
    Я согласен. Нарушили....не спорю. Но нарушили действие знака, а не по встречке гоняли! Да, я считаю себя законопослушным гражданином...
    И почему у нас ИДПС должны вот так бесчинствовать? Я уверен все равно найдется разумное объяснение этому в суде!
    Я не спорю, на трассе, там где стоят знаки обгон запрещен, там да, там я даже не сунусь обгонять, да и знакомый мой наверно тоже не стал бы!
    вот поэтому здравомыслящие люди и были против ужесточения..
    Потому что там многие подобные знаки написаны кровью.....а здесь? Здесь это просто произвол какого то начальства....
    если здесь написать как подобные знаки ставят - все предложение в звездочках будет :)
    вон недавно по ящику, будущий президент излагал "...подтянуть студентов, они вам быстро закондательства напишут, причем бесплатно..." так же и ПДД написаны, без бутылки не разберешься
    Нет более дурацкого занятия, чем пытаться что-то втолковать дураку.
    __
    HondaCRV'97(RD1 B20B AT)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от frimann;1064147490
    ... движение осуществляется ..... по 3 полосам (всего, то есть каждому 1,5 пролосы)
    ....стоят знаки....обгон запрещен ..
    ..совершили обгон...
    Пешеход
    GWER

Больше 15 лет на форуме
    без комментариев
    [FONT=Times New Roman][SIZE=3]«Корреспондент «Газеты» поинтересовалась у Владимира Кузина [зам.начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД], как быть в спорных случаях: например, когда идет грузовая машина по трассе с одной полосой в каждую сторону, а следом легковая. Раньше водитель грузовика мог без ущерба для себя пропустить легковушку, съехав на обочину. А теперь согласно поправкам это считается нарушением, и доброго водителя грузовика накажут штрафом в размере 500 рублей. Так что и легковушке дорогу не уступят, и придется объезжать, и кто-то все равно на обочину заедет. «Инспекторы, они же не монстры, - попытался успокоить Владимир Кузин. - Они же видят, когда нарушение совершено умышленно, а когда водитель был вынужден так поступить». Искренний ответ полковника вызвал не менее искренний смех.»[/SIZE][/FONT]
    Нет более дурацкого занятия, чем пытаться что-то втолковать дураку.
    __
    HondaCRV'97(RD1 B20B AT)

Больше 10 лет на форуме
    Я согласен. Нарушили....не спорю. Но нарушили действие знака, а не по встречке гоняли!
    А...понятно .... Вы "шли" на 12.16 КоАп РФ, а ГАишники "развели" вас на 12.15.ч.4 .... : ))))
    Почитайте ст. 12.16 КоАП РФ: Несоблюдение требованний, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, ЗА исключением случаев, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДРУГИМИ статьями настоящей главы ...
    А ваш случай как раз ПРЕДУСМОТРЕН ДРУГОЙ статьей (12.15) ...

Больше 10 лет на форуме
    ... обгон запрещен ...

И то, что за нарушение этого знака предусмотрено лишение я тоже нигде не нашёл! Подскажите как быть???
    Постановление пленума ВС РФ, помоему, 18 от октября 2006 г.

Конкретное указание на выезд встречку в нарушение знака "Обгон запрещён"

Цитата: "Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ."

А если учесть, что КОаП немного поменялся, то тут, наверно, вместо 12.15.3 будет 12.15.4.

Больше 7 лет на форуме
    Короче хватит спорить, я просто хотел услышать совет, ну и получить небольшую поддержку. Я всё равно останусь при своем мнении, по поводу знаков...
    Будем ждать суда, о результатах потом сообщю...

На форуме, кажется в факе, написано что каждая ситуация со встречкой требует конкретного разбирательства, поэтому и получается что мы не понимаем друг друга.....если получится, на днях скину вам фотки этой дороги...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Corsa
1991 год
60000 руб.
Subaru XV
2014 год
1040000 руб.
Chevrolet Niva
2017 год
550000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189