Показано с 1 по 16 из 16

спорный вопрос по АСАГО ! завтра страховать, помогите !!!

fry
    fry вне форума

Больше 10 лет на форуме

спорный вопрос по АСАГО ! завтра страховать, помогите !!!

Ситуация
    в семье 2 машины
    1 - моя
    2 - матери

зарегестрированы соответственно, страхователи соответственно...
    страховки - без ограничений у обоих

както раз мать попала в дтп на моей машине, была выплата по полису.

внимание вопрос !

будет ли у меня повышающий коэффициент при следующем страховании ?
    будет ли у матери повышающий коэф ???

страховщики толком сами ничего сказать не могут, тупорогие имбицилы, они вообще слабо себе представляют закон об осаго....

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Повышающий коэффициент (после выплаты по полису ОСАГО) применяться к тарифу на неограниченное число лиц, допущенных к управлению, не будет, ибо в этот тариф (неограниченный), уже включены риски управления водителями, побывавшими в ДТП, младше 22 лет и имеющих стаж вождения менее 2-х лет...
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    Повышающий коэффициент (после выплаты по полису ОСАГО) применяться к тарифу на неограниченное число лиц, допущенных к управлению, не будет, ибо в этот тариф (неограниченный), уже включены риски управления водителями, побывавшими в ДТП, младше 22 лет и имеющих стаж вождения менее 2-х лет...
    Если мать собственник - то к ней будет применяться. Могу ошибаться, это разьяснение страховой для меня.

Больше 15 лет на форуме
    Хм, не очень понятно разъяснение про собственника - в Правилах ОСАГО по коэффициентам не оговаривается, каким образом они применяются к собственникам или страхователям. Там оперируют закрытым списком водителей, вклюенных в полис, либо неопределенным списком, в случае отсутствия ограничений по допуску...
    С уважением,
    madmax

Больше 10 лет на форуме
    Ну, типа, на страхователя ваще пофигу, смотрят на собственника, по нему считают коэфф. Бред, конечно, но страховщики лечат такую тему. Можно попробовать ткнуть в Правила ОСАГО.

fry
    fry вне форума

Больше 10 лет на форуме
    застраховали без повышающего за аварийность

без ограничений по водятелам 1.5

хотя все страховые эксперты (даже самые "крутые") по телефону, говорили что повышающий будет.
    хрен его знает кому верить, с одной стороны им выгодно содрать с меня бОльшую сумму, а с другой - можне взять меньше , а потом при наступлении страхового случая сказать что я не правильно предоставил сведения и сам виноват....

идиотизм, почему нельзя привязывать страховой полис непосредственно к человеку, а не к машине ? и тогда будет очень просто считать коэффициенты, за аварийность/безаварийность, стаж, возраст..итдитп

Больше 15 лет на форуме
    Машин меньше, чем людей, поэтому СК "легче" управляться с машинами... ;)

можне взять меньше , а потом при наступлении страхового случая сказать что я не правильно предоставил сведения и сам виноват....
    Запросите у СК письменно информацию о фиксации предыдущего страхового случая с выплатой в их базе. Хотя бред редкостный - ну ладно б я с другой СК пришел и скрыл, что была страховая выплата - а тут же одна и та же СК - иначе, как разгильдяйством менеджера, это и назвать будет сложно...

хотя все страховые эксперты (даже самые "крутые") по телефону, говорили что повышающий будет.
    А мнение экспертов спрашивалось именно со ссылками на Закон, или это их личное мнение?
    С уважением,
    madmax

fry
    fry вне форума

Больше 10 лет на форуме
    спрашивалось знание закона.
    зато ответы были типа: ммм..... ээээ.... я думаю....... я ща спрошу/позвоню......

я говорю - а вы мол, проверьте меня по базе ! отвечает - у них там с инетом проблема....лол...тоже самое говорили год назад...

кароче ничё внятного сказать не смогли.

моё субъективное мнение - они застрахуют по минималке, лиш бы ты у них остался а не ушел в другую контору или даже в другой офис их конторы.....они бабло получают с каждого полиса помому.

Больше 10 лет на форуме
    Так тебе и не должны были повышающий. Только матери.

Отказать в выплате не имеют права, могут только расторгнуть с тобой договор, из-за сокрытия страхового случая, с письменным уведомлением без возврата денег.

