Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Занижение суммы экспертизы по ОСАГО. НУжна помощь.

Больше 3 лет на форуме

Занижение суммы экспертизы по ОСАГО. НУжна помощь.

Не знаю, как отреагируете. Но все, же может у кого была практика.
    18.08 меня стукнули. Страховая, направила меня на выбор в 3 экспертизы. Сделали экспертизу. Сумма ущерба составила 16800 рублев. По самым малым прикидкам ущерб, если бы я ремонтировался у китайцев составляет 23000. Поехал, сделал еще одну экспертизу. Вышло 28000. Так вот Предсудебное я написал. Получил ответ. Честно говоря не внятный. Но понятно что они послали меня на три буквы только вежливо.
    А иск в суд составить не могу, грамотно не получается. В интернете порыскал, ни чего не нашел. Практики мало. А по таким делам вообще ни чего нет... Может, есть у кого. Страховая Ингосстрах г. Хабаровск.
    Сложность в том, что управлял автомобилем по рукописной доверенности. Авто принадлежит моей супруге. Доки сдавала она на получения страхового возмещения. Экспертизу вторую делал я. Как все увязать. Какими пунктами правил об ОСАГО апеллировать.

Больше 10 лет на форуме
    блин, меня щас тут примут за рекламного агента (третий раз пишу) - www.greycardinal.ru

Думаю и две предыдущие темы не далеко уйти должны - как Вы искали....

Больше 10 лет на форуме
    Может конечно я ни чего конкретного не скажу, но...Была похожая ситуация. Только я выбрал свою оценочную компанию, у которой имелись все необходимые сертификаты и лицензии. А когда мне сказали, что типа мы не будем ее принимать - я сделал морду кирпичем и сказал что "...Вы обязаны ее принять...". Все посчитали по моей оценке.
    А вот ссылочка:
    http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p214

Может что и найдете путного.
    Как я понял - это Ваше право воспользоваться независимой экспертизой.
    Caldina 2001 GT 4везде

Больше года на форуме
    Угу, так и есть, и при этом чеки сохраняй, потом страховая обязана тебе возместить даже саму стоимость экспертизы.
    Toyota Chaser JZX91 2JZ AT 3.0G

Больше 5 лет на форуме
    Я 24.10.08 обратился с подобным вопросом в теме "Возмещение ущерба по ОСАГО" (см. ниже в правовом форуме) и мне дали великолепную ссылку с исковым заявлением и порядком действий.

Больше 3 лет на форуме
    Sanim

Надеюсь ты не с 27регион.ру?
    Писал выше что изрыл интернет и там тоже был. Везде в основном говорят про Каско. На кардинале висит пример. Но он далек от того что нужно. Там оспаривают ситуацию когда СК, тупо не выплотила

radik777

Вот за это спасибо. Увидел печатаю.

jotron

С таким вариантом только через суд. Они тупят до последнего. И чувствуешь себя полным идиотом.

Больше 10 лет на форуме
    Patriot_27
    Вы полагаете что может быть в Ха два человека с одним ником?
    Вообще я с Хабаровска, но как пользователь зарегистрирован на некоторых форумах, в том числе и 27регион.ру.
    А что в нём плохого, что вы так на это надеялись?

А вы свяжитесь с Сергеем - greycardinal - он Вам поможет, уверен...

Больше 10 лет на форуме
    И опять же - не веря что на www.greycardinal.ru нет такой типичной проблемы, как занижение, зашел и тут же:
    http://www.greycardinal.ru/problems/razmer.htm
    Типичные проблемы
    /Занижение суммы страховой выплаты

Это не то?

Больше 3 лет на форуме
    Sanim
    Нет ни чего. Просто там тоже есть Саним, Вы, кажется не он.
    Ох. Я же сказал, что я уже все сделал. И знаю, что делать дальше. Есть проблема в составлении ИСКА в суд. И обоснованности моих действий. И все.
    Сергей с кардинала? Как его найти. Все ссылки, на которых был, выводят на форумы. На которых я не могу зарегится. Система не позволяет.
    Есть несколько моментов. Иск в принципе составил.
    1. Обязательно ли мне делать калькуляцию на работы по ремонту авто. дабы доказать в суде, на кой хрен я пошел делать дополнительную экспертизу? Есть люди, которые утверждают что обязательно.
    2. Владелец жена. Я за рулем. Вторая экспертиза на меня оформлена. Проблемы в суде не возникнут?
    3. Могу ли я быть представителем в суде. И при этом получить денежное вознаграждение от своей супруги?
    Ну и выкладываю сам ИСК, который составил. Благодаря ГРЕЙКОРДИНАЛУ. И ДРОМУ. Может, кто что подскажет, поправит. Что не так и как лучше. Заранее благодарен.

