Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Разборки со страховой

Больше 7 лет на форуме

Разборки со страховой

Не буду утомлять вас подробностями как и где я попал в аварию, суть в том, что расколотили мне машину прилично. Сегодня забрал калькуляцию стоимости восстановления из страховой и мягко говоря был несколько удивлен. Я даже готов закрыть глаза на то, что неучтенными оказались несколько деталей, которые мы вместе с экспертом перечисляли как поврежденные в акте осмотра авто. Я даже не готов закрыть глаза на то, что дату выпуска машины вместо августа 98 написали январь 96. Хрен с ним со всем! Главное, что я знаю что в сумму, указанную как "стоимость восстановительного ремонта" я укладываюсь вполне. Я не могу понять одного - почему стоимость восстановительного ремонта и стоимость материального ущерба (который и будет выплачивать страховая) по мнению страховой совершенно разные суммы??? И если стоимость запчастей, необходимых для ремонта, 47 с небольшим тысяч рублей, то почему они превращаются в ничтожные 18,5 "с учетом % износа вашего автомобиля"? Мне их что, кто-то за эту сумму продаст? Что за бред вообще? Буду судиться со страховой и хотел спросить вашего совета, как лучше поступить в данном случае. Может у кого то уже был печальный опыт общения со страховщиками?
    Берегите воздух - из него можно делать деньги

Вообще-то так и есть...К сожалению. Клиенты ко мне неоднократно обращались по подобному поводу, чтобы я сделал для страховой расчет стоимости запчастей. Вроде как-то можно пободаться..
    Овощи - не еда, это то, что едят с едой!

Больше 10 лет на форуме
    а страховая берет в рассчет стоимость новых запчастей? или контрактных.
    а то извините меня мой двиг наверное если новый то будет как комсом стоить.
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от _s.komaroff_ Посмотреть сообщение
    а страховая берет в рассчет стоимость новых запчастей? или контрактных.
    Пишут стоимость новых, а потом не дрогнувшей рукой кромсают 60%. Ничего понять не могу, как будто если капот стоит 10000 руб, мне его кто-то "подарит" за 4000...

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Во-первых, не надо закрывать глаза на неточности в дате выпуска Вашего ТС - от этой цифры и зависит коэффициент, на который уменьшается сумма выплаты. Кроме того, не надо закрывать глаза на отсутствие некоторых деталей, которые надо восстанавливать - эксперт мог и ошибиться, ну и умысел в этом может быть - Ваше право - указать СК на эти пробелы в расчетах. Кроме того, в Ваших правах обратиться в другую НЭ для оценки стоимости восстановительного ремонта - можно, в частности, в судебную экспертизу или кого они порекомендуют - тогда в случае обращения в суд проблем будет меньше... И, кроме того, не забудьте, что есть еще скрытые повреждения, что актируется соответствующим документом-заключением-фото, и которые надо передавать в СК для включения в общий расчет на выплату...
    Теперь что касается процента износа - цель СК - не допустить необоснованного обогащения, что выражается в применении упомянутого коэффициента при выплате, рассчитанного исходя из года-пробега ТС и стоимости запчастей на рынке. Это общепринятая практика, однако есть прецедент (насколько помню, пока один), когда пострадавшее в ДТП ТС было восстановлено владельцем новыми запчастями, а затем предъявлено для возмещения СК - по суду, но этому владельцу получилось отбить свои средства, предъявив все калькуляции, чеки и прочие документы - если есть желание пройти по этому пути - ищите в Интернете этот случай и пробуйте... В Вашем случае, я думаю, не "закрывая глаза", можно добиться вполне приемлемой выплаты, ну и на пиво себе-любимому вполне хватит... :)
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 5 лет на форуме
    Страховые гондурасы,может с 09 года что-то и улудшится,вроде считать будут без учёта износа
    Автомобили из Европы под заказ. Ссуды под авто,спецтехнику ,недвижимость. От 5 % в месяц.

