Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

подскажите по выплате по Автокаско!!!

Больше 15 лет на форуме

подскажите по выплате по Автокаско!!!

В страховой компании Согаз по каско был застрахован автомобиль по "каско" авто ммс ланцер 2003г (европеец ) с единой суммой 350 000р. на весь срок страхования.Франшизы нет. без учета износа с выплатой на основании док-ов СТОА Страховщика.
    Авто попал в дтп, не по моей вине. В страховую виновника было направлено письмо об отказе выплаты по ОСАГО и получении Автокаско в своей страховой. Была проведена экспертиза с результатоми которой меня отказываются знакомить, ссылаясь на то, что внутренний документ и ознакомят только после выплаты суммы.

Навязывают подписать соглашение в котором указано:
    1. что в результате дтп авто получил повреждения, которые квалифицируются как полная гибель имущества.(отчет ооо"Росоценка")
    2. тс остается в распоряжения страхователя. величина страхового возмешения определяется в размере действительной стоимости автомобиля за вычетом остаточной стоимости авто.
    3.после выплаты страх.возм. обязательства страховщика по договору считаются исполненными в полном объеме и надлежащим образом.
    4.в соответствии с пунктом правил о страховании, прекращает свое действие.
    В правилах, которые мне выдали, после полной гибели авто, страх выплата расчитывается по формуле
    ДС = СС*(1-0,1*М/365),
    где сс- страховая стоимость
    М-число дней с даты вступления в силу договора страхования до даты наступления страх случая.
    п.12.7.3.В случае полной гибели тс Страховщик производит страх выплату по одному из следующих вариантов:
    а) за вычетом стоимости его остатков,пригодных для реализации. При этом Страхователь оставляет тс в собственное распоряжение.
    б) без вычета стоимости его остатков, пригодных для реализации (если это предусмотренно договором страхования). в этом случае Страхователь подписывает со Страховщиком соглашение, в в соответствии с которым Страхователь обязан снять тс с регистрационного учетадля реализации и передать его комиссионеру или Страховшику.
    Дополнительное соглошение пока не подписал. У знакомых узнал, что остаточную стоимость насчитало 66 000р, а сумма к выплате за вычетом этих годных остатков составляет 250 000р.
    Можно ли не подписывать соглашение по выплате с учетом годных остатков и требовать выплатить по пункту б) правил страхования? (ведь если я получу по нему 250000 то согласно п3 и 4. доп соглошения обязательства прекращаются и дополнительно с них я ничего не смогу потребовать.)
    В какой форме писать заявление?
    Могу ли я сделать независимую оценку рыночной стоимости и годных остатков?(в независимой сказали пока не будет результатов оценки Страховой, которую мне не дают, они оценку проводить не будут. А если мне выплатят 250000, то потом смысла уже не будет.)
    Могу ли в доп соглашении написать листок разногласий, в котором требовать убрать п3и4 и дописать, что оставлять за собой право в случае несогласия с суммой выплаты потребовать выплатить недостающую сумму? как грамотно это написать?
    или это только решается через суд?

Больше 10 лет на форуме
    3.после выплаты страх.возм. обязательства страховщика по договору считаются исполненными в полном объеме и надлежащим образом.
    А часть страхового взноса за неотъезженную часть года вернут?
    Можно ли не подписывать соглашение по выплате с учетом годных остатков
    Можно.
    Дополнительное соглошение пока не подписал. У знакомых узнал, что остаточную стоимость насчитало 66 000р, а сумма к выплате за вычетом этих годных остатков составляет 250 000р.
    А слова знакомых вы потом куда прикладывать будете?
    Была проведена экспертиза с результатоми которой меня отказываются знакомить, ссылаясь на то, что внутренний документ и ознакомят только после выплаты суммы.
    Брехня. Обязаны ознакомить - ну как независимая экспертиза может стать внутренним документом?
    Могу ли я сделать независимую оценку рыночной стоимости и годных остатков?
    Можете.
    в независимой сказали пока не будет результатов оценки Страховой, которую мне не дают, они оценку проводить не будут.
    Глюк. На них надо нажаловаться - они, видимо, боятся, что результаты не сойдутся. Сходите к другим оценщикам. Или они просят у вас диск с фотографиями осмотра и актом осмотра, который в той экспертизе.
    Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени.

