Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

ОСАГО - Затягивание сроков, дополнительные документы, ХЕЛП!

Больше 10 лет на форуме

ОСАГО - Затягивание сроков, дополнительные документы, ХЕЛП!

Ситуация такая:
    Попал в аварию, виновник ударил мою машину в правый задний бок, в результате чего автомашина ушла вправо с дороги в канаву и сильно повредила левую переднюю часть.
    Документы по списку страховой компании были предоставлены 8 февраля, с тех пор до сегодняшнего дня никаких вестей о выплате. После прозвона выясняется, что якобы мне было отправлено уведомление о невозможности выплаты в данный момент по следующим причинам:
    1. отсутствует постановление ГИБДД на виновника (данного документа в списке не было)
    2. отсутствуют наши объяснения по аварии для ГИБДД (то есть наши объяснения для ГИБДД оказалесь необходимы для страховой, в списке документов этого не было)
    3. необходима схема ДТП составленная инспектором ГИБДД
    Товарищ страховой из отдела убытков так аргументировал мне невозможность выплаты - отсутствуют документы, подтверждающие повреждение передней левой части автомашины именно в результате данной аварии.
    Также с его слов страховая запросила эти документы в отделе ГИБДД, где происходил разбор.

Вопрос - насколько правомерны и обоснованы действия страховой компании, и каковы мои действия в данной ситуации?
    Subaru Alcyone'86 1.8T - опять сбежал с помойки
    Mazda Familia S-Wagon'99 BJ5W ZL-DE 4WD MT

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Начну с конца:
    3. Схема ДТП находится в деле в ГАИ и никто ее не будет оттуда в СК возить. Предоставить копию по запросу - не факт, что получится. Обычно СК руководствуется схемой из заявления, а видимые повреждения в ДТП смотрит из справки о ДТП, выдаваемой сразу после оформления факта ДТП - там пишут, что повреждено из видимых глазу элементов, без скрытых повреждений.
    2. Объяснения в ГАИ - это опять же в деле - СК хочет - пусть запрашивает, но требовать их от Вас - неправомерно - Вы объяснения прописали в заявлении, которое заполняли совместно с водителем другим - этого достаточно.
    1. Может быть как постановление (в случае нарушения виновником ПДД и наличия карающей статьи в КоАП), так и определение в отказе в возбуждении дела об административном правонарушении - соответствующий из этих документов должен быть...
    Действия - стандартные - досудебная претензия с требованием осуществить выплату в срок.
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 10 лет на форуме
    Так, по поводу досудебной претензии - в каком виде она составляется, не подскажете?
    И ещё, по поводу этого якобы высланного мне уведомления - в каком виде они должны были меня уведомить по истечении этих 15 дней, и нужно ли мне самому её испрашивать в местном отделении страховой?
    И ещё вопрос - поскольку 15 дней прошли, лично я не получал никаких извещений о выплате либо отказе - это факт нарушения страховой сроков или нет?

Больше 15 лет на форуме
    Да, факт нарушения есть, только отсчитайте 15 рабочих дней - на момент ДТП действовала старая "версия" Закона... :)
    Невыплата - нарушение со стороны СК, поэтому ей нужно было во что бы то ни стало Вас уведомить любым доступным способом, в т.ч. и по телефонам, указанным в заявлении - с подтверждением того, что Вы получили это уведомление - этого нет - поэтому сами не парьтесь, ибо никакого документа о получении у СК нет.
    Досудебная претензия - обычная претензия - описание ситуации, указание на нарушения немотивированные в Законе, требования Ваши, в т.ч. компенсация по ставке рефинансирования за незаконное пользование невыплаченными Вам деньгами - в СК под роспись на Вашем экземпляре, копии - в РосСтрахНадзор и филиал РСА. Варианты претензии можете поискать на форуме gai.net.ru .
    С уважением,
    madmax

