Показано с 1 по 20 из 20

встречка?

Больше 7 лет на форуме

встречка?

Ситуация: проезжаю Т образный нерегулируемый перекресток, где главная дорога меняет направление и начинаю обгон. Дорога имеет по одной полосе в каждую сторону. На свою беду начал обгон до того, как закончилась сплошная 1.1 и до начала прерывистой оставалось где-то 20м, что и было заснято камерой в гаишной машине...

Отдал права, получил протокол:

"нарушил 11.5 пдд ... совершил маневр обгона нарушив требование разметки 1.1 выехав на сторону дороги предназначенную для встречного движения ... ответственность по ст. 12.15 ч 4"

Здесь процитирую содержание ст 11.5 пдд:
    11.5. Обгон запрещен:
    на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
    на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
    на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
    транспортного средства, производящего обгон или объезд;
    в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
    Собственно говоря, я начал обгон честно миновав перекресток, так что моя ситуация этой статьей пдд не учтена, поэтому в объяснении написал:

"Не согласен, совершил обгон после проезда нерегулируемого перекрестка".

Ну а теперь сокровенный вопрос - к чему готовиться?

Почитав ФАК, в частности, позицию ВС, похоже, готоиться надо к худшему, ибо:

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.
    И, попутно вопрос, как же сочетается нарушение статьи пдд 11.5 и нарушение разметки 1.1? В этой статье о разметке не упоминается вовсе.

Что же я, все-таки, нарушил, с позиции гаи?

Прошу прощения за длинный пост.
    Honda Inspire 20G

Больше 10 лет на форуме
    С позиции ГИБДД, и скорее всего с позиции суда есть нарушение
    Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
    Обгон - это пол беды, вы совершили выезд на полосу встречного направления, что в данном случае запрещала разметка.

Больше 7 лет на форуме
    Самое смешное, что нигде в пдд вы не найдете "пересечение разметки 1.1 запрещено", линия 1.1. отвечает за разделение встречных потоков и обозначает границы полос движения в опасных местах на дороге, а нарушения, связанные с выездом на встречку, квалифицируются исключительно по п.п. 8.6, 9.2, 9.3, 11.5 пдд (все, если найдете еще, подскажите). Т.е. разметка 1.1 должа быть нанесена в тех местах, где запрещен выезд на встречку, а не наоборот.
    А в жизни 1.1. рисуют так бестолково, что я, например, не могу повернуть к себе на дачу, не нарушив эту самую 1.1 из-за того, что какой-то урод прочертил осевую на пол-дороги прерывистой, а дальше устал и чертил сплошняком. Дорога ровная и без поворотов...

ЗЫ я понимаю, что незнание законов не освобождает от ответственности, но когда водитель сдает на права, он доказывает знание пдд, а не коап и судебной практики. с позиции пдд список пунктов запрещающих выезд на встречку, конечен (см. выше). В данном случае налицо противоречие, которое должно (гм, на бумаге) толковаться в пользу водителя.
    Последний раз редактировалось Srg76; 07.08.2008 в 09:49.
    Honda Inspire 20G

Больше 10 лет на форуме
    В ПДД:
    Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.
    Линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с неё в местах, где разрешена остановка или стоянка.
    была: Toyota Corolla 07`, 1,6 МКПП, сейчас Renault Koleos 14`, 2.5 CVT

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Sergeyuzer Посмотреть сообщение
    В ПДД:
    Линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с неё в местах, где разрешена остановка или стоянка.
    Да, дейсйствительно, есть такое в самом конце приложения с описанием разметки. Однако, хочу обратить внимание на п. 11.5 пдд по которому квалифицируется нарушение, там нет ни слова о пересечении разметки. Хотя куда как проще было бы вместо длинного списка написать короче "обгон с пересечением 1.1 запрещен" и все. Т.е. правила предполагают, что 1.1 должна быть нанесена четко в тех местах, где запрещен обгон. А фактически линии рисуются от фонаря.

