Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

В коррупции сотрудников ДПС виноваты автовладельцы. Их и будут наказывать

Больше 10 лет на форуме

В коррупции сотрудников ДПС виноваты автовладельцы. Их и будут наказывать

http://www.newizv.ru/news/2008-04-17/88709/
    В среду сенаторы заслушали доклад главы МВД Рашида Нургалиева о состоянии и проблемах обеспечения безопасности движения на российских дорогах. По словам министра, в России в большинстве случаев в авариях виноваты сами водители. Кроме того, автовладельцы провоцируют и коррупцию на дорогах, так как «у нас стало обыкновенным явлением давать взятку сотрудникам ДПС». Юристы считают, что чиновникам просто выгодно перекладывать вину на граждан.

Основную часть своего доклада Рашид Нургалиев посвятил аварийности на российских дорогах. В частности, сенаторы узнали от министра, что каждый третий погибший на дороге европеец – это россиянин. Российские показатели смертности в результате ДТП в 2,5 раза превышают европейскую статистику. «При этом автомобилей в России значительно меньше, чем в Европе», – отметил глава МВД. Министр подчеркнул, что сложившееся положение в последнее время стало предметом серьезного внимания как органов государственной власти, так и общества. Что касается ситуации во всем мире, то, как сообщил г-н Нургалиев, ежегодно в мире в авариях погибают 1,2 млн. человек и еще 50 млн. получают увечья. Он предупредил, что эксперты предрекают к 2020 году увеличение числа погибших в ДТП на 67%, хотя в развитых странах наблюдается тенденция к снижению этого показателя.

Глава МВД раскрыл сенаторам и главный секрет высокой аварийности на российских дорогах. По его словам, практика показывает, что подавляющее число дорожно-транспортных происшествий (80%) в России происходит по вине водителей. Впрочем, г-н Нургалиев не снимает ответственности с работников дорожных служб и считает, что улучшение качества дорог необходимо, но требует больших инвестиций. С министром не согласен президент правовой коллегии «Защита автовладельцев» Виктор Травин. «Чиновникам проще возложить вину на автомобилистов, чем следить за состоянием дорожной сети», – уверен юрист.

Глава МВД не обошел своим вниманием и проблему коррупции. Выступая перед сенаторами, он призвал к активной совместной борьбе со взяточничеством на дорогах. При этом г-н Нургалиев не стал скрывать, что число взяточников среди сотрудников ГИБДД не уменьшается, а постоянно растет. «Органы обеспечения безопасности дорожного движения увеличивают выявление таких сотрудников – в 2005 году таких фактов было 3 тыс. 582, в 2007 – 5 тыс. 268», – доложил глава МВД сенаторам. И вновь виноваты оказались сами водители. «У нас стало обыкновенным явлением давать взятку сотрудникам ДПС. Возникает вопрос, а зачем нормальный законопослушный гражданин дает взятку? Это просто ужасно», – возмущался г-н Нургалиев в стенах Совета Федерации. По его словам, водителей, смущающих сотрудников ГИБДД взятками, нужно строго наказывать.

Вице-президент Движения автомобилистов России адвокат Леонид Ольшанский заявил «НИ», что принятые прошлым созывом депутатов поправки в КоАП, ужесточающие наказания за нарушения на дороге, привели к увеличению репрессий на дорогах. «Сейчас безальтернативно лишают водительского удостоверения за выезд на встречную полосу движения. Легко снимают номерные знаки, применяют эвакуаторы. И за все это берут гигантские деньги. И чтобы не сесть в тюрьму, не остаться без машины, водитель вынужден открывать бумажник, – говорит г-н Ольшанский. – Законы, которые приняты депутатами и которые наделили гигантскими полномочиями сотрудников ГАИ и сделали бесправным водителя, порождают взятки. Вне зависимости от того, кто вымогает, а кто дает».

КАК ВОДИТЕЛЕЙ НАКАЗЫВАЮТ ЗА ВЗЯТКИ

В последнее время борьба инспекторов с взяткодателями резко активизировалась. В городе Александровске Пермского края на два года лишения свободы условно осужден водитель, предлагавший инспектору ГИБДД не составлять протокол и решить проблемы на месте за 300 рублей. В 2007 году только в этом городе за аналогичное преступление было осуждено трое водителей. Дело еще одного находится в суде.
    В Мурманске водитель за попытку дать инспектору взятку в 2 тыс. рублей оштрафован судом на 70 тыс. рублей. Честный гаишник получил благодарность и премию в 3 тыс. рублей.
    Борисоглебским городским судом Воронежской области оштрафован на 10 тыс. рублей житель райцентра Рамонь, который пытался дать гаишнику взятку в 100 рублей за несоставление протокола о непристегнутом ремне. Похожий процесс идет в Каменском районе области, где водитель предлагал взятку в 250 рублей.
    В городе Гуково Ростовской области за попытку дать взятку сотруднику ГИБДД водитель оштрафован на 100 тыс. рублей.
    Бирский районный суд Башкирии приговорил водителя, предлагавшего гаишникам взятку в 100 рублей, к двум годам заключения условно. Он стал вторым в этом году водителем в районе, осужденным за попытку дать взятку.
    В столице Хакасии Абакане возбуждено уголовное дело против лишенного прав водителя, управлявшего автомобилем в нетрезвом состоянии. Остановившему его инспектору он предложил взятку в 2 тыс. рублей. Честному гаишнику обещана премия в 20 тыс. рублей.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Оно и правильно. Нех гаишникам давать.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сначала штрафы нереально подняли, и соотвественно планка взятки поднялась!
    Теперь решили с корупцией бороться, забавно....
    Я вот не понимаю, ну воткните в машины ДПС регистраторы и все, проблема процентов на 90 решиться!
    неужели чины такой простой вещи понять не могут
    Марка надо было брать

