Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Подскажите по ДТП

Больше 10 лет на форуме

Подскажите по ДТП

Я (1) отъехал от обочины, в зеркало видел движущийся сзади автомобиль- до него было метров 50, я выезжаю, проезжаю вперед метров 5-10 попутно прижимаясь к левой части своей полосы, левый поворотник все это время мигает, вижу, что впереди никого нет, сбрасываю скорость, начинаю поворачивать и получаю удар в левую дверь. Отправляют на разбор- мне светит 8.4- (8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.), ему скорее всего 11.1 (1.11 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; ). Он и его свидетель утверждают, что я начал маневр с обочины и сразу пошел на поворот, на схеме ДТП место столкновения находится на встречке. Какие мнения ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дтп.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	672284   
    Последний раз редактировалось $heriff; 05.10.2009 в 20:54.
    Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!

Больше 10 лет на форуме
    Обоюдку влепят. Скажут,ты не убедился в безопасности маневра, он тоже.

Больше 7 лет на форуме
    обоюдка,хотя вина по большей части Ваша,не убедились в безопасности маневра

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Sid Mayers Посмотреть сообщение
    обоюдка,хотя вина по большей части Ваша,не убедились в безопасности маневра
    В безопасности какого маневра? поворота налево? так в правилах написано: 8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
    А 8.4., как я понимаю, регламентирует движение по своей половине дороге и на встерчку не распространяется. Или я не прав?

Больше 7 лет на форуме
    может я не правильно предоставленную схему понял?

Больше 10 лет на форуме
    Разбор в гаи был? Что ты написал в объяснениях, что второй водитель, что свидетели написали?

Больше 7 лет на форуме
    Для начала оговоримся, что линия раздела 1.5 не запрещала авто 2 пересечь ее. его нарушения нет.
    Вот мое мнение.
    1- нарушение пункта 8.1 и 8.4 (последовательно) что вынудило авто 2 уйти на встречку.
    2- снова 8.1 при повороте. Поскольку 8.2 (последний абзац).
    Маневр авто 2 не обгон, а попытка избежать столкновения и как максимум 10.1 в связи с тем, что не остановился.
    Сами то осознали, что маневр ЯВНО неверный.
    Последний раз редактировалось Sergey B; 06.10.2009 в 16:27.
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Sergey B Посмотреть сообщение
    Для начала оговоримся, что линия раздела 1.5 не запрещала авто 2 пересечь ее. его нарушения нет.
    Вот мое мнение.
    1- нарушение пункта 8.1 и 8.4 (последовательно) что вынудило авто 2 уйти на встречку.
    Маневр авто 2 не обгон, а попытка избежать столкновения и как максимум 10.1 в связи с тем, что не остановился.
    +100. Ты виноват.
    Автозапчасти оптом и в розницу
    сайт: kumir54.ru

Больше 10 лет на форуме
    Вот мое мнение.
    Линия 1.5 запрещала авто 2 ее пересекать при наличии впереди авто 1 с включенным левым указателем поворота...
    нарушения 8.1 не зафиксированно, да и расстояние в момент отъезда с обочины было достаточным для маневра, поэтому почему-то зафиксированно 8.4, хотя удар был на встречке. И еще согласно какого пункта правил авто может уходить от столкновения на встречку? Ведь согласно 10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
    И еще на схеме возможно не видно, но справа было достаточно места для объезда.
    Последний раз редактировалось $heriff; 06.10.2009 в 17:17.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от verdi Посмотреть сообщение
    Разбор в гаи был? Что ты написал в объяснениях, что второй водитель, что свидетели написали?
    был бы разбор я бы тут темы не плодил )