В центральный районный суд г. Хабаровск

13 августа 2008 г. В г.Хабаровск, в 08-50 по адресу Запарина, 117В произошло дорожно-транспортное происшествие с участием следующих автомобилей:
    - Тоета Прогресс гос. номер М27, под управлением водителя Хороший Р.А.., принадлежащего Хорошая С. В.
    - УАЗ 3151 гос. номер ЕМ25 под управлением Плохим А.В., принадлежащего В/Ч №20766. г. Хабаровск
    ДТП произошло при следующих обстоятельствах:
    Водитель Плохой А.В. управляя автотранспортным средством УАЗ 3151 гос. номер ЕМ25, в нарушение требований п. 8.12 ПДД РФ, ст. 12,14 ч. 2 КоАП РФ не удостоверился в безопасности своего маневра и начал движение назад. Допустив столкновение с автотранспортным средством Тоета Прогресс гос. номер М27, под управлением водителя Хорошего Р.А.
    Прибывшие на место совершения ДТП сотрудники ДПС составили в отношении Плохого А.В. постановление-квитанцию о наложении административного штрафа, о нарушении им п. 8.12 ПДД РФ, ст. 12,14 ч. 2 КоАП РФ, и наступившими последствиями в виде причинения имущественного ущерба существует прямая причинная связь.
    Вина Плохого А.В. в нарушении ПДД, им не оспаривается и подтверждается материалами дела. Гражданская ответственность причинителя вреда Плохого А.В. застрахована в ОСАО «Ингосстрах», полис ААА № 000000000000. Страховая компания страховой случай не оспаривает.
    Согласно п.п. 42, 43 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», (утв. Постановлением правительства РФ №263) ответчик был своевременно извещен о наступлении страхового случая. В результате оценки ущерба, организованной ответчиком, ущерб, причиненный моему автомобилю, составил 16 497,00 руб. (Шестнадцать тысяч четыреста девяносто семь рублей 00 копеек). С выводами экспертизы согласиться невозможно, т.к. сумма ущерба является существенно заниженной.
    В соответствии с требованиями п.21 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы ТС при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства» (утв. Постановлением Правительства РФ №238 от 24.04.04). «В случае несогласия страховщика (потерпевшего), с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации)».
    05.09.08 года было организовано повторное проведение экспертизы, ООО «ДВЭО». Ответчик на осмотр транспортного средства был своевременно приглашен, но не явился. Причину неявки не сообщил. Согласно заключению №2643/08 по результатам повторной экспертизы, сумма причиненного ущерба составляет 28 833,00 рублей (Двадцать восемь тысяч восемьсот тридцать три рубля 00 копеек.
    Стоимость проведение повторной экспертизы составила 1 120,00 руб (Одна тысяча сто двадцать рублей 00 кпеек). Общая сумма ущерба по результатам оценки составляет – 29 953,00 руб. (Двадцать девять тысяч девятьсот пятьдесят три рубля 00 копеек)
    Ответчик, в счет возмещения ущерба выплатил сумму 16 497,00 руб.
    В соответствии со ст.ст. 15, 1064, 1079, ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Вместе с тем, согласно ст.931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Аналогичная норма содержится в п.1 ст.13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ.
    При подаче искового заявления были понесены судебные издержки: уплачена государственная пошлина в размере 965 руб. (Девятьсот шестьдесят пять рублей 00 копеек), оплачены услуги представителя в суде, в размере 30’000 руб. (Тридцать тысяч рублей 00 копеек). Общая сумма судебных издержек составила 30’965 руб. (Тридцать тысяч девятьсот шестьдесят пять рублей 00 копеек).
    В связи с нарушением законодательства страховой компанией и необходимостью защищать свои права в судебном порядке. Мой супруг испытывал сильное душевное волнение и нравственные страдания. Ко всему прочему, недополучение страхового возмещения критично сказалось на его финансовом положении: так, для осуществления ремонта автомобиля ему пришлось перераспределить бюджет нашей семьи, урезав расходы на питание и содержание семьи. Так же мы не смогли приобрести шубу для меня, и мне приходится ходить в старом пальто, мысли об этом, выбили его из колеи и причинили еще большие нравственные страдания, ибо был поставлен под угрозу его авторитет как мужчины и главы семьи. Его покой был нарушен и он провел не одну бессонную ночь в размышлениях на эту тему.

