Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

ОСАГО.оценка ущерба.

Больше 10 лет на форуме

ОСАГО.оценка ущерба.

всем доброго времени суток!интересует меня вопрос,который интересует наверное многих.карина 92г.в.,"улыбка",не битая,не гнилая,вообще без "коцак".авария.насчитывают железа,оптики и стекол на 130т.р.,но списывают 70%,т.к. видите ли ИЗНОС!не понимаю,какой может быть износ у стекла,крыльев и др. частей,не имеющих механического взаимодействия (трение,качение и т.д.) с другими частями. А если автомобилю стукнет 23 года(2115год),износ 100%,никто ничего не будет оплачивать? Слышал,с учетом износа должны считать двигатель,коробку,генератор и прочие мех. части,а стекла,фары,крылья и прочее без учета износа,т.к. свои функции выполняют на 100%(конечно бывают и исключения :-)) и должны считаться по их цене в магазине. Кто может грамотно пояснить?откуда берут % износа?как должны считать?(к независимым не отправлять,они и считали :-))

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Если дело будет в СОЮ, то суд просто примет расчет тех самых независимых, которые ссылаются на свои РД и все. У них есть решение ВС где указано взыскивать с учетом износа и никакие аргументы вам не помогут, даже несмотря на то, что независимый эксперт не сможет определится сам и от ветить на вопросы по своему заключению. Я например, честно говоря уже из чистой вредности (так как понимал, что без учета износа не получу, но судился т.к. страховая и без этого сильно "порезала" выплату, в этой части кстати присудили все что просил), пытался выяснить у эксперта, как он расчитал износ подушек безопасности - 30%, ведь это вещь однократного ипользования (как спичка - она либо полностью пригодна - либо наоборот полностью изношена), так вот я бы хотел видеть в графе за ней именно такие цифры износа, либо считаем что они отработали свое в процессе эксплуатации авто (пусть это даже была авария) тогда износ 100%, либо нет. Ответа я так и не получил. Как и не получил ответа, где в РД написано, что крыло левое должно учитываться с учетом износа в %, там есть общие указания для всего ТС вцелом, но повторюсь, на суд это впечатление не произвело. Так что в этом вопросе ЮЛ повезло больше, у них есть решение ВАС и там взыскивают все. Вот такая забавная судебная система у нас в стране.

Больше 10 лет на форуме
    вот и мне интересно,откуда берут эти проценты.мне в суд дергаться бесполезно,т.к. насчитали независимые,против них не попрешь.Мда,система...

Больше 10 лет на форуме
    "Износ" применятся целиком ко всему автомобилю, а не к механической части... Тут выход один - максимально в экспертизе детализировать сумму на ремонт, т.е. учитывать даже тряпочки для протирки пыли перед покраской. И второе - цены на запчасти брать у официального дилера, т.е. по максимуму. В результате с учетом износа на б\у кузовщину должно хватать.
    Т.е. если недовольны результатами экспертизы страховой, провдить свою независимую и обговаривать эти моменты с экспертом, вплоть до запугивания судом, если результаты будут неприемлимые. И с нужным результатом в суд на страховую подавать.

Больше 10 лет на форуме
    Документы по данному вопросу уже выкладывались

Ну вот и у меня первое ДТП, подскажите советом

Решение Высшего Арбитражного суда - возмещение юез учета износа ! Остальные высказывания либо от незнания, либо "от лукавого" (т.е. страховщиков)
    Последний раз редактировалось dibl; 19.06.2008 в 10:33.
    イスト

Сообщение от dibl Посмотреть сообщение
    Документы по данному вопросу уже выкладывались

Ну вот и у меня первое ДТП, подскажите советом

Решение Высшего Арбитражного суда - возмещение юез учета износа ! Остальные высказывания либо от незнания, либо "от лукавого" (т.е. страховщиков)
    Решение Высшего Арбитражного суда РФ не является обязательным для судов общей юрисдикции.

Больше 10 лет на форуме
    В моем случае, ссылка на данное решение - напрямую, после того как основания по которым оно было принято, приведенные мной в СОЮ самостоятельно, не произвели никакого впечатления на судью. Вызвало целую гамму сложных, но весьма радостных, для судьи эмоций, которые выразились в веселом смехе, но на исход дела никак не повлияла.

Сообщение от Авгст Посмотреть сообщение
    В моем случае, ссылка на данное решение - напрямую, после того как основания по которым оно было принято, приведенные мной в СОЮ самостоятельно, не произвели никакого впечатления на судью. Вызвало целую гамму сложных, но весьма радостных, для судьи эмоций, которые выразились в веселом смехе, но на исход дела никак не повлияла.
    я ж говорю.
    Решение Высшего Арбитражного суда РФ не является обязательным для судов общей юрисдикции.

Больше 10 лет на форуме
    скорее всего про арбитражный и слыхал.скажите,кто нибудь вообще добивался оценки "неизнашиваеных" частей без счета износа?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от discar
    "Износ" применятся целиком ко всему автомобилю, а не к механической части... Тут выход один - максимально в экспертизе детализировать сумму на ремонт, т.е. учитывать даже тряпочки для протирки пыли перед покраской. И второе - цены на запчасти брать у официального дилера, т.е. по максимуму. В результате с учетом износа на б\у кузовщину должно хватать.
    Т.е. если недовольны результатами экспертизы страховой, провдить свою независимую и обговаривать эти моменты с экспертом, вплоть до запугивания судом, если результаты будут неприемлимые. И с нужным результатом в суд на страховую подавать.
    никто тряпочки учитывать не будет, все это входит в стоимость работы и материалов в общем виде.
    цены на запчасти берутся у дилера только для автомобилей на гарантии, в остальных случаях - средние цены.
    Ford Mondeo Titanium EcoBoost

