Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 16 из 16

Суд с арендатором

Больше 15 лет на форуме

Суд с арендатором

Ситуация сложилась препоганая..

В начале года сдал часть помещений офиса, который я арендую, в субаренду (субаренда собственником разрешена, в договоре аренды прописано, письмо о разрешении субаренды от собственника есть).

Заключен договор аренды между моей компаний и ООО "ХХХ" с первого января, люди заехали, начали работать, но...
    За январь заплатили. За февраль заплатили. В марте сослались на участие в крупном тендере и отсутсвии денег - мол, все средства туда направлены, вот как оплата от Администрации края придет - все сразу будет. Я верил в течении апреля и части мая, но потом произошло вообще интересное - сотрудники и директор ООО "ХХХ" просто перестали появляться на своих рабочих местах.

Насколько я выяснил ситуацию - сотрудники арендатора не получали зарплату с того же времени - с марта. Директор кормил их постоянно завтраками -мол вот-вот, скоро все будет. Затем просто терпение людей лопнуло, они ушли с намерением подать в суд.
    Вся техника, мебель и большинство документов - осталось в офисе.

Директор ООО "ХХХ" в офисе не появляется уже больше месяца. Когда я ему звоню на мобильный - не берет трубку. Но две недели назад позвонил сам и вновь обещал что вот-вот, через пару дней будут деньги. К сожалению, кредит доверия закончился.

Стоимость имущества, оставшегося в офисе составляет примерно тысяч пятьдесят рублей. Задолженность - около 150 тыр. Плюс к тому был начат ремонт в двух кабинетах, но так и не закончен - ободрали обои, сняли линолеум, разобрали половину потолка, соорудили новую стенку из гипсокартона, и в таком состоянии бросили.

Теперь назрел вопрос о каком-то выходе из сутауции...

вариантов вижу два:
    1. Подать в суд. Теоретически, суд будет выигран без особых проблем, вроде с правовой точки зрения я прав полностью. НО что будет с имуществом арендатора при судебном разбирательстве? Если его конфискуют - я даже этой малой толики не смогу отбить.
    Правда можно попробовать сначала имущество куда-нить вывезти, а потом сказать, что это арендатор сам под покровом ночи все вывез..

Но в любом случае при судебном разбирательстве всех убытков возместить не получится - ООО отвечает только своим имуществом и уставным капиталом (размером 10 000 руб, как всегда). А долгов у ООО "ХХХ" куча - перед сотрудниками, мной и еще наверняка долги есть.

2. Силовой метод: найти какое-либо агентство, занимающееся выбиванием долгов. Но тут тоже бабушка надвое сказала - если сильно заупрямится - пяльник в зад ему никто совать не будет, не те времена. Да и неизвестно, есть ли какое-нить у директора личное имущество.

Короче, я блин в раздумьях...

P.S. и еще. Народ, я никогда не подавал исков. Скажите, если решу действовать судебными методами - куда идти-то, что писАть?

Больше 15 лет на форуме
    Я думаю лучше продать долги коллекторскому агенству. Но они возьмут часть денег себе. Насколько я знаю - они деньги должны сразу отдать, а потом сами выбивать с товарища.

Если соберешься в суд - в мировой суд по адресу офиса(району), надо платить госпошлину. (В НК есть её размеры)

Сообщение от S.K. Посмотреть сообщение
    Я думаю лучше продать долги коллекторскому агенству. Но они возьмут часть денег себе. Насколько я знаю - они деньги должны сразу отдать, а потом сами выбивать с товарища.

Если соберешься в суд - в мировой суд по адресу офиса(району), надо платить госпошлину. (В НК есть её размеры)
    Какой мировой суд?????между юрлицами споры рассматривает Арбитражный Суд!!!!

Подавайте в суд.
    имущество, которое находится у Вас вы вправе удерживать.
    ГК
    Статья 359. Основания удержания
    1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
    Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
    2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
    3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества
    Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    падавай в арбитраж и как можно скорее, его не пускай в офис, типа примени удержание, как говорит товарищ Lawyernn.

арбитраж думаю за 2 месяца пройдешь.

тебе просто надо успеть до того момента, когда его имуществом заинтересуются приставы, ну то есть когда еще кто-то на него в суд подаст по долгам, в т.ч. по зарплате :)

либо продавай имущество как заложенное... только правила прочти про публичное объявление и т.п. :)

если ничего не надо, забей, имущество продавай, офис используй сам, но это уже чревато самоуправством :)
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

да еще важный момент. по договору каков порядок разрешения споров?
    если претензионный, то сначала претензию надо написать.
    вообщем поговорите со знакомым хорошим юристом и в бой.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от lawyernn Посмотреть сообщение
    Какой мировой суд?????между юрлицами споры рассматривает Арбитражный Суд!!!!
    Ашипся. :)

Сообщение от S.K. Посмотреть сообщение
    Ашипся. :)
    Бывает. никому не скажу. обещаю:)

Больше 15 лет на форуме
    Бывает. никому не скажу. обещаю:)
    Все уже видели, поздно пить боржоми :)

Еще вопрос: каким образом оформляется обращение в суд? Есть ли там (в арбитражном суде) образцы заялений и т.д.? Справлюсь ли я без юриста - ибо реальное поступление бабла от этого гада совершенно не гарантировано, а доп.расходы на юриста - ну просто никак не входят в планы; т.е. я готов потратить часть этого долга на юриста, но только при условии получения живых денег.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от ArtZ Посмотреть сообщение

Еще вопрос: каким образом оформляется обращение в суд? Есть ли там (в арбитражном суде) образцы заялений и т.д.? Справлюсь ли я без юриста - ибо реальное поступление бабла от этого гада совершенно не гарантировано, а доп.расходы на юриста - ну просто никак не входят в планы; т.е. я готов потратить часть этого долга на юриста, но только при условии получения живых денег.
    Я не юрист. Но по опыту обращения в мировой суд - поищи в нете страничку своего районного суда. Сейчас обычно есть. Там есть образцы. Так же образцы исковых заявлений есть в судах. Насколько я помню размеры госпошлины указаны в Налоговом кодексе. И ещё очень помогает - поищи примеры исковых заявлений от опытных юристов, желательно по похожей на твою темы, иногда проскакивают. Поймёшь в каком ключе надо писать.

Про мировой суд забудьте:)
    арбитражный процесс достаточно серьезно отличается от гражданского процесса.
    вот сайт арбитражного суда Приморского края http://www.primarbitr.ru/

Сообщение от ArtZ Посмотреть сообщение

Ну узнайте у своих друзей, возможно есть знакомые юристы.
    и еще надо обязательно договор субаренды смотреть. мало ли что там написано.
    в целях подстраховки подайте заявление об обеспечении иска.

еще раз повторюсь! установленный досудебный порядок урегулирования споров - необходимо соблюсти. иначе откажут в принятии иска.

Больше 15 лет на форуме
    еще раз повторюсь! установленный досудебный порядок урегулирования споров - необходимо соблюсти. иначе откажут в принятии иска.
    напомню, в арбитражном процессе отказать в принятии иска не могут, принимают все подряд, но могут приостановить его рассмотрение... что ни есть одно и тоже, что и отказ в принятии иска

Стас, благодарю за уточнение:)
    оставят без движения:)

Больше 15 лет на форуме
    Стас, благодарю за уточнение:)
    оставят без движения:)
    спасибо, подправил меня и ты :) думал про 1 написал немного коряво :)

Вернуться к списку тем
Suzuki Wagon R
2016 год
406000 руб.
Toyota Hilux Surf
1997 год
715000 руб.
Toyota Crown
1998 год
150000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189