Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 19 из 19

Хозяин в розыске,не могу снять с учета..

Больше 7 лет на форуме

Хозяин в розыске,не могу снять с учета..

Добрый день.
    Купил 10мес назад машину по генеральной доверенности, неделю назад решил снять с учета. Как и полагается собрал все документы, вчера отнес их в гаи, сказали придти сегодня. Явился к ним днем, и мне говорят что хозяин в федеральном разыске...
    Я в ужасе,сказали что документы не отдадут пока не найдется хозяин.. но его же могут не найти или найти через 10 лет! Сказали придти на неделе,будем типа разбираться. Если он действительно в серьезных неладах с законом, то прощай машина? Т.е. получается никак документы я не верну?
    Объясните пожалуйста что делать!

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Что - доэкономился? Эх, сколько раз говорили... Вполне реально, что на машину будет наложен арест и тогда будет именно прощай... Если зажмурился- то тоже прощай машина. И так далее - головняки могут быть вполне реальные.
    Для начала - сходи, все выясни, потом тут отпишешься - поймем, что тебя ждет.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 15 лет на форуме
    Я просто фигею,дорогая редакция...
    Назовите мне хоть ОДИН аргумент в пользу "покупки" по доверенности. Ну кроме скорости оформления... Хотя торопливость нужна приловле блох при поносе...

По теме - шансов мало, ибо машина не ваша.
    Ниссан Санни - 1997
    Ниссан Блюберд Сильфи - 2001
    ФФ2 - 2010.

Шкода Йети.
    ФВ Тигуан.

Больше 7 лет на форуме
    Да,я поздно понял что это было большой ошибкой покупать машину по доверенности. Но что сделано,то сделано, может другие люди прочитают эту тему и поймут,что не стОит покупать машину таким образом.
    Сегодня состоялся разговор с дежурным по телефону, вот так практически дословно происходил разговор:
    Я- Здраствуйте,что там насчет снятия машины с учета
    Д- Думаю мы не сможем снять вашу машину с учета, т.к. хозяин а/м в фед. розыске
    Д- а вас придется пытать за стенами НКВД до тех пор,пока вы не сознаетесь где он.
    Я- Я звоню вам по серьезному вопросу, а вы начинаете юморить.
    Д- Действительно. Вы,как я понял (пауза) Иванов Иван Иванович.
    Я- Он самый
    Д- Иван Иваныч, вы должны нам рассказать где скрывается хозяин авто, так как вы доверенное лицо.
    Я- Последний раз я видел его в день продажи авто. и....
    Д(не дает закончить фразу)- В общем позвоните во вторник, мы примем волевое решение снимать машину с учета, или начать пытать вас до тех пор,пока не сознаетесь где хозяин
    Конец
    Как видно, человек достаточно юморной,даже очень. Всерьез очень мало говорил в основном его тянуло постебаться,что то видимо его сильно развеселило. Так что ждать вторника и звонить им? Если они все-таки созреют и решат снять-таки машину с учета не будут они же у меня геммороя из-за того что между сдачей документов и получением транзитов прошло полторы недели?

Больше 15 лет на форуме
    По-моему, оснований для неснятия с учета у них нет. Попроси письменный отказ, скажи нужно для суда, будешь обращатся, ибо боишься потерять свои кровные деньги. И не обязательно для этого ждать неделю.

Больше 15 лет на форуме
    согласен с Бахо... какая разница в розыске хозяин или нет? на имущество наложен что ли арест?
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

Больше 10 лет на форуме
    Никакой суд Вам не поможет, если есть решение суда о наложении ареста на имущество. Кроме того, если человек находится в розыске, пока его в судебном порядке не признают "умершим", а это только через 3 года после обьявления в розыск, машину никто Вам не перегистрирует. Да, интересный факт, после признания "умершим", срок действия доверенности скорее всего уже истечет, на данное авто будут иметься наследники.

