Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Юристы (или военные юристы), помогите, плз

Больше 15 лет на форуме

Юристы (или военные юристы), помогите, плз

Короче, у друга сложная ситуация.
    Он служит в армии. До него весь день докапывался сослуживец (уже дембель, но находился ещё в части). Друг служит всего несколько месяцев.

Дембель до него докапывался-докапывался, друг терпел-терпел, а потом схватил шило (было рядом), ткнул в живот парню и сбежал из части. Вернулся обратно сам меньше, чем через сутки.

У "ткнутого" шилом парня всё серьёзно - ночь в реанимации, потом состояние средней тяжести.

Сразу хочу попросить не писать всякого в стиле: "Друг идиот" и т.д. - нужен только конструктив. То, что поступок глупый и так всем понятно. Друг сам в шоке. Очень тихий парень. До этого в жизни не дрался и ни разу в жизни не ударил человека.

Знающие такие дела (с учётом того, что происходит дело в армии), подскажите, плз, что другу светит и можно ли как-то повлиять на дело? Как можно ему помочь?

Заранее, спасибо.

Больше 15 лет на форуме
    PS Если есть юристы с опытом ведения подобных дел, готовые небезвозмездо помочь, готов рассмотреть предложения.

Больше 10 лет на форуме
    Другу светит дисбат.Однако нужно давить на неуставные взаимоотношения, необходимы свидетели так называемых "докапываний".При наличии хорошего адвоката есть шанс минимизировать юридическую ответсвенность и давить надо на действия в состоянии аффекта.Говорю как офицер.
    Продаю аккаунт с крестом.Недорого, в личку.
    У вас в Рязани грибы с глазами.

Больше 15 лет на форуме
    Понял, спасибо.
    Вопрос: как в армии все судебные процедуры происходят. Насколько я понял, суд будет не гражданский, а военный. Или нет?
    Как найти адвоката? Обычный попойдёт, или какой-то специальный нужен?
    Просто, я полный ламер в таких делах, а парню помочь хочется. Если попадёт в дисбат, может живым не вернуться оттуда.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Погранец-Молодец Посмотреть сообщение
    Другу светит дисбат.Однако нужно давить на неуставные взаимоотношения, необходимы свидетели так называемых "докапываний".При наличии хорошего адвоката есть шанс минимизировать юридическую ответсвенность и давить надо на действия в состоянии аффекта.Говорю как офицер.
    Ну, во-первых, сейчас это называется дисциплинарная часть.
    во-вторых, если ранение было серьезным, то попасть парняга может уже на реальную зону, а не в дисциплинарную часть...
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от evgene Посмотреть сообщение
    Понял, спасибо.
    Вопрос: как в армии все судебные процедуры происходят. Насколько я понял, суд будет не гражданский, а военный. Или нет?
    Как найти адвоката? Обычный попойдёт, или какой-то специальный нужен?
    Просто, я полный ламер в таких делах, а парню помочь хочется. Если попадёт в дисбат, может живым не вернуться оттуда.
    суд будет военный.
    если хочешь ему помочь сходи в Комитет солдатских матерей в Москве, у них там налажены отношения с адвокатами, которые специализируются на таких делах. А можешь и сам поискать, но через Комитет проще у них практика большая)
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 5 лет на форуме
    (уже дембель, но находился ещё в части).
    Я вот этого чуть не понял. Этот дембель все-таки служит или уже нет. Это тоже может сыграть роль. При грамотном адвокате может получиться, что твой друг ткнул вражеского разведчика не понятно как оказавшегося в расположении части. Ну убежал потом из скромности, это не так страшно. А все остальное Варанг правильно написал. Суд будет военный. Выходить надо как можно скорей на военную прокуратуру. Обвинять будут они. Можно и на судью, но надо точно знать на кого. Только поосторожней. Сейчас везде модно бороться с корупцией и взятками. Тут поможет адвокат - сам не лезь, а то с другом на одних нарах можешь очутиться.
    Familia S-Wagon 1.5

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от wolf28 Посмотреть сообщение
    Я вот этого чуть не понял. Этот дембель все-таки служит или уже нет. Это тоже может сыграть роль. При грамотном адвокате может получиться, что твой друг ткнул вражеского разведчика не понятно как оказавшегося в расположении части. Ну убежал потом из скромности, это не так страшно. А все остальное Варанг правильно написал. Суд будет военный. Выходить надо как можно скорей на военную прокуратуру. Обвинять будут они. Можно и на судью, но надо точно знать на кого. Только поосторожней. Сейчас везде модно бороться с корупцией и взятками. Тут поможет адвокат - сам не лезь, а то с другом на одних нарах можешь очутиться.
    Солдат является военнослужащим до его исключения из списков части и судя по всему дембель ещё не исключён.