A_M
    A_M вне форума

Больше 5 лет на форуме
    Ты имеешь в виду кассовые аппараты?

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от OlegAtor1982 Посмотреть сообщение
    Я вот не понимаю, ну воткните в машины ДПС регистраторы и все, проблема процентов на 90 решиться!
    или как в штатах - в каждой патрульной машине по камере установить, которая фикисрует всё происходящее. вот тогда и взятку ни кто давать не будет и брать соответственно тоже!
    Последний раз редактировалось NiTR0; 18.04.2008 в 09:35.
    Legacy B4 Tuned by STi 2005 (WR Blue Mica)

Больше 5 лет на форуме
    Да вы че, это же так хлопотно, на каждую тачку регистратор поставить. Гораздо легче нескольким челам условно дать в пиарцелях.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от OlegAtor1982 Посмотреть сообщение
    тогда все гаёныши разбегуться, кто будет жить на 10-15 тыров то, после таких доходов как раньше.
    Toyota WISH 2005г.

Больше 15 лет на форуме
    2varang: +1!

Нефиг! Поусть протоколы пишут. А мы их обжалуем в установленном порядке. ;-)
    Омский ДРОМ @ WoT
    https://ru.wargaming.net/clans/wot/92965/
    https://discord.gg/Atx6uW

Больше 5 лет на форуме
    если бы так все просто было....

Больше года на форуме
    согласен.
    мне когда встречку пытались вменить, прошлый шеф услышал об этом и поведал - что дескать он- то вот не парился в похожей ситуации (2007 год) дал 5 тыс. и помчался дальше.
    хоть стой - хоть падай, еще бы килобаксов 5 дал....
    ну вот после таких клиентов и аппетит разыгрывается..
    Это как раз тот случай,когда правда является ложью, и говорить ее все равно,что умалчивать истину

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Оно и правильно. Нех гаишникам давать.
    Эт хорошо, сидя у монитора в родном городе советы давать!
    А когда до дома пара тысяч километров, и тебе татарские гаишники ,в три хари, в лицо грубят, типа права заберем, тебя и машину до выяснения задерживаем... .... и все заканчивается взяткой в СТО рублей!
    Т.е., понимаешь, у них стиль работы такой - прижать гражданина по полной, а затем - сколько сможет, столько и выжать, хоть сотню на пиво.
    Вот вы, Варанг, как поступили бы в этой ситуации, в чужом городе?
    Ребята, давайте жить дружно? Достали б наконец заветную корочку?

РС: а в том случае я виноват был. В чужом городе не заметил светофор на пешеходном переходе. Т.е. пешеходов пропустил по знаку, а светофор (горящий красным)справа был загорожен автобусами.

РРС: национализм и шовинизм мне не приписывать. Просто за последнее время это ярчайший случай общения моего с гайцами.
    Последний раз редактировалось Riplex; 18.04.2008 в 13:28.

Больше 5 лет на форуме
    Ладно в городе, меня воще на трассе в чистом поле с двухлетним ребенком на ночь глядя тормознули деревенские и давай моск *****...

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Riplex Посмотреть сообщение
    А когда до дома пара тысяч километров, и тебе татарские гаишники ,в три хари, в лицо грубят, типа права заберем, тебя и машину до выяснения задерживаем... .... и все заканчивается взяткой в СТО рублей!
    Т.е., понимаешь, у них стиль работы такой - прижать гражданина по полной, а затем - сколько сможет, столько и выжать, хоть сотню на пиво.

РС: а в том случае я виноват был. В чужом городе не заметил светофор на пешеходном переходе. Т.е. пешеходов пропустил по знаку, а светофор (горящий красным)справа был загорожен автобусами.

РРС: национализм и шовинизм мне не приписывать. Просто за последнее время это ярчайший случай общения моего с гайцами.
    Поддерживаю .
    И правильно сделал что 100р дал . Сам ездил Москва-Челябинск .
    Там вымогатели те ещё . При том они вообще ничего не боятся . Берут деньги в открытую !!! Прям на дороге . Все видят и проезжающие машины . И такие же остановленные .
    А вот родственники которые живут в Челябинской обл. сразу сказали что спорить с ниме хуже . Они поспорили один раз и остались без машины и прав . И самое интересное в СУДЕ была такаяже батва . Как говарится рука руку моет . Скока ездил такого беспредела как в Башкирии и Татарии больше не где не видел .
    MARK2 2000г. 100кузов

Больше 15 лет на форуме

Виноват был ты - и решил проблему с помощью той же коррупции. Ну так и не стоит тогда гаишников ругать.
    А ты попробуй начать с себя делать правильно...
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Все мы пробуем делать правильно...