Вывод - плакали Ваши денежки и машинка.
    イスト

Больше 10 лет на форуме
    Для начала надо определить действительна ли у Вас на сегодняшний день доверенность. Доверенность прекращает свое действие в конкретных случаях оговоренных в статье 188 Гражданского кодекса РФ, а именно 1) истечения срока доверенности;2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;3) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Есть иные основания, но они под Вашу ситуацию не подходят. Итак, срок действия доверенности не истек (проверьте по доверенности, срок указывается в конце текста). Далее проверяем факт отмены доверенности. Обращаемся к ст. 189 ГК РФ - лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
    Т.е., если Ваш доверитель захотел бы доверенность отменить, он обязан сообщить об этом, в первую очередь Вам, во вторую - в ГИБДД по месту постановки машины на учет. Пока об этом у Вас и ГИБДД информации нет, Вы имеете право свободно совершать все предоставленные Вам доверенностью полномочия. Далее проверяем факт смерти Вашего доверителя, признание его недееспособным либо ограниченно дееспособным, либо факт его безвестного отсутствия. То, что он находится в розыске, как пропавший без вести (если именно в этом статусе осуществляется розыск) еще не означает, что он признан безвестно отсутствующим. Таковым он будет, когда будет вынесено соответствующее решение суда. Поэтому, думаю, отказ органов ГИБДД надо требовать и обжаловать, если все указанные выше факты соблюдены.
    Если Ваш доверитель находится в розыске как преступник, это тоже не основание для отказа в снятии машины с учета. Пока нет соответствующего определения суда
    о наложении запрещения на авто, Вы как его представитель имеете полное право совершать все переданные Вам полномочия.

Больше 15 лет на форуме
    Томичка, молодец. Вот об этом-то я и говорю, что наиболее всего вероятно исходя из описанного автором. Не понимаю здешних юристов, которые уже давно никому не помогают, а только каждый раз на обратившегося нагоняют страху. Из какого-то садистского удовольствия что-ли?

Больше 15 лет на форуме
    Было бы решение суда, в гаи бы тупо сразу послали и обосновали.

Больше 15 лет на форуме
    да чо ты хочешь от ментов? у них свои понятия по жизни :) они типа короли :)

Больше 10 лет на форуме
    Вот и надо бороться с этими "королями" законными методами. Требовать письменные отказа, обжаловать как их действия, так и бездействия. Как показывает практика, жалоба в прокуратуру их вполне отрезвляет.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Томичка 70 Посмотреть сообщение
    Для начала надо определить действительна ли у Вас на сегодняшний день доверенность. Доверенность прекращает свое действие в конкретных случаях оговоренных в статье 188 Гражданского кодекса РФ, а именно 1) истечения срока доверенности;2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;3) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Есть иные основания, но они под Вашу ситуацию не подходят. Итак, срок действия доверенности не истек (проверьте по доверенности, срок указывается в конце текста). Далее проверяем факт отмены доверенности. Обращаемся к ст. 189 ГК РФ - лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
    Т.е., если Ваш доверитель захотел бы доверенность отменить, он обязан сообщить об этом, в первую очередь Вам, во вторую - в ГИБДД по месту постановки машины на учет. Пока об этом у Вас и ГИБДД информации нет, Вы имеете право свободно совершать все предоставленные Вам доверенностью полномочия. Далее проверяем факт смерти Вашего доверителя, признание его недееспособным либо ограниченно дееспособным, либо факт его безвестного отсутствия. То, что он находится в розыске, как пропавший без вести (если именно в этом статусе осуществляется розыск) еще не означает, что он признан безвестно отсутствующим. Таковым он будет, когда будет вынесено соответствующее решение суда. Поэтому, думаю, отказ органов ГИБДД надо требовать и обжаловать, если все указанные выше факты соблюдены.
    Если Ваш доверитель находится в розыске как преступник, это тоже не основание для отказа в снятии машины с учета. Пока нет соответствующего определения суда
    о наложении запрещения на авто, Вы как его представитель имеете полное право совершать все переданные Вам полномочия.
    Хороший и понятный ответ. :-))
    Другой вопрос, только противоположной заинтересованности. Да простит меня автор ветки. Машина продана по генеральной доверенности, в долг и по приятельским отношениям, с обещанием расчитаться в уговоренные сроки. Как обычно в таких случаях бывает, сроки выплаты растягиваются, терпение у продавшего машину заканчивается. Какие ему нужно сделать действия, чтобы даже не вернуть машину, а исключить возможность пользоваться ей? Насколько я понимаю, 1) Нужно отменить доверенность. Как выглядит эта процедура? Заявление в нотариальную контору, где она была оформлена? 2) Собщить в ГАИ. В какой форме? Заявление о пропаже, угоне или чем-то еще? 3) Поставить в известность покупателя. Опять-таки, как это должно быть оформлено и что делать если покупатель избегает контактов.

