Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Вопрос по поводу ДТП

Больше 7 лет на форуме

Вопрос по поводу ДТП

Вообщем ситуация следующая, человек двигался по дороге НОЧЬЮ, асфальт ВЛАЖНЫЙ, на въезде в город, посреди дороги стояло два пешехода, оттормозится полностью не успел(тормозной путь 16 метров) и посадил двух пешеходов на капот(дорога двухполосая), обочина есть с обоих сторон, примерно по полтора метра с каждой. Вообщем в итоге у пешеходов повреждения средней степени тяжести.
    Рассмотрения дела на следующей неделе, какие действия водителя, адвокат нужен? Водительское у него не забирали... Проблема ещё в том что в другом городе произошло ДТП. Свидетели есть(водительница машины ехавшей навстречу и пассажирка авто которое ударилось в пешеходов).
    Вообщем что нужно сделать чтобы не сделали виноватым?

Больше 3 лет на форуме
    Если средней тяжести, то уголовное дело заводят. И дальше читаем УПК.
    А ночь и влажный асфальт нипричем. Дело будет долгим и нудным. Все зависит от конкретных обстоятельств происшествия. Адвокат нужен 100%!
    Не люблю я наше государство... и угонсчикофф

Больше 7 лет на форуме
    Спасибо... блин, они же посреди трассы стояли и всё равно вина водителя?

Больше 7 лет на форуме
    Если не превысил скоростной режим,то уже легче будет,но лечение скорее всего тебе придется оплачивать.А что за трасса? Там пешеходы ходят? Как далеко от этого места пешеходный переход?
    Не гонись за деньгами,иди им на встречу.

Больше 7 лет на форуме
    Вообще ужос конечно.
    Не гонись за деньгами,иди им на встречу.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ChaserST Посмотреть сообщение
    Если средней тяжести, то уголовное дело заводят. И дальше читаем УПК.
    А ночь и влажный асфальт нипричем. Дело будет долгим и нудным. Все зависит от конкретных обстоятельств происшествия. Адвокат нужен 100%!
    Я в тихом ужасе от коментариев.

1. Уголовная ответственность наступает в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти одного и более лиц. За среднюю тяжесть предусмотрена адм. ответственность.

2. Если пешеходы стояли на дороге, то 100% вина водителя. Нарушен п. 10.1 ПДД согласно которого водитель должен держать такую скорость, чтобы контролировать дорогу. Как раз этот пункт для разбираемого случая. Остановочный путь должен быть МЕНЬШЕ расстояния видимости дороги в направлении движения. Водитель не избрал безопасную скорость при данных условиях дороги.

Больше 7 лет на форуме
    Скорость была около 50км/ч... там пешеходных переходов впринципе нет, потому что гострасса проходящая через населённый пункт, вот перед въездом в населённый пункт и произошло ДТП...

Больше 7 лет на форуме
    Там "парочка" стояла... они целовались посреди дороги...

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Veter_NN Посмотреть сообщение
    Я в тихом ужасе от коментариев.

1. Уголовная ответственность наступает в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти одного и более лиц. За среднюю тяжесть предусмотрена адм. ответственность.
    именно так. И ответственность эта вплоть до лишения права управления сроком на полтора года. Хотя, если повезет - можно и штрафом отделаться)
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от NoDe Посмотреть сообщение
    Скорость была около 50км/ч... там пешеходных переходов впринципе нет, потому что гострасса проходящая через населённый пункт, вот перед въездом в населённый пункт и произошло ДТП...
    Вижу, что ты так и не понял, что скорость ограничивается в правилах не только знаком в красном круге....

Реши задачку:
    едешь по магистрали, разрешённая знаками скорость 110 км в час.
    Стоит туман такой, что ты не видишь кончик капота своего автомобиля.
    Вопрос: с какой скоростью согласно ПДД тебе разрешается ехать по данной автомагистрали?

Больше 7 лет на форуме
    Да это то я понял, у меня ДТП было с такой статьёй в дождь, выписали протокол что нарушил 10.1 и всё, штрафа не последовало. даже комиссии не было, просто страховая моя купила пострадашему машину... и второму отремонтировала машинку)

Больше 7 лет на форуме
    И кстати, в ДТП с пешеходами попал НЕ Я... просто интересуюсь.

Больше 10 лет на форуме
    Адвокат нужен, из таких ситуаций вполне можно выйти. Лично участвовал в деле, где так же сбили 2 пешеходов, правда оба зажмурились.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от NoDe Посмотреть сообщение
    Да это то я понял, у меня ДТП было с такой статьёй в дождь, выписали протокол что нарушил 10.1 и всё, штрафа не последовало. даже комиссии не было, просто страховая моя купила пострадашему машину... и второму отремонтировала машинку)
    Так ты ещё и КОАП не знаешь.

