Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Вменяют 12.15.4 Лишат ли прав?

Больше 10 лет на форуме

Вменяют 12.15.4 Лишат ли прав?

Доброго времени суток. Совершил я значит обгон в зоне действия знака "обгон запрещён". Как назло за мной ехали ГАИ (время было тёмное). Составили протокол, направили в суд, сказав при этом что всё, брат - отъездил ты своё))))
    Исходные данные: В месте нарушения разметка нечитаема, знак висит как надо, в протоколе дать объяснения отказался, в схеме расписался(((
    Изучив фак в данном форуме и пораскинув мозгами мне видится несколько линий поведения на суде:

1. Самая на первый взгляд правильная позиция: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г. (нашёл в факе, спасибо варангу) где пишется:.....
    Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ.

Я когда прочёл-чуть со стула не упал от радости. То есть заявить судье о необходимости рассмотрения моего правонарушения в поле пункта 3 статьи 12.15, (а это уже просто штраф) и сослаться на вышеуказанный акт.
    Вроде всё так радужно, но множество знакомых лишились прав за обгон в том же месте, а они даже с адвокатами были, кассации писали-не помогло. Значит не катит данное Постановление Пленума Буть Он Неладен и может быть я упустил какой-нибудь момент?

2. Частичное отрицалово. Разметка ,как я писал выше, отсутствует, время было ночью. Произвести замер дорожного полотна по уму, сфотать место проишествия. Дорога там реально широкая и даже на одной полосе при желании можно разъехаться двум машинам, не затронув встречку (скорее теоретическая возможность, но она же есть!). На суде заявить, что из того факта что я обгон совершил (12.15.1 КоАП) ввиду ширины дорожного полотна, тёмного времени суток и отсутствия разметки не представляется возможным делать вывод о заезде на полосу, предназначенную для встречного движения (12.15.4 КоАП) и судить меня по 12.15.1

3. Полное отрицалово. Ну здесь как обычно-не обгонял, надавили, заставили под угрозой закрыть в тигрятник (за штрафы)

Может кто-нибудь прокомментировать мои домыслы и предположения? Лишат мну прав??

P.S. А гаец ешо, молоденькый-молоденькый))) такой когда писал протокол и схему рисовал-долго загогулины выводил, ему напарник мол:чё так долго то? А он и молвит в ответ человеческим голосом: Всё как надо пишу, у мя ишшо никто не отскакивал!!!!! Вот и хочется ему, мальцу младому доказать, что на каждый винтовой агрегат....ну а дальше вы знаете)))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от VICTOR CANNABIS Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Совершил я значит обгон в зоне действия знака "обгон запрещён". Как назло за мной ехали ГАИ (время было тёмное). Составили протокол, направили в суд, сказав при этом что всё, брат - отъездил ты своё))))
    Исходные данные: В месте нарушения разметка нечитаема, знак висит как надо, в протоколе дать объяснения отказался, в схеме расписался(((
    Изучив фак в данном форуме и пораскинув мозгами мне видится несколько линий поведения на суде:

1. Самая на первый взгляд правильная позиция: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г. (нашёл в факе, спасибо варангу) где пишется:.....
    Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ.

Я когда прочёл-чуть со стула не упал от радости. То есть заявить судье о необходимости рассмотрения моего правонарушения в поле пункта 3 статьи 12.15, (а это уже просто штраф) и сослаться на вышеуказанный акт.
    Вроде всё так радужно, но множество знакомых лишились прав за обгон в том же месте, а они даже с адвокатами были, кассации писали-не помогло. Значит не катит данное Постановление Пленума Буть Он Неладен и может быть я упустил какой-нибудь момент?

2. Частичное отрицалово. Разметка ,как я писал выше, отсутствует, время было ночью. Произвести замер дорожного полотна по уму, сфотать место проишествия. Дорога там реально широкая и даже на одной полосе при желании можно разъехаться двум машинам, не затронув встречку (скорее теоретическая возможность, но она же есть!). На суде заявить, что из того факта что я обгон совершил (12.15.1 КоАП) ввиду ширины дорожного полотна, тёмного времени суток и отсутствия разметки не представляется возможным делать вывод о заезде на полосу, предназначенную для встречного движения (12.15.4 КоАП) и судить меня по 12.15.1

3. Полное отрицалово. Ну здесь как обычно-не обгонял, надавили, заставили под угрозой закрыть в тигрятник (за штрафы)

Может кто-нибудь прокомментировать мои домыслы и предположения? Лишат мну прав??