Больше 7 лет на форуме
    "$heriff"
    ПДД 8.2 "..... Подание сигнала (поворота) не дает водителю преимущества и не освобождают его от принятия мер предосторожности."
    В следствии чего ДАЖЕ если водитель 2 не имел права обгонять Вы не имели права поворачивать. И соответственно 8.4 говорит это же.
    Про пункт 10.1 (вплоть до остановки) уже "обсосали" до косточек. Этот пункт НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ТОЛЬКО останавливаться, а защищает водителя от невольного нарушения пункта 12.4. Под который он подлетал бы остановившись во избежания ДТП. (Раздел 10 - СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ) Маневрирование для избежания ДТП (или попытки) ни один маразматик не исключает. (поскольку, что не запрещено - то разрешено). И опять же пункт 8.2 "сигнал не должен вводить в заблуждение"
    Вы включив поворотник начали движение, затем НЕ ВЫКЛЮЧАЯ его совершили ПЕРЕСТРОЕНИЕ, и затем практически сразу НЕ ВЫКЛЮЧАЯ начали ПОВОРОТ. И Вы еще утверждаете, что такое можно было понять двигаясь за Вами????
    Так, что 8.2 и 8.4 Вы заработали "по честному". И реально вытеснили авто 2 на встречку, где и "подрезали".
    Теперь по времени.
    Если предположить скорость авто 2 равной 60 км/ч. то путь 50+10(5) метров он проехал за 3.5 сек. Вы свои 10(5) метров проехали с нуля то же за это же время (Вы же к развороту готовились).
    Так, что вы крутили кормой ПРЯМО перед мордой авто 2 и он РЕАЛЬНО УХОДИЛ ОТ СТОЛКНОВЕНИЯ в сторону доступную ему при начале Вашего "маневра".
    Так, что я не нахожу в действиях авто 2 нарушений. Уж извените ИМХО.
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше 10 лет на форуме
    "$heriff"
    ПДД 8.2 "..... Подание сигнала (поворота) не дает водителю преимущества и не освобождают его от принятия мер предосторожности."
    В следствии чего ДАЖЕ если водитель 2 не имел права обгонять Вы не имели права поворачивать. И соответственно 8.4 говорит это же.
    Про пункт 10.1 (вплоть до остановки) уже "обсосали" до косточек. Этот пункт НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ТОЛЬКО останавливаться, а защищает водителя от невольного нарушения пункта 12.4. Под который он подлетал бы остановившись во избежания ДТП. (Раздел 10 - СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ) Маневрирование для избежания ДТП (или попытки) ни один маразматик не исключает. (поскольку, что не запрещено - то разрешено). И опять же пункт 8.2 "сигнал не должен вводить в заблуждение"
    Вы включив поворотник начали движение, затем НЕ ВЫКЛЮЧАЯ его совершили ПЕРЕСТРОЕНИЕ, и затем практически сразу НЕ ВЫКЛЮЧАЯ начали ПОВОРОТ. И Вы еще утверждаете, что такое можно было понять двигаясь за Вами????
    Так, что 8.2 и 8.4 Вы заработали "по честному". И реально вытеснили авто 2 на встречку, где и "подрезали".
    Теперь по времени.
    Если предположить скорость авто 2 равной 60 км/ч. то путь 50+10(5) метров он проехал за 3.5 сек. Вы свои 10(5) метров проехали с нуля то же за это же время (Вы же к развороту готовились).
    Так, что вы крутили кормой ПРЯМО перед мордой авто 2 и он РЕАЛЬНО УХОДИЛ ОТ СТОЛКНОВЕНИЯ в сторону доступную ему при начале Вашего "маневра".
    Так, что я не нахожу в действиях авто 2 нарушений. Уж извените ИМХО.
    но дтп произошло не при перестроении, а при повороте налево- при чем тут 8.4 ?
    а в 12.4 я про встречку не нашел...

Больше 7 лет на форуме
    "$heriff"
    8.4 Вы нарушили, когда заняли левую позицию перед мордой машины 2, тем самым вынудили ее уйти на встречку.
    Пока болтал со знакомыми автолюбителями час назад спросил, как бы они поступили если бы машина зажгла левый поворот и от обочины начала бы смещаться влево на опасно близком расстоянии. Трое из троих ответили, что ушли бы на свободную встречку.
    12.4 (ПДД)запрещает ОСТАНОВКУ автомобиля на проезжей части (во многих случаях). Пункт 10.1 предписывает ОСТАНОВКУ (тем самым отменяя 12.4) при угрозе ДТП.
    Про встречку в Вашей ситуации можно не вспоминать. Автомобиль 2 ПЫТАЛСЯ занять свободную полосу. ПДД ему это разрешает.
    Если бы Вы набрали нормальную скорость, а авто 2 пыталось бы Вас объехать слева - это был бы ОБГОН. Но такого же небыло.
    Радиус поворота вашего автомобиля более 4-х метров. Т.е до начала поворота Вы проехали 1-1.5 корпуса автомобиля.
    Читаем пункт 8.2 ...(сигнал поворота) прекращаться НЕМЕДЛЕННО после его завершения(маневра). Вы хотите сказать, что Вы гасили левый поворотник после начала движения??? И выждав паузу включили его вновь??? Затем погасили после перестроения??? И зажгли перед началом поворота???
    Так, что, Уважаемый, со стороны это выглядело, как ОДИН лихой левый поворот.
    Напомню минимальный радиус поворота вашего авто не менее 4.5 метра, длинна около 4-х, а проехали Вы до столкновения не более 10 метров.
    Тем более на 2-х полосной дороге, Вы просто обязаны были пропустить машину 2 ДО ПЕРЕСТРОЕНИЯ ВЛЕВО. Если припишут ОБОЮДКУ, Вы просто ПОДСТАВИЛИ своего собрата автолюбителя. Это МОЕ мнение.
    Последний раз редактировалось Sergey B; 06.10.2009 в 21:11.

