Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Подскажите Pls. Правомерность действий сотрудников ГИБДД

Больше года на форуме

Подскажите Pls. Правомерность действий сотрудников ГИБДД

Столкнулся со следующей ситуацией:
    стоял в левом ряду включив поворотник для перестроения в правый ряд (за 20-25 м до перекрестка), в зоне действия прерывистой разметки, для последующего поворота направо, правый ряд стоял, т.к. метров через 500 после поворота переезд, и он был закрыт. пере до мной стоял микроавтобус на самом повороте и поворачивал направо со второго ряда.
    К нам подошли сотрудники ГИБДД и со словами что мы поворачиваем направо со второго ряда, забрали документы и пошли писать, водителю форда писали минут 20 я ждал. потом пригласили меня.
    Сразу был составлено постановление о наложении взыскания, в процессе его составления меня постоянно пытались убедить, что я не прав и должен согласиться что я не прав, и если я не соглашусь, то они напишут большую сумму чем хотели изначально. Дали на подпись постановление. Я сказал что не согласен с нарушением, и хочу чтоб был составлен протокол, ответ был прост, что протокол не нужен, т.к. сотрудник ГИБДД имеет полное право как должностное лицо сразу выносить постановление о наложении взыскания. и нужды в протоколе нет. На мой вопрос, где я могу написать свои возражения и несогласия, мне сказали что только в протоколе. тогда я еще раз попросил составить протокол. После этого у меня забрали постановление (без моей подписи) , отдали документы, выдали квитанцию на оплату, в которой как потом оказалась указана статья за другое правонарушение (1215ч1) и сумма большая. И буквально со словами "нам хватит и постановления" сказали что я свободен и уехали.
    вот в краце вся история
    есть пара вопросов:
    1. обязан ли сотрудник ГИБДД при несогласии с нарушением составлять не только постановление но и протокол.
    2. насколько законны действия сотрудников ГИБДД, и есть ли нет, то как и где их можно обжаловать.

из координат инспекторов есть только номера жетонов и ФИО одного из них, т.к. второй сказал что все его данные будут в постановлении и называться не захотел.

Заранее спасибо за советы.

Больше 10 лет на форуме
    сразу при них звонишь в телефон доверия, и жалуешься (по факту жалуешься...там все разговоры записываются), либо в УСБ.

протокол обязаны составить.

на будущее НИКОГДА не оставляй документы НЕ ПОДПИСАННЫМИ.

в постановлении-квитанции 4 слова в месте где
    "водитель нарушение не оспаривает, от оплаты штрафа не отказывается"

пишешь прям там ручкой
    "Не согласен, не нарушал"
    ставишь роспись, отрываешь копию. отдаешь постановление.
    ждешь протокол. (лучче все же настоять самому на протоколе. так как ты уедешь, они сами напишут протокол впишут туда что угодно, впишут свидетелей что отказался от росписи и будет хуже) это такой агрессивный метод.

сейчас жаловаться в УСБ, писать жалобу в прокуратуру думаю есть ли смысл? доказательств у тебя никаких.
    посмотри, может возле перекрестка есть видеокамеры,
    было бы шикарно принести в прокуратуру видеозапись того как ты перестраиваешься с левого в правый ряд, а тебе выписывают 12.15.1
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Больше 10 лет на форуме
    Дык а разве не они должны доказать твою вину?? С липовым протоколом,конечно,тоже вариант...
    Можно как-то найти через тех же гайцов водителя второй тачилы и вызвать его как свидетеля? Есть какие-то законы,позволяющие это сделать?

Больше 10 лет на форуме
    1.обязан при несогласии составить протокол
    2.например,жалобу в прокуратуру + жалобу начгаю

Больше года на форуме
    Подписать ничего не успел, т.к. после слов где я могу написать возражение, и просьбы составить протокол, постановление у меня забрали. Оно было у меня в руках секунд 20.
    Камер там нет 100%
    Последний раз редактировалось sholod; 23.10.2008 в 13:15.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от sholod Посмотреть сообщение
    Подписать ничего не успел, т.к. после слов где я могу написать возражение, и просьбы составить протокол, постановление у меня забрали. Оно было у меня в руках секунд 20.
    ну будущее, подписывай всегда.
    копию отрывай сразу после подписания.
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Больше года на форуме
    Спасибо за совет
    Имеет ли смысл сейчас писать жалобы, или просто смириться, т.к. ничего доказать не смогу. и если писать все таки имеет смысл то куда?
    их начальнику - мне кажется бесполезно (своих не сдаем :))
    в прокуратуру - они из-за этой мелочи заморачиваться не будут

Больше 10 лет на форуме
    не совсем....

