Показано с 1 по 17 из 17

10.1 против выезда на встречную. Помогите с судом.

Больше 10 лет на форуме

10.1 против выезда на встречную. Помогите с судом.

21.08.08 произошло ДТП с моим участием. 04.09.08 состоялся разбор у начальника ОГИБДД нашего района, где он вынес решение об обоюдном нарушении. Смотрите на схему, ее составил я пропорционально оффициальной схеме. На меня он повесил 10.1 а на нее 9.1 и 8.6. При этом послал в суд чтобы там решили чье нарушение повлекло за собой ДТП... О том что я согласен с нарушением я подписался, потому что это было ДО того как он сказал о суде. Я думал что он просто напишет на меня этот пункт, но ее то нарушение серьезней, поэтому он определит ее виновной. Но этого не произошло. Меня интересует правильное ли это развитие дел или надо опровергать решение начальника или подавать на него в суд, или просто делать как он сказал - подавать в суд и там выяснять кто прав а кто виноват? Что делать в этих случаях?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010026.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	264171   

Больше 10 лет на форуме
    ПС само ДТП произошло на перекрестке с регулируемым проездом, мы оба ехали под зеленый сигнал светофора, я ехал прямо, а она поворачивала налево.
    ППС второй участнице ДТП вообще фиолетово кого назначат виновным у нее КАСКО.
    Последний раз редактировалось СтудеHт; 04.09.2008 в 19:57.

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Ниче не понял на схеме - подпиши улицы, направления движения, и объясни, как может одновременно гореть зеленые на пересекающихся направлениях! Я только 1 светофор знаю в Нск такой, но и его вроде прикрыли - это когда Запор вроде ПАЗик на бочину положил...
    Если оппонентку обвиняют в нарушении п.8.6 ПДД, то автоматом должен быть выписан протокол и постановление по 12.15.4 с лишением ВУ на соответствующий срок...
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 10 лет на форуме
    Вот схема подробнее. Мы оба ехали по Тюменской! Только я проезжал прямо, а она поворачивала налево на Аникина!

Название:	P10100261.JPG 
Просмотров:	271 
Размер:	71.5 Кб 
ID:	264183   

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    Ниче не понял на схеме..
    Скорее всего, волнистые синие(на самом деле черные) линии, за прямоугольнильником двигавшимся прямо - это следы экстренного торможения "штурмового истребителя")))
    Хотя , конечно , это могут быть и следы разгона )) статистика есть))
    ------------------------
    Corolla AE82 разбил, продал
    Carina ED ST160 разбил
    Последний раз редактировалось Alternative; 04.09.2008 в 20:49.

Больше 10 лет на форуме
    Да это и есть следы экстренного торможения, только на деле там тормозило только одно колесо(( Поэтому экстренного там было мало(((
    ПС тормозной путь 18 метров.
    ППС что по теме скажите?

Больше 15 лет на форуме
    Ну вот, теперь понятно, кто и куда. Не могу не заметить, что проводивший разбор сотрудник ГАИ довольно слабо разбирается в ПДД. :) Ибо, если картинка верна, вменять п.8.6 (который говорит о правилах ВЫЕЗДА с перекрестка, а не ВЪЕЗДА, и вообще находится в разделе проезда перекрестков) при столкновении ВНЕ пределов перекрестка (точка контакта не на перекрестке, т.е. имел место банальный выезд на встречную со стороны оппонентки) совсем неправильно. Далее, если выезд на встречку имел место, необходимо понять, был ли он запрещен в этом месте ПДД/знаками/разметкой. Ничего этого на схеме я не вижу, поэтому попрошу СтудеНта это обозначить на схеме дополнительно, в т.ч. и ширину проезжей части в точке контакта со схемы ГАИ - это важно для определения наказания оппонентке, а вина ее в ДТП и так однозначна - не уступила двигающемуся без изменения направления движения СтудеНту, выехав на сторону, предназначенную для встречного движения, вне перекрестка. В случае, если ширина проезжей части в том месте больше 12м., то ей грозит лишений по 12.15.4 - это необходимо иметь ввиду как рычаг давления...

Поведение сотрудника ГАИ, проводившего разбор, вполне понятно - ему не хочется заниматься разборками (при определенном давлении со стороны оппонентки) и подставляться (видимо, угрозы или "мохнатая лапа"), поэтому он тупо переправляет дело в суд. В общем-то, бояться суда не следует, но это неприятно затягивает время, с одной стороны, с другой - проводивший разбор сотрудник не исполняет надлежащим образом свои обязанности - ДТП наибанальнейшее, а он ставит "обоюдку" и отправляет в суд - очень непрофессионально. Поэтому стоит эту ситуацию вынести не только на суд, но и на городской уровень, чтобы в ГорГАИ задумались, почему их сотрудник в районном ГАИ не занимается своими прямыми обязанностями...

