Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Проезд на "красный" и липовый свидетель. Т.е. обыкновенный развод!

Больше 7 лет на форуме

Проезд на "красный" и липовый свидетель. Т.е. обыкновенный развод!

Приветствую всех.

Прошу уважаемых форумчан как-то прокомментировать и по возможности дать совет.

Инкриминируется проезд на запрещающий сигнал светофора.

Собственно сама ситуация:

21 час, двигаюсь по направлению к перекрестку со скоростью 45 км/ч. В 7-ми метрах от перекрестка начинает мигать зеленый сигнал светофора. Затормозить без применения экстренного торможения не возможно т.к. дорога мокрая (шел дождь). Соответственно проскакиваю на загорающийся желтый. За перекрестком стоит машина ДПС. Останавливают. ИДПС представляется и просит предъявить документы на авто и страховку (не объясняет причину остановки). Даю документы, долго смотрит, все ОК. Спрашивает почему езжу на «красный», я соответственно отвечаю что ехал на моргающий «зеленый». Просит пройти к машине. В машине еще раз объясняю что не мог остановиться не применив экстренного торможения и поэтому проскочил. Разговор ни к чему не приводит, слышу обвинения в свой адрес «да все вы так говорите» и т.д. Понимаю, что бесполезно что-то доказывать. Говорю, что не согласен. Тут инспектор спокойно отвечает что у них есть свидетель, который все видел. Подзывает паренька, который ошивается рядом с машиной ДПС. Тут очень важно! Паренек этот уж очень молодой, как я понял его остановили до меня т.к. рядом стояла «5-ка» жигулей без номеров и транзитов. Спрашивают его «Вы же видели что машина «серебряная» ехала на красный?» на что он отвечает «видел». После этих слов начинают писать в протокол его ФИО и адрес. Спрашивают у меня «Вы согласны подписать протокол?» тут я по своей неграмотности тупанул «не согласен» говорю. Гайцы радостно переспрашивают у паренька «Слышали что протокол подписать отказался?». Ну тот вообщем подтверждает конечно. Дают мне этот протокол, я читаю, там где графа «объяснения» пишу что двигался на мигающий зеленый, там где надо расписаться пишу «не согласен», там где «копию получил и со сроками ознакомлен» ставлю подпись. Короче вообще не грамотно поступил как щас уже понимаю. Составляют какой-то акт (не знаю) паренек подписывает, после чего получает свои документы на авто от гайца (!!!) и прыгнув в свой тарантас довольный уезжает. Мне вручают копию Постановления по делу об АПН где внизу документа написано: «от подписи отказался в присутствии такого-то». Спрашиваю где моя копия протокола, отвечают что раз расписаться в протоколе отказался значит копии не положено. С плохим настроением уезжаю восвояси :(.

Думаю побороться за свои права написав жалобу так:

1) Скользко т.к. дождь, остановится не мог. (как доказать что был дождь?)
    2) Предоставить расчеты тормозного пути. (как доказать что они правильные?)
    3) Сослаться на заинтересованность свидетеля. (как доказать сговор ИДПС и свидетеля?)
    4) Сфотографировать место нахождения сотрудника ДПС, т.е. хочу отразить тот факт, что светофор на расстоянии 30-40 метров и точно определить на какой свет я выехал на перекресток не представлялось возможным. (есть ли смысл?)

Тут ясно видно что этот «свидетель» не столько «свидетельствовал» сколько прикрывал свой зад (по любому ИДПС его и не отпускали, т.к. меня ждали :) )

Прошу форумчан имеющих подобный опыт оценить во первых мои шансы на победу при обращении в суд (штраф 700 р. конечно не так критично, но все же когда не нарушал знаете как-то нет особого удовольствия платить), во вторых посоветовать, какие еще факты моей невиновности можно указать в жалобе и как документально их подтвердить, и если уж на Ваш взгляд шансов 0, то в чем мои ошибки?