Больше 15 лет на форуме
    Отказать в выплате не имеют права, могут только расторгнуть с тобой договор, из-за сокрытия страхового случая, с письменным уведомлением без возврата денег.
    В случае ДТП именно откажут в выплате на основании сокрытия информации, существенной при применении тарифа...

я говорю - а вы мол, проверьте меня по базе ! отвечает - у них там с инетом проблема....лол...тоже самое говорили год назад...

кароче ничё внятного сказать не смогли.
    Письменно! С требованием ответа согласно ГК. "Ответят ватой" - сразу ее в РосСтрахНадзор и РСА с обращением на качество предоставляемой услуги страхования ГО.

моё субъективное мнение - они застрахуют по минималке, лиш бы ты у них остался а не ушел в другую контору или даже в другой офис их конторы.....они бабло получают с каждого полиса помому.
    Так им лучше же взять по-максимуму, чтобы процент свой увеличить с этой сделки, верно? По какой-то причине они же этого не сделали...

Так тебе и не должны были повышающий. Только матери.
    Можно ссылку на нормативные документы - вопрос действительно интересный. Я не помню там указания применять повышающий коэффициент выборочно на страхователя или на собственника, в случае наличия страховой выплаты у оных, в случае оформления полиса без ограничения числа водителей...
    Последний раз редактировалось madmax72; 27.08.2008 в 13:21.
    С уважением,
    madmax

fry
    fry вне форума

Больше 10 лет на форуме
    появилась интересная мысл ...8)
    посадить страховщиков на кукан .
    сходить в страхнадзор и спросить у них там - правильно ли оформлен полис ?
    при этом акцентировать внимание на тупости агентов не могущих внятно объяснить свои действия, не могущих пользоваться своей собственной базой...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    В случае ДТП именно откажут в выплате на основании сокрытия информации, существенной при применении тарифа...
    Ссылку на НПА, в студию!

Я по этому вопросу читал правила Страхования и закон об ОСАГО. А так же разговаривал с юристом Ингосстраха. Ни слова об отказе нигде нету, не имеют права они это делать. Только расторгнуть договор, с уведомлением. Но это будет уже после ДТП.

Так вот, подкрепи своё категорическое мнение ссылкой на НПА пожалуйста, иначе я скажу, что ты даёшь ошибочные данные, которые вынудят читателя здешнего форума идти на поводу и считать нормой откровенный обман и нарушения страховых компаний.

Больше 15 лет на форуме
    2 fry - думаю, Вам необходимо это проделать в части письменного запроса, на основании п.11 Правил ОСАГО:

11. Расчет страховой премии по договору обязательного страхования осуществляется страховщиком исходя из сведений, сообщенных страхователем в письменном заявлении о заключении договора обязательного страхования.
    При изменении условий договора обязательного страхования в течение срока его действия, а также в иных предусмотренных настоящими Правилами случаях страховая премия может быть скорректирована после начала действия договора обязательного страхования в сторону ее уменьшения или увеличения в зависимости от изменившихся сведений, сообщенных страхователем страховщику.
    Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя.
    20. Вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных и о предстоящих страховых выплатах, сроке страхования, рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших, касающихся страховых выплат, и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования, представленные страховщиком, с которым был заключен последний договор обязательного страхования, в порядке, предусмотренном пунктом 35 настоящих Правил (далее именуются - сведения о страховании).
    Сведения о страховании не представляются лицом, ежегодно перезаключающим договор обязательного страхования у одного страховщика.
    При заключении договора обязательного страхования, предусматривающего управление транспортным средством только указанными страхователем водителями (ограниченное использование), страхователь представляет страховщику сведения о страховании в отношении каждого указанного им водителя.
    При заключении договора обязательного страхования без ограничения лиц, допущенных к управлению транспортным средством, страхователь представляет страховщику сведения о страховании в отношении собственника транспортного средства.
    (п. 20 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
    Ну вот - сведения о предыдущих страховых выплатах предоставлять не надо, раз Вы не меняете СК. А то, что при заключение договора без ограничения числа лиц сведения предоставляются в отношении собственика ТС, не дает права СК на этом основании увеличивать тариф...