Незаконными действиями ОСАО «Ингосстрах» мне был причинен моральный вред, т.к. мой супруг пережил нравственные страдания в связи с грубым нарушением ОСАО «Ингосстрах» норм действующего законодательства, и в связи с тем, что недополучение страхового возмещения сказалось на привычном укладе жизни меня и моей семьи.

Согласно ст.395 ГК РФ, "За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения". Учетная ставка (ставка рефинансирования) на текущий момент установлена ЦБ РФ в размере 11% (Указание ЦБ РФ от 11.07.2008 № 2037-У "О размере ставки рефинансирования Банка России") - http://www.cbr.ru/statistics/credit_...cing_rates.htm сайт ЦБ РФ.

На основании изложенного
    ПРОШУ:
    1. Взыскать с ОСАО "Ингосстрах" в качестве возмещения ущерба 13 456,00 руб (Тринадцать тысяч четыреста пятьдесят шесть рублей 00 копеек).
    2. Взыскать с ОСАО "Ингосстрах" в качестве возмещения судебных издержек 30’965 руб. (Тридцать тысяч девятьсот шестьдесят пять рублей 00 копеек).
    3. Взыскать с ОСАО "Ингосстрах" проценты за пользование чужими денежными средствами за период задержки выплаты с «16.09.08 по настоящий момент в размере 185,02 рублей
    (13456 х 11% х 45 дней / 360).
    4. Взыскать с ОСАО "Ингосстрах"» 20 000,00 руб. (Двадцать тысяч рублей 00 копеек) в качестве компенсации морального вреда.

.

Приложение:
    1. Копия свидетельства о регистрации автомобиля Тоета Прогресс.
    2. Копия справка о ДТП ф.748
    3. Копия акта осмотра автомобиля экспертной компанией предоставленной
    4. Копия договора по оценке ущерба и кассового чека.
    5. Копия ответа из ОСАО «Ингосстрах»
    6. Копия договора оказания юридических услуг.
    7. Копия квитанции оплаты договора оказания юридических услуг.
    8. Квитанции оплаты государственной пошлины (в первый адрес).

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Patriot_27 Посмотреть сообщение
    Sanim
    Нет ни чего. Просто там тоже есть Саним, Вы, кажется не он.
    Без комментариев - не хотите не верьте....
    Сергей с кардинала? Как его найти. Все ссылки, на которых был, выводят на форумы. На которых я не могу зарегится. Система не позволяет.
    У него же на сайте - есть и мыло и телефоны....
    1. Обязательно ли мне делать калькуляцию на работы по ремонту авто. дабы доказать в суде, на кой хрен я пошел делать дополнительную экспертизу? Есть люди, которые утверждают что обязательно.
    2. Владелец жена. Я за рулем. Вторая экспертиза на меня оформлена. Проблемы в суде не возникнут?
    3. Могу ли я быть представителем в суде. И при этом получить денежное вознаграждение от своей супруги?
    1. Чем больше бумажек с цифрами - тем тебе лучше.
    2. Доверенность же есть...главное чтобы в доверке было прописано право представлять в СК, суде и получать выплаты...
    3. Смотри п.2 - все зависит от доверенности

Больше 10 лет на форуме
    Описали моральный вред (причем Истец описывает ЧУЖЫЕ моральные страдания) как то смутно и ничего не потребовали в компенсацию - я бы убрал.
    По ставке Центробанка - нужна Справка из ЦБ о ставке (делается 10 дней).

