Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Вопрос Юристам

Вопрос Юристам

Доброго времени суток, сначала создал эту тему в гараже, но потом посоветовали обратиться к Varangu сюда дело в том, что моему товарищу пришло письмо из администрации города о том, что он выбран присяжным заседателем, но он никоем образом не хочет им быть, возможно ли просто проигнорировать это письмо или будут последствия?????

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Пусть выбирает из этого - авось подойдет

Статья 3. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.
    2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
    1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
    2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
    3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
    4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
    3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:
    1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
    2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
    3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.
    Статья 7. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:
    1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;
    2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
    а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
    б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
    в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
    г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
    д) военнослужащим;
    е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);
    ж) священнослужителем.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

нет это всё было уже пересмотрено ничего не подходит, он имеет право просто проигнорировать или нет???

Больше 15 лет на форуме
    Права не являться в суд по закону он не имеет( если не отведут), а за неявку в суд в качестве присяжного заседателя предусмотрено денежное взыскание (по усмотрению судьи) - ст.118, 333 УПК РФ.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Сейчас вовсю слухи ходят, что суд присяжных хотят убрать,
    так как оправдательных приговоров до 30%, а при рассмотрении дела профессиональным судьей всего 3%.

Больше 15 лет на форуме
    меньше 3%.. у нас на круг менее 0,5 % оправдательных приговоров... В сталинские годы, к слову - было до 8-10%...

Больше 10 лет на форуме
    Пусть подаст письменное заявление об отказе быть присяжным заседателем. По закону, в т.ч. Конституции, никто не может насильно заставить быть присяжным
    イスト

да правильно,
    3% - это уже катастрофа считается!

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от dibl Посмотреть сообщение
    Пусть подаст письменное заявление об отказе быть присяжным заседателем. По закону, в т.ч. Конституции, никто не может насильно заставить быть присяжным
    Так - быстро ссылку в студию. Если не найдешь - то впредь советую только спрашивать на форуме, А НЕ ДАВАТЬ СОВЕТЫ.

нет ну а правда в Конституции есть же что то по поводу свободы выбора, свободы воли????

Больше 15 лет на форуме
    участие в суде присяжных - это и есть проявление воли. Остальное - просто элементарная трусость.

Больше 10 лет на форуме
    Хочу заметить, что юридическое образование есть у многих на форуме, к тому же у некоторых опыт может оказаться гораздо богаче. Странно, но все таки есть такое понятие которое называется "юридической этикой".

С, Уважением :)
    イスト

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от С.О.Б.Р. Посмотреть сообщение
    нет ну а правда в Конституции есть же что то по поводу свободы выбора, свободы воли????
    По закону участие в качестве присяжного заседателя - это гражданский долг гражданина. Основания для исключения из списков присяжных указаны в законе и есть в данной ветке.
    К сожалению, реальной ответственности гражданина за нарушение этого своего гражданского долга в России не предусмотрено, поэтому чато наши граждане на это плюют, что я считаю страусиной политикой. Если смотреть шире на проблему - то здесь есть некий иезуитский подход со стороны государства, для которого существование института суда присяжных как кость в горле. И потому ничего удивительного, что для гражданина-уклониста от исполнения его гражданского долга не предусмотрено никакой серьезной ответственности (кроме, разве, ст.118. ст.333 УПК РФ), а периодически поднимается вопрос о ликвидации вообще института судя присяжных. К слову, во многих странах, где суд присяжных существует давно, установлена серьезная ответственность за уклонение от исполнения обязанности присяжного заседателя. Ну а мы имеем ту Россию, которую заслуживает народ.

Больше 10 лет на форуме
    Полностью разделяю позицию Варанга. Мы живем в своей стране, что само собой подразумевает необходимость исполнять свои гражданские обязанности, причем не так уж часто просят их исполнять.
    Последний раз редактировалось dibl; 14.06.2008 в 15:05.
    イスト

Больше 5 лет на форуме
    Полностью разделяю позицию Варанга..
    Я конечно рад, что вы достигли консенсуса, но для себя так и не уяснил правовой основы этих дел.
    В присяжные меня не призывали, а вот в понятые - это да.
    Обязан ли, и если да, то почему ?
    На практике, из духа противоречия, всегда гаишникам в таких просьбах отказывал.
    А вообще, когда государству от нас что-нибудь нужно, оно называет себя Родиной.
    Серёга.Бердск.
    TOYOTA TOWN ACE
    ВАЗ 21043 4ШП

Больше 15 лет на форуме
    по закону обязан, а за уклонение никакой ответственности...

Больше 10 лет на форуме
    Чтобы принять правильное решение, просто представьте как бы Вы себя повели, случись (не дай бог конечно) несчастье с Вашими ближайшими родственниками. Пока все будут проходить мимо, думая про себя - меня это не касается, до тех пор уроды будут чувствовать себя крутыми, а Вы бояться отпускать детей гулять на улицу.
    イスト

Больше 15 лет на форуме
    Чтобы принять правильное решение, просто представьте как бы Вы себя повели, случись (не дай бог конечно) несчастье с Вашими ближайшими родственниками. Пока все будут проходить мимо, думая про себя - меня это не касается, до тех пор уроды будут чувствовать себя крутыми, а Вы бояться отпускать детей гулять на улицу.
    И я тут охотно соглашусь ) Политика "моя хата с краю" чревата тем, что потом никто никому не поможет. Не хотите суд присяжных - получите тройки как в 30-е годы, долго ли в нашей стране...
    Еще раз напомню слова немецкого пастора Мартина Немюллера, жившего в нацистской Германии:
    "Когда пришли за евреями я молчал , потому что я не был евреем . Потом пришли за членами профсоюзов – я молчал , потому что не состоял в профсоюзе. Потом пришли за католиками, но я молчал, потому что я протестант. Пришли за коммунистами –- я тоже молчал, потому что не имел никакого отношения к ним. ...А потом пришли за мной. Но к тому времени не осталось уже никого, кто мог бы хоть что-то сказать в мою поддержку".

Больше 15 лет на форуме
    а я бы сходил, прикольно наверное...
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

Больше 3 лет на форуме
    А ответьте мне на житейский вопрос, к примеру, если меня выберут в присяжные, а я работаю, мне как с работы уходить? Этот вопрос как-то регулируется (отпуск, отгул)?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan Qashqai
2007 год
630000 руб.
Toyota Hilux Surf
1991 год
215000 руб.
Nissan Note
2016 год
565000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189