Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Результаты опроса: Пользуетесь ли вы детскими креслами

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

10 62.50%
  • Нет

6 37.50%
Показано с 1 по 18 из 18

Пострадал МАШЫШ 6мес. !!!!!!!

Пострадал МАШЫШ 6мес. !!!!!!!

Всем доброго времени суток. Нужен совет. Вчера попал в ДТП. Виновник застрахован в некой компании СК Оранта. На заднем сиденьи автомобиля назодилась пристегнутой жена, а на руках у нее спал мой сын 6мес. Перевозили его без кресла. т.к. он еще не сидит, а садить принудительно - опасно для позвоночника. В результате ДТП у моего сына перелом бедра.
    Вопрос - может ли страховая Ко. виновника отказать в выплате по ущербу здоровью, сославшись на то, что не выполнен пункт ПДД предписывающий перевозку детей в спец. детском месте.
    Всем спасибо !!!

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Я думаю, что СК отказать в выплате по лечению ребенка не вправе, а вот штраф за непристегнутось ребенка получите точно в ГАИ. Сочувствую - выздоравливайте...
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 15 лет на форуме
    Очередное доказательство того, что требование возить детей в креслах не из пальца высосано. Ребенок вообще погибнуть, не дай Бог, мог... Думайте о своих детях - про позвоночник это все отговорки.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 15 лет на форуме
    Денис, я думаю, что в данном случае не кресло нужно было для 6-тимесячного, а какая-то закрепляемая ремнями на сиденье люлька... По сути - согласен - требование совершенно справедливое - дети не виноваты в безобразиях на дороге, а зачастую страдают...
    С уважением,
    madmax

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    Денис, я думаю, что в данном случае не кресло нужно было для 6-тимесячного, а какая-то закрепляемая ремнями на сиденье люлька... По сути - согласен - требование совершенно справедливое - дети не виноваты в безобразиях на дороге, а зачастую страдают...
    Для таких малышей кресла существуют. А из люльки он также улетит как и из рук своей мамы. Физика - ее не обманешь.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Спасибо за участие.
    Да кресла для таких маленьких существуют, не спорю. Похожи они больше на льльки и если он там не спит, то орет благим матом просясь к мамке на руки. На счет позвоночника - это далеко не чушь !
    Гаи штраф за это дело накладывать не стали. Объяснения по поводу его возраста их удовлетворили.
    Говорят, что с 1 марта обращаться можно в свою страховую компанию, это сильно облегчает задачу. Ингосстрах со скрипом, но ПЛАТИТ.
    Кстати сработавшие подушки тоже очень сильно помогли. Я отделался только ушибом кисти.

Больше 15 лет на форуме
    Ну, если так нравится играть в рулетку с жизнью собственного ребенка - ваше право, причин не сажать в кресло можно придумать еще несколько - было бы желание...

NOI
    NOI вне форума
    Больше 10 лет на форуме
    сочуствую
    Отставить разговоры
    Вперед и вверх, а там...
    Ведь это наши горы,
    Они помогут нам ! ...
    TLC-80 1HD-FT TURBO, 36 SIMEX, Tough Dog 4 и т.д.
    ПРИГНИСЬ МОСКВА, СИБИРЬ ГУЛЯЕТ
    WWW.OFFROAD-TOUR.RU

Больше 15 лет на форуме
    1. Сочувствую Вашему ребёнку.

2. По поводу кресел. Не ведитесь на бабушкины сказки. Моей дочке 8,5 месяцев. С 3-х месяцев ездит в автокресле. НИЧЕГО не случится с позвоночником ребёнка - детские кресла категории "0" и "0+" специально создаются для таких возрастов. Ставятся против движения (спинкой вперёд) и под углом - ребёнок в таком кресле ЛЕЖИТ, а не сидит. Ходили в детский ортопедическимй центр (им Зацепина, один из лучших в России), спрашивали по поводу этих кресел. Врач-ортопед (очень строгая) сказала, что можно возить в креслах и ничего ребёнку не будет.