Кстати, похожая ситуация со стрелкой в доп. секции. Полно случаев, когда в темноте стрелка не включена, а в основном зеленом нет никаких стрелок (хотя должны быть обязательно). С одной стороны я могу ехать на зеленый в любую сторону, с другой "выключенная секция запрещает движение в этом направлении". Шикарно, каждый понимает, как ему угодно.
    Honda Inspire 20G

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Sergeyuzer Посмотреть сообщение
    В ПДД:
    Да, действительно, есть такое в самом конце приложения с описанием разметки. Однако, хочу обратить внимание на п. 11.5 пдд по которому квалифицируется нарушение, там нет ни слова о пересечении разметки. Хотя куда как проще было бы вместо длинного списка написать короче "обгон с пересечением 1.1 запрещен" и все. Т.е. правила предполагают, что 1.1 должна быть нанесена четко в тех местах, где запрещен обгон. А фактически линии рисуются от фонаря.

Кстати, похожая ситуация со стрелкой в доп. секции. Полно случаев, когда в темноте стрелка не включена, а в основном зеленом нет никаких стрелок (хотя должны быть обязательно). С одной стороны я могу ехать на зеленый в любую сторону, с другой "выключенная секция запрещает движение в этом направлении". Шикарно, каждый понимает, как ему угодно.
    Honda Inspire 20G

Больше 3 лет на форуме
    [QUOTE=Srg76;1066193841] На свою беду начал обгон до того, как закончилась сплошная 1.1 и до начала прерывистой оставалось где-то 20м /QUOTE]

С нарушением разметки согласны? Тогда лишение. И не важно на перекрестке или за ним. Да хоть до него. Пересекли сплошную - все...
    Не люблю я наше государство... и угонсчикофф

Больше 7 лет на форуме
    с нарушением разметки соглсен - п. 12.16 коапп (предупреждение или 100р).
    Honda Inspire 20G

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Srg76 Посмотреть сообщение
    с нарушением разметки соглсен - п. 12.16 коапп (предупреждение или 100р).
    Хитрый какой. Разметка (осевая) нарушена - нарушение правил, связанное с выездом на встречку - 12.15.4

А 12.16 - там пометка есть: за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы.

Так что либо не нарушил вообще, либо 12.15.4. Третьего не дано...

Больше 7 лет на форуме
    Это инспектор хитрый. Ссылается на ст 11.5 пдд которая в ряде случаев (случаи перечислены, см пост 1) запрещает обгон по встречной полосе. При этом фотография засняла факт только пересечения сплошной линии. Ни переезда, ни перехода при наличии на нем пешеходов и т.п. на фотографии нет и быть не может. С какой стати используется ст 11.5!? Формально это пункт из приложения 2 к пдд "запрещается пересекать линию 1.1" и п. 12.16 коап.
    Кстати, если уж на то пошло, то в том месте д.б. нарисована сплошная с прерывистой с моей стороны, т.к. перекресток позади а впереди 500 м ровной, просматриваемой дороги и никакой опасности обгон не представляет, статья 11.5 пдд неприменима. Просто кому-то влом было рисовать.

Вот, для смеха, комментарий с сайта самарского гаи:

По новому Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) за нарушение Правил дорожного движения в отдельных случаях предусмотрено лишение водительского удостоверения. Так, например, без "прав" можно остаться, въехав на встречную полосу, если это запрещено ПДД. Однако этот случай гаишниками часто интерпретируется слишком широко, а потому неверно.

Одним из новых составов правонарушения, которого не было в старом Кодексе и за которое водителя можно теперь лишить "прав" на срок от 2 до 4 месяцев, согласно ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, является "выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения".

Формулировка статьи, надо отметить, хотя и четкая, однако понимать ее можно по-разному. Все зависит от юридической подготовленности читателя.

Некоторые инспекторы ГАИ, не обремененные хорошим знанием ПДД, трактуют вышеназванную статью КоАП по-своему, ошибочно считая, что под нее подпадает пересечение автомобилем сплошной линии разметки на дороге. Об этом говорят многочисленные случаи неоправданного применения данной статьи КоАП к нарушителям ПДД.

По мнению стражей дорожного порядка, если водитель, скажем, при обгоне пересек сплошную линию разметки и выехал на полосу встречного движения, то тем самым он уже совершил правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.15 КоАП, и у него можно сразу отобрать водительское удостоверение. В дальнейшем на основании составленного протокола ГАИ может принять решение о направлении дела в суд для решения вопроса о лишении права управления автомобилем либо оштрафовать водителя на сумму от 300 до 500 рублей.