Заранее СПАСИБО всем.
    Toyota Harrier - был :(
    Lexus LX 570 - будет :)

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    В суд жалобу на действия ИДПС и ходатайство о вызове свидетеля-паренька. п.6.14 ПДД позволяет проезжать перекресток на желтый, если не удается остановиться, не применив экстренное торможение...
    Начальнику ГАИ жалоба на действия подчиненных, не выдавших копию протокола.
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    Начальнику ГАИ жалоба на действия подчиненных, не выдавших копию протокола.
    Насколько я понял (почитав FAQ), если мне выдается постановление, и я отказываюсь подписывать протокол, то копия протокола мне не выдается (хотя я тупень расписался за её получение)

Больше 10 лет на форуме
    Ребята, я сужусь в такой ситуации уже больше 7 месяцев. И Пока еще не видно конца и края. У меня даже лучше ситуация и свидетель есть хороший, но... пока точки в этом деле нет. Так что думайте, а стоит ли оно того из-за 700р такой геморой получать. Я думаю нет. Но мне уже отступать поздно.
    Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Kote Посмотреть сообщение
    Ребята, я сужусь в такой ситуации уже больше 7 месяцев. И Пока еще не видно конца и края. У меня даже лучше ситуация и свидетель есть хороший, но... пока точки в этом деле нет. Так что думайте, а стоит ли оно того из-за 700р такой геморой получать. Я думаю нет. Но мне уже отступать поздно.
    Т.е. я понимаю шансов у меня 0? Я впервые хочу попробовать отстоять свои права через суд, уж очень не приятная ситуация. Ну, а пойти оплатить проще простого, х.з., может и не стоит оно того. Кто еще что думает?

Больше 10 лет на форуме
    Если всё описаное правда и есть желание получить опыт общения в суде, то есть смысл отстоять свои права.
    была: Toyota Corolla 07`, 1,6 МКПП, сейчас Renault Koleos 14`, 2.5 CVT

Больше года на форуме
    Аффтар, вы вводите народ в заблуждение, имхо.
    45 км/ч - это 12,5 м/c. Если авто находится в 7 метрах от светофора, когда начинает мигать зеленый, у вас есть как минимум 2 секунды до того, как загорится желтый (т.к. мигает зеленый 2 или три раза). За это время ваша машина пройдет 25-37,5 метров (т.к. вы не тормозите), т.е. в момент загорания желтого вы будете либо за перекрестком, либо в самом его конце (зависит от ширины пересекаемой части дороги). То есть в момент загорания красного (а это еще + секунда) вы уже далеко за перекрестком.
    Все данные о скорости и расстоянии - из вашего поста.
    Т.е. либо вы были намного дальше от светофора, когда он начал мигать (и в этом случае имели возможность спокойно остановиться), либо ехали намного медленнее (тот же вывод), либо вы нас всех дУрите...
    Где правда, аффтар?

Больше года на форуме
    45 км/ч - это 12,5 м/c. Если авто находится в 7 метрах от светофора, когда начинает мигать зеленый, у вас есть как минимум 2 секунды до того, как загорится желтый (т.к. мигает зеленый 2 или три раза). За это время ваша машина пройдет 25-37,5 метров (т.к. вы не тормозите), т.е. в момент загорания желтого вы будете либо за перекрестком, либо в самом его конце (зависит от ширины пересекаемой части дороги). То есть в момент загорания красного (а это еще + секунда) вы уже далеко за перекрестком.
    Т.е. либо вы были намного дальше от светофора, когда он начал мигать (и в этом случае имели возможность спокойно остановиться), либо ехали намного медленнее (тот же вывод), либо вы нас всех дУрите...
    Где правда, аффтар?

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    2Sergei_NN_at_Work - можно сколько угодно фантазировать о числе морганий зеленого - у нас в Нск есть светофоры, которые без моргания сразу в желтый переключаются... Так что тут целиком на честность Аффтара полагаться приходится - сколько морганий скажет, столько и было, значит...
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от madmax72
    2Sergei_NN_at_Work - можно сколько угодно фантазировать о числе морганий зеленого - у нас в Нск есть светофоры, которые без моргания сразу в желтый переключаются... Так что тут целиком на честность Аффтара полагаться приходится - сколько морганий скажет, столько и было, значит...
    а не надо ничего фантазировать, автор все эти данные сам и написал. сам же и написал, что светофор начал моргать. поэтому расчеты абсолютно верные, тоже на это внимание первым делом обратил:)
    поэтому либо было все не так, либо надо подкорректировать данные, потому что суд тоже обратит внимание на несоответствие
    Ford Mondeo Titanium EcoBoost

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Sergei_NN_at_Work Посмотреть сообщение
    Где правда, аффтар?
    Уважаемый Sergei_NN_at_Work, объясните какой мне смысл лукавить на правовом форуме где я прошу совета? Мне конечно приятно что Вы так серьезно отнеслись к моему посту что даже рассчитали все. Но позвольте напомнить мне, что я просил совета как мне поступить в данной ситуации, если такого у Вас не имеется зачем тогда эти расчеты?