Больше 10 лет на форуме
    Машины двигаются в одном ряду, причем здесь, вообще, п.8.4 и перестроение?
    Для машины №2 п.10.1 ПДД перестал действовать?
    А вообще автор тоже неправ со своим ловким маневром от обочины..

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    А вообще автор тоже неправ со своим ловким маневром от обочины..
    +100. Допускаю, что № 2 ехал на хорошей скорости, но в любом случае Ваши телодвижения ввели бы в заблуждение любого.
    1. На тормоза Вы явно не нажимали, перед поворотом остановку не делали / скорость не снижали. Стоп-сигналы не горели, водителю № 2 видны не были.
    2. Исходя из схемы, объехать Вас справа № 2 вряд ли мог (полоса одна, о чем говорит разметка).
    3. Объехать Вас справа (если и была такая возможность) № 2 мог лишь поняв, что Вы поворачиваете, а не начинаете движение от обочины, забыв выключить поворотник. А понять было проблематично. Вот он и обогнал Вас как положено - слева.
    4. Остановиться как вкопанный № 2 не мог в любом случае.

Больше 10 лет на форуме
    Ладно, я так понял чего-то дельного услышать тут будет сложно, а желающих убедить меня в том, что я не прав и так будет достаточно на разборе, вобщем вопрос снят. Всем высказавшимся спасибо...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от $heriff Посмотреть сообщение
    Ладно, я так понял чего-то дельного услышать тут будет сложно, .....
    Д"Артаньян, блин!!
    Эта тема, что "задний всегда виновин" уже откровенно задолбала!!

Больше года на форуме
    Ладно, я так понял чего-то дельного услышать тут будет сложно, а желающих убедить меня в том, что я не прав и так будет достаточно на разборе, вобщем вопрос снят. Всем высказавшимся спасибо...
    Так все и сказали по делу. Максимум, что тебе светит, это обоюдка. Но мое мнение, что здесь 100% твоя вина, так как ты начал движение не убедившись в безопасности данного маневра, а все остальное это следствие. То есть если оппонент докажет или ты признал, что начал движение с обочины, то шансов почти никаких.
    Последний раз редактировалось Фарпост; 07.10.2009 в 10:28.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Фарпост Посмотреть сообщение
    Так все и сказали по делу. Максимум, что тебе светит, это обоюдка. Но мое мнение, что здесь 100% твоя вина, так как ты начал движение не убедившись в безопасности данного маневра, а все остальное это следствие. То есть если оппонент докажет или ты признал, что начал движение с обочины, то шансов почти никаких.
    в том-то и дело, что убедился- я его видел. Когда я отъезжал- перед ним автомобиль останавливался на той же обочине, от которой я отъезжал, метрах в 50-ти за мной, причем довольно аккуратно, так, что скорость у него тогда была километров 10 в час, а уж, что он потом начал лихо разгоняться когда я уже был на полосе и мигал левым поворотом этого я предвидеть не мог. Понятно, что я бы и не поехал двигайся он 60 км/ч. Ладно, все-равно тема закрыта...

Больше 10 лет на форуме
    в том-то и дело, что убедился- я его видел. Когда я отъезжал- перед ним автомобиль останавливался на той же обочине, от которой я отъезжал, метрах в 50-ти за мной, причем довольно аккуратно, так, что скорость у него тогда была километров 10 в час, а уж, что он потом начал лихо разгоняться когда я уже был на полосе и мигал левым поворотом этого я предвидеть не мог. Понятно, что я бы и не поехал двигайся он 60 км/ч. Ладно, все-равно тема закрыта...
    Так же как и он не мог предвидеть( он ведь не экстрасенс), что ты оказывается не просто отъезжаешь от обочины а оказывается решил повернуть налево. И зря обижаешся, просто возьми попробуй со стороны посмотреть на эту ситуацию. А лучше всего сам поставь себя на место оппонента и как бы ты сам себя повёл в этой ситуации.
    Автозапчасти оптом и в розницу
    сайт: kumir54.ru

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan X-Trail
2008 год
650000 руб.
Toyota Hilux Pick Up
2012 год
1140000 руб.
Лада 2112
2005 год
105000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189