Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 18 из 18

Вернул В/У после лишения

Больше 7 лет на форуме

Вернул В/У после лишения

Сегодня забрал в/у после лишения. Хочу поделится информацией которую я сегодня получил в ГАИ, опровургнуть некоторые "мифы" про времянку и штрафы. Лишен был на 18 мес. за н/с. При выдаче в/у требовали следующие документы:
    1) Паспорт
    2)Свежую медсправку о годности к вождению авто
    3)Справки из наркологического и неврологического диспанцера
    4)временное разрешение!
    5) Заявление о возвращении в/у всвязи с окончанием срока лишения.
    Все вышеперечисленные документы я предъявил и мне тут же вернули моё в/у.
    Те кто считает что срок лишения исчисляется с момента сдачи времянки - хочу сказать что это чушь, сдавать её надо только когда приходишь за правами. Убедился лично в этом сегодня. Я поинтересовался у инспектора, а что если я её потерял? Мне ответили что в этом случае в заявлении необходимо указать что времяшка потеряна и написать объяснительную.
    Кроме того следует отметить, что необходимо оплатить все неоплаченные ранее штрафы ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА! У меня всего было 20 неоплач. штрафов-из них мне пришлось оплачивать 8 шт, остальные были старше 3-х лет. Тех кто не оплатил, посылали подальше и они уходили без в/у с кислыми рожами(знаю что требовать оплаты штрафов и при этом не возвращать в/у не имеют право-однако требуют!).
    Большинство тех кто со мной стоял в очереди за правами были лишены за "встречку" и с них МЕДСПРАВКУ НЕ ТРЕБОВАЛИ! Вот пожалуй и всё.

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Судя по всему, Ваше отделение ГАИ по каким-то своим правилам работает, ибо в медсправке как раз и упоминаются "псих" и "нарик", а ВР Вы обязаны были вернуть при получении постановления о лишении ВУ. Про штрафы за 3 года - тоже прикольно - в бюджет денежки потекут. Про возвращение ВУ после "встречки" без медсправки - нарушение, либо это были те, кто доказал в суде свою невиновность, например - тогда ВУ возвращаются без каких-либо проволочек по предъявлению экземпляра постановления...
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"
    запчасти - из Partsib.ru Академ

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    Судя по всему, Ваше отделение ГАИ по каким-то своим правилам работает, ибо в медсправке как раз и упоминаются "псих" и "нарик", а ВР Вы обязаны были вернуть при получении постановления о лишении ВУ.
    Во первых: в медсправке НЕ упоминается "псих" и "нарк" если не вериш могу выложить скан своей справки.
    Во вторых: ВР я не обязан возвращать при получении постановления о лишении ВУ, хотя бы потому что после решения суда ВР теряет силу, т. е. не даёт права на управление авто. Со мной В/У получали еще человек 20-25 и почти у всех было на руках ВР, которые они сдавали в окошко, после чего им выдавали В/У. Нет в КОАПе упоминаний о сдаче ВР(если есть покажи, интересно). В суде тоже об этом не говорят(если бы говорили то вряд ли бы столько народу имело бы его на руках). Вообщем нет никакого сомнения в том что ВР сдавать НЕ НУЖНО. Меня больше интересует зачем им нужно забирать ВР по окончании срока лишения?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Димыч28 Посмотреть сообщение
    Во первых: в медсправке НЕ упоминается "псих" и "нарк" если не вериш могу выложить скан своей справки.
    Во вторых: ВР я не обязан возвращать при получении постановления о лишении ВУ, хотя бы потому что после решения суда ВР теряет силу, т. е. не даёт права на управление авто. Со мной В/У получали еще человек 20-25 и почти у всех было на руках ВР, которые они сдавали в окошко, после чего им выдавали В/У. Нет в КОАПе упоминаний о сдаче ВР(если есть покажи, интересно). В суде тоже об этом не говорят(если бы говорили то вряд ли бы столько народу имело бы его на руках). Вообщем нет никакого сомнения в том что ВР сдавать НЕ НУЖНО. Меня больше интересует зачем им нужно забирать ВР по окончании срока лишения?
    А что у нас мед.комиссии стали по особым правилам работать? Год назад без "псих" и "нарк" мед.справку не получить было.
    Про штрафы юморно)))

Больше 10 лет на форуме
    То что Вы таким образом аолучили свее ву назад еще неозначает что так делают по всей стране! В каждом городе гаи работает со своими ньюансами.
    Вот на вскидку...
    Девачку лишили на 4 месяца. На пятый пришла получать права. На вопрос "а где ваше временное"? - честно ответила "вот". На что гаец ей зачитал сказку про отсчет срока лишения с момента сдачи прав и отправил ее далеко и без хлеба. Слезы, сопли и слюни ей непомогли. А жаловаться было некому да и подсказать никто не смог. В итоге 8 месяцев пешком проходила.