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    Да, факт нарушения есть, только отсчитайте 15 рабочих дней - на момент ДТП действовала старая "версия" Закона... :)
    Невыплата - нарушение со стороны СК, поэтому ей нужно было во что бы то ни стало Вас уведомить любым доступным способом, в т.ч. и по телефонам, указанным в заявлении - с подтверждением того, что Вы получили это уведомление - этого нет - поэтому сами не парьтесь, ибо никакого документа о получении у СК нет.
    Досудебная претензия - обычная претензия - описание ситуации, указание на нарушения немотивированные в Законе, требования Ваши, в т.ч. компенсация по ставке рефинансирования за незаконное пользование невыплаченными Вам деньгами - в СК под роспись на Вашем экземпляре, копии - в РосСтрахНадзор и филиал РСА. Варианты претензии можете поискать на форуме gai.net.ru .

по своему опыту:
    - в РосСтрахНадзоре на эту досудебную претензию кладут Х.
    - из РСА присылают стандартную отписку-копию письма в СК с просьбой всё же рассмотреть дело, после чего опять же кладут Х.
    - в СК кладут Х.

но всё же перед тем как подавать в суд, досудебную претензию с извещением о получении всё же стоит отправить по указанным адресатам.

ЗЫ. У меня был Росгосстрах, уродская контора
    http://brakeshop.ru - купить тормозные колодки с доставкой по Москве. Отправка в регионы.

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо огромное =)
    Вопрос по ставке рефинансирования - каков её размер, и как расчитывается срок её расчета - до момента подачи претензии?
    И ещё вопрос - если завтра при передаче претензии мне будет дан мотивированный отказ, какие мои дальнейшие действия? Суд? На страховую или на виновника? А копии подписанной претензии в любом случае передать в эти органы, так?

Больше 10 лет на форуме
    Да, и ещё, после подачи этой претензии, сколько времени и чего я должен ждать? В течении какого срока СК должна рассмотреть претензию и дать мне какой либо ответ? Подписанная претензия в дальнейшем используется в судебных разбирательствах или нет?

Больше 10 лет на форуме
    Сам страхуюсь в Рессо, а деньги пытаюсь вытрясти из СКПО УралСиб

Больше 15 лет на форуме
    2firetrap - я тож с РГС упражнялся... :)

2persepter - да, УралСиб так просто деньги не отдает... :) Ставку рефинансирования можно узнать у бухгалтера или в Интернете покопавшись. Срок расчитывается со следующего дня, отведенного СК на организацию выплаты, до дня подачи претензии, в случае искового сумму необходимо пересчитать с учетом новой даты подачи документа.

если завтра при передаче претензии мне будет дан мотивированный отказ, какие мои дальнейшие действия?
    Хм, ну надо прочесть, насколько мотивированным, т.е. со ссылками на Законы, Постановления и правила будет ответ. А там уже и смотреть - выкладывайте тут - почитаем.... :)
    С уважением,
    madmax

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    2firetrap - я тож с РГС упражнялся... :)
    и как, удачно? у меня этап с досудебкой закончился ничем, на днях встреча с их руководством урегулироания убытков назначена, далее останется только суд..
    http://brakeshop.ru - купить тормозные колодки с доставкой по Москве. Отправка в регионы.

Больше 15 лет на форуме
    срок рассмотрения Претензии к СК установи им сам, я сегодня в НГС РОСЭНЕРГО отнес свою... установил им 5 дней на выплату, сумма смешная 14 700 рублей, но и эту не платят уроды, уже 2 месяца.

накатал также жалобу в Федеральную службу страхового надзора, с просьбой направить предписание в СК, проверить ее деятельность на соответствие лицензионным требованиям. могу выкласть тут свои образцы :)

ставка рефинансирования сейчас 10,25 % годовых... кстати с 01.03 срок на рассмотрения вырос до 30 дней (КАЛЕНДАРНЫХ) раньше был 15 (КАЛЕНДАРНЫХ А НЕ РАБОЧИХ, МЭДМАКС72 не прав)...