Сообщение от Sanim Посмотреть сообщение
    Описали моральный вред (причем Истец описывает ЧУЖЫЕ моральные страдания) как то смутно и ничего не потребовали в компенсацию - я бы убрал.
    По ставке Центробанка - нужна Справка из ЦБ о ставке (делается 10 дней).
    Как я понял, по ставке рефинансирования получаються помоему там копейки....1/75 от ставки.....Жена вроде говорила что ставка щас тыща....

P.S. Тоже нахожусь в ситуации как и топик стартер, только сумму мне поболее занижают((

Больше 3 лет на форуме
    Моральный вред это так для баловства. Не более.
    По поводу бумажек вот какая ситуевина.
    28000 насчитала вторая экспертиза. По сервисам большой разбег цен. От 22000 до 32000. Но там вопрос в том что нужно предоставить стоимость работ + документы фирмы что она может производить эти работы. Не у многих эти доки есть.
    И какую лучше нести больше меньше? ПРинесу меньше суд скажет что платить меньше.

Больше 10 лет на форуме
    Получите калькуляцию в фирменном центре Тойота или Ниссан (какой у вас авто?).
    Там и нормо-час указан и ценник на з/части...

Вообще эти доки пригодятся в суде, как доказательство необоснованно низких учетных цен при первой экспертизе - но они не обязательны.

Моральный вред это так для баловства. Не более.
    По поводу бумажек вот какая ситуевина.
    28000 насчитала вторая экспертиза. По сервисам большой разбег цен. От 22000 до 32000. Но там вопрос в том что нужно предоставить стоимость работ + документы фирмы что она может производить эти работы. Не у многих эти доки есть.
    И какую лучше нести больше меньше? ПРинесу меньше суд скажет что платить меньше.
    У меня тоже самое. Там где хочу проводить восстановительные работы - это так скажем сервис дяди Васи. Естественно он мне не даст счет фактуру...А в суд надо нести по официальным сервисам. Необязательно именно в тойоту или ниссан, но если есть возможность то и туда хорошо бы было, они обычно такую сумму скалькулируют, что самому страшно....

Больше 10 лет на форуме
    Вы несите Акт экспертизы....
    И отсуживайте сумму из Акта...Агде и у кого вы будите (если будите) ремонтироваться- дело десятое

Вы несите Акт экспертизы....
    И отсуживайте сумму из Акта...Агде и у кого вы будите (если будите) ремонтироваться- дело десятое
    Тобишь, по факту если у меня выходит сумма самого ремонта выше чем скалькулировал оценщик из самой страховой, то это компенсируется? Мне вот лично сумма ремонта 40 тыщ указал мастер, страховая же заявляет что мол это дороже чем оценивает их оценщик, хотя по роже оценщика я сразу понял что и к чему. Купленные эксперты там по договору которые работают с данной СК. Погнута ось в ступице, говоришь, объясняешь оценщику, что ось не продаеться отдельно, а идет вместе с балкой, он делает что называеть рожу кирпичом и говорит не может быть, она так продаеться....Вот как мне ему это пояснить? В итоге страховая то аппелирует данными что представил вот этот "независимый" оценщик.

Больше 10 лет на форуме
    Тобишь, по факту если у меня выходит сумма самого ремонта выше чем скалькулировал оценщик из самой страховой, то это компенсируется?
    нет, по ОСАГО платится с учетом "средних цен, сложившихся в регионе"(цитата по памяти). остальное можно разве что с виновника попытаться получить
    Ford Mondeo Titanium EcoBoost

Больше 10 лет на форуме
    Ага, вот эти ребята
    Тема в том что ты покупаешь для ремонта новые з/части, а экспертиза и СК учитывают износ.

Больше 10 лет на форуме
    Ага, вот эти ребята
    Тема в том что ты покупаешь для ремонта новые з/части, а экспертиза и СК учитывают износ.
    Сделай ремонт за свои бабки (благо сумма не оч большая) в приличном сервисе. Возми счета, чеки и др документы. И с этими документами в суд. Суд будет на твоей стороне.
    Экспертиза оценивает сумму урона, а у тебя будет сумма ремонта.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Hyundai Accent
2008 год
210000 руб.
Toyota Windom
1992 год
120000 руб.
Toyota C-HR
2017 год
1489999 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189