Больше 10 лет на форуме
    Несколько моментов - расчитывали замену деталей, или ремонт? Изменение даты выпуска а/м- я бы сказал - мошенничество, хотя даже при этом, износ не может составлять 75%(судя по приведенным цифрам). Эсть простой вариант: сделать оценку в другой конторе, т.к. зачастую оценка при СК не объективна. Разногласия со страховой решаются, только через суд.
    мы мирные люди,
    а кто нам не верит,
    тому с нами не по пути.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    Во-первых, не надо закрывать глаза на неточности в дате выпуска Вашего ТС - от этой цифры и зависит коэффициент, на который уменьшается сумма выплаты. Кроме того, не надо закрывать глаза на отсутствие некоторых деталей, которые надо восстанавливать - эксперт мог и ошибиться, ну и умысел в этом может быть. Ваше право - указать СК на эти пробелы в расчетах
    Конечно, все о чем Вы написали - и год выпуска авто, и недостающие в калькуляции детали и работы будут предметом отдельного разговора с экспертом.

Кроме того, в Ваших правах обратиться в другую НЭ для оценки стоимости восстановительного ремонта - можно, в частности, в судебную экспертизу или кого они порекомендуют - тогда в случае обращения в суд проблем будет меньше...
    Да, мне так и сказали. Но добавили при этом, что любой страховщик будет закладывать в калькуляцию процент износа авто.

И, кроме того, не забудьте, что есть еще скрытые повреждения, что актируется соответствующим документом-заключением-фото, и которые надо передавать в СК для включения в общий расчет на выплату...
    Вот с этим пунктом на самом деле не совсем понятно... Скрытые повреждения - это те, которые выявляются в процессе ремонта. А начать я его смогу только на уже выплаченные мне страховой компанией деньги.

Теперь что касается процента износа - цель СК - не допустить необоснованного обогащения, что выражается в применении упомянутого коэффициента при выплате, рассчитанного исходя из года-пробега ТС и стоимости запчастей на рынке. Это общепринятая практика
    Вот с этим и буду бороться.

однако есть прецедент (насколько помню, пока один), когда пострадавшее в ДТП ТС было восстановлено владельцем новыми запчастями, а затем предъявлено для возмещения СК - по суду, но этому владельцу получилось отбить свои средства, предъявив все калькуляции, чеки и прочие документы
    Видимо так и придется поступать.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Pum-54 Посмотреть сообщение
    Несколько моментов - расчитывали замену деталей, или ремонт?
    Некоторые детали - замена, некоторые - ремонт.

Изменение даты выпуска а/м- я бы сказал - мошенничество, хотя даже при этом, износ не может составлять 75%(судя по приведенным цифрам).
    По этому поводу я обязательно поговорю с экспертом.

Эсть простой вариант: сделать оценку в другой конторе, т.к. зачастую оценка при СК не объективна. Разногласия со страховой решаются, только через суд.
    Да я в принципе согласен с этой оценкой, единственный пункт с которым в принципе не согласен - это уменьшение стоимости запчастей.

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Скрытые повреждения - это те, которые выявляются в процессе ремонта. А начать я его смогу только на уже выплаченные мне страховой компанией деньги.
    Нет, не в процессе, а до ремонта. Делаете в СК письменное заявление о направлении на экспертизу скрытых повреждений, а СК обязана Вам выдать бумагу-направление и направить на СТО (обычно аккредитованное ею, или несколько), которое делает частичный разбор ТС для выявления этих самых повреждений, осмотр, фотографирование, обратную сборку и акт-отчет - разумеется, все это стоит денег и оплачивается либо СК напрямую в СТО, либо Вами, с последующим возмещением от СК включением в итоговую калькуляцию. Т.о., при наличии скрытых повреждений итоговая калькуляция должна в себя включать и стоимость услуг СТО по составлению акта скрытых повреждений, и стоимость ремонта/замены деталей, перечисленных в этом отчете, разумеется, с коэффициентом в случае замены...