Больше 15 лет на форуме
    за неотьезженную часть скорей всего не вернут, т.к дтп произошло под конец страховки. осталось 20 дней.(прислали потом бумагу, что срок страховки заканчивается и пора заключать новую).
    вот и боюсь что слова потом к делу не пришёшь.
    а если требовать от страховой через суд забрать машину себе, это долго будет длиться?
    или проще получить деньги, сделать оценку рыночной стоимости до момента дтп и на разницу подать в суд на виновника?
    провдо боюсь окажется зп черная и платить он будет лет десять.
    в независимой сказали что будут результаты экспертизы, тогда приходи.
    чего-то какой-то круговорот получается.

Больше 10 лет на форуме
    а если требовать от страховой через суд забрать машину себе, это долго будет длиться?
    месяцев шесть...
    или проще получить деньги, сделать оценку рыночной стоимости до момента дтп и на разницу подать в суд на виновника?провдо боюсь окажется зп черная и платить он будет лет десять.
    А разницу можно будет и со страховой взыскать. Взять, что дают, оценить по своему и подать на разницу в суд с траховой. Я так делала.
    в независимой сказали что будут результаты экспертизы, тогда приходи.
    А в другую ходили?
    Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от green cat
    Можно ли не подписывать соглашение по выплате с учетом годных остатков и требовать выплатить по пункту б) правил страхования? (ведь если я получу по нему 250000 то согласно п3 и 4. доп соглошения обязательства прекращаются и дополнительно с них я ничего не смогу потребовать.)
    не подписывать можно, только и выплаты не будет. годные остатки они себе не заберут с долей вероятности 99,99%. Зайди на стоянку за здание СОГАЗа и посмотри на памятник - вот так они забрали однажды себе годные остатки:)) Больше так не сделают. По правилам остатки остаются по соглашению сторон, но их время не поджимает...
    Сообщение от green cat
    Могу ли я сделать независимую оценку рыночной стоимости и годных остатков?(в независимой сказали пока не будет результатов оценки Страховой, которую мне не дают, они оценку проводить не будут. А если мне выплатят 250000, то потом смысла уже не будет.)
    сделать можно, но кто сказал, что твоя экспертиза насчитает меньше годных остатков?
    Сообщение от green cat
    Могу ли в доп соглашении написать листок разногласий, в котором требовать убрать п3и4 и дописать, что оставлять за собой право в случае несогласия с суммой выплаты потребовать выплатить недостающую сумму? как грамотно это написать?
    имхо, данные пункты ни о чем не говорят, и всегда можно потребовать недостающую сумму в судебном порядке. но убрать их из соглашения не получится.
    Ford Mondeo Titanium EcoBoost

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Нора
    Брехня. Обязаны ознакомить - ну как независимая экспертиза может стать внутренним документом?
    с чего вдруг обязаны ознакомить? заказчик экспертизы - страховщик(он же ее и оплатил), поэтому это его собственность и может распоряжаться ею как пожелает. Страхователь в случае несогласия с суммой выплаты может провести свою экспертизу и предъявить претензию в досудебном, либо судебном порядке.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от green cat
    или проще получить деньги, сделать оценку рыночной стоимости до момента дтп и на разницу подать в суд на виновника?
    действительная стоимость авто расчитывается по приведенной выше формуле и по правилам выплата производится исключительно по ней. рыночная стоимость тут ни при чем.
    потребовать с виновника можно, только дело в том, что ты получаешь возмещение убытков от страховой компании, права требования к виновнику(и его страховой компании по ОСАГО) переходят к СОГАЗу. он и будет требовать 120 тысяч с СК виновника и оставшиеся 130 тысяч с виновника ДТП. поэтому в какой части ты собираешься требовать еще что-то с виновника - не совсем ясно:) Хотя кто знает как там получится...

