Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

ДТП с нанесением вреда здоровью. Уголовная ответственность.

ДТП с нанесением вреда здоровью. Уголовная ответственность.

Вынесло на встречку, попал в лобовое столкновение с ваз 2107. Водителя ВАЗ госпитализировали, сегодня был в больнице интересовался здоровьем, общий предварительный диагноз таков: вывих (уже вправлен) и перелом головки бедра, выбиты 2 нижних зуба, рваная рана подбородка (уже зашили). Виновник аварии я, вопрос про степень вреда здоровью. Согласно новым поправкам в ПДД я буду нести уголовную ответственность в случае тяжелого урона здоровья. Человек пролежит в больнице на вытяжке больше месяца точно. Так как его не выпишут раньше чем 21 день, нанесенный вред однозначно становится тяжелым?

Больше 10 лет на форуме
    не повезло... попробуйте решить с терпилой на "примирение сторон".
    знакомый сбил бабку, точно не скажу как он разрулил с ментами, но проплатил бабке больничку+лекарства+на хлеб с маслом=нет дела.

Сообщение от KING55 Посмотреть сообщение
    не повезло... попробуйте решить с терпилой на "примирение сторон".
    знакомый сбил бабку, точно не скажу как он разрулил с ментами, но проплатил бабке больничку+лекарства+на хлеб с маслом=нет дела.
    Консультировался с юристом по этому вопросу. Сказала что официально никак не оформить и запущенный процесс не остановить + могут продолжать доить. Единственный вариант то, что пострадавший попросит признать среднюю степень ущерба, но опять же это все словесно и никаких гарантий кроме обещания нет.

Больше 7 лет на форуме
    Значит так. Сроком лечения разграничивается легкий и средний вред здоровью. Тяжкий вред здоровью зависит от последствий травмы или опасности травмы для жизни в момент причинения. Что касается этого конкретного случая-если у пострадавшего действительно перелом головки бедра, а не шейки, то это в 99.9 % будет тяжкий вред здоровью, а следовательно будет возбуждаться уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если же судмедэксперт даст заключение , что это среднй вред здоровью, то будет проводиться административное расследование по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ. а теперь самое интересное-если уголовное дело можно прекратить за примерением сторон, то адмистративное расследование-никак, даже если пострадавший будет кричать, что он не имеет ни к кому никаких претензий. вот так вот вкратце. Если будут вопросы-спрашивай.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Коллеги правы - крайнее слово за судмедэкспертом. Но суд по описанию - не тянет на тяжкий вред.
    А вот правила определения тяжести вреда:
    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 17 августа 2007 г. N 522

ПРАВИЛА
    ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,
    ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
    2. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.
    3. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
    4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
    а) в отношении тяжкого вреда:
    вред, опасный для жизни человека;
    потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
    прерывание беременности;
    психическое расстройство;
    заболевание наркоманией либо токсикоманией;
    неизгладимое обезображивание лица;
    значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
    полная утрата профессиональной трудоспособности;
    б) в отношении средней тяжести вреда:
    длительное расстройство здоровья;
    значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
    в) в отношении легкого вреда:
    кратковременное расстройство здоровья;
    незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.
    5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
    6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом (далее - эксперт).
    7. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.
    Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.
    При необходимости эксперт составляет ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов, по получении которых проведение судебно-медицинской экспертизы возобновляется.
    8. В случае возникновения необходимости в специальном медицинском обследовании живого лица к проведению судебно-медицинской экспертизы привлекаются врачи-специалисты организаций, в которых имеются условия, необходимые для проведения таких обследований.
    9. При проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении живого лица, имеющего какое-либо предшествующее травме заболевание либо повреждение части тела с полностью или частично ранее утраченной функцией, учитывается только вред, причиненный здоровью человека, вызванный травмой и причинно с ней связанный.
    10. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при наличии повреждений, возникших от неоднократных травмирующих воздействий (в том числе при оказании медицинской помощи), определяется отдельно в отношении каждого такого воздействия.
    В случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности.
    При наличии повреждений разной давности возникновения определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека каждым из них, производится отдельно.
    11. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего за собой психическое расстройство и (или) заболевание наркоманией либо токсикоманией, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача-психиатра и (или) врача-нарколога либо врача-токсиколога.
    12. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего прерывание беременности, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача акушера-гинеколога.
    13. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Денис, перелом головки бедра как раз и влечет за собой последствия, указанные в п. 4 "в", абзац 5, процитированных тобой Правил. Данная травма действительно очень тяжелая, и при некоторых обстоятельствах или неправильном лечении может повлечь за собой полную потерю функциональности поврежденной ноги. Именно поэтому СМЭ практически ввсегда при такой травме дают тяжкий вред здоровью.
    2 автор: если уголовное дело все таки возбудят, то советую очень постараться подружиться с пострадавшим. Если же тебе повезет, и будет средний вред, то старайся давать как можно меньше денег ему, или вообще давать, т. к. административное расследование все равно не прекратят, а деньги он с тебя будет тянуть до конца жизни. Весь физический вред закроет ОСАГО, а размер морального установит суд, и по сравнению с запросами пострадавшего это будет на порядок меньшая сумма.На все его просьбы-угрозы отправляй его в... страховую. Это все я тебе говорю из практического опыта.

