Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83

ДТП Перекресток (Троллейная-Пархоменко)

Больше 7 лет на форуме

ДТП Перекресток (Троллейная-Пархоменко)

Здравствуйте.

Имеем ДТП (Новосибирск)
    Я нарисовал примерную схему ДТП.
    Два участника, синяя и зеленая машина.
    Синяя машина ехала по Пархоменко прямо, остановилась перед перекрестком, убедилась что не создает никому помех и поехала.
    В какой-то момент сверху по Троллейной появляется зеленая машина, которая едет в сторону вокзала Западного, и, происходит ДТП.
    Время ~23:10, светофоры на перекрестке не работают.
    На схеме я изобразил кто куда хотел ехать, и траекторию поездки после ДТП :)
    Красными стрелками обозначены места ударов.
    На синей машине это переднее левое крыло-колесо.
    На зеленой машине это правое переднее крыло-бампер, то есть как раз угол.
    Красной звездочкой обозначено место удара.

Чья вина?

ИДПС говорит что вина зеленой машины, так как она не дала закончить маневр - проезд перекрестка. Что удар пришелся за осевую линию перекрестка.

p.s. водитель зеленой машины говорит что ехал ~50 км/ч.
    p.p.s. расстояние от центра перекрестка до зеленой машины (где она находилась изначально) более 100 м.
    p.p.p.s. тормозной путь при 60 км/ч: на сухом асфальте - 40 м, на мокром - 52 м, на обледенелом - 86 м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema.jpg 
Просмотров:	2371 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	226266   
    Последний раз редактировалось ebgt; 24.06.2008 в 16:59.
    AUTO-JOY.RU - Коврики в салон и багажник.
    drom-у скидка 5%, писать в личку.

Больше 10 лет на форуме
    Синего авто, т.к. у него знак "уступи дорогу" и пох кто как и куда по этой дороге ехал.

Больше 7 лет на форуме
    вот и результат
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200806222.jpg 
Просмотров:	1129 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	226362   

Больше 10 лет на форуме
    Конечно, зеленый ехал по главной, а синий его не пропустил.

При большом старании - есть вариант с обоюдкой, но чисто вину зеленому ни как не притянешь.

Еще интересно было бы схему ГАИшную посмотреть, там может все по другому быть.

Да, а как определили место столкновения ? - по осыпи грязи, стекол, следам скольжения покрышек, разлитым жидкостям, или еще по каким признакам ?
    イスト

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от ebgt Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

ИДПС говорит что вина зеленой машины, так как она не дала закончить маневр - проезд перекрестка. .
    Такие вещи обычно говорятся, и имеют смысл при работающем светофоре. Тот факт , что светофор был "жёлтый мигающий" никто не оспаривает ?
    Если никто не оспаривает , то синий виноват, конечно.
    Серёга.Бердск.
    TOYOTA TOWN ACE
    ВАЗ 21043 4ШП

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от dibl Посмотреть сообщение
    Да, а как определили место столкновения ? - по осыпи грязи, стекол, следам скольжения покрышек, разлитым жидкостям, или еще по каким признакам ?
    место определили по высыпавшемуся габариту зеленой машины :)
    но может быть ИДПС еще на что-то внимание обращал, например на тормозной след.

Больше 15 лет на форуме
    Можно понять, что если бы зеленый автомобиль чутка притормозил и не менял направления движения, то ДТП не случилось бы, но также нужно отметить, что виной всему явилось нарушение ПДД синем автомобилем. Не нужно вынуждать других участников движения, которые имеют преимущество, совершать какие либо маневры которые он делать не собирался. Считаю, что водитель синего автомобиля должен признать свою вину полностью.
    21060, AT211, PR50, JCG10(Ai250)