Больше 15 лет на форуме
    всем спосибо. я понял что в нашей стране нихера не работает.просто страховая сумма 350. они еще с этой суммы вычли 10%, типа износ за год, который машина застрахована.хотя машина изночальна застрахована без учета износа.тем самым получилось 317-67=250.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
    не подписывать можно, только и выплаты не будет. годные остатки они себе не заберут с долей вероятности 99,99%. Зайди на стоянку за здание СОГАЗа и посмотри на памятник - вот так они забрали однажды себе годные остатки:)) Больше так не сделают. По правилам остатки остаются по соглашению сторон, но их время не поджимает.
    а почему теперь этот памятник должен стоять у меня. ведь я оплатил их работу по договору, а они свою часть договора выполнять не хотят.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от green cat
    всем спосибо. я понял что в нашей стране нихера не работает.просто страховая сумма 350. они еще с этой суммы вычли 10%, типа износ за год, который машина застрахована.хотя машина изночальна застрахована без учета износа.тем самым получилось 317-67=250.
    застрахована без износа - это значит, что запчасти при замене будут ставить новые, а в данной ситуации(поскольку произошла полная гибель) производится выплата стоимости автомобиля. это не износ, а снижение стоимости автомобиля. автомобиль за год подешевел - соответственно и выплачивают меньше.
    Сообщение от green cat
    а почему теперь этот памятник должен стоять у меня. ведь я оплатил их работу по договору, а они свою часть договора выполнять не хотят.
    они тоже выполняют часть своей работы:)
    вся их работа строится на гражданском кодексе и правилах страхования. соответственно, чтобы не возникало таких недопониманий, надо читать эти самые правила страхования до самого страхования, а не после того, как что-то случилось.
    по большей части, проблемы с ликвидными остатками возникают, потому что у нас плохо обстоит дела с комиссионерами, которые могли бы продать ликвиды за страховщика. физлицу гораздо проще осуществить эту самую продажу. причем обычно даже дороже, чем страховщик их оценил

Больше 15 лет на форуме
    правда пока их оценивают гараздо меньше чем страховая.

Больше 15 лет на форуме
    просто когда к вам приходишь страховаться, все так хорошо и красиво рассказываете, а как случаются проблемы так сразу этим не наш отдел занимается, лучше правила читайте и т.д.
    хотя в правилах написано:
    б) без вычета стоимости его остатков, пригодных для реализации (если это предусмотренно договором страхования). в этом случае Страхователь подписывает со Страховщиком соглашение, в в соответствии с которым Страхователь обязан снять тс с регистрационного учетадля реализации и передать его комиссионеру или Страховшику.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от green cat Посмотреть сообщение
    Вся беда в том,что договор читают не перед подписанием,а когда что нибудь случится.Не зная условий твоего договора невозможно понять все досконально.Страховщики действуют из условий договора,а ты исходя из своих эмоций.Как уловить суть и что-то советовать?Возьмем к примеру тот факт из твоих слов,что машина по прошедствии года по договору дешевеет на 10%.Договор как правило заключается на год,соответственно год календарный не проходит и 10% уже не может быть 10%,а должен быть меньше,а методика расчета наврядли прописана в договоре.В данном случае назначается экспертиза.В итоге мы имеем (предположительно) что данные проценты сняты с тебя неосновательно,затем должен быть произведен экспертный расчет снижения стоимости ТС,но ты же не ребенок и должен понимать что ТС дешевеет менее,чем 10% за год.Если дальше продолжать то будет полнейшая лирика(ибо условий договора мы не знаем).Однозначно одно - найми себе юриста,а он сам все сделает.