сейчас с 01.03 пеня за просрочку выплату 1/70 ставки рефинансирования за кадждый день раньше просто ст. 395 применялась... вот я и не знаю как мне щас предявлять просрочку по 395 как раньше или типа уже 1/70 надо применять?
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

Больше 15 лет на форуме
    Да, согласен - писал по памяти - 15 календарных дней в версии Закона ОСАГО до 1.03.2008. У топикстартера применяется сейчас именно та, "старая" редакция, ибо страховой случай произошел до вступления в силу новой редакции Закона...

2firetrap - ну пришли к обоюдному согласию - они мне доплатили за скрытые повреждения, а я не стал им предъявлять за уход лонжерона, явно полученному моим ТС еще в Японии... :)
    С уважением,
    madmax

Больше 15 лет на форуме
    чо с пенями решать? думаю т.к. закон улучшает положение потерпевшего то он имеет в данном случае обратную силу?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Bosss_Krasnoyarsk-26 Посмотреть сообщение
    могу выкласть тут свои образцы :)
    Был бы очень признателен =)
    Собираю по возможности всю информацию, позвоню обстоятельно поговорю с представителем отдела убытков, на следующей неделе хочу встретиться со снакомым авто-адвокатом, уже помогал однажды, полностью проконсультироваться, и начать трясти дармоедов.
    Думаю, регулярные звонки в СК по 2-3 раза в неделю постоянными вопросами не помешают?

Больше 15 лет на форуме
    через полчаса с работы выкладу, свои придумки :)

Больше 10 лет на форуме
    Сейчас разговаривал с работником отдела убытков, вот что получилось:
    1. Уведомление вроде бы как отправлялось 18 февраля, даже указал исходящий норме, оно им не вернулось, также как и извещение о доставке. То есть подтверждающих документов у низ нет, и повторно они мне её направлять не планируют
    2. По поводу содержания отказа - в соответствии с пунктом 44 правил договора, я был обязан предоставить ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ ВИНОВНИКА (честно говоря я толком не понял, что это, весь пакет документов был собран и отправлен, всё что запрашивала страховая, вечером приду домой посмотрю ксерокопии). В случае получения страховой компанией этого документа они обязуются выплатить НЕОСПАРИВАЕМУЮ СУММУ - то есть за помятую правую дверь и заднее крыло, куда и вьехал мне китаец (ущерб именно тут копеечный, тысячи 3-5 не более).
    Дальше ещё интереснее - для выплаты повреждений передней левой стороны (именно едим местом машина навернулась с дороги в поле, разница высот порядка 1 метра, сложена ходовка и лонжерон) страховой необходима схема дтп из ГИБДД.
    3. По его словам, запрос в ГИБДД они сделали дважды, 10-15 февраля и 6 марта, запрашивают постановление об административном нарушении виновника, схему ДТП, и объяснительные меня и китайца.
    Насколько это соответствует действительности и закону, и что я сейчас должен делать в свете этого? Тупо прождать ещё месяц, регулярно туда названивая и напоминая о себе? Либо в ближайшее время претензию к ним и в ФССН и РСА? Или сразу подавать в суд?

Больше 10 лет на форуме
    Может я неправильно понимаю ситуацию, но это мне напоминает один электро-механический прибор, ДИНАМО называется

Больше 7 лет на форуме
    Да, постановление необходимо предоставлять- сейчас вылавливай виновника - оно ему выдаётся
    Mazda Tribute 2.3L. 4wd 2004 г.в.

Больше 5 лет на форуме
    не занимайтесь глупостями: не пишите претензий, не собирайте документы кроме тех, что вам дали в огибдд. Все это пустая трата времени. Сразу ищите юриста и подавайте исковое в суд. Это я вам как юрист страховой компании советую.

Больше 15 лет на форуме
    в ФССН надо жалобу накатать на них, а этим упырям претензию. чем больше бумажек в суд предоставишь какой ты хороший тем более лояльно настроишь к себе судью... а то первый вопрос будет а чо претензию не написали, вдруг бы выплатили.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Volvo S70
1999 год
180000 руб.
Toyota Vitz
2015 год
495000 руб.
Лада Гранта
2012 год
179000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189