Расскажу историю. Может, поможет кому-то серьёзнее отнестись в жизни своей и ребёнка. Одна знакомая ехала с девчёнками из института. Не пристегнулась. Сзади в их машину влетел обдолбанный перец. У знакомой перелом 2 позвонка (основание черепа). Врачи сказали, что то, что она жива - это чудо. Итог:
    1. Несколько недель в Склифе
    2. 1,5 месяца в жёстком "ошейнике" - спец. фиксирующая повязка
    3. Около 2 т.$ денег на операцию
    4. Титановая вставка в позвоночнике навсегда

Причина: Не была пристёгнута.
    Вам оно надо? Не надо пытаться быть умнее профессионалов в области безопасности. Рискуете и своей жизнью и жизнями близких.

Больше 5 лет на форуме
    Это же насколько по#$истично надо относиться к своему ребенку, перевозя его без автокресла. Услышал от ОБС что нельзя - и рад, можно сэкономить пару тыщ...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от alex_dud
    Говорят, что с 1 марта обращаться можно в свою страховую компанию, это сильно облегчает задачу. Ингосстрах со скрипом, но ПЛАТИТ.
    нет, это будет с 1 июля
    Ford Mondeo Titanium EcoBoost

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    Есть кресла для совсем уж лялек. Я своей мелкой брал когда ей 6 мес. было. Ребенок в кресле полулежит и сиденье может перемещаться в основании таким образом, что получается люлька.
    А в выплате скорее всего откажут.
    "Самая дешевая гордость - гордость национальная" (с) A.Schopenhauer

Больше 10 лет на форуме
    Кстати, ребенка следует страховать отдельно - жизнь и здоровье. Очень помогает. И в этом случае помогло бы....Извините за "бы"...

Больше 10 лет на форуме
    Кстати, люди, а по теме квалифицированно ответьте хоть...

Больше 15 лет на форуме
    Думаю, факт неиспользования детского кресла нигде не зафиксирован...

Больше 15 лет на форуме
    Не вижу причин, по которым отказали бы в выплате по восстановлению здоровья ребенка. А если взрослый непристегнутый страдает - тоже не выплачивают? - ни разу не слышал про такие случаи. Если ТС не прошло ТО, то да - проволочки СК устраивало ранее, теперь выплачивают, поэтому не вижу причин, по которой отказали бы в выплате и в рассматриваемом случае...
    С уважением,
    madmax

Больше 15 лет на форуме
    Макс прав. Теоретически можно уменьшить размер выплаты - ввиду наличия вины потерпевшего. Но на практике из-за ремней отказа в выплате еще не видел ни разу.
    Кроме того - в случае причинения вреда здоровью отказ в выплате недопустим в силу закона.
    Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
    2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
    При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
    3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
    Уменьшен размер теоретически может быть, а вот отказано в выплате - нет. Но в нашем случае у причинителя вреда вина как раз имеется -так что перспектива у автора ветки неплохая. Дай Бог, чтобы на будущее выводы сделал )

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от alex_dud Посмотреть сообщение
    Спасибо за участие.
    Да кресла для таких маленьких существуют, не спорю. Похожи они больше на льльки и если он там не спит, то орет благим матом просясь к мамке на руки. На счет позвоночника - это далеко не чушь !
    Тут из двух зол надо выбирать меньшее. А позвоночник в люльке в положении "лёжа" не страдает
    Были казённые ЗиЛы, КАМАЗы, ГАЗоны, УАЗы и т.д. Свои ТАЗ 2109, TOYOTA IPSUM, SXM15G, 3S-FE, 1999г

Вернуться к списку тем
Toyota Camry
1990 год
105000 руб.
Лада Калина
2011 год
175000 руб.
Mazda Mazda6
2013 год
975000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189