Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Установка синей подсветки (правовой аспект).

Установка синей подсветки (правовой аспект).

Товарисчи подскажите пожалуйста по такому вопросу.
    Собираюсь устанавливать подсветку (синий цвет, светодиоды, постоянное свечение) под дно машины и с внутренней стороны колеса (будет светить на литье из нутри).
    Так как труд и деньги не собираюсь выкидывать на ветер, решил для начала изучить правовой аспект установки светового прибора.
    В "Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации" нашел следующее:
    3. Внешние световые приборы
    3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
    Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
    3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
    3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
    3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
    3.6. На транспортном средстве установлены:
    спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
    сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
    (п. 3.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)
    Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.
    (примечание введено Постановлением Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)
    То есть, если я правильно понимаю, то про "снизу" и "сбоку", а тем более "внутри колеса" в этом нормативном документе ни чего не сказано.
    Тобишь я могу спокойно устанавливать подсветку и не париться ?
    Возникает еще один вопрос: что означает термин
    требованиям конструкции транспортного средства.
    Есть какие-то требования в РФ или же это та конструкция, которую придумали японцы на заводе ?
    Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Больше 10 лет на форуме
    ключевая фраза - внешние световые приборы

это означает, что результат их работы виден снаружи авто, а не то, где они установлены

соответственно, если спереди авто видно твою синюю подсветку, то она тоже передний внешний световой прибор
    аналогично и с задним

за это грамотный инспектор дпс тебя и натянет

на конструкцию завода у нас ссылаться нет юридических оснований, т.к. она не сертифицирована для РФ

авто, которые в РФ поставляют официально для продажи юр лица, в обязательном порядке проходят сертификацию (или это делает ранее фирма-изготовитель)

а соответствие нормативам авто, которые ввезены в частном порядке, осуществляется на ГТО

в частности, если ты из японии привёз авто с красивыми синими фонариками на углах, ты обязан их снять или отключить, т.к. у нас внешние световые приборы синего цвета недопустимы
    В России слово "пить" отвечает на все вопросы: куда, зачем, что делать...

to MrDims:
    То есть, если я правильно понял, в том случае если моя подсветка будет видна только сбоку, а с переди и сзади ее видно не будет, то проблем у меня возникнуть не должно. Я правильно понимаю ?
    а соответствие нормативам авто, которые ввезены в частном порядке, осуществляется на ГТО

в частности, если ты из японии привёз авто с красивыми синими фонариками на углах, ты обязан их снять или отключить, т.к. у нас внешние световые приборы синего цвета недопустимы
    Это я как понимаю Вы говорите про тех. осмотр ? Но, насколько мне известно, обыкновенный инспектор ДПС не имеет права проверять техническое состояние ТС - только сотрудник технического отдела (тоно не помню как эта должность называется).

Больше 10 лет на форуме
    Правильно, не имеет права, но есть ГОСТ по установке световых приборов и ему надо следовать. А за нарушение ПДД в части установки световых приборов вас может оштрафовать любой ИДПС, при этом не проводя проверки технического состояния.
    Котлы Wolf - редкое говно!
    ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.

to Медвед Полоскун:
    Так вот из всего сказанного можно сделать вывод что я нарушаю только ГОСТ в котором сказано следующее:

Не допускается установка на ТС фар, сигнальных фонарей и световозвращателей, не предусмотренных заводом изготовителем.
    Конечно, я признаю что нарушаю ГОСТ, а именно устанавливаю дополнительную подсветку (заметьте подсветку, а не фары, фонари и световозвращатели) не предусмотренные заводом. Но как ИДПС может мне доказать, что это не предусмотрено заводом ?

Больше 3 лет на форуме
    Нихто ничего доказывать не будет. Штраф 100 рублей на каждом идпсе.
    Не люблю я наше государство... и угонсчикофф

Больше 10 лет на форуме
    найди в каких нить гостах что подразумевается под внешними световыми приборами
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Больше 10 лет на форуме
    ключевая фраза - внешние световые приборы

это означает, что результат их работы виден снаружи авто, а не то, где они установлены

соответственно, если спереди авто видно твою синюю подсветку, то она тоже передний внешний световой прибор
    аналогично и с задним

за это грамотный инспектор дпс тебя и натянет

на конструкцию завода у нас ссылаться нет юридических оснований, т.к. она не сертифицирована для РФ

авто, которые в РФ поставляют официально для продажи юр лица, в обязательном порядке проходят сертификацию (или это делает ранее фирма-изготовитель)

3.6. На транспортном средстве установлены:
    спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
    сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

так вот установлены спереди и установлены сзади
    на мой взгляд это не одно и тоже если сказать что

ключевое слово УСТАНОВЛЕНЫ.