P.S. А гаец ешо, молоденькый-молоденькый))) такой когда писал протокол и схему рисовал-долго загогулины выводил, ему напарник мол:чё так долго то? А он и молвит в ответ человеческим голосом: Всё как надо пишу, у мя ишшо никто не отскакивал!!!!! Вот и хочется ему, мальцу младому доказать, что на каждый винтовой агрегат....ну а дальше вы знаете)))
    1. Данное постановление Пленума ВС вышло до встепления в силу поправок к КоАП, когда в статью 12.15 была добавлена часть 4.
    Поэтому читай :также следует квалифицировать по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ

2. знаки имеют приоритет над разметкой, поэтому тебе скажу: свободен.
    3. Только полное отрицалово + грамотный адвокат тебе помогут.
    Everything you know is wrong!!!

Больше 10 лет на форуме
    По постановлению пленума я так и думал, просто слишком это показалось. На грамотного адвоката не могу тратить деньги, поэтому вся надежда только на себя и на форумчан.
    ...2. знаки имеют приоритет над разметкой, поэтому тебе скажу: свободен.- да, но если оспаривать не факт обгона, а факт выезда на встречку? Или не прокатит?

Больше 10 лет на форуме
    По постановлению пленума я так и думал, просто слишком это показалось. На грамотного адвоката не могу тратить деньги, поэтому вся надежда только на себя и на форумчан.
    ...2. знаки имеют приоритет над разметкой, поэтому тебе скажу: свободен.- да, но если оспаривать не факт обгона, а факт выезда на встречку? Или не прокатит?
    а что ширина полотна дорожного позволяет это сделать?

Больше 10 лет на форуме
    Произвести замер дорожного полотна по уму, сфотать место проишествия. Дорога там реально широкая и даже на одной полосе при желании можно разъехаться двум машинам, не затронув встречку (скорее теоретическая возможность, но она же есть!). На суде заявить, что из того факта что я обгон совершил (12.15.1 КоАП) ввиду ширины дорожного полотна, тёмного времени суток и отсутствия разметки не представляется возможным делать вывод о заезде на полосу, предназначенную для встречного движения (12.15.4 КоАП) и судить меня по 12.15.1
    Впритык на полосе две машины встанут. К делу планирую присовокупить ещё справку о метеоусловиях-темень, дождь, т.е ограниченная видимость...
    Последний раз редактировалось VICTOR CANADEC; 25.08.2008 в 10:19.

Больше 10 лет на форуме
    ...и ещё мысли: в протоколе написано: обгон транспортного средства, т.е. если заявить, что обогнал я мотоцикл, (а не автобус как было))) ), ну или там оку какую-нибудь. Будет ли суд учитывавть показания ИДПСов, которые в один голос будут говорить, что был автобус?

Больше 10 лет на форуме
    ...и ещё мысли: в протоколе написано: обгон транспортного средства, т.е. если заявить, что обогнал я мотоцикл, (а не автобус как было))) ), ну или там оку какую-нибудь. Будет ли суд учитывавть показания ИДПСов, которые в один голос будут говорить, что был автобус?
    скорее всего будет.
    конечно если мотоциклиста не приведешь.

практика показывает, что без адвоката такие дела как правило предопределены. так что считай что тебе выгоднее, отдать денег адвокату, не знаю сколько у вас там это стоит или ходить 4-6 мес пешком...

Больше 10 лет на форуме
    Млять,.................... Не, платить крючкотворам не буду, уж лучше (и дешевле) справку из больницы принести да два месяца "поболеть". Хотя самому хочется против этой машины выстоять)))...Александр Морозов блин)))

По поводу поста №5 можно ещё мнения услышать, имеющая шанс на успех линия поведения?