Больше 15 лет на форуме
    О, вот это уже конкретика. Спасибо большое. Буду искать солдатских матерей.

Суд и прокуратура будут военные, адвокат вообще любой. Как там верно заметили, если не удастся исключить преступность деяния, нужно бить на состояние аффекта - это временное изменение психики, когда человек не в состоянии оценивать свои действия и руководить ими, - в данном случае, вследствие длительного унижающего достоинство виновного обращения с ним потерпевшего. Блин, сложно сказал, но, надеюсь, понятно.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Jack_8kin Посмотреть сообщение
    Суд и прокуратура будут военные, адвокат вообще любой. Как там верно заметили, если не удастся исключить преступность деяния, нужно бить на состояние аффекта - это временное изменение психики, когда человек не в состоянии оценивать свои действия и руководить ими, - в данном случае, вследствие длительного унижающего достоинство виновного обращения с ним потерпевшего. Блин, сложно сказал, но, надеюсь, понятно.
    Как я и сказал выше.У вас есть неплохие шансы.Особенно в свете тотго, что дембель жив остался.

Больше 15 лет на форуме
    Ясно. Большое спасибо. Есть ещё несколько вопросов.

1. Руководствоваться на суде будут обычным, "гражданским" УК ?
    2. Сколько ему светит при худшем раскладе? Какие статьи?
    3. По примирению сторон такое дело можно закрыть, или нет? (тянет явно на тяжкие телесные)
    4. Другу предлагают: а) заплатить денег тому адвокату, который будет предоставлен государством, а не искать адвоката на стороне. б) предлагают отказаться от идеи неуставных отношений и не идти в сторону претензий к потерпевшему. ИМХО, развод. Какое мнение профессионалов?

Заранее, спасибо.

Больше 10 лет на форуме
    обычный УК )) Он же един для всех))
    чтобы понять, что ему светит - нало знать какой вред он нанес...

Больше 10 лет на форуме
    Ясно. Большое спасибо. Есть ещё несколько вопросов.

1. Руководствоваться на суде будут обычным, "гражданским" УК ?
    2. Сколько ему светит при худшем раскладе? Какие статьи?
    3. По примирению сторон такое дело можно закрыть, или нет? (тянет явно на тяжкие телесные)
    4. Другу предлагают: а) заплатить денег тому адвокату, который будет предоставлен государством, а не искать адвоката на стороне. б) предлагают отказаться от идеи неуставных отношений и не идти в сторону претензий к потерпевшему. ИМХО, развод. Какое мнение профессионалов?

Заранее, спасибо.
    По 4 пункту:ни в коем случае!Сейчас в армии как никогда боятся огласки неуставняка, поэтому и советуют.Адвоката нанять грамотного со стороны.Иначе может друг ваш загреметь под фанфары.

Больше 15 лет на форуме
    Написал выше. Явно тянет на тяжкие телесные - ткнул то ли шилом, то ли чем-то подобным. Задета печень. Чел выжил, из реанимации вышел почти сразу. На след. утро был в состоянии средней тяжести.

Больше 10 лет на форуме
    Написал выше. Явно тянет на тяжкие телесные - ткнул то ли шилом, то ли чем-то подобным. Задета печень. Чел выжил, из реанимации вышел почти сразу. На след. утро был в состоянии средней тяжести.
    в каком состоянии был на следущее утро - не так важно. Куда важнее для определения вреда здоровью в каком он состоянии был накануне. В любом случае квалификация вреда здоровью это дело судмедэксперта, но судя по описанию - дело там серьезное и светит парню реальная зона, не дициплинарная часть...
    И вообще - чем быстрее найдете толкового адвоката - тем лучше. Хотя, боюсь, парень уже мог лишнего наговорить...

Больше 15 лет на форуме
    Адвоката уже нашли.

Парень уже наговорил в объяснительной, что претензий к дембелю не имеет (пока искали авдоката, следователь развёл на этот шаг.)
    От этих показаний отказаться можно будет?

Больше 10 лет на форуме
    можно, но все равно это уже не гуд... претензий не имеет, а чуть не зажмурил...

Больше 15 лет на форуме
    Ясно. Спасибо.

Больше 15 лет на форуме
    Ещё вопрос появился:

Такое дело возможно закрыть по примирению сторон, или нет?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Renault Logan
2011 год
180000 руб.
Mitsubishi Outlander
2007 год
680000 руб.
Toyota Corolla
1991 год
120000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189