ведь не написано установлены снизу
    а все что прямо не запрещено - то МОЖНО

как думаете в суде например можно на основании таких недосказанностей выиграть дело?

АФФТАР это я просто пытаюсь размышлять так что не надо это ДПС говорить))

коллеги что скажете по поводу моих замечаний.
    3,6 выдран из консультанта с последним обновлением недавно совсем
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от _s.komaroff_ Посмотреть сообщение
    найди в каких нить гостах что подразумевается под внешними световыми приборами
    Причем здесь гост? Внешние световые приборы. Какое слово непонятно?))))

Больше 3 лет на форуме
    А что, нельзя установить спереди и снизу одновременно?

Больше 10 лет на форуме
    про госты это я так сначала сказал....а потом подумав выложил то что дальше выложено...и придрался уже к словам
    установлены спереди. и установлены под днищем...это разные вещи.
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от _s.komaroff_ Посмотреть сообщение
    про госты это я так сначала сказал....а потом подумав выложил то что дальше выложено...и придрался уже к словам
    установлены спереди. и установлены под днищем...это разные вещи.
    Так можно или нет установить спереди и снизу одновременно?)))))
    Я так думаю, что можно.

Больше 10 лет на форуме
    Спереди - это в передней части кузова! А там пох, под днищем или под бампером.
    Световые приборы кроме белого, желтого или оранжевого. Т.е. синий цвет - уже запрещено в передней части автомобиля!
    Сзади - и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного. Т.е. в задней части автомобиля/кузова - синий тоже запрещен.

Вывод - нефиг ставить, ну или ставьте - НО не пользуйтесь в присутствии ИДПС и снимайте когда будете проходить ТО.

Оно вам надо?!
    Котлы Wolf - редкое говно!
    ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.

Больше 10 лет на форуме
    вы стартеру статью КоАПа сюда скопируйте, он сразу передумает лампочки лепить.;-))

Больше 10 лет на форуме
    Самый главный вопрос - нафига козе баян???
    Ниссан Санни - 1997
    Ниссан Блюберд Сильфи - 2001
    ФФ2 - 2010.

Шкода Йети.
    ФВ Тигуан.

Больше 7 лет на форуме
    Лучше поставить все эти штучки в салон. Ни один ИДПС не придерется.
    Honda Elision G Premium Wine 2005

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Александр-Ярославль Посмотреть сообщение
    Самый главный вопрос - нафига козе баян???
    КРАСИВО!!!!! : ))))

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    у нас в кр.крае в краевом суде проводя семинары для судей, говорят, что внешние световые приборы это ФАРЫ, ТУМАНКИ, ПОВОРОТНИКИ, ЗАДНИЕ ФОНАРИ, ФОНАРИ ЗАДНЕГО ХОДА... синие писалки и габаритики не являются таковыми...

так что в идеале нужно определиться, что же это такое.
    Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
    http://baza.drom.ru/user/stas26/

evg
    evg вне форума
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от polusspb Посмотреть сообщение
    Лучше поставить все эти штучки в салон. Ни один ИДПС не придерется.
    Т.е. синие фонари, светящие наружу изнутри салона - это нормально? ;)

Больше 7 лет на форуме
    у мен стояла точечная подсветка в переднем бампере. синие светодиоды. тормознули на посту 777. собрали свидетелей с подписями, грозили лишением прав.. пока ходили я всю трехомудию выкинул =)
    хз мож просто хотели развести на деньги, пост там козлячий... но все обошлось.
    я считаю тупой закон... ну светиться снизу и ладно...
    CarinaED 2.0 GT 4 WD
    Mazda3 2.0 MT RedSport
    Airtrek 2.0 4WD

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan X-Trail
2007 год
649000 руб.
Toyota Corona
1995 год
195000 руб.
Kia Rio
2014 год
509000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189