Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Наехал на ногу пешеходу - хотят лишить в/у

Больше 7 лет на форуме

Наехал на ногу пешеходу - хотят лишить в/у

Вчера мой товарищ, нечаянно, наехал одной женщине на ногу. После чего остановился, что бы помочь ей. На ноге был синяк и она соответственно немного болела. Он предложил ей отвезти её в травмпункт. Приехав в травмпункт, он оставил все свои данные дежурному врачу и объяснил ситуацию. Врач осмотрел, перелома нет. Но при этом врач сообщил в Гаевню, после чего дежурный гай позвонил товарищу и велел ехать в горгаи. Он отвез женщину обратно к месту случившегося, т.к. ее там ждал муж и поехал в горгаи. В горгаи, его стали трамбовать и пригрозили лишением в/у, якобы за оставление места ДТП. Я его, конечно, в обиду не дам, и в/у лишить не позволю. Но обстоятельства на лицо.
    П. 2.5. ПДД разъясняет порядок действий при ДТП: то есть он должен был сам оказать первую помощь, отправить с попутной машиной в ближайшее мед. учреждение, либо вызвать «скорую помощь», либо отвезти ее сам, а потом обратно вернуться на место ДТП и ждать приезда гаенышей. Ст. 12.27 ч. 2 КоАП – за оставление места ДТП лишение от 1 до 1,5 лет либо арест на 15 суток. Обстоятельства произошедшего: утром в субботу, мой товарищ Илья, на своем а/м Мазда 3, приехал на с/хоз рынок, где у него имеется торговое место. В субботу на рынке народу очень много, т.к. рынок отличается от всех своей ценовой политикой и качеством продукции. Пробираясь на а/м сквозь толпу, он проезжал мимо очереди из бабулек за тушенкой. Его скорость составляла 1 км/ч, сигналил он постоянно. Проезжая мимо очереди, одна из таких вот тушенко-пожирателей, набирая банки в пакет, сделала, не оглянувшись, шаг назад и подставила свою ногу под колесо. Сею причину объяснила просто «мало ли кто там сигналит». Илья мне позвонил, когда уже ехал в горгаи, поэтому совет, о взятии объяснения с бабушки, был запоздалым. В гаевне дали объяснение, что действовали по правилам, типа сначала попытались сами оказать мед. помощь, потом стали просить водителей других машин, но получили отказ, потом решили вызвать скорую, но совместно с потерпевшей пришли к выводу отвезти ее на машине, после травмпункта поехал на место ДТП, но был вазвын дежурным в горгаи. В итоге ему выписали времянку, протокол не составляли, т.к. материал передали в отдел дознания горгаи. И конечно же само поведение сотрудников ГАИ было, как обычно, не дружелюбное, ёпт, целый лишенец, халявный. Завтра пойдем с ним в дознание.
    Ситуация абсурдная, хотели как лучше, а получилось как всегда. У кого какие мнения по ситуации.
    TLC Prado 90 5VZ - продан, жалко, а куда деваться...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
    Ситуация абсурдная, хотели как лучше, а получилось как всегда.
    +1

И как бы помогло гаишнегам выяснение обстоятельств дела, если бы он не двигал машину? Тем более, не скрылся, а оставил координаты.
    Honda Inspire 20G

Больше 5 лет на форуме
    Сказано не оставлять место ДТП, значит не оставлять. Че непонятного?

Больше 7 лет на форуме
    Игорич.
    А ведь это другу твоему попадалово конкретное, и вот почему:
    Сейчас я помогаю молодому человеку по 12.27.2.
    мировой уже дал ему 1год и 5 мес лишения!
    А дознание проводилось вообще без него!
    Сами гайцы-дознаватели составили схему(не выезжая из кабинета))), а то, что его самого нет, им пофигу.
    Появилось в деле и заключение эксперта о характере травм(это вообще бред какой то....)
    Понимаешь, им там всем глубоко фиолетово, что ты хотел как лучше!
    Просто подгонят под рамки статьи и всё....
    Читаем мой Блог на дроме. Там весело))

Больше 15 лет на форуме
    У кого какие мнения по ситуации.
    у меня такое мнение, что главный виновник происшедшего - администрация рынка, которая не разнесла потоки авто и людей. это - уродское явление на многих рынках страны. люди, кони, машины - все ходят по одним и тем же маршрутам, что есть полный дурдом.
    отвести вину от водилы на основании сказанного - наверно, утопия?

Больше 10 лет на форуме
    Я,конечно,не спец, но по-моему это не скрылся с места дтп, а убрал машину с места дтп и штраф толь в 200рэ,толь как-то так.

Больше 10 лет на форуме
    хз..черт знает, что творят ....
    Пилим тачки :)
    89149275152

Больше 7 лет на форуме
    Автор писал "Я его, конечно, в обиду не дам, и в/у лишить не позволю. Но обстоятельства на лицо". Ну и как мы так сможем построить правовое государство?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от _зосима Посмотреть сообщение
    Автор писал "Я его, конечно, в обиду не дам, и в/у лишить не позволю. Но обстоятельства на лицо". Ну и как мы так сможем построить правовое государство?
    Да, и будем вместе защищаться ВСЕМИ ЗАКОННЫМИ способами. Уже на первоначальном этапе проверки, гаишнеги не заняли объективную позицию. Как сказал Шамиль, подгоняют и подводят под статью, дабы лишить в/у. Уж при такой позиции лиц в мундирах, мы точно правового государства не построим, одним из принципов которого, является верховенство закона!