кто то тут говорил.
    начгаю пишешь - он своих поимеет за такое распдяйство
    если в прокуратуру то начальник будет за своих заступаться.
    вообще начгаю. пиши с трактовкой что при отсутствии реагирования дело пойдет выше....я тут точно не подскажу....лучче у юристов спросить...
    или варанга дождись...он тут шиппко умный (варанг, я в хорошем смысле и с уважением)
    счас еще одного адекватного человека приглашу в эту ветку, может что подскажет...
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Больше 7 лет на форуме
    Уважаемый коллега!

есть пара вопросов:
    1. обязан ли сотрудник ГИБДД при несогласии с нарушением составлять не только постановление но и протокол.
    Обязан

2. насколько законны действия сотрудников ГИБДД, и есть ли нет, то как и где их можно обжаловать.
    Намного. Но обжаловать их имеет смысл, только при наличии доказательной базы того, что все было именно так, как Вы говорите. Например, если бы Вы записали номер авто, стоящего за Вами, водитель которого видел Ваш маневр. Или пользовались бы диктофоном и все общение было бы записано.

Впрочем, если они наложили на Вас взыскание на основании неподписанной Вами постановления-квитанции, но шансы на обжалование имеются. Если они позже составят протокол и оформят постановление, где укажут, что Вы от подписи отказались, то все существенно сложнее.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Больше 10 лет на форуме
    ту аффтар

еще раз
    ПОСМОТРИ внимательно, может где то возле перекрестка висят камеры слежения любых предприятий...
    обратись к ним за записями
    чем быстрее тем лучше (если найдешь)
    т.к. записи стираются
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Больше 7 лет на форуме
    А поворот вы успели выполнить, или вас "залечили" ещё до самого нарушения ?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Опер24 Посмотреть сообщение
    А поворот вы успели выполнить, или вас "залечили" ещё до самого нарушения ?
    это уже не имеет значения, т.к. квитанция выписана, все.
    у аффтора 10 дней на обжалование.
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Топикстартеру можно посоветовать все-таки заняться обжалованием, если действительно разметку он не нарушал (например, сплошную) и поворота не осуществлял - моргание поворотником поворотом со второго ряда не является, да и сам факт поворота со второго ряда на перекрестке можно зафиксировать только лишь при выезде с этого самого перекрестка...

Теперь по сути - стоит написать сначала обжалование начГАИ, причем грамотно и аргументированно. Кроме того, указать на то, что ИДПСы не предаставились, как того требует их служба, угрожали применением более строгого наказания и т.д. Я думаю, что если начГАИ не дурак, то он прямо там отменит это постановление. Если же нет - то дорога и в суд, и копия заявления начГАЮ - в Прокуратуру. И не надо пугаться - все законно и правомерно...

P.S. Лично я в таких случаях говорю ИДПС - вот лист, я рисую схему своего маневра, затем мы оба ее подписываем, согласен? Обычно почему-то отказываются...
    P.P.S. В общем, я лишь уточнил то, что _s.komaroff_ уже упоминал, так что - удачи...
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"
    запчасти - из Partsib.ru Академ

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от _s.komaroff_ Посмотреть сообщение
    это уже не имеет значения, т.к. квитанция выписана, все.
    у аффтора 10 дней на обжалование.
    На сколько я понимаю, нужно писать две жалобы: на Постановление, и на действия ИДПСов.

Больше 10 лет на форуме
    постановление обжаловать в течении 10 дней, ну и там же жалобу, либо жалобу отдельно с копией в прокуратуру например,
    начгаю жалобу типа..
    бла бла бла прошу прекратить произвол сотрудников ДПС бла бла бла
    копию направляю в прокуратуру....

ну я точно не знаю как пишется...завтра вот сам опыт буду зарабатывать.
    но это в отдельной теме. (ё-мае...я уподобляюсь шамилю....)
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Больше года на форуме
    Должен ли я написанное заявление сам принести в отделение или могу отправить по почте?
    что предпочтительнее? (другая часть города, и я туда не наезжусь, с их графиком и интенсивностью работы)

PS давно хочу положить в машину стопочку чистых листков, на всякий пожарный, чтоб было на чем писать и рисовать, теперь точно положу. :)
    Последний раз редактировалось sholod; 23.10.2008 в 14:14.

Больше 10 лет на форуме
    только по почте, желательно с уведомлением о вручении! нфик к ним уродцам ездить каждый раз!
    Котлы Wolf - редкое говно!
    ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.