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Поскольку светофор был включен в режиме мигающего желтого, то перекресток считается нерегулируемым. Значит, виновник - водитель синей машины
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Викторыч Посмотреть сообщение
    Можно понять, что если бы зеленый автомобиль чутка притормозил и не менял направления движения, то ДТП не случилось бы, но также нужно отметить, что виной всему явилось нарушение ПДД синем автомобилем. Не нужно вынуждать других участников движения, которые имеют преимущество, совершать какие либо маневры которые он делать не собирался. Считаю, что водитель синего автомобиля должен признать свою вину полностью.
    Так-то оно так, но как быть с тем, что водитель синей машины перед выездом на перекресток убедился что других машин не было.
    Ведь зеленая машина могла ехать более 100 км/ч (дорога была пустая, покрытие позволяет, да еще и с горочки) и появиться внезапно :)

p.s. Не успел сегодня сходить на перекресток и посмотреть на сколько он просматривается, схожу завтра.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Поскольку светофор был включен в режиме мигающего желтого, то перекресток считается нерегулируемым. Значит, виновник - водитель синей машины
    Однозначно?

Я тоже так считал пока ИДПС не сказал примерно следующее - синяя машина уже завершала маневр, так как удар был за осевой линией перекрестка, значит зеленая машина ей этого сделать не дала.

p.s. Есть ли у ИДПС-ов на разборе интерес к тому чтобы повернуть ДТП в обоюдку?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Однозначно?

Я тоже так считал пока ИДПС не сказал примерно следующее - синяя машина уже завершала маневр, так как удар был за осевой линией перекрестка, значит зеленая машина ей этого сделать не дала.

p.s. Есть ли у ИДПС-ов на разборе интерес к тому чтобы повернуть ДТП в обоюдку?
    а ты открой и почитай еще раз ПДД, а то, я чувствую, ты давненько их не открывал ;)) А потом еще раз внимательно оцени слова того инспектора.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    а ты открой и почитай еще раз ПДД, а то, я чувствую, ты давненько их не открывал ;)) А потом еще раз внимательно оцени слова того инспектора.
    Действительно, почитаю-ка я еще раз ПДД, но завтра, а сейчас спать :)

Больше 15 лет на форуме
    Так-то оно так, но как быть с тем, что водитель синей машины перед выездом на перекресток убедился что других машин не было.
    Ведь зеленая машина могла ехать более 100 км/ч (дорога была пустая, покрытие позволяет, да еще и с горочки) и появиться внезапно :)

p.s. Не успел сегодня сходить на перекресток и посмотреть на сколько он просматривается, схожу завтра.
    Конечно очень интересно узнать какая там видимость на этом перекрестке и сколько нужно времени, что бы проехать этот перекресток синей машине с момента как водитель убедился, что все чисто, а также есть ли знаки ограничивающие скоростной режим зеленого автомобиля.

Здравствуйте.
    ...
    p.s. водитель зеленой машины говорит что ехал ~50 км/ч.
    p.p.s. расстояние от центра перекрестка до зеленой машины (где она находилась изначально) более 100 м.
    p.p.p.s. тормозной путь при 60 км/ч: на сухом асфальте - 40 м, на мокром - 52 м, на обледенелом - 86 м.
    а был ли вообще тормозной след?
    рассчитывать тормозной путь по книжкам не правильно. Реально оценить сколько нужно метров для остановки автомобиля, это делать эксперимент на том же самом месте и том же автомобиле. Тормозной путь увеличивается при наличии песочка на проезжей части, АБС, под горочку и т.д.

Для полноты картины нужно поставить себя на место водителя зеленой машины.
    21060, AT211, PR50, JCG10(Ai250)

Больше 10 лет на форуме
    В общем пиши в ГАИ заяву о выдаче копии схемы места ДТП, там будут все замеры. Из "рукописного" рисунка и фотографии повреждений на синей машине, вина синей на 99 %. Все будет зависеть от того, какие следы зафиксированы на схеме места ДТП. Так же на схеме должны быть отражены, если имеются знаки приоритета, ограничения скорости и др. Шанс выкружить обоюдку, только в том случае, если удастся установить нарушение водителем зеленой машины п. 10.1 ПДД.

