Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Правовой тупик в моей голове)) Сроки рассмотрения адм. дела

Больше 10 лет на форуме

Правовой тупик в моей голове)) Сроки рассмотрения адм. дела

Коротко ситуация:Знакомый поймам на МКАДе на следущий день после синьки.....Итог: пьянка. протокол, суд.
    перед судом написано ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с нахождением лица соверш. адм. правонарушение в больнице.
    В канцелярии Ходатайство не приняли, офиц.отказ никто соответственно не написал.
    Состоялся суд без лица в отношении которого ведётся дело.
    Подали апелляцию к федералам на решение (приложив все справочки), в связи с тем, что ходатайство не приняли, нарушены процессуальные права... и.т.д..
    Заявление приняли и назначили суд на 16 сентября. Нарушение было 14 июня.

И вот в чём вопрос: в одной шараш-юрист-конторе и знакомые сотрудники ГИБДД твердят, что если в течении 2 месяцев не рассмотрели, дело закрывают, права возвращают, типо надо побегать два месяца....

Так ли это и назовите пункт и статью КоАПа!!
    Сам юрист, считаю, что в этой ситуации нет шансов, и хоть ты тресни нет такого в кодексе, сколько не искал. Дело полюбому рассматривают, а сроки (если они и есть) восстанавливают..

Скажите я слепой или....?

Заранее спасибо!

Больше 10 лет на форуме
    Могут рассмотреть без его участия, что скорее всего и будет сделано.
    Тимофеев Сергей

Больше 10 лет на форуме
    Уже рассмотрели у мировых приговор 1.8 Забыл просто приписать.... Вот подали заявление к федералам и т.д. по тексту

Больше 10 лет на форуме
    К каким федералам? Обжалование будет происходить в районном суде.
    Тимофеев Сергей

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Vozhd Посмотреть сообщение
    К каким федералам? Обжалование будет происходить в районном суде.
    да, всё верно,это я так называю, просто районные суды как раз относятся к федеральным судам (короче это одно и тоже) а мировые к ним не относятся поэтому так и делю на мировых и федералов.

Ну по существувопроса какие мысли?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Уже практически ничего не сделаешь. 2 месяца - это срок до вынесения постановления. Так что тянуть не имеет никакого смысла.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Уже практически ничего не сделаешь. 2 месяца - это срок до вынесения постановления. Так что тянуть не имеет никакого смысла.
    поясни, чёто не врублюсь. оно обжаловано, т.е. не вступило в законную силу.....

Есть такая норма или нет??
    Дайте ссылку на статьи!

Больше 10 лет на форуме
    ст.4.5 КОАП РФ
    Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
    (в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 27.07.2006 N 139-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 29.12.2006 N 262-ФЗ, от 09.02.2007 N 19-ФЗ, от 19.07.2007 N 141-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
    3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.
    4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.
    5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Ну короче как я и говор нет здесь шансов, верно?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Millenia 222 Посмотреть сообщение
    Ну короче как я и говор нет здесь шансов, верно?
    шансов практически нет... Чудеса же иногда случаются)

Больше 10 лет на форуме
    Прошу прощения, что не в свою ветку влез, просто вопрос похожий.
    Если в отношении водителя было вынесено постановление об адм. правонарушении 1.06.08 в 10 дневный срок он его обжаловал в суде (т.е постановление не вступило в силу), то если судья не примет решения до 1.08.08 (2 месяца) то дело можно закрывать на основании истечения срока давности по адм. делам? или в такой ситуации 2 месяца не действует, т.к. постановление было вынесено и обжалуется? Прошу ответить опираясь на факты. спасибо.
    Toyota Corolla 2000, 4e-fe, ee-102

Больше 10 лет на форуме

По срокам!

Постановление по дела об АП не может быть венесенно по истечению 2 месяцев.
    После подачи жалобы в десятидневный срок постановление считается обжалованным, и перестает действовать до вынесения постановления по жалобе. Решение по жалобе вступает в законную силу сразу после оглашения.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения
    .............
    .............
    Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

Однако вышестоящие инстанции нарушение сроков при рассмотрение жалобы не считают "большим" нарушением которое может повлечь отмену постановления.
    (ZAZ, VAZ, NISSAN SUNNY N16, 2002, QG15;PRIMERA 2005) NISSAN CEFIRO EXIMO 2002 VQ20

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от alex_1902 Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, что не в свою ветку влез, просто вопрос похожий.
    Если в отношении водителя было вынесено постановление об адм. правонарушении 1.06.08 в 10 дневный срок он его обжаловал в суде (т.е постановление не вступило в силу), то если судья не примет решения до 1.08.08 (2 месяца) то дело можно закрывать на основании истечения срока давности по адм. делам? или в такой ситуации 2 месяца не действует, т.к. постановление было вынесено и обжалуется? Прошу ответить опираясь на факты. спасибо.
    Вопрос не похожий, а аналогичный, вот тут надо и подумать, побегать ещё, или сразу писать о прекращении производства
    Последний раз редактировалось Chipmunk_M; 14.08.2008 в 14:32.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Pahabonus Посмотреть сообщение
    Постановление по дела об АП не может быть венесенно по истечению 2 месяцев.
    После подачи жалобы в десятидневный срок постановление считается обжалованным, и перестает действовать до вынесения постановления по жалобе. Решение по жалобе вступает в законную силу сразу после оглашения.

