Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

снег упал на машину

Больше 10 лет на форуме

снег упал на машину

9-ти этажный дом. ТСЖ. над моим балконом 9 этажа сделан козырек от дождя. козырек не "штатный", т.е. сделан мной. После стихийного снегопада, который бывает очень редко у нас, на козырьке скопился снег и после оттепели сам съехал вниз. Упал на автомобиль, который стоял в 2-3 метрах от стены дома. помялась крыша автомобиля. владелец а/м требует возмещения ущерба. Я естественно отказываюсь. владелец а/м грозится обращением в суд. какие мои шансы? что предпринимать?

Что имеем:
    1. налицо халатное и неосмотрительное поведение владельца ТС, бросившего авто в месте явной угрозы падения снега сосулек и т.д.
    2. есть СНИП по градостроительству, где указано минимальное расстояние от стен дома до мест временного и длительного хранения авто в зависимости от этажности. в нашем случае не менее 10 м от стен. Выходит что ТСЖ сделало парковку с нарушением, незаконно
    3. Есть правила пожарной безопасности, в которых сказано что должен быть свободный проезд для пож. машин. Из-за припаркованных авто проезд пожарных невозможен.
    4. Владельцу ТС необходимо доказать что снег упал именно с моего козырька.
    5. Владельцу ТС необходимо доказать что повреждения его авто связано с падением снега.
    6. Налицо форс-мажор, непреодолимая сила. Снег на территории России падает в период с ноября по март

вот фото (авто то что в правом нижнем углу фотографии)

вот козырек

Больше 10 лет на форуме
    Не забивайте голову ерундой. Были ли вызваны сотрудники милиции для составления протокола? Нет? Всё, поезд ушёл. Ничего он с Вас не поимеет, разве что сами по доброй воле не захотите…

Сообщение от zzzmike Посмотреть сообщение
    Снег на территории России падает в период с ноября по март
    Это в Краснодаре. В других регионах может и с сентября по май.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    над моим балконом 9 этажа сделан козырек от дождя. козырек не "штатный", т.е. сделан мной.
    А так можно? Разрешение собрания членов ТСЖ есть на использование общего имущества? :)

Больше 10 лет на форуме
    о как, там ещё и крыльцо, с машиной ещё прокатит, а если не дай бог на чаловека ???
    ДЕТСТВО- ЭТО КОГДА БЕЖИШЬ НОЧЬЮ ИЗ ТУАЛЕТА И РАДУЕШЬСЯ, ЧТО ТЕБЯ НИКТО НЕ СЪЕЛ )

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Олег Александрович Посмотреть сообщение
    А так можно? Разрешение собрания членов ТСЖ есть на использование общего имущества? :)
    разрешения нет. все было так давно, что никто и не припомнит. но и не запрещал никто вроде..

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от makiss Посмотреть сообщение
    о как, там ещё и крыльцо, с машиной ещё прокатит, а если не дай бог на чаловека ???
    это да..хочу под шумок сдалать снегозадержатели, а то мало ли что. тут у нас если снегопад то катастрофический. а так всю зиму бывает снега и нет...Козырек и делался только от дождя...никто и не думал что так может быть..

Больше 10 лет на форуме
    [QUOTE=Сергей Котов;1081296448]Не забивайте голову ерундой. Были ли вызваны сотрудники милиции для составления протокола? Нет? Всё, поезд ушёл. Ничего он с Вас не поимеет, разве что сами по доброй воле не захотите…

Про ментов не знаю... не было дома никого. может и вызывали, хз. но мы никаких объяснений не давали, ничего не подписывали. с владельцем встретились только через день.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от zzzmike Посмотреть сообщение
    разрешения нет. все было так давно, что никто и не припомнит. но и не запрещал никто вроде..
    ЖК
    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ИМХО стена/крыша, на которой Вы сделали козырек является частью общего имущество дома.

ГК
    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Больше 10 лет на форуме
    [QUOTE=zzzmike;1081304696]
    Сообщение от Сергей Котов Посмотреть сообщение
    Про ментов не знаю... не было дома никого. может и вызывали, хз. но мы никаких объяснений не давали, ничего не подписывали. с владельцем встретились только через день.
    Ну и всё. Ничего не видели, ничего не знаете. Снега не было. Машины тоже.
    Владельцу ответ один: "До встречи в суде". Не вступайте в перепалку, у него может быть диктофон, и каждое слово может быть использовано против Вас.