Больше 15 лет на форуме
    п. 4.в - это не тяжкий вред здоровью...
    У меня одна дама (бывшая модель)- так там и геморрагический шок 3 степени и практически декапитация была (шея до сих пор в шрамах - после нескольких пластических операций), несколько пластических операций на лице и кости таза раздроблены (детей не может иметь), инвалидность оформляет - судмедэксперт указала, что вред средней тяжести. И ни один суд не отменил...
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Извеняюсь, конечно же не "в", а пункт "а", просто у меня уже ночь, и голова почти не работает... :-). А по поводу среднего вреда твоей клиентки... хмм, ну ты же прекрасно знаешь в какой стране живешь, и квалификацию некоторых СМЭ, судей и прочих гаишников... :-)

огромное спасибо за помощь.

медэкспертиза я так понимаю будет тогда когда выпишут пострадавшего, соответственно и будет выявлена степень урона.
    Сообщение от Mentosha Посмотреть сообщение
    2 автор: если уголовное дело все таки возбудят, то советую очень постараться подружиться с пострадавшим.
    Семья пострадавшего сейчас пытается продавить меня на обеспечение их пока пострадавший лежит в больнице. Водитель работал таксистом, насколько мне известно, по ТК оформлен не был и сейчас они решают какие то свои вопросы с мед полисом. Соответственно идут аргументы о утере единственного кормильца в семье.

Насколько судмедэксперты устойчивы к денежному давлению в таких вопросах? Вопрос подымается потому, что есть подозрения, что родственники пытаются накрутить по максимуму.
    Последний раз редактировалось Farmazon; 05.03.2008 в 21:33.

Больше 15 лет на форуме
    Извеняюсь, конечно же не "в", а пункт "а", просто у меня уже ночь, и голова почти не работает... :-). А по поводу среднего вреда твоей клиентки... хмм, ну ты же прекрасно знаешь в какой стране живешь, и квалификацию некоторых СМЭ, судей и прочих гаишников... :-)
    В ее случае чистой воды тяжкий вред здоровью - при геморрагическом-то шоке. Но - ты прав, знаю, где живем.
    Кстати, в таких случаях эксперты сами намекают той или иной стороне, что за толик малую можно как надо сделать...
    А что - перелом шейки бедра не у старика влечет значительную утрату трудоспособности более, чем на одну треть?

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Farmazon Посмотреть сообщение
    огромное спасибо за помощь.

медэкспертиза я так понимаю будет тогда когда выпишут пострадавшего, соответственно и будет выявлена степень урона.

Семья пострадавшего сейчас пытается продавить меня на обеспечение их пока пострадавший лежит в больнице. Водитель работал таксистом, насколько мне известно, по ТК оформлен не был и сейчас они решают какие то свои вопросы с мед полисом.
    Иди с ним на контакт, помогай - это еще и с моральной стороны плюс. А там - даже в случае возбуждения уголовного дела можно примириться с терпилой. Имей в виду.
    Ну, а если тяжкого вреда не будет, то права на управления могут и за средний лишить. Тут тоже твое отношение может быть смягчающим обстоятельством.

Больше 7 лет на форуме
    Не, перелом ШЕЙКИ бедра как раз И влечет за собой однозначный средний вред, а вот перелом ГОЛОВКИ бедрабедра, это как раз и влечет почти в 100% случаев стойкую утрату на 1/3.

Больше 15 лет на форуме
    Не, перелом ШЕЙКИ бедра как раз И влечет за собой однозначный средний вред, а вот перелом ГОЛОВКИ бедрабедра, это как раз и влечет почти в 100% случаев стойкую утрату на 1/3.
    Тогда, если будет квалифицирован тяжкий вред, еще более имеет смысл помогать потерпевшему, чтобы потом уговорить его на примирение...

Больше 7 лет на форуме
    Что касается лишения ВУ за средний вред здоровью, то по крайней мере у меня в городе судья принимает такое решение только в 2-х случаях-если у водилы это уже 2-ой или более залет по этой статье, или пострадавший знаком с судьей. :-))

Больше 15 лет на форуме
    В каком городе?

Больше 15 лет на форуме
    Что касается лишения ВУ за средний вред здоровью, то по крайней мере у меня в городе судья принимает такое решение только в 2-х случаях-если у водилы это уже 2-ой или более залет по этой статье, или пострадавший знаком с судьей. :-))
    От поведения потерпевшего тоже многое зависит - или штраф или лишение...

Больше 15 лет на форуме
    Железногорск?

Больше 7 лет на форуме
    Железногорск Красноярского края. Так я ж тебе и объясняю, что в моем городе судья абсолютно не смотрит на поведение водилы в период лечения пострадавшего и административного расследования. :-))

Больше 15 лет на форуме
    я уже догадался, что ты из города атомщиков))

Разве судья решает либо штраф либо лишение? Мне инспектора сказали что этот вопрос решает следователь и если дело передается в суд то там уже определяется только срок лишения ВУ.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Corolla Axio
2016 год
825000 руб.
Nissan Sunny
2001 год
175000 руб.
Datsun on-DO
2020 год
584000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189