Вот и мне хотелось бы правды то найти :). Все дело в том, что меня обвиняют в том, чего я на самом деле не совершал. Зеленый на этом светофоре моргает 2 раза и выехал я на перекресток на моргающий зеленый! Возможно расстояние было больше 7 метров, может 8,364 или 7,956 цифра приблизительна. Затормозить я "спокойно" не мог, т.к. написал, что шел дождь т.е. скользко. И к тому же не хотелось мне как-то проверять реакцию водителя ехавшего за мной и эффективность тормозов его машины. ИДПС находился в 30-40 метрах (приблизительно!) от перекрестка, с той точки где он стоял даже не видно стоп линию на моей полосе! (дорога поворачивает), т.е. нельзя «запечатлеть» мой выезд на перекресток. Время 21.05, там где я живу уже темно. И ИДПС как и "свидетель" (тут опять придется верить мне на слово) точно не стояли по стойке смирно вглядываясь в вечернюю темноту и контролируя посекундно движение на перекрестке! Я не стал расписывать этих нюансов в посте т.к. не посчитал их значительными для формирования тех ответов которые я хотел получить. В теме написано слово "развод" и именно так эту ситуацию я вижу для себя и хочу чтобы форумчане её для себя представляли так же в тот момент когда отвечали мне. И мне хочется все-таки получить какие-то "полезные" комментарии, а уж никак не оправдываться в своих действиях тем более здесь.

А чё эта я оправдываюсь? :) Эт вы меня может к суду уже готовите? Тренируете чтоль? :)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
    а не надо ничего фантазировать, автор все эти данные сам и написал. сам же и написал, что светофор начал моргать. поэтому расчеты абсолютно верные, тоже на это внимание первым делом обратил:)
    поэтому либо было все не так, либо надо подкорректировать данные, потому что суд тоже обратит внимание на несоответствие
    насчет корректировки данных это спасибо, я просто расчетом еще не занимался. Просто когда ты сам за рулем, и видишь краем глаза моргающий сигнал светофора автоматически в мозгу срабатывает "успею затормозить или нет..." и решение принимается мгновенно, а уж сколько там было метров я написал примерно. конечно это все буду расчитывать