Больше 15 лет на форуме
    приходишь к нотариусу кто тебе доверку делал и делаешь отмену доверки, цена как за новую доверку.

в гаи говоришь, что авто управляется челом без доверки, найдите :)

Больше 10 лет на форуме
    как я уже и писала, выдавший доверенность может отменить ее в любое время. Отмена доверенности налагает на отменившего обязанность известить об этом лицо, которому выдана доверенность, а также лиц, для действия перед которыми выдана доверенность. Явиться к нотариусу, у которого удостоверялась доверенность, мало.Разве что для того, чтобы Вам правильно составили заявление об отмене доверенности. После этого с этим заявлением идете в ГИБДД по месту учета авто (желательно, но не обязательно, можно в любое отделение ГИБДД), отдаете им копию, на своем экземпляре требуете от них проставления отметки о получении. В принципе все. Такое заявление должно влечь те же последствия, что и заявление об угоне авто, т.е. в ГИБДД с момента получения заявления должны принимать меры к поиску авто. По крайней мере, авто уже с учета не снимут, а если и снимут, то у Вас будут доказательства об уведомлении ГИБДД в виде отметки в получении заявления, следовательно, Вы сможете предъявить к ГИБДД претензии о возмещении причиненного ущерба. Уведомить поверенного большая проблема. Можно отправить копию заявления об отмене доверенности по месту его жительства письмом с описью вложения. Он, естественно, может его не получить, а значит - нет надлежащего уведомления, следовательно, доверенность будет действительна. Можно попробовать передать ему заявление через нотариуса опять-же. Тоже может не получить, нотариус же не будет его ловить. Последствия те же. Можно поговорить по душам, и попросить вернуть доверенность добровольно. Желательно делать это в присутствии свидетелей, можно записать разговор на диктофон. Главное, чтобы у Вас были доказательства уведомления. А вообще, доверенность от слова "доверие", поэтому выбирайте поверенных с умом.

Больше 7 лет на форуме
    Дозвонился я сегодня до хозяина. Говорит,что сам утром приходил туда же где я снимаю с учета ставить свою машину на учет и только узнал что он разыскивается оказывается))Сказал что все порешал с гайцами и его больше не разыскивают.
    Поехал я в гиббд,там сказали что хозяин был у них,проблем с ним вроде как больше нет,но в базе у них он все еще числится в розыске, и только во вторник базы обнавляются. Говорят приходи во вторник. На вопрос выдадут ли точно мне транзиты или потом еще неделю мозги будут тр**ать внятно так и не ответили.Позвони мол,мы тебе скажем что да как.
    Так что,ждать вторника,а если начнут опять тупить требовать письменный отказ и идти в суд?

Больше 10 лет на форуме
    Сначала можно написать жалобу в областную ГИБДД, затем в прокуратуру.

Больше 15 лет на форуме
    через нотариуса сделать, проще всего, это уже будут траблы нотариуса по уведомлению, а не твои.

Больше 15 лет на форуме
    Скорее всего, на требовании письменных объяснений все решится в твою сторону. Я почему это и посоветовал. Им лишний гемор ни к чему.

Вернуться к списку тем
Mercedes-Benz Viano
2010 год
1200000 руб.
Suzuki Jimny
2008 год
645000 руб.
Honda Stepwgn
2014 год
1350000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189