Сотрудники ГАИ данную норму права применяют неправильно, так как в ч.3 ст.12.15 КоАП четко указано, что наказание предусмотрено за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, только в тех случаях, когда это запрещено ПДД. А эти случаи оговорены в конкретных пунктах разделов Правил дорожного движения.

Прямо указывается на запрет выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения только в пунктах 9.2, 9.3, 9.6 и 11.5 ПДД (эти случаи показаны на иллюстрациях). Если водитель нарушил требования данных пунктов, то он и в самом деле должен привлекаться к ответственности по ч.3 ст.12.15 Кодекса.

Если же водитель пересек сплошную линию разметки, то ответственность должна наступать по ст.12.16 Кодекса, где речь идет о несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. За такое нарушение ПДД водителю предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа в сумме всего лишь 50 рублей.

Инспекторы ГАИ по незнанию, а иногда преследуя вполне корыстные цели, свои требования могут аргументировать тем, что водитель, определяясь в своем местоположении на проезжей части дороги, должен руководствоваться не только требованиями указанных выше разделов ПДД, но и указаниями знаков и разметки, ограничивающих в той или иной мере использование проезжей части. Однако эта аргументация с их стороны, по крайней мере, неуместна. Ведь в КоАПе четко указано: "... в случаях, если это запрещено Правилами". Эти случаи перечислены в ПДД. Двусмысленности здесь быть не должно.

В заключение необходимо добавить следующее. Совершение названных правонарушений возможно как при наличии умысла, так и по неосторожности. Форма вины в принципе не влияет на квалификацию противоправных действий, хотя при решении вопроса об ответственности водителя по ч.3 ст.12.15 она может учитываться.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов, а остальные дела - мировыми судьями.
    Последний раз редактировалось Srg76; 10.08.2008 в 01:27.
    Honda Inspire 20G

Больше 3 лет на форуме
    Srg76
    Вы пересекли разметку1.1! За это - лишения. Приведенные вами цитаты устарели.
    Можно пересечь разметку 1.1 и отделаться штрафом в 100 рублей. Это возможно только в том случае, если вы пересекли ее под прямым углом, т.е перпендикулярно.

Больше 10 лет на форуме
    Ну попробуй в суде, потом расскажешь...

Больше 10 лет на форуме
    Я в четверг пожалел, что ствола у меня не было - тоже Т образный перекресток с поворотом главной направо (направо в моем направлении), поворо "глухой", то есть не просматриваемый, хорошо обочина широкая и в этот момент там не было людей, но того урода на темно-синем туареге я все одно найду...

В общем по данному вопросу желаю подольше походить пешком...
    イスト

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от dibl Посмотреть сообщение
    Я в четверг пожалел, что ствола у меня не было - тоже Т образный перекресток с поворотом главной направо (направо в моем направлении), поворо "глухой", то есть не просматриваемый, хорошо обочина широкая и в этот момент там не было людей, но того урода на темно-синем туареге я все одно найду...

В общем по данному вопросу желаю подольше походить пешком...
    Ага, берите с собой ствол. Таким уродам самое место на нарах.

ЗЫ а какая была траектория Туарега можно уточнить? или адреналин стер память?
    Honda Inspire 20G

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ChaserST Посмотреть сообщение
    Srg76
    Вы пересекли разметку1.1! За это - лишения. Приведенные вами цитаты устарели.
    Можно пересечь разметку 1.1 и отделаться штрафом в 100 рублей. Это возможно только в том случае, если вы пересекли ее под прямым углом, т.е перпендикулярно.
    Ну, повторю еще раз: если законодатель предполагает, что за пересечение 1.1 при обгоне - только лишение, то почему не внес это в п. 11.5 пдд? более того, там деже нет упоминания про знак "обгон запрещен". Вот какой законодатель невнимательный, не то что вы =)

Кстати, цитаты устарели только в отношении штрафов (коап), а пдд, в частности 11.5, не изменился.
    Последний раз редактировалось Srg76; 10.08.2008 в 18:05.
    Honda Inspire 20G

Больше 10 лет на форуме
    Дорога - 2 полосы. Время 20 часов - светло, погода не холодно и не жарко, видимость отличнейшая. Впереди меня где-то в километре едет грузовичок, за мной в зеркале не видно - там дорога "змейкой" - куски прямой километра 2-5 сменяются переходящими один в другой крутыми поворотами - поэтому везде сплошная, кроме коротких прямых участков. По краям дороги обочина шириной чуть больше чем половина полосы. За обочиной растут тополя и достаточно высокий кустаник, за которым заборы частных домов, тротуара нет.