В той ситуации светофора не было видно из-за автобуса, значит виноват я.

Но! Менты в разговоре со мной даже не намекнули на протокол! Забираем права и машину на стоянку! Куда смотришь, руки на переднюю панель, отвечать б на вопросы. Когда я им предложил разойтись миром, и показал 100 рублей, я думал это будет только начало торга - нет оказалось достаточно. Ну каждому свое... только в эти края у меня большого желания ездить больше нет.

Варанг, покатайтесь по стране, потом сами для себя решите, что есть правильно.

Больше 10 лет на форуме
    Варанг, вы неплохой юрист, и умело обходите вопросы. Форумный стиль общения все-же позволяет мне повторить вопрос:
    как поступили бы Вы в этой ситуации, в чужом городе?

abi
    abi вне форума

Больше 10 лет на форуме
    варанг прав со своей кололольни... Он взрослый состоявшийся мужик, который знает что и как говорить гаишнику... Он прекрасно знает, что невозможно этому научить (тем более в форуме) и прочитать об этом в книжке... Он не нарушает, у него хорошая (дорогая) машина, он знает свои права, редко ездит на межгород... поэтому не дает взяток. И правильно делает...
    Однако далеко не у увсех есть знания и авторитет дать отпор гаишнику. И в россии на дороге большое значение имеет авторитетность водителя... Как он выглядит, какие у него часы и куртка... А если и давать денег гаишнику на месте - нужно правильно это сделать... Гаишники ведь воосновном молодые пацаны сразу после армии, и на их децкие разводы ведуцца воосн. неопытная молодежь либо дачники из 80х на шестерке.... А так как "дачников" у нас в россии - много взятки будут. Я думаю все люди, которые упомянуты как взяткодатели, давали неумело и неграмотно... Да и разводили их скорей всего на ровном и пустом месте... Или наоборот - нифига не разводили, а те понасмотревшись киношек решили "решить на месте" - посмотрите на суммы "взяток" - 100 рублей и двестиписят :) А за что? За непристегнутный ремень? Да при всем желании нельзя за это взятку давать :)
    Суровый рекламщик
    vikinora.ru - интернет магазин подлинной парфюмерии

Больше 10 лет на форуме
    Сто рублей за красный свет - это я считаю неплохо отделался, я не против: Снял весь груз дальнейшего общения с местными гайцами, сэкономил кучу времени, ну и на штрафе сэкономил ес-но.

Главная мысль в свете топика: гайцы не дали мне никакого выбора в правовом поле: прессинг сводился к выбору либо я "толкаю их на коррупцию(смешные СТО рублей - какая страна,такая и коррупция) ", либо они на ближайшие несколько часов осложняют мне жизнь.

Для статистики:
    Это ЕДИНСТВЕННЫЙ неприятный эпизод общения с гаишниками за последний год. После этого я катнулся в Красноярск, пригнал из Владика тачку - отношения с ними были ровно-деловые, скорее положительные.
    Взятку после этого давал только 1 раз: Экстрим-лайт в Шелехово(типа байка), и там просто из сути переговоров логично вытекал "подкуп должностного лица" ценой в 200 руб(опять смешная сумма).
    Если я вижу, что гаец тянет с оформлением протокола, заводит "душевные разговоры" - у меня есть выбор:
    а)подписывать протокол
    б)не подписывать протокол
    в) к взаимной радости завести разговор о расчете на месте

А в г.Омске(где сейчас проживаю) я не нарушаю :).
    Не получается отчего-то.

Больше 15 лет на форуме
    Варанг, вы неплохой юрист, и умело обходите вопросы. Форумный стиль общения все-же позволяет мне повторить вопрос:
    как поступили бы Вы в этой ситуации, в чужом городе?
    сделал бы все по правилам. Они бы составили протокол и мы бы разошлись. Разводы и гнилые базары меня давно не впечатляют. И направлены они на тех, кто сам старается кривыми путями решать вопросы. Тут, как говорится, 2 одиночества всегда найдут друг друга.
    А вот чтобы не попадать в плохие ситуации - надо быть подкованным в данных вопросах и, разумеется, стараться не нарушать ПДД. А чтобы быть подкованным, например, можно активно участвовать в нашем форуме ;)

evg
    evg вне форума
    Больше 15 лет на форуме
    Итак: наказания взяткодателям ужесточат, давать станут меньше, те, кто привык брать, взвоют и будут вынуждены что-то менять... И что же они изменят в первую очередь?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mitsubishi Delica
2003 год
790000 руб.
Toyota Mark X
2009 год
920000 руб.
Honda CR-V
2006 год
655000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189