Нарушение 10.1 без последствий здоровью не образует состав административного правонарушения. И за нарушение 10.1 не предусмотрено никакое наказание.
    Однако нарушение 10.1 повлекшее причинение вреда здоровью уже образует состав 12.24 КОАП и ответственность предусматривается.

Нарушение 10.1 повлекшее тяжкие телесные или смерть\смерти образуют состав преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.
    Последний раз редактировалось Veter_NN; 22.08.2008 в 23:45.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Адвокат нужен, из таких ситуаций вполне можно выйти. Лично участвовал в деле, где так же сбили 2 пешеходов, правда оба зажмурились.
    В данном деле важно одно обстоятельство

- выбежали ли пешеходы на дорогу неожиданно или стояли неподвижно?

Если выбежали, то вина их, водитель не виноват
    Если стояли неподвижно, то тут и доказывать нечего, вина водителя очевидна.

Больше 3 лет на форуме
    Veter_NN, остается прояснить, что такое средняя тяжесть при дтп.

Больше 10 лет на форуме
    Veter_NN, остается прояснить, что такое средняя тяжесть при дтп.
    Это определяет судмедэксперт. Вот для понимания
    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 17 августа 2007 г. N 522

ПРАВИЛА
    ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,
    ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
    2. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.
    3. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
    4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
    а) в отношении тяжкого вреда:
    вред, опасный для жизни человека;
    потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
    прерывание беременности;
    психическое расстройство;
    заболевание наркоманией либо токсикоманией;
    неизгладимое обезображивание лица;
    значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
    полная утрата профессиональной трудоспособности;
    б) в отношении средней тяжести вреда:
    длительное расстройство здоровья;
    значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
    в) в отношении легкого вреда:
    кратковременное расстройство здоровья;
    незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.
    5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
    6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом - судебно-медицинским экспертом (далее - эксперт).
    7. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.
    Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.
    При необходимости эксперт составляет ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов, по получении которых проведение судебно-медицинской экспертизы возобновляется.
    8. В случае возникновения необходимости в специальном медицинском обследовании живого лица к проведению судебно-медицинской экспертизы привлекаются врачи-специалисты организаций, в которых имеются условия, необходимые для проведения таких обследований.
    9. При проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении живого лица, имеющего какое-либо предшествующее травме заболевание либо повреждение части тела с полностью или частично ранее утраченной функцией, учитывается только вред, причиненный здоровью человека, вызванный травмой и причинно с ней связанный.
    10. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при наличии повреждений, возникших от неоднократных травмирующих воздействий (в том числе при оказании медицинской помощи), определяется отдельно в отношении каждого такого воздействия.
    В случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности.
    При наличии повреждений разной давности возникновения определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека каждым из них, производится отдельно.
    11. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего за собой психическое расстройство и (или) заболевание наркоманией либо токсикоманией, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача-психиатра и (или) врача-нарколога либо врача-токсиколога.
    12. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего прерывание беременности, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача акушера-гинеколога.
    13. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Это определяет судмедэксперт. Вот для понимания
    Скопировал себе в файл.
    А если попроще, для, так сказать общественности, перелом руки-ноги-ребра, сотрясение мозга? По вашему опыту - тяжкое или среднее?

Больше 10 лет на форуме
    Скопировал себе в файл.
    А если попроще, для, так сказать общественности, перелом руки-ноги-ребра, сотрясение мозга? По вашему опыту - тяжкое или среднее?
    ничуть не тяжкий (из перечисленного). Иногда может быть квалифицировано как средний вред здоровью (переломы тоже разные бывают), но чаще всего - легкий.

Больше 10 лет на форуме
    Первый раз не согласен с Варангом (хотя не исключаю того, что я неправильно понял его топик)

Сотрясение головного мозга (СГМ) вреда здоровью может вообще не причинить, то есть относиться к "побоям", но в ДТП "побои" никакого состава (административного или уголовного) не составляют.

Нельзя путать СГМ и УГМ (ушиб головного мозга). УГМ уже будет легким вредом злоровью, а тяжелой степени УГМ - тяжкий вред здоровью

Легкий вред будет только при неосложненных закрытых переломах костей носа, пальцев рук и ног (и по моему все), но и тут есть "подводные камни".

Любой закрытый перелом рук, ног, ребер, уже будет средним вредом здоровья, а если повреждены внутренние органы (легкое и т.д.), а также жизненно важные сосуды - это уже по признаку опасности для жизни будет тяжким вредом здоровью.

Любой открытый перелом трубчатых костей (руки,ноги...) будет тяжким вредом здоровью
    Последний раз редактировалось dibl; 23.08.2008 в 18:48.
    イスト

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада 2106
1995 год
23500 руб.
Toyota Auris
2016 год
849000 руб.
Renault Sandero Stepway
2015 год
575000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189