Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 18 из 18

ГИБДД грозят штрафы за ошибочное направление на медэкспертизу

Больше 5 лет на форуме

ГИБДД грозят штрафы за ошибочное направление на медэкспертизу

В Государственную думу внесен законопроект, в соответствии с которым инспекторам ГИБДД грозят штрафы за необоснованное направление водителей на медицинское освидетельствование по поводу наличия в крови алкоголя, сообщает газета "Коммерсантъ".

Как заявил один из авторов законопроекта Геннадий Гудков, в настоящее время процедура медэкспертизы - возможность для инспекторов получать взятки. Отправить водителя на освидетельствование достаточно просто. Если же владелец транспортного средства после длительной процедуры оказывается прав, то направившие его на экспертизу не несут никакой ответственности.

"Если инспектор не умеет отличить нормального водителя от ненормального, его надо увольнять с работы",- заключил депутат и предложил штрафовать ошибающихся инспекторов на суммы от 500 до 5000 рублей.

При этом депутаты указывают на статистику, в соответствии с которой за последние 3 месяца из всех водителей, которые были направлены на экспертизы, лишь у 40% в крови наличествовали следы алкоголя.

Впрочем, эксперты считают, что в инициативе депутатов нижней палаты больше минусов нежели плюсов. Инспекторы не будут рисковать с отправлением водителей на медэкспертизу, что понизит число выявленных случаев пьянства за рулем. С другой стороны, совершенно необязательно, что ошибавшийся сотрудник ГИБДД действовал со злым умыслом. При определении таких признаков как "нарушение речи, резкое изменение окраски кожи и неадекватное поведение", при которых в соответствии с нынешними нормами можно отправить водителя на медэкспертизу, милиционер действительно может ошибиться.
    http://top.rbc.ru/society/15/10/2008/252996.shtml

Собственно, вот.
    Я с одной стороны понимаю, что если вести себя с идпс-ами адекватно, не быковать (но и не заискивать конечно), по человечески, короче, то риск поехать на "необоснованную медэкспертизу" и потерять кучу времени и нервов очень невелик - сам неоднократно попадал в такие ситуации, но заканчивалось все словами "счастливого пути".
    Но с другой стороны предложение проехать на эспертизу - это предложение, от которого невозможно отказаться, даже если ты крепче кефира в жизни ничего не потреблял, и очень удачный инструмент гаишникам, чтобы при необходимости "закошмарить" водителя, как наш уважаемый модер выражается.
    Кто что думает? Есть перспекивы у законопроекта?

Больше 10 лет на форуме
    перспективы минимальны.имхо.
    например 12.35 коап тоже не очень работает, хотя и существует.

Больше 10 лет на форуме
    апну тему, в общем в краце, сегодня остановил новоиспеченный инспектор сначала попросил выйти с машины, начал пробивать наличие штрафов и откровенно тянуть время (ей богу как специально) , а далее вообще заподозрил в употреблении наркотиков, ссылаясь на нервозность и "якобы странное поведение", короче все обошлось, но хотелось бы поинтересоваться, в данном случае если бы он, отвез меня в нарк диспансер и проверка показала бы что я ничего не употреблял, то есть было бы потрачено куча моего времени, сорвались бы планы по работе итд, реально ли бы было за это его было как то наказать? На лицо была откровенная продрочка, инспектор видел что я торопился, видел что сидел со мною человек рядом (который кстати потом поехал на автобусе) короче просто издевался и откровенно, насмехаясь, тянул время, при этом с ним я вел себя очень вежливо, хотя хотелось уже сорваться
    Последний раз редактировалось build; 23.12.2017 в 17:34.

Больше 5 лет на форуме
    Прекрасен человек, пишущий в кратце.
    Прекраснее его только пишущий в кратции.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Больше 5 лет на форуме
    Здесь и на лицо до кучи.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Больше 3 лет на форуме
    Обычно такие придирки не на пустом месте. Если на пустом то телефон доверия или дежурного по гувд никто не отменял.
    Интересно а была "просьба" представиться и обьяснить причину остановки?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
    Обычно такие придирки не на пустом месте. Если на пустом то телефон доверия или дежурного по гувд никто не отменял.
    Интересно а была "просьба" представиться и обьяснить причину остановки?
    с телефона писал. В общем дело было так, ехал в районе 6 вечера, в центре города останавливает инспектор, попросил документы и страховку, предоставил молча. Далее инспектор спросил о наличии штрафов, я сказал что у меня их нет, а те что были за превышение автофиксации - оплачены. Далее он сказал - пойдемте проверим так ли это, я, опять же молча, пошел сел к нему в машину, сразу спросил как долго это будет длиться по времени, на что он ответил - что вы так нервничаете, как только так сразу и начал улыбаться. Ок, ждем. Прошло около 15 минут, я напомнил ему , абсолютно вежливо, мол когда , так как в машине сидит человек который опаздывает (сам уже начинаю нервничать так как надо определяться или человек ждет меня или садиться в такси-автобус) объяснил ему это, опять же в совершенно вежливой форме, в общем дошла очередь до штрафов, все окей, инспектор говорит что то вы прям изрядно покраснели и у вас трясутся руки (ну реально на нервах) вы наверное употребляете наркотические вещества, поэтому поедим на освидетельствование. Я сказал окей везите, сообщил человеку что он поедет домой сам, далее переставил машину возле патрульных, сел обратно к инспектору. Далее он мне сообщил что надо будет 2 понятых подождать и опять тянет резину, улыбаясь. В общем прошло по итогу минут 40 этой продрочки, после чего он сказал у вас сегодня счастливый день, дел дескать у него по-важнее много. Отдал доки и все.