А требовать справки с диспансеров еще и в нагрузку к медсправке нелогично и незаконно. В следующий раз вас анализы попросят сдать прям в гаи и вы напишете что: "все сдал и мне тут же вернули права вот такой йа молодец!" так да?

Больше 10 лет на форуме
    У вас и есть эта справка именно потому что вы не "псих" и не "нарк"

Больше 15 лет на форуме
    справки с диспансеров дают,но попутно ставят отметку в мед.справке....и предъявлять их думаю смысла нет...если нарик и псих стоят печати в мед.справке...а вообще конечно не раз убеждаешься,что каждое ГАИ работает как то по своему..
    Nissan Murano 3.5...

Больше 10 лет на форуме
    Мы с парнем оба получали права месяц назад. За парня после лишения я получала в МРЭО ГИБДД по Хабаровскому краю. Но некоторые, в том числе и я (по постановлению о прекращении дела за встречку) получают и в районных ОГИБДД. Какие откуда - зависит от того, кто забрал - краевые гаишники или районные. Либо если права как у меня пришли из другого края в район - по месту жительства.
    Документы:
    1.Заявление, на котором должна стоять отметка районного отдела (если в/у в крае) об отсутствии здолженности по штрафам (на срок штрафов у нас, кажется, вообще не смотрят). Если получаешь в районном, они сами у себя в компе штрафы смотрят.
    2. Медсправка.
    3. Времянка. Если ее нет, пишешь объяснительную. У парня времянки не было, так как к через неделю просле нарушения он опять попался по лишенческой статье, и ее забрали другиие гаишники.
    4. Паспорт.
    Справок из нарика у парня не требовали.
    Причем список этих документов висит на всеобщем обозрении.

Я забирала свои - принесла постановление о прекращении дела, времянку и паспорт. Про то, как я не платила висящий у меня штраф, я уже писала где-то.
    Таким образом, у нас в Хабаровске система та же, что и в Тюмени.

Насчет плачущей девушки - глупость, даже если подумать логически. В/у действует (в нем самом написано) - два месяца либо до вступения в законную силу постановления. Следовательно, как только постановление по девушке вступило в силу, по в/у стало ездить нельзя, оно стало просто бумажкой. А у кого оно лежит - у нее или у гайцев, не предметно.
    Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
    Насчет плачущей девушки - глупость, даже если подумать логически. В/у действует (в нем самом написано) - два месяца либо до вступения в законную силу постановления. Следовательно, как только постановление по девушке вступило в силу, по в/у стало ездить нельзя, оно стало просто бумажкой. А у кого оно лежит - у нее или у гайцев, не предметно.
    Как должно быть по закону я и сам прекрасно знаю. Я лишь рассказал как было на самом деле.
    Кстати в том-же гаи свои права забирал с копией протокола и паспортом.
    И тоже пытались попросить времянку. Понял просто к чему они ведут. Хоть и ясно что потом отдадут, но нафик мне это надо, бегать по начальникам и жалобы писать. В наглую сказал что здавал времянку именно вам!, Вы типа что, непомните? или потеряли? Этого они неожидали видимо.

Больше 10 лет на форуме
    +1.
    Кстати, мне отказывались продлевать времянку. И, в принципе, на почти законных основаниях - у них не было на это полномочий. Но как только я спросила фамилию гайца, он насторожился и назвал должность. Я стала требовать его фамилию, так как мне нужно знать. на кого конкретно жаловаться в прокуратуру. В момент продлили. Позвонили в край и продлили.
    Последний раз редактировалось Нора; 15.04.2008 в 11:09.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
    Мы с парнем оба получали права месяц назад. За парня после лишения я получала в МРЭО ГИБДД по Хабаровскому краю. Но некоторые, в том числе и я (по постановлению о прекращении дела за встречку) получают и в районных ОГИБДД. Какие откуда - зависит от того, кто забрал - краевые гаишники или районные. Либо если права как у меня пришли из другого края в район - по месту жительства.
    Документы:
    1.Заявление, на котором должна стоять отметка районного отдела (если в/у в крае) об отсутствии здолженности по штрафам (на срок штрафов у нас, кажется, вообще не смотрят). Если получаешь в районном, они сами у себя в компе штрафы смотрят.
    .
    А волшебное слово "не согласен" как же? Ведь требовать оплаты штрафов они не имеют права.