Больше 10 лет на форуме
    "К делу планирую присовокупить ещё справку о метеоусловиях-темень, дождь, т.е ограниченная видимость..."
    Вот уж не советовалы бы. Сам со стороны погляди: ты, в условиях ограниченной видимости совершаешь опасный манёвр.
    No Woman, No Cry

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от SerG[27th] Посмотреть сообщение
    "К делу планирую присовокупить ещё справку о метеоусловиях-темень, дождь, т.е ограниченная видимость..."
    Вот уж не советовалы бы. Сам со стороны погляди: ты, в условиях ограниченной видимости совершаешь опасный манёвр.
    Ну и пусть! Накажите меня за создание опасной ситуации на дороге, но я не заезжал на встречку и гаец не мог этого видеть!

Больше 3 лет на форуме
    Надо было объезд на себя брать, а не обгон. Когда протокол рисовали. При обгоне в зоне действия знака не обязательно выходить на встречку. Также нельзя обгонять и мотоцикл. И ширина дороги не имеет здесь значения.
    Не люблю я наше государство... и угонсчикофф

Больше 10 лет на форуме
    чайзер, 12.15.1, т.е. обгон без выезда на встречку в нарушение знака меня устраивает полностью. Я не хочу вообще отскочить, хочется оставить права, т.е. не допустить 12.15.4

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    2топикстартер - так был выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, или не был? Или раз разметки нет (нечитаема), на это и делается упор? Если машина ДПС ехала сзади, пусть и в нескольких десятках метров, ей замечательно было видно, выезжали Вы на встречку или нет. Кроме того, сам факт того, что Вы не видели разметки, а утверждаете, что впритык на полосе может 2 машины (а не автобус+машина) разместиться, опровергает версию того, что Вы не выезжали на встречку...
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 10 лет на форуме
    Впритык на полосе две машины встанут. К делу планирую присовокупить ещё справку о метеоусловиях-темень, дождь, т.е ограниченная видимость...
    11.5. Обгон запрещен:

· в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    2топикстартер - так был выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, или не был? Или раз разметки нет (нечитаема), на это и делается упор? Если машина ДПС ехала сзади, пусть и в нескольких десятках метров, ей замечательно было видно, выезжали Вы на встречку или нет. Кроме того, сам факт того, что Вы не видели разметки, а утверждаете, что впритык на полосе может 2 машины (а не автобус+машина) разместиться, опровергает версию того, что Вы не выезжали на встречку...
    Почему опровергает? Если на полосе может разместиться два автомобиля, значит существует возможность того, что я при обгоне не заехал на встречку, правильно?
    Выезд на встречку был конечно, но права уж очень хочется себе оставить.)))

Сегодня ходил к судье, секретарь сказал, что документы по моему делу ещё не пришли, а будут в четверг, а в протоколе написано, что дата разбирательства -пятница, 29 августа. Повестки пока не получал ещё, может стоит время потянуть? Секретарь заявил, что если приду в суд в пятницу-рассмотрят сразу же, если нет-вызовут повесткой на другую дату

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от SerG[27th] Посмотреть сообщение
    Вот уж не советовал бы.Со стороны поглядит так: ты, в условиях ограниченной видимости совершаешь опасный манёвр.
    Вот тогда уж точно лишат. Не уверен не обгоняй. Нормальный судья решит мало того что под знак полез да еще и сложных метеоусловиях ....
    В ограниченой видимости вообще обгонять нельзя а ты еще и на знак забил.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от tigdimsky_kot Посмотреть сообщение
    Вот тогда уж точно лишат
    А так не лишат?)))

Больше 10 лет на форуме
    лишат.:((

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Bono// Посмотреть сообщение
    лишат.:((
    В общем мулька про то что я обгонял и на встречку не выезжал не прокатит, правильно?

Больше 3 лет на форуме
    Если обгонял в зоне действия знака Обгон запрещен - лишат. А выезжал при этом на встречку или нет не имеет значения ИМХО
    Не люблю я наше государство... и угонсчикофф

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Hiace Regius
2000 год
580000 руб.
Nissan Teana
2004 год
365000 руб.
BMW 5-Series
2001 год
490000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189