Больше года на форуме
    сидел крапал, получилось на страницу. могу сюда кинуть для камментов??

Больше 10 лет на форуме
    Кинь - пусть знающие люди посмотрят-оценят-посоветуют

Больше года на форуме
    Я, Иващенко Александр Павлович, 22 октября 2008 года в 11.30 на автомобиле Опель Корса рег. номер Р999РР98RUS двигался по ул. Афонская по направлению от ул. Вербная к повороту на ул.Главная. В зоне действия прерывистой разметки разрешающей перестроение, я остановился включил правый указатель поворота и ждал когда смогу перестроиться в правый ряд для последующего совершения маневра поворот направо (до перекрестка было еще 20-25 метров). В это же время синий грузовой микроавтобус синего цвета (номер и марку к сожалению не записал) совершал поворот направо с левой полосы. К нам подошел сотрудник ГИБДД (номер жетона 782916 Данная информация была мне предоставлена только после моей просьбы при составлении постановления о правонарушении ) и попросил предъявить документы. Так же он сказал, что я нарушаю ПДД выполняя поворот направо не из крайней правой полосы. Далее мне было предложено подождать пока оформят правонарушение водителя синего микроавтобуса. Я прождал около 20 минут. В это время ко мне подходил сотрудник ГИБДД (Павлов С.Ю. номер жетона 782909. Данная информация была мне предоставлена только после моей просьбы при составлении постановления о правонарушении) не представился и стал угрожать что сейчас мы тебя оштрафуем, и если ты еще раз попадешься то оштрафуем еще больше. Во время составления постановления о наложении наказания сотрудники ГИБДД всячески уговаривали сознаться и признать свое правонарушение и говорили что если я не соглашусь то впишут в постановление другое правонарушение с большей суммой штрафа. На мою просьбу назвать свои номера жетонов и фамилии, Павлов Сергей Юрьевич представился и назвал номер своего жетона 782909, сотрудник ГИБДД с номером жетона 782916 представиться отказался сославшись на то, что я увижу его фамилию и инициалы в постановлении о правонарушении, но номер своего жетона назвал). В связи с моим несогласием, на мою просьбу о составлении протокола правонарушения сотрудники ГИБДД ответили что в протоколе нет необходимости, они являются должностными лицами и могут сами и сразу выписывать постановление о наложении наказания. Мне был передано постановление о наложении взыскания на подпись. На мой вопрос где я могу написать что я не согласен с нарушением мне был дан ответ, что свое несогласие я могу выразить только в протоколе правонарушения, на мою просьбу составить протокол правонарушения, сотрудники ГИБДД забрали у меня постановление о правонарушении, не дав его подписать, со словами: - « нам хватит и постановления». Хочу отметить, что постановление о наложении наказания находились у меня не более 20 секунд, за данное время, я не смог прочитать данный документ что бы проверить его правильность, и тем более я не успел его подписать, т.к. перед подписыванием обязательно прочитываю документы попадающие мне на подпись. Во время составления всех документов я от их подписи не отказывался, сотрудниками ГИБДД факт моего отказа от подписи документов со свидетелями не фиксировался. Сотрудники ГИБДД отдали мне документы к которым была приложена квитанция на уплату штрафа. Позднее я обнаружил, что в квитанции вписана другая статья правонарушения, не та по которой я был остановлен сотрудником ГИБДД, так же вписана сумма штрафа не соответствующая предъявляемым мне обвинениям. В квитанции вписана статья 12.15 ч.1. Вменяемое мне правонарушение не подпадает под указанную статью.
    Считаю дейсвия сотрудников ГИБДД Павлова С.Ю. И сотрудника ГИБДД с номером жетона 782913 противоправными, нарушающими мои законные права, а так же другие правовые акты, в частности занесение в юридический документ заведомо ложной информации.
    Прошу прекратить произвол сотрудников ГИБДД, а так же провести проверку правомерности действий сотрудников ГИБДД.
    К сожалению, ввиду того, что я находился в дороге один, и такого противоправного действия от двух сотрудников ГИБДД не ожидал, я растерялся, и не смог собрать свидетельские данные и показания.
    Ответ прошу дать в установленные законом сроки.
    Оставляю за собой право обжаловать принятое решение в вышестоящих инстанциях.
    Последний раз редактировалось sholod; 23.10.2008 в 16:20.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Volkswagen Tiguan
2008 год
630000 руб.
Renault Duster
2015 год
785000 руб.
Nissan Qashqai
2020 год
1504000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189