Больше 15 лет на форуме
    если у вас проблемы с этим то и такие пункты из правил тоже убирать надо! а не говорить что лучше читайте.
    (если это предусмотренно договором страхования).почему то такие пункты вы не объясняете при страховании, у вас одна задача получить бабло от страхователя, а потом на него и свалить все проблемы.

Больше 15 лет на форуме
    дело в том что я уже с тремя юристами разговаривал. прочитав договор говорили все трое без проблем должны 350. потом после 2 дней говорят забирай 250 и радуйся что это дают. где взять нормального-то?
    (был застрахован автомобиль по "каско" авто ммс ланцер 2003г (европеец ) с единой суммой 350 000р. на весь срок страхования.Франшизы нет. без учета износа с выплатой на основании док-ов СТОА Страховщика.) в договоре ничего нового нет.

Больше 15 лет на форуме
    и ответе мне почему заплатив 37500 р за этот договор, я теперь должен еще и сам заниматься продажей того что осталось. пофиг на эту формулу.коль написана в правилах, пусть так и будет. но и эти 317т.р отдавать не хотят.
    как сказали в страховой: оказывается расчет проводится по этой формуле так как она записана в правилах и является обязательной после подписания договора. и пункт б) про то что должны забрать авто, говорят что это правила, а не свод законов и мы не обязаны выплачивать по этому пункту.
    О как!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от green cat Посмотреть сообщение
    если у вас проблемы с этим то и такие пункты из правил тоже убирать надо! а не говорить что лучше читайте.
    (если это предусмотренно договором страхования).почему то такие пункты вы не объясняете при страховании, у вас одна задача получить бабло от страхователя, а потом на него и свалить все проблемы.
    Надеюсь ты выложил данное не к моему посту?

Больше 15 лет на форуме
    это пехотинцу было адрессовано

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от green cat
    правда пока их оценивают гараздо меньше чем страховая.
    бывает и такое, не спорю. только во сколько вы сами оцените остатки? не забывая еще, что можно продать документы на машину, если она сама уже совсем не подлежит восстановлению(а судя по стоимости остатков - так и есть).

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от денис денисович
    Вся беда в том,что договор читают не перед подписанием,а когда что нибудь случится.Не зная условий твоего договора невозможно понять все досконально.Страховщики действуют из условий договора,а ты исходя из своих эмоций.Как уловить суть и что-то советовать?Возьмем к примеру тот факт из твоих слов,что машина по прошедствии года по договору дешевеет на 10%.Договор как правило заключается на год,соответственно год календарный не проходит и 10% уже не может быть 10%,а должен быть меньше,а методика расчета наврядли прописана в договоре.В данном случае назначается экспертиза.В итоге мы имеем (предположительно) что данные проценты сняты с тебя неосновательно,затем должен быть произведен экспертный расчет снижения стоимости ТС,но ты же не ребенок и должен понимать что ТС дешевеет менее,чем 10% за год.Если дальше продолжать то будет полнейшая лирика(ибо условий договора мы не знаем).Однозначно одно - найми себе юриста,а он сам все сделает.
    ну не 10%, а на десятые доли меньше(20 дней до конца договора осталось ведь).
    методика расчета прямо прописана в правилах страхования, green cat привел формулу в топике.
    по поводу юриста - как видим, юристы как раз понимают, что страховая права:)
    однозначно скажу(хоть я тут и не совсем непредвзятое лицо;) ) - лучше забрать деньги и продавать ликвиды. если не устраивает сумма ликвидов - после получения денег сделать оценку и подать претензию в СК, а затем в суд. просто если это сделать до - может затянуться процесс выплаты(хотя по-разному бывает, СК может и согласиться с вашей оценкой только чтобы не заморачиваться с судами).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Auris
2013 год
810000 руб.
Toyota Aqua
2016 год
777000 руб.
BMW X6
2011 год
950000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189