Теперь что касается п.10.1 - очень надуманное нарушение вменяют, такое нарушение можно КАЖДОМУ участнику ДТП вменить, даже тем, кто крался 1 км/ч, ибо - не предусмотрел, что идиот со встречки в тебя направится. Поэтому, если у сотрудника ГАИ, проводившего разбор, есть сомнения в скорости СтудеНта, пусть назначает экспертизу, хотя и так все понятно - даже при его превышении выезд оппонентки на встречку за пределами перекрестка - верх идиотизма, а превышение надо доказать.

Да, и еще - СтудеНт - как починишь машину - бегом на проверку тормозов - как так вышло, что всего одно колесо тормозило, судя по следам?...
    С уважением,
    madmax

Больше 10 лет на форуме
    ситуция еще интересней,сначала мент(кстати начальник кировского) кричал на бабенку и угрожал ей лишением,но,после приватного разговора в кабинете с ней,вынес то самое, указанное выше постановление...видят,что парень молодой,да на машине старенькой.....в расчете на то,что парень ниче не знает и пынькаться не будет....он же не знал что парень с дрома)))))помогите студенту жалобу составить?

Больше 15 лет на форуме
    У меня чуть больше года назад было ДТП на границе Кировского-Ленинского, так вот разбор проводил сначала начальник Кировского ГАИ, и при возражениях моего оппонента тупо сказал - не моя территория, дело передаю в Ленинское...

Копию постановления необходимо получить, чтобы было на что ссылаться. И вообще - все бумаги бы откопировать/зафотать, и схему - в первую очередь...
    С уважением,
    madmax

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо больше Мэдмакс, вот вывешиваю черновую схему со всеми размерами, которые провел экипаж приехавший на ДТП.
    У меня на руках:
    копия ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
    копия ПРОТОКОЛ об административном правонарушении
    копия Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении
    (все с синенькой печатью)
    и справка о ДТП. Как получить чистовую схему или иные документы(какие?), которые необходимы для подачи заявления в ГорГАИ на начальника ОГИБДД?
    ПС вот что написано в первом постановлении:
    УСТАНОВИЛ: 21.08.2008 в 11ч 30мин на ул. Аникина-Тюменская Управляя а/м Шевроле-Нива г/н хххххх совершила выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, связанным с поворотом на лево, чем не выполнила требования п 9.1 и 8.6 пдд то есть совершила админи...... ПОСТАНОВИЛ подвергнуть гр. ххххххххх адм. штрафу в размере 1000 руб.

Название:	Foto114.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	264605   

Больше 10 лет на форуме
    Да, и еще - СтудеНт - как починишь машину - бегом на проверку тормозов - как так вышло, что всего одно колесо тормозило, судя по следам?...
    Да я сам все проверяю и сразу же делаю, просто тут машину купил за день до аварии, просто не успел даже еще колодок, вместе со всеми фильтрами, жидкостями и свечами купить((

Больше 15 лет на форуме
    Разметки точно нет в том месте, где она выехала на встречку?
    Если нет, то ладно, что ее хоть оштрафовали, но и сумма штрафа очень непонятна. Там в постановлении на нее какая статья? Ладно, попробуем определить сами, исходя из имеющихся данных. Смотрим на то, что в протоколе:
    8.6.
    Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
    и
    9.1.
    Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
    Итак, как я уже и говорил выше, п.8.6 применяется при нарушениях на выезде с перекрестка, находится в разделе ПДД "Проезд перекрестков", а т.к. ДТП произошло не на перекрестке, вообще неприменим.
    Далее, по поводу п.9.1 - видимо, единственное, за что можно привлечь к штрафу - типа водитель перепутал стороны дороги, неправильно оценив ширину проезжей части (хотя это явно не так - была попытка банально "срезать угол" на подъезде к перекрестку, "проскочить" перед Студентом). Так вот, получается, что штраф должен быть по ст.12.14.3 в размере 100р.:
    Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
    ...
    3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
    Однако, на нее накладывают штраф 1000р. - на что это похоже? - правильно - на всеми любимую ст.12.15.3 - от 1000р. до 1500р.
    Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

...
    3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
    Первый вопрос - а почему для водителя, совершившего выезд на встречку и попавшего в ДТП, налагается минимально возможный штраф по данной статье? Явно какая-то неясность есть, это первое. Второе - для того, чтобы нарушить по ст.12.15.3, необходимо совершать выезд на встречку, связанный с поворотом налево или разворотом там, где это запрещено ПДД. Смотрим, какой именно запрет тут есть для выезда на встречку. Ну, ширина проезжей части 10.4м, что явно маловато для 4-хполосного движения, значит, п.9.2 не подойдет. Значит, либо знак там установлен типа "Обгон запрещен", либо присутствует сплошная разметка на проезжей части дороги. И "разбирающий" это знал, раз грозился поначалу "отобрать права". Но ведь если есть разметка на участке дороги и есть выезд на встречку на этом участке, то это не ст.12.15.3, а 12.15.4 с лишением:
    Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
    Т.о., при наличии разметки, достаточно легко доказывается необходимость лишения ВУ у оппонентки. Для этого нужна информация о ее наличии там, подтвержденная актом фотографирования - уточняй...