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения
    .............
    .............
    Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

Однако вышестоящие инстанции нарушение сроков при рассмотрение жалобы не считают "большим" нарушением которое может повлечь отмену постановления.
    Ну тогда такой момент, можно уже сейчас писать ходатайство о прекращении производства по делу на основании 4.5 , или ещё залеч в больничку, предупредив суд, и добиться отложения рассмотрения????????

Больше 10 лет на форуме
    в моем случае мне наоборот не хотелось бы чтобы 2 месяца прошли.
    Было ДТП в отношении 2-ого водителя на месте ДТП ИДПС было вынесено постановление, что он не уступил мне дорогу п.8.3. ПДД. Водитель-2 его обжаловал в 10 дневный срок.
    2 месяца еще не прошло (даты я условно написал чтобы считать легче было) у меня есть подозрения, что дело нарочно затягивают, чтобы прошли 2 месяца.
    Сейчас водитель-2 просит проведение автотехнической экспертизы.
    Исходных данных по делу мало:
    1. Схема ДТП - составленна с серьезными ошибками в размерах.
    2. Следы торможения были на асфальте, но их ИДПС информацию о них никуда не внес. т.е. для экспертизы фактически их нет.
    3. Есть показания свидетелей, мой свидетель дал показания, которые подтверждают мою версию, свидетели водителя-2 подтверждают версию водителя-2. Между их показаниями соответственно противоречия. Показания ИДПС и панитого тоже подтверждают мою версию.
    4. Есть акты осмотра и фото (качество не очень) поврежденных а/м .
    5. Есть объяснения водителей с места ДТП.
    На основании этих ИД трудно сделать заключение, которое разрешит противоречие.
    Т.е. смысла проведения экспертизы я считаю нет.
    Судья тоже была уже готова вынести решение, но водитель-2 настоял на проведении экспертизы.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    шансов практически нет... Чудеса же иногда случаются)
    А теперь чудеса законодательства РФ:

В комментарии к ст. 4.5 написано, что по смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания. Т.е. к принципе точка. шансов нет

Однако вот эти основания перечислены в ст. 24.5 (Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.)
    Вот одно из них по теме:
    В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях" дается разъяснение о том что судье следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Что Думаете уважаемые участники ветки???

Больше 10 лет на форуме
    А что тут думать, помоему все просто и понятно (кстати, насколько я знаю, суды придерживаются подобной позиции).
    2 месяца срок безусловный (что подтверждено постановлением пленума), так что постановление по АПН, не может быть вынесено по истечении данного срока.
    В Вашем случае постановление вынесено в срок, однако если суд апелляционной инстанции его отменит, то не сможет вынести нового решения, т.к. не может рассмотреть дело по существу (если 2х месячный срок истек) и прекратит дело по 4.5 КоАП. И соответсвенно, если не отменит, то постановление мирового вступит в силу.
    З.Ы. Знаю достаточно большое количество подобных случаев в практике.

Больше 10 лет на форуме
    Как лучше объяснить судье что вторая сторона намеренно затягивает дело?
    процитировать ст.4.5 и ст. 30.5 или писать жалобу на судью, что она затягивает процесс. Но вот опасаюсь что после жалобы на судью она такое решение вынесет, что меня не устроит. Как быть суд в понедельник?
    еще вопрос если судья рассматривает жалобу на уже вынесенное постановление ИДПС и выносит определение о назначении экспертизы, то срок 2 месяца приостанавливается на время проведения экспертизы? Как можно опротестовать проведение экспертизы?

Больше 10 лет на форуме
    и еще вопрос:
    если судья отменит Постановление и нового решения вынести не сможет (2 мес. пройдет).
    То я могу обжаловать это решение в верховном суде? и если верховный суд решит оставить первоначальное постановление (вынесенное ИДПС) в силе, то будет ли оно иметь юр. силу или из-за срока давности все равно будет недействительно?

Больше 3 лет на форуме
    2alex_1902: самое главное не паниковать, ведь экспертиза еще не назначена, так ведь? Поверьте, судье затягивание процесса нужно не больше вашего, а все "хитрушки" адвокатов она знает куда лучше. В понедельник напишите как идет дело, там решим.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Vitz
2014 год
615000 руб.
Toyota Premio
2008 год
590000 руб.
Лада 4x4 2121 Нива
2002 год
165000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189