Но добавили при этом, что любой страховщик будет закладывать в калькуляцию процент износа авто.
    Важная мелочь - коэффициент износа закладывает в калькуляцию не страховщик, а НЭ. Именно за этим создан институт НЭ, чтобы СК не занимались занижением выплат...
    Последний раз редактировалось madmax72; 03.09.2008 в 14:38.
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 7 лет на форуме
    Важная мелочь - коэффициент износа закладывает в калькуляцию не страховщик, а НЭ. Именно за этим создан институт НЭ, чтобы СК не занимались занижением выплат...
    Да, действительно так. Именно экспертиза, а не страховщики. Второпях неправильно написал.

Моя цель - обязать страховую заплатить столько, сколько стоит на самом деле ремонт, без всяких занижающих коэффициентов (по сути полный абсурд!).

Больше 10 лет на форуме
    Не абсурд! Износ есть износ. Надо было с экспертом договариваться, он бы вам насчитал столько сколько вам надо, есть способы.
    Котлы Wolf - редкое говно!
    ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Winger
    Главное, что я знаю что в сумму, указанную как "стоимость восстановительного ремонта" я укладываюсь вполне.
    Сообщение от Winger
    Моя цель - обязать страховую заплатить столько, сколько стоит на самом деле ремонт, без всяких занижающих коэффициентов (по сути полный абсурд!).
    автор, а ты сам противоречия в своих словах не замечаешь?:)

Сообщение от Медвед Полоскун
    Не абсурд! Износ есть износ. Надо было с экспертом договариваться, он бы вам насчитал столько сколько вам надо, есть способы.
    да ну? а то в СК не знают, как износ считается и калькуляцию проверить не могут
    Ford Mondeo Titanium EcoBoost

Больше 10 лет на форуме
    Знают, но всегда есть варианты! Я сам оценщик. Хоть и не по авто.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Медвед Полоскун Посмотреть сообщение
    Ну да, знаем мы эти способы. Ручку позолотить предлагаешь?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
    автор, а ты сам противоречия в своих словах не замечаешь?
    Откуда противоречие то не пойму?
    Стоимость восстановительного ремонта по смете 82257,20 руб (именно в эту сумму я укладываюсь, и то благодаря тому, что сам работаю в автомагазине и все запчасти по приходной цене беру).
    А вот стоимость материального ущерба, которую мне и будут выплачивать в страховой, по смете 53563,21 руб. Вот этих денег мне как раз не хватает для восстановления машины.
    Поэтому я и говорю о том, что страховая должна возместить не 53563,21 руб, а полную стоимость ремонта, то есть 82257,20.
    Последний раз редактировалось Winger; 03.09.2008 в 17:52.

Больше 10 лет на форуме
    А не должна страховая случаем тебе новый такой же автомобиль самолетом с завода в Японии подогнать? :)))

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от ММХ Посмотреть сообщение
    А не должна страховая случаем тебе новый такой же автомобиль самолетом с завода в Японии подогнать? :)))
    еще один честный оценщик?

Больше 10 лет на форуме
    Да причем тут ручку позолотить. Я машинами не занимаюсь, и вообще в другом конце страны живу.
    У самого была ситуация, на дивядке помяли дверь (в далеком 2004 году) - надо было ремонтироваться, все как положено, ГИБДД, страховая. Пошел к экспертам, так и так говорю парни, надо денег на римонт. У машины пробег 100 000 км, но блин все равно жалко. Короче насчитали с учетом износа к выплате 18 000 рублей. При стоимости двери 3 000 рублей, покраска + установка еще 3 500. О "позолотить ручку" речь вообще не шла.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от TOLMACH Посмотреть сообщение
    еще один честный оценщик?
    Я просто читать умею, по ходу в отличие от топикстартера, и знаю, что такое "износ". Кто ж новые капоты-то ставит на старые машины, самому не смешно? На разборе купил, покрасил, прикрутил. А то шушлайки всякие пятнадцатилетние, а запчасти кузовщину должны считать новую? Ну есть такой проект, пока не действует.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan Juke
2012 год
550000 руб.
Kia Rio
2014 год
560000 руб.
Audi A6
2012 год
1240000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189