Я бы вообще сразу бы забыл все это если не тот факт что это было очевидным издевательством, инспектор молодой, с айфончиком, пока ждали долбился в инсту, и явно чувствовал какое то моральное удовлетворение от всего происходящего. Поэтому крайне интересно на будущее, как такие вещи можно пресекать, ведь у людей воруют их время, нервы и настроение причем у, абсолютно, законопослушных людей, просто потому что инспектор решил самоутвердиться

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от build Посмотреть сообщение
    с телефона писал. В общем дело было так, ехал в районе 6 вечера, в центре города останавливает инспектор, попросил документы и страховку, предоставил молча. Далее инспектор спросил о наличии штрафов, я сказал что у меня их нет, а те что были за превышение автофиксации - оплачены. Далее он сказал - пойдемте проверим так ли это, я, опять же молча, пошел сел к нему в машину, сразу спросил как долго это будет длиться по времени, на что он ответил - что вы так нервничаете, как только так сразу и начал улыбаться. Ок, ждем. Прошло около 15 минут, я напомнил ему , абсолютно вежливо, мол когда , так как в машине сидит человек который опаздывает (сам уже начинаю нервничать так как надо определяться или человек ждет меня или садиться в такси-автобус) объяснил ему это, опять же в совершенно вежливой форме, в общем дошла очередь до штрафов, все окей, инспектор говорит что то вы прям изрядно покраснели и у вас трясутся руки (ну реально на нервах) вы наверное употребляете наркотические вещества, поэтому поедим на освидетельствование. Я сказал окей везите, сообщил человеку что он поедет домой сам, далее переставил машину возле патрульных, сел обратно к инспектору. Далее он мне сообщил что надо будет 2 понятых подождать и опять тянет резину, улыбаясь. В общем прошло по итогу минут 40 этой продрочки, после чего он сказал у вас сегодня счастливый день, дел дескать у него по-важнее много. Отдал доки и все.

Я бы вообще сразу бы забыл все это если не тот факт что это было очевидным издевательством, инспектор молодой, с айфончиком, пока ждали долбился в инсту, и явно чувствовал какое то моральное удовлетворение от всего происходящего. Поэтому крайне интересно на будущее, как такие вещи можно пресекать, ведь у людей воруют их время, нервы и настроение причем у, абсолютно, законопослушных людей, просто потому что инспектор решил самоутвердиться
    Никак. Напиши жалобу. От одной жалобы инспектору конечно не холодно ни жарко, но если их 10 могут и дать по шее вплоть до фатального для карьеры.
    Другой вариант - скрытая съемка на регистратор/телефон при попытке дать взятку. Последствия для испектора могут быть совсем грустные, но и тебе при некотром невезении перепасть может. Риск в общем...

П.С. Вон в соседней ветке половина комментаторов одобряет убийство полицейским человека просто потому что тот физически не смог проползти по коридору таким образом каким было нужно убийце - тупо со страху координация сбоила. А тут всего то 40 минут подержали в тёплой машине. Есть, есть у нас ещё резервы для повышения уважения к полиции!
    Последний раз редактировалось Chrom10; 24.12.2017 в 10:22.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Chrom10 Посмотреть сообщение
    Никак. Напиши жалобу. От одной жалобы инспектору конечно не холодно ни жарко, но если их 10 могут и дать по шее вплоть до фатального для карьеры.
    Другой вариант - скрытая съемка на регистратор/телефон при попытке дать взятку. Последствия для испектора могут быть совсем грустные, но и тебе при некотром невезении перепасть может. Риск в общем...