Больше 7 лет на форуме
    Вот законными способами это хорошо. Еще интересно было бы выслушать мнение пострадавшей женщины, наверняка она недовольна что ей НЕЧАЯННО наехали на ногу

Больше 7 лет на форуме
    как и у любого пострадавшего.......один обвиняет второй оправдывается.........для этого и созданы иные органы типа ГАИ и суда

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ARTchinBALT Посмотреть сообщение
    как и у любого пострадавшего.......один обвиняет второй оправдывается.........для этого и созданы иные органы типа ГАИ и суда
    Вот и я про что, дело должно рассматриваться всесторонне, а то - беспредел, не позволю. Еще вопрос - нахруна в тексте столько точек, или это фишка такая

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    крайняя необходимость - вполне можно попробовать как вариант. Да и малозначительность можно попробовать...
    Я такие дела еще по уголовке прекращал, когда за такое было предусмотрена уголовная ответственность...
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    крайняя необходимость - вполне можно попробовать как вариант. Да и малозначительность можно попробовать...
    Я такие дела еще по уголовке прекращал, когда за такое было предусмотрена уголовная ответственность...
    Согласен, я этот вариант тоже имел ввиду.

Вчера Илья ходил в отдел дознания горгаи, получив четкие инструкции в общении с гаенышами. Лишением в/у конечно не пугали, сказали что ситуация глупая. Посоветовали найти потерпевшую, привезти к ним, что бы она дала нормальное объяснение об отсутствии притензий, на что они ему выпишут штраф всего 1000 р. Либо они будут готовить дело в суд, который будет через полгода (это они так сказали), а ему придется приходить каждый месяц к ним отмечаться (для чего? бред). Короче присели ему на уши. Планирую составить доверенность, и сходить с материалами ознакомиться. А так будем тянуть срок, яко бы потерпевшую ищем. Планируем найти ее и взять объяснение, как было на самом деле (сама же лапухнулась). Выждем до 2-х месяцев и заяву на выдачу в/у, сначала начгаю!

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    там не все так просто со сроками... Сейчас там что - административное расследование?
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Это то и не понятно, что там сейчас. Надо самому идти и знакомится с мтериалами. По срокам: в ст. 4.5 КоАП - ... если в результате нарушения Правил причинен вред здоровью (легкий или средней тяжести)... срок истечения давности один год. Но в данном случае, при наезде на ногу, нарушение Правил не установлено. Пока вменяют оставление места ДТП (ст. 12.27 ч.2) и в/у обменяли на времянку по этому основанию.

Больше года на форуме
    Фигня все это. Хороший адвокат, и отделается штрафом. Так непонятно все-таки - что пострадавшая? Нормально, претензии там и все такое отпадают? Или за доброту и верность в оказании помощи против него попрут?
    Не делай зла — не будешь в вечном страхе ©

Больше 10 лет на форуме
    КоАП:
    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

ч.2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ПДД:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

...в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

Не вижу наружения ПДД равно как и состава АПН по 12.27 ч.2
    Купить бы ВАЗ.
    Да не машину, а завод.
    Закрыл бы на ...

Больше 10 лет на форуме
    Вчера мой товарищ, нечаянно, наехал одной женщине на ногу. После чего остановился, что бы помочь ей. На ноге был синяк и она соответственно немного болела. Он предложил ей отвезти её в травмпункт. Приехав в травмпункт, он оставил все свои данные дежурному врачу и объяснил ситуацию. Врач осмотрел, перелома нет. Но при этом врач сообщил в Гаевню, после чего дежурный гай позвонил товарищу и велел ехать в горгаи. Он отвез женщину обратно к месту случившегося, т.к. ее там ждал муж и поехал в горгаи.

Просто не нужно было слушать дежурного по Гаи, а позвонить 02 и ждать на месте ДТП прибытия наряда и оформить ДТП на месте. Теперь же формально основания для составления протокола по 12.27.2 имеются, так как дежурный может и не сказать, что он велел ехать в ГАИ, а скажет, что водитель покинул место ДТП самостоятельно.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от FCSM forever Посмотреть сообщение
    Просто не нужно было слушать дежурного по Гаи, а позвонить 02 и ждать на месте ДТП прибытия наряда и оформить ДТП на месте. Теперь же формально основания для составления протокола по 12.27.2 имеются, так как дежурный может и не сказать, что он велел ехать в ГАИ, а скажет, что водитель покинул место ДТП самостоятельно.
    Вот именно, что формально есть, но фактически? Дежгай ему сказал ехать, когда он отвез потерпевшую в больницу, и стал возвращаться обратно. Но фактически, я думаю составлять по ст. 12.27.2 не будут, но голову ипут.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Hyundai Galloper
1998 год
200000 руб.
Chevrolet Aveo
2007 год
180000 руб.
Daewoo Nexia
2004 год
85000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189