По встречке ехали белая тойотка и старый москвич оранжевого цвета километров 40-50 (поворот достаточно крутой и не просматривается). Я ехал около 60, но перед поворотом притормозил (где-то до 40) - так как в данном месте часто люди прут по краю дороги даже с колясками (гуляют толпой) - это меня и спасло, а еще то, что у него фары были включены, а в москвиче нормальный мужик с опытом общения на дороге с пид...

Я ехал в хорошем настроении после работы домой, на повороте идет белая тойота, за ней оранжевый москвич и тут из-за поворота на моей полосе мне в лоб выныривает туарег с включенными фарами, скорость у него была где-то за сотню. Еще и на москвиче мужик тормознул в пол, чтобы этот урод ему морду не снес. Запоминать номер не было времени - в лоб этот урод, а на обочине могут быть люди, тут реагировать пришлось. Если бы людей увидел - пришлось бы "встречаться" с этим туарегом, правда машинку свою жалко, но руль у меня справа, а у него слева, так что у него были все шансы в больничку.

По траектории - как я понимаю - он выехал на встречку непосредственно перед поворотом, и проходил поворот по встречке, одновременно обгоняя попутный транспорт и совершенно не ожидал увидеть меня и возврашаться в свою полосу.

Конечно может у меня эмоции сильно еще играют, а Ваша ситуация была другой и обгонять Вы начали уже после самого поворота, но у меня и так уже много знакомых из-за вылетевших на встречку пьяных уродов погибло, а тут еще и с самим приключение состоялось...
    Последний раз редактировалось dibl; 10.08.2008 в 20:19.
    イスト

Больше 7 лет на форуме
    Я совершенно согласен с п 11.5 пдд и двумя руками за то, чтобы отбирать в таких случаях права. Вот только мой случай никак не вписывается в 11.5... Пленум ВС некстати дал свои комменты =(
    Honda Inspire 20G

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Srg76 Посмотреть сообщение
    Пленум ВС некстати дал свои комменты =(
    Кстати, кстати... 1.1 = прощай, права. Если только не перпендикулярно)))

Больше 7 лет на форуме
    Насколько я понимаю, ВС имеет право давать типовые решения спорных моментов, но не имеет права расширительно трактовать статьи. Или я ошибаюсь?

Если рассуждть логически:
    1. фотография показывает факт пересечения разметки 1.1
    2. инспектор пишет "нарушена ст 11.5 пдд"
    3. в статье 11.5 пдд приводится вполне определенный список нарушений. Моего нарушения в этом списке НЕТ.

ЗЫ прямой запрет на пересечение разметки 1.1 содержится в статье (не помню номер, сразу после описания типов разметки) приложения 2 к пдд. В протоколе не упоминается.
    Honda Inspire 20G

Больше 7 лет на форуме
    Вообще, насколько мне видится, законодатель намеренно ограничился перечислением случаев, в которых обгон запрещен, не привязываясь к разметке и знакам, чтобы подстраховаться и возложить ответственность на водителя в теъ местах, где разметка не нарисована а знак не установлен. Но почему бы не предположить и обратное, там где разметка нарисована неверно и реальной опасности обгон не создает (нет нарушения 11.5), то нарушение должно квалифицироваться как нарушение знаков и разметки по 12.16 коап?
    А то, как эту разметку рисуют, в самом деле отбивает всякую охоту ее уважать. То она ведет аккуратно в бетонные блоки, то не дает повенуть к себе во двор... то, что хоть за поворот теперь не отбирают права служит слабым утешением.
    Последний раз редактировалось Srg76; 11.08.2008 в 16:01.
    Honda Inspire 20G

Вернуться к списку тем
Toyota Camry
2009 год
749000 руб.
Toyota Auris
2016 год
849000 руб.
Volkswagen Touareg
2008 год
490000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189