Больше года на форуме
    Ну ладно, не стОит нам бодаться.
    Просто изначально ваш пост с цифрами выглядел примерно так:
    "Я, такой хороший парень чутка на красный пролетел, а негодяи-гайцы меня за ,,,опу взяли, да еще и поца какого-то подписали под это дело."
    Летунов на красный просто до ***а, и 700 р. их тоже не останавливает, пох им.
    Конкретно по теме:
    Мой ответ: по ПДД водитель должен выбирать такой скоростной режим в зависимости от дорожной ситуации, что бы предпринять все меры для своевременной остановки ТС. Судья скажет: ты же видел, что дождь и дорога мокрая? Вот и ехал бы не 45, а 30...или 20. Имхо, не прокатит. Как доказать, что был дождь? - Справку взять в гидрометцентре.
    Это только эксперт может помочь. У ментов есть таблицы расчета тормозного пути, но имхо, это ДСП.
    3) Сослаться на заинтересованность свидетеля. (как доказать сговор ИДПС и свидетеля?)
    Никак не докажешь. Судья верит документам, а не словам. Есть вариант, что свидетель (если он в суд придет, конечно, кстати, ходатайствуй о вызове свидетеля и гайцев обязательно!), начнет на заседании сопли жевать и мяться, в этом случае все сомнения должны толковаться в сторону привлекаемого к АО, т.е. в твою.
    4) Сфотографировать место нахождения сотрудника ДПС, т.е. хочу отразить тот факт, что светофор на расстоянии 30-40 метров и точно определить на какой свет я выехал на перекресток не представлялось возможным. (есть ли смысл?).
    Можно. Только к фоткам должен быть приложен акт фотографирования местности, подписанный двумя свидетелями и самим фотографом с указанием даты, точного места и времени фотографирования. Акт и фотки подаются с ходатайством о включении в материалы дела о АПН.
    Имхо, проще заплатить 700 р., как это ни прискорбно. Лично для меня болтаться по судам, доказывать свою правоту с неизвестным заранее результатом стОит намного дороже.
    Последний раз редактировалось Sergei_NN_at_Work; 10.09.2008 в 18:20.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Sergei_NN_at_Work Посмотреть сообщение
    Ну ладно, не стОит нам бодаться.
    Просто изначально ваш пост с цифрами выглядел примерно так:
    "Я, такой хороший парень чутка на красный пролетел, а негодяи-гайцы меня за ,,,опу взяли, да еще и поца какого-то подписали под это дело."
    Летунов на красный просто до ***а, и 700 р. их тоже не останавливает, пох им.
    Конкретно по теме:
    Мой ответ: по ПДД водитель должен выбирать такой скоростной режим в зависимости от дорожной ситуации, что бы предпринять все меры для своевременной остановки ТС. Судья скажет: ты же видел, что дождь и дорога мокрая? Вот и ехал бы не 45, а 30...или 20. Имхо, не прокатит. Как доказать, что был дождь? - Справку взять в гидрометцентре.
    Это только эксперт может помочь. У ментов есть таблицы расчета тормозного пути, но имхо, это ДСП.
    Никак не докажешь. Судья верит документам, а не словам. Есть вариант, что свидетель (если он в суд придет, конечно, кстати, ходатайствуй о вызове свидетеля и гайцев обязательно!), начнет на заседании сопли жевать и мяться, в этом случае все сомнения должны толковаться в сторону привлекаемого к АО, т.е. в твою.
    4) Сфотографировать место нахождения сотрудника ДПС, т.е. хочу отразить тот факт, что светофор на расстоянии 30-40 метров и точно определить на какой свет я выехал на перекресток не представлялось возможным. (есть ли смысл?).
    Можно. Только к фоткам должен быть приложен акт фотографирования местности, подписанный двумя свидетелями и самим фотографом с указанием даты, точного места и времени фотографирования. Акт и фотки подаются с ходатайством о включении в материалы дела о АПН.
    Имхо, проще заплатить 700 р., как это ни прискорбно. Лично для меня болтаться по судам, доказывать свою правоту с неизвестным заранее результатом стОит намного дороже.
    Большое спасибо, это именно то что я и хотел узнать! Да, как это не прискорбно, но скорее всего пойду я завтра в сберкассу и поставлю на этом точку. Тоже склоняюсь что мозг.....ва из-за 700р и принципа обойдутся мне дороже. Но, тем не менее спасибо всем кто отвечал, может кому-то этот топик и пригодится в будущем.

Больше 10 лет на форуме
    поговори по душам с тем пареньком, который в свидетели подписался. Надави на него, чтоб признал что гайцы заставили его дать лжепоказания, денег дай. Зато гайцам за подлог служебный ой как не поздоровится. Я бы по свидетелю работал.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от VICTOR CANNABIS Посмотреть сообщение
    поговори по душам с тем пареньком, который в свидетели подписался. Надави на него, чтоб признал что гайцы заставили его дать лжепоказания, денег дай. Зато гайцам за подлог служебный ой как не поздоровится. Я бы по свидетелю работал.
    Аффтар уже решил заплатить штраф. А жаль. Сегодня из-за 700 рублей не стал судиться, а завтра 5000 выпишут.
    Не люблю я наше государство... и угонсчикофф

Больше 10 лет на форуме
    С другой стороны почему бы не сходить в суд, ну например, один раз. Может удастся судью убедить за 1 раз?!
    Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила.

После всех вышесказанных комментариев можно спокойно выиграть дело и ещё и гайцев натянуть как минимум на взыскание с занесением в личное дело. Они просто тупо занимались разводом.

Больше 15 лет на форуме
    тоже был в такой ситуации, баранов переубедить - дохлое дело, тоже твердили типа "ты должен выбирать скорость соответствующую ситуации", и пох им на ПДД, которые разрешают въезд на желтый... сейчас главное на дороге - заблаговременно выявить присутствие дпс на дороге, и помнить, что их квартальные премии прямо пропорциональны нашим штрафам....

имхо, автору в суде ниче не светит, без свидетелей...
    Лучше хранить молчание до тех пор, пока не спросят, чем говорить до тех пор, пока не попросят замолчать
    __
    HondaCRV'97(RD1 B20B AT)

Больше 10 лет на форуме
    Сегодня выиграл свое дело про красный свет, постановление отменили. Так что удачи в борьбе, если надумал.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Skoda Rapid
2018 год
842000 руб.
Volkswagen Passat CC
2011 год
850000 руб.
Nissan Pathfinder
2007 год
750000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189