П.С. Вон в соседней ветке половина комментаторов одобряет убийство полицейским человека просто потому что тот физически не смог проползти по коридору таким образом каким было нужно убийце - тупо со страху координация сбоила. А тут всего то 40 минут подержали в тёплой машине. Есть, есть у нас ещё резервы для повышения уважения к полиции!
    я всегда с уважением относился к ним и за мелкие нарушения, типа телефона и ремня/кресла для детей просто отпускали - всегда. Но этот случай вообще из ряда вон, ничего не нарушал, был крайне вежлив, выполнял все его просьбы, хоть и не обязан был и тут в ответку такое. Ну да ладно, забыли. Жаль что из за таких вот обиженных жизнью ментов, нормальных гаишников с грязью мешают и они перестают быть нормальными. Надеюсь что подобные ущербы не попадутся более чего и всем вам желаю.

Больше 7 лет на форуме
    с телефона писал. В общем дело было так, ехал в районе 6 вечера, в центре города останавливает инспектор, попросил документы и страховку, предоставил молча.
    Прежде чем что-то предоставлять, переписать служебное удостоверение на отдельную бумагу. И включить камеру, диктофон. А то сейчас даже фамилии того носителя погон не знаешь.

Больше 10 лет на форуме
    короче все обошлось, но хотелось бы поинтересоваться, в данном случае если бы он, отвез меня в нарк диспансер и проверка показала бы что я ничего не употреблял, то есть было бы потрачено куча моего времени, сорвались бы планы по работе итд, реально ли бы было за это его было как то наказать?
    Если бы не подтвердилось, он д/б постановлением прекратить производство.

Вполне возможно, что какую-то малость можно было компенсировать, доказывая вышеперечисленные обстоятельства.

ВС не так давно дал понять, что компенсация м/вреда в подобных случаях вполне возможна и даже какому то настойчивому гражданину пожаловал с барского плеча 5 киллорублей.

Больше 7 лет на форуме
    Читаю статья и вижу: за необоснованное направление на анализ наличия в крови алкоголя - штраф, за необоснованное направление на анализ наличия в крови наркотических средств - штрафа не будет.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от RTY_09 Посмотреть сообщение
    Читаю статья
    Статья за чтение???

и вижу
    Картинка ясная? Цвета, образы?

за необоснованное направление на анализ наличия в крови алкоголя - штраф, за необоснованное направление на анализ наличия в крови наркотических средств - штрафа не будет.
    С анализом на сахар и гемоглабин, последствия те же? )

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Dr.Drom Посмотреть сообщение
    Статья за чтение???
    Не я, конечно, а ю.
    Картинка ясная? цвета образы?
    Просто однозначная.
    С анализом на сахар и гемоглабин, последствия те же? )
    Там две ветви развития ситуации. Поэтому не понятно к какому варианту относятся те же.
    ПС: гемоглОбин.
    ПС: ПС: последний рабочий день в этом году.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от DNS29 Посмотреть сообщение
    Прежде чем что-то предоставлять, переписать служебное удостоверение на отдельную бумагу. И включить камеру, диктофон. А то сейчас даже фамилии того носителя погон не знаешь.
    номер патрульной машины, фио инспектора и лицо имеется, ну и часть разговора разумеется. Вообще вопрос был задан в рамках созданной темы, что бы получить ответ на вопрос "реально наказать" или нереально. Сейчас все обошлось, допустим , ехали бы в цирк с билетами по 2к на всю семью или в аэропорт с билетами в 200 тысяч

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от DNS29 Посмотреть сообщение
    Переписать))))
    Где сказано, что инспектор должен ждать пока ты все это сделаешь?
    Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.

Больше 7 лет на форуме
    номер патрульной машины, фио инспектора и лицо имеется, ну и часть разговора разумеется. Вообще вопрос был задан в рамках созданной темы, что бы получить ответ на вопрос "реально наказать" или нереально. Сейчас все обошлось, допустим , ехали бы в цирк с билетами по 2к на всю семью или в аэропорт с билетами в 200 тысяч
    Наказывать тут не за что. Зачем было выходить из машины вообще? Сначала протокол отстранения, как минимум. Копия останется. Проверить на штрафы? Пусть проверяет сам. Затягивает? Звонок в 02 с жалобой и требованием прислать ответственного или сотрудника УСБ (если есть подозрение на вымогательство взятки. А они есть). На освидетельствование? Пожалуйста. Только всё документально оформлять, чтобы копии документов и контакты понятых получить. Дунуть в трубку или съездить в стационар. Получить документ о трезвости. И вот потом можно и об ответных действиях думать. У полицаев тоже есть план, нормативы, начальство и надзорные органы.
    p.s. А в аэропорт дешевле на такси.
    Последний раз редактировалось DNS29; 06.01.2018 в 19:44.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Fakk Посмотреть сообщение
    Переписать))))
    Где сказано, что инспектор должен ждать пока ты все это сделаешь?
    Инспектор знает, где написано. Или пусть откажется ждать и узнает :)

Вернуться к списку тем
Toyota Vitz
2008 год
400000 руб.
Toyota Allion
2012 год
785000 руб.
Toyota Land Cruiser
2002 год
630000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189