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от KV@nt Посмотреть сообщение
    скорее всего про арбитражный и слыхал.скажите,кто нибудь вообще добивался оценки "неизнашиваеных" частей без счета износа ?
    Не городи чепухи. Износ подразумевается не только физический,но и моральный. Как со времен дешевеет машина,так и дешевеет каждая ее состовляющая.
    Да и что ты понимаешь под неизнашиваемой деталью?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от денис денисович
    Не городи чепухи. Износ подразумевается не только физический,но и моральный. Как со времен дешевеет машина,так и дешевеет каждая ее состовляющая.
    Да и что ты понимаешь под неизнашиваемой деталью?
    отнюдь, только физический износ

Больше 10 лет на форуме
    Хотел бы еще заметить, что в к тому же в нашей стране не прецедентное право. Но это не лишает права приводить в качестве оснований те, на которые уже ссылался суд третьей инстанции. Коррумпированность и безграмотность, а также "распальцованность" наший судей всем известна.

Если будет желание, можно и до Верховного суда с этим иском дойти, а там на решение Высшего, хоть и Аарбитражного суда, взгляд другой.
    イスト

Больше 15 лет на форуме
    То решение Арбитражного суда уже, увы, устарело. Есть новее, от 1 апреля сего года, и это нифига не шутка. Причем мотивировано оно словами нашего президента. Все юристы, почитав его, становились в долгий ступор :( Как все уже поняли, новое решение не в пользу нищих, тьфу убогих... :) Сохранил это решение для истории, но оно на рабочем компе. Желающие могут поискать, оно много где есть, искать по словам "именем президента".
    ММС Pajero `02 3.5GDI & H. Fit `07
    MMC Galant VR-4 '97
    N. Bluebird `98
    T. Corolla `93

Больше 10 лет на форуме
    :)

Больше 15 лет на форуме
    Кстати, обещал выложить результат по такому делу, где мы пытались взыскать "без износа", но ссылку на первоначальную ветку уже посеял, поэтому выложу здесь.
    В нашем конкретном деле взыскать без износа не удалось, но отказали нам со ссылкой на тот факт, что требуемая сумма реально превышала стоимость авто до аварии, причем серьезно (почти в 2 раза ;)) Смешно, что страховая "узрела" сей факт только на 3-ем заседании, да и то с подсказки судьи :))) Так что в вашем деле все может быть, пытайтесь.
    Во всяком случае разницу между оценкой страховой компании и нашей независимой нам взыскали в полном объеме, страховая даже жалобу не стала подавать, поэтому решение уже вступило в силу на днях.
    ММС Pajero `02 3.5GDI & H. Fit `07
    MMC Galant VR-4 '97
    N. Bluebird `98
    T. Corolla `93

Сообщение от DenVik Посмотреть сообщение
    Во всяком случае разницу между оценкой страховой компании и нашей независимой нам взыскали в полном объеме, страховая даже жалобу не стала подавать, поэтому решение уже вступило в силу на днях.
    так многие коммерческие организации и гос.органы действуют по принципу - не пойдет человек в суд. и во многих случаях проходит им это.

Больше 10 лет на форуме
    дык как в суд идти,если оценку делала независимая экспертиза?будет назначена другая,но независимые,дабы не подставить своих,посчитают так же. хех,еще и принимать решение о выплате будут 30дней,т.к. Виновник застраховался 2марта(если до 1 марта,то им на все про все-15 дней.)тоже президентский указ? кстате,товарищу тоже поставили износ 70%,а у него ауди,если не ошибаюсь 84г.в. Где берут эти цифры понять не могу.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от KV@nt
    дык как в суд идти,если оценку делала независимая экспертиза?будет назначена другая,но независимые,дабы не подставить своих,посчитают так же. хех,еще и принимать решение о выплате будут 30дней,т.к. Виновник застраховался 2марта(если до 1 марта,то им на все про все-15 дней.)тоже президентский указ? кстате,товарищу тоже поставили износ 70%,а у него ауди,если не ошибаюсь 84г.в. Где берут эти цифры понять не могу.
    да неважно, что оценку делала независимая экспертиза. независимая независимой рознь. и вполне возможно, что другая экспертиза насчитает больше.
    неважно, когда застрахован - срок выплаты в любом случае 30 дней(можно, конечно, попробовать оспорить в суде - не знаю, что из этого получится).
    износ считается вот так: http://www.citadel-expert.ru/articles/55/0/91/70.html

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от lawyernn Посмотреть сообщение
    я ж говорю.
    Я знаю - поэтому вобщем то и не надеялся, а в требованиях заявил "до кучи".

Сообщение от денис денисович Посмотреть сообщение
    Износ подразумевается не только физический,но и моральный. Как со времен дешевеет машина,так и дешевеет каждая ее состовляющая.
    Согласен, но при этом моя машина на момент аварии, в своей рыночной цене, этот износ уже имела. А после аварии, даже отремонтированая у официального дилера, не стала стоить дороже на разницу новых запчастей (а наоборот стала стоить еще меньше, как "битая"). Так почему я должен понести убытки при воостановлении автомобиля, после аварии в которой не виноват (доплатив ту самую разницу, которая якобы пойдет на модернизацию автомобиля), а фактически просто потерять эти деньги, т.к. при продаже это никак не повлияет на его стоимость (это если хорошо сделали)?

Сообщение от DenVik Посмотреть сообщение
    Аналогично.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада 2113 Самара
2006 год
75000 руб.
Ford Focus
2018 год
990000 руб.
Honda Fit
2005 год
330000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189