33.2. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования:
    а) в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
    б) иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    (п. 33.2 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
    33.3. Досрочное прекращение действия договора обязательного страхования не влечет за собой освобождение страховщика от обязанности по осуществлению страховых выплат по произошедшим в течение срока действия договора обязательного страхования страховым случаям.
    (п. 33.3 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
    34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом "б" пункта 33, подпунктом "в" пункта 33.1 и подпунктом "а" пункта 33.2 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
    2 S.K. - действительно, мое мнение о действиях СК при подаче неполных или ложных сведений страхователем было ошибочным (этим пугали СК в свое время, стимулируя подачу верных сведений о большой мощности ТС, например, когда как страхователи могли ее занижать) - Правила ОСАГО очень четко эту ситуацию описывают - и никаких консультаций с юристами не нужно...

Только расторгнуть договор, с уведомлением. Но это будет уже после ДТП.
    Ни о каком расторжении только после ДТП в Правилах не говорится - прочтите цитаты, приведенные мной - СК может реализовать свое право на расторжение по п.33.2 подпункту "а)" в любое время, как только ложные или неполные сведения будут выявлены...

Так вот, подкрепи своё категорическое мнение ссылкой на НПА пожалуйста, иначе я скажу, что ты даёшь ошибочные данные, которые вынудят читателя здешнего форума идти на поводу и считать нормой откровенный обман и нарушения страховых компаний.
    Ну и к чему это? Пиписьками на форуме меряться? Увольте меня от этого... :)
    С уважением,
    madmax

Больше 10 лет на форуме
    Извиняюсь что тоже вклиниваюсь, н овопрос похожий.
    Автомобиль оформлен на отца (но машина моя), до этого ОСАГО было на полный год без ограничений, у меня были 1 или 2 выплаты по полису на предыдущую машину; теперь год прошел по неограниченной, вопрос, если сейчас тсраховать ограниченную то будет повышающий коэф из-за меня или нет, при условии что я буду страхователем?
    А еще интересно, у старховых выплат есть "давность", типа через год (какой то период) обнуляются и не влияют уже при новой страховке?

Больше 15 лет на форуме
    2 S.K. - смотрим сюда - http://www.autostrahovanye.ru/osago/bonus-malus/ :

Если подтвердится, что Страхователь слукавил при указании безаварийности, страховая компания на основании «выявленных заведомо ложных сведений» признает договор ОСАГО недействительным, возвращает полученную за него страховую премию и отказывает в выплате… Кроме того, после создания единой базы данных по страховым случаям вскроются факты умалчивания аварийной истории и при первом же страховании нарушителям будет назначаться штрафной коэффициент Кш=1,5 которого никак не избежать, т.к. использование данных базы будет обязательным абсолютно для всех страховых компаний."
    Как видите, СК продолжают парить мозг народу в части отказа в выплате в случае подачи ложных сведений... :) Ну и по другим моментам - тоже... :)

2S-Luch - Вам нужно посмотреть таблицу в приведенной мною ссылке и посмотреть про "давность"...

2 топикстартер - вот тут по ссылке есть интересный пункт:

6. Если в страховом полисе указано более одного допущенного к управлению транспортным средством лица, к расчету страховой премии принимается максимальный коэффициент Кбм, определенный в отношении каждого водителя, допущенного к управлению транспортным средством. В случае, если договор обязательного страхования заключен без ограничения лиц, допущенных к управлению транспортным средством, коэффициент Кбм рассчитывается для собственника такого транспортного средства с учетом всех произведенных страховых выплат за период действия предыдущего договора обязательного страхования.
    Надо посмотреть нормативку на это. Странная позиция про собственника - я машину на бабушку свою переоформлю с полисом без ограничений, и буду давать кататься "аварийщикам" - СК разорится на выплатах... :)
    С уважением,
    madmax

fry
    fry вне форума

Больше 10 лет на форуме
    из вышесказанного я понял что если я страхуюсь в одной и тойже компании, а я так и делаю с самого первого года как появилось ОСАГО, то я не обязан им ничего предоставлять, пусть учат своих агентов пользоваться базой данных (своей, если она у них вообще есть)...

Вернуться к списку тем
Toyota Carina
1999 год
120000 руб.
Land Rover Discovery
2008 год
795000 руб.
Toyota Succeed
2012 год
470000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189