Больше 10 лет на форуме
    Расскажу и я свою историю, был лишен за встречку. Временное сдал при получении постановления, ровно через 4 месяца приехал в ГАИ, но оказалось, в этот день были только "комиссии" то есть, типа права выдают в другие дни, я позвонил человеку, которого лишали несколько раз, и он меня научил... Сразу скажу, мед справку надо новую,если старая просрочена, ее не дают, если нет отметки от психа и нарка (но мне по старым штампам сделали в больнице, но это на потоке там, не по закону). Прихожу я к ментам, там сидят девушка сержант и летеха (могу ошибиться в званиях, не суть) я говорю, что хочу забрать права, они мне, что сегодня они работают по другим вопросам, я говорю, хорошо, напишите мне писменный отказ, с указанием причины по которой вы мне не выдаете права.
    Они - дак мы не отказываем
    Я - Тогда где права?
    Короче попросили подаждать пока пройдут все кто на комиссию, минут через 15 зашел, пробили за штрафы, у меня не было (кстати, когда получал знакомый, он не платил за штрафы старше 100 дней, все разговоры про 3 года это фигня, реально проверено на нем) и отдали. Дак к чему это я, хорошо, что он мне посоветовал сказать про писменный отказ, только так я и вернул права в положеный день. При наличии справки, копии постановления и оплаченых штрафов (те что не старше 100 дней, хотя на счет дней могу ошибаться, но знаю точно, что при истечении 4 месяцев все штрафы анулируются, если не успели они спохватиться) права должны возвращаться, по-любому, приемные дни, не приемные, не имеет значения, меня сходу хотели послать, и я сам не верил, что получиться пока не попробовал.
    ...

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от LLIypuk Посмотреть сообщение
    ..но знаю точно, что при истечении 4 месяцев все штрафы анулируются...
    ?!..

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Serug_ Посмотреть сообщение
    ?!..
    а что непонятного? Альтернативный КоАП свердловской области ;))
    один год - срок жизни штрафов для всех остальных регионов.

Больше 10 лет на форуме
    В
    Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.
    3. Исполнение постановления о лишении права охоты осуществляется путем изъятия охотничьего билета.
    4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.
    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
    1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
    (часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Читать внимательнее надо. :) Знатоки административного права, млин.
    Последний раз редактировалось Statut; 16.04.2008 в 17:21.

Больше 10 лет на форуме
    А волшебное слово "не согласен" как же? Ведь требовать оплаты штрафов они не имеют права.
    Знаю, но когда хочешь получить права сегодня, платишь все. По крайней мере, все так в очереди делали. Я не согласилась на один единственный штраф, который у меня висел и стала требовать поднять постановление чтобы обжаловать, так как такого постановления я ранее не получала. Тогда они просто запихнули этот штраф в архив и выдали мне права. Все остальные платили безропотно.
    Вы привели полностью статьи КОАП. Отлично. Сейчас мы выберем из них то, что нужно нам.
    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
    1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней
    2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств.
    3. Исполнение постановления о лишении права охоты осуществляется путем изъятия охотничьего билета.
    То есть п.2 ст. 32.7. к нам не применим.
    Порядок сдачи времянки не регламентирован.

Кроме того, п.1 ст.32.6 говорит о лишении путем изъятия прав ЛИБО временного. Там не написано, что изымается И права, И времянка. Если права изъяли, времянку сдавать не обязательно, а вот если не выло прав - тогда - да, времянку. У девушки уже изъяли права за 4 мес. до этого, а двойное наказание у нас не предусматривается.
    З.Ы. Слово "ПРАВА" читать: "водительское удостоверение".
    Нормальные мы знатоки административного права.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Statut Посмотреть сообщение
    ... или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
    Обрати внимание ИЛИ а не И. т.е. если сдал ВУ то времянку не обязательно сдавать!

Больше 10 лет на форуме
    Я раньше ))))

Вернуться к списку тем
Lexus GX460
2015 год
3414400 руб.
Skoda Yeti
2015 год
878900 руб.
Skoda Superb
2020 год
2885900 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189