Теперь про постановление о прекращении - это что за документ - на кого он выписан и почему? В отношении Студента должно быть выписано определение в отказе в возбуждении дела о АПН, ибо вменяемое ему правонарушение не имеет наказания. Давай, Студент, выкладывай копии всех документов, какие есть... :)
    Схема для жалобы не особо нужна, но можно и копию приложить, но лучше сослаться на заведенное дело и протокол-постановление в отношении виновницы...
    С уважением,
    madmax

Больше 10 лет на форуме
    Отсканировал эти три бумаги, которые мне дали в результате разбора, вот на них ссылки
    https://foto.drom.ru/10398/111096/
    https://foto.drom.ru/10398/111097/
    https://foto.drom.ru/10398/111098/
    Завтра схожу посмотрю есть ли там разметка, но по-моему ее там нет!
    ПС спасибо, что помогаешь!

Больше 15 лет на форуме
    Так, уже интереснее - ну в постановлении, как я и догадывался, стоит 12.15.3 - непонятно, почему вдруг именно эта статья, а не 12.15.4, ведь цель выезда была не развернуться или повернуть налево именно в месте выезда, а "срезать" путь перед перекрестком, за счет выезда на встречку.

Далее, смотрим по поводу постановления о прекращении - вопросы, которые появились сразу же:
    1. статья 10.1 ПДД, которая вменяется Студенту

10.1.
    Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
    Во-первых, нач.ГАИ не запросил автотехническую экспертизу по поводу "превышения" скорости у Студента, во-вторых, как я уже писал выше - упоминание этой статьи - скорее всего некая универсальная уловка, с помощью которой нач.ГАИ снимает с себя обязанность по разбору этого дела, назначает "обоюдку" и направляет в вышестоящий орган - "и Вашим, и нашим", называется.

2. По какой причине прекращается дело об АПН - ссылка на ст.24.5.2 - смотрим ее:

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
    (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

1) отсутствие события административного правонарушения;
    2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
    3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
    4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
    5) отмена закона, установившего административную ответственность;
    6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
    7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
    8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

2. В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.
    Ну и ссылку, на которую эта статья ссылается:
    Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания
    (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.
    Так вот - не очень понятно основание 24.5.2 - Студент, ты на сборы ехал на БТР или был при исполнении? ;) Чего-то нач.ГАИ совсем заврался, выполняя просьбы "мадам на Ниве"... :)

Я думаю, постановление о прекращении необходимо обжаловать в ГорГАИ на основании того, что п.10.1 не нарушался (о чем есть подтверждение - следы торможения на асфальте и прочее), а так же ссылки на п.24.5.2 КоАП - "статьи для военнослужащих"... :)
    С уважением,
    madmax

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо, за подсказку, найдены знакомые в ГорГАИ, подготовил туда заявление, вот его тело, как думаешь может добавить чего или наоборот убрать?

ДТП произошло при следующих обстоятельствах: я ехал по крайней правой полосе ул. Тюменская, со скоростью примерно 40 км/ч, не превышающую ограничение на данном участке проезжей части. Видимость была не затруднена, дорожное покрытие сухое. При проезде регулируемого перекрестка с ул.Аникина на разрешающий, зеленый сигнал светофора я увидел как не доезжая до пересечения проезжих частей 1,5 м. на крайнюю правую полосу, по которой я еду, во встречном направлении неожиданно выехал а/м Шевроле Нива. Я сразу же применил экстренное торможение, после чего произошло лобовое столкновение. В связи с грубым нарушением ПДД Шагаровой О.Н. и непредсказуемостью ее действий у меня не было возможности своевременно среагировать и повлиять на сложившуюся дорожную обстановку. Прилагаю схему ДТП составленную экипажем ДПС ОГАИ Кировского УВД, на месте ДТП.
    04.09.2008 в результате разбора проведенного Начальником ОГАИ Кировского РУВД капитаном милиции Гордиенко Р.Г. я был признан виновным по данному ДТП, с чем я не согласен. Прошу рассмотреть мое заявление.

Больше 10 лет на форуме
    ПС
    Так вот - не очень понятно основание 24.5.2 - Студент, ты на сборы ехал на БТР или был при исполнении? ;)
    Да над этой статьей посмеялся конечно, странно, что начальник ОГАИ такое делает.

Больше 15 лет на форуме
    Ты пишешь жалобу на постановление, поэтому старайся ссылаться на документы, приводя их номера и подписи тех. кто эти документы заверил. Кроме того, указывай на те несоответствия, которые выше в топике указаны - и что выезд на встречную у мадам был вне перекрестка, и что оценка ее действий, приведших к оень опасному лобовому ДТП, оценена исключительно мягко - всего штрафом в 1000р., и что вины твоей в ДТП нет, ибо предвидеть не мог таких маневров. Отдельным пунктом - прошу оценить правомерность действий нач.ГАЯ Кировского, таким образом проводящего разбор данного ДТП. Главное сейчас - уйти от "мохнатой лапы" на другой уровень...
    С уважением,
    madmax

Вернуться к списку тем
Toyota Wish
2007 год
600000 руб.
Ford Focus
2012 год
368000 руб.
Honda Fit
2010 год
414000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189