У каждого автомобиля тормозной путь разный (при одинкаовых прочих условиях) и связан с особенностями конструкции конкретного автомобиля. Нельзя путать длину тормозного пути и длину следов юза шин. Тормозной путь всегда длинее, в него в среднем закладывается дополнительно 0,9 сек. - время реакции водителя + время срабатывания тормозной системы. А 1 сек. при 60 км/ч - это уже 16,6 метров.

Если следов юза шин на месте ДТП не зафиксировано, а даже при их наличии нет точно установленной скорости движения автомобиля (приборами), расчет технической возможности предотвратить ДТП производится в том числе и при максимально разрешенной на данном участке дороги.
    Последний раз редактировалось dibl; 25.06.2008 в 07:50.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Викторыч Посмотреть сообщение
    Конечно очень интересно узнать какая там видимость на этом перекрестке и сколько нужно времени, что бы проехать этот перекресток синей машине с момента как водитель убедился, что все чисто, а также есть ли знаки ограничивающие скоростной режим зеленого автомобиля.
    Времени для проезда много не требуется, пересечь нужно было всего одну полосу (иногда по ней едут в 1,5-2 ряда), но этого времени не хватило :)
    Знаки ограничивающие скорость посмотрю вечерком, но более 60 км/ч разрешения нет, так как город :)

а был ли вообще тормозной след?
    рассчитывать тормозной путь по книжкам не правильно. Реально оценить сколько нужно метров для остановки автомобиля, это делать эксперимент на том же самом месте и том же автомобиле. Тормозной путь увеличивается при наличии песочка на проезжей части, АБС, под горочку и т.д.
    Ясное дело что факторов влияющих на тормозной путь много.
    Но ведь даже на обледенелом асфальте (который в данном случае можно прировнять к песочку, абс и т. п.) при 60 км/ч тормозной путь менее 100 метров.

Для полноты картины нужно поставить себя на место водителя зеленой машины.
    Водитель зеленой машины, вероятно, был слегка удивлен :))

Больше 7 лет на форуме
    внимательно еще раз посмотрел схему и фото. Не понятно.
    Зеленый что пытался по встречке уйти от удара? а синий ему этого не дал?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Юрий_А Посмотреть сообщение
    Да, но синий не дал не из вредности, а исходя из того, что зеленый появился очень внезапно :)

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Юрий_А Посмотреть сообщение
    Какая на фиг встречка ?
    Зелёный может сказать, что вообще хотел налево повернуть.
    Синего это волновать не должно. Видишь знак - уступай !
    Серёга.Бердск.
    TOYOTA TOWN ACE
    ВАЗ 21043 4ШП

Схема просто безграмотная, извините уж. Судя по ней вашу (я так понимаю синюю) машину отбросило в сторону удара более, чем на 10 метров. При таком ударе от передка ваще ничего бы не осталось, а тут даже капот не замят. Значит можно сделать вывод, что в при рисовании схемы вы малость увлеклись и в момент вашего выезда на перекресток зеленый был также поближе к перекрестку. Следы торможения отсутствуют совсем или вы постеснялись их нарисовать?
    Так что вина синей несомненна, но... Наши гайцы при энергичном стимулировании или применении административного ресурса могут запросто притянуть за уши пару нарушений и ему. Помимо уже названного, можно например сослаться на пункт правил, который гласит, что при обнаружении опасности водитель обязан, не меняя направления и полосы движения снизить скорость и остановиться. Короче если грамотно подойти, то свести на обоюдку можно...

Да, но синий не дал не из вредности, а исходя из того, что зеленый появился очень внезапно :)
    Гыы. так для того водятелу знаки приоритета и вешают, чтобы он смотрел куда надо, а не на миниюбочу соседки...
    "Появился внезапно", прямо американский стелс какой-то, или у вас по новой моде стекла 90%-ной пленкой заклеены?...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Wish
2010 год
830000 руб.
Hyundai Accent
2004 год
250000 руб.
Toyota RAV4
2012 год
1130000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189