Больше 10 лет на форуме
    Лучше договоритесь на миров. соглашение. Дело проигрышное. Имхо.
    Юрист (всё о ДТП и страховании; споры по качеству гарантийных авто и др.)
    Независимая оценка

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Aleksandr542 Посмотреть сообщение
    Лучше договоритесь на миров. соглашение. Дело проигрышное. Имхо.
    +1

Больше 10 лет на форуме
    а по факту - сделал козырек, не предусмотрел что с него будут падать снег и сосульки на людей (повезло что машина оказалась) - ответь. так, по-человечески.
    сорри за оффтоп.
    Добрым словом и пистолетом — можно добиться больше, чем просто добрым словом

Больше 7 лет на форуме
    Совсем запугали человека )

На первый взгляд, как будто и виноват хозяин козырька, но вдуматься - да, был снег и упал с крыши (предположим так) и что? Хозяин автомобиля должен же смотреть по сторонам то, куда машину ставит. Бутылку могут кинуть с балкона, да что угодно!

По случаю - нужно будет установить связь между повреждением машины и Вами. Поставил козырек? - это нарушение, но не причинил вред сам козырек, а за снег хозяин ответственность несет?

Короче, ситуация очень даже спорная, пока не будет установлена связь между повреждением и хозяином квартиры - доказать ничего не удасться.

Все изложенное - ИМХО ))
    Сегодня дела и нет спроса, завтра спрос, и нет дел!

Больше 7 лет на форуме
    Поставил козырек? - это нарушение, но не причинил вред сам козырек, а за снег хозяин ответственность несет?
    Не было бы козырька - снег бы упал на голову?
    Снег, сосульки и т.п. не должны падать с крыши на головы.
    А если падает - соответствующие лица несут ответственность (управляющая компания, руководство ТСЖ и т.п.).

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Олег Александрович Посмотреть сообщение
    Не было бы козырька - снег бы упал на голову?
    Снег, сосульки и т.п. не должны падать с крыши на головы.
    А если падает - соответствующие лица несут ответственность (управляющая компания, руководство ТСЖ и т.п.).

Верно, лица понесут ответственность за неуборку сосулек/снега в случае инцидентов, а вот если сосулька с дерева упала?

Опять же, где связь, что сосулька упала именно с построенного навеса...

Очень все хитро в данном случае, но, как минимум, никакого злого умысла при постройке данного козырька не было, во-вторых, в снегопад и при возможности схода снега с крыши - территорию огораживают сигнальными лентами коммунальные службы. Затем, снег не является собственностью хозяина козырька и, возможно, сполз с крыши по козырьку. С таким же успехом он мог вывалиться с части крыши рядом с балконом.

Автору посоветовать можно написать под своим рядом балконов на первом этаже или наклеить объявление "Осторожно, сход снега с крыши"

Считаю, автор прямо не виноват, обратное доказать сложно.

P.S. Снегозадержание на козырьке тут не поможет - свалится позже и более большая глыба. Без козырька - завалить может балкон и куда снег девать? А сосулька хозяину упадет с крыши на голову (на балконе)....

Больше 7 лет на форуме
    Очень все хитро в данном случае, но, как минимум, никакого злого умысла при постройке данного козырька не было,
    Умысла не было. Неосторожность - была.
    а вот если сосулька с дерева упала?
    Дерево - не здание. Теоретически могут ввести обязанность каких-либо лиц следить за сосульками на деревьях и в случае падения сосулек на голову - карать виновных.
    Опять же, где связь, что сосулька упала именно с построенного навеса...
    Это уже другой вопрос.
    Автору посоветовать можно написать под своим рядом балконов на первом этаже или наклеить объявление "Осторожно, сход снега с крыши"
    Считаю, автор прямо не виноват, обратное доказать сложно.
    А если я на лоджии приварю металлическую фигню, выпирающую на улицу на 2 м, и на ней буду горшки содержать, мне можно будет написать "Осторожно, иногда падающие горшки" ???

P.S. Снегозадержание на козырьке тут не поможет - свалится позже и более большая глыба. Без козырька - завалить может балкон и куда снег девать? А сосулька хозяину упадет с крыши на голову (на балконе)....
    Самостоятельная установка козырьков не есть законная вещь.
    Получаете согласие ТСЖ (а еще лучше добиваетесь установки козырька за счет ТСЖ) и перекладываете ответственность на соответствующих должностных лиц (равно как и обязанность следить за состоянием). В чем проблема-то?

Если вдруг будет интересно:

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
    (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

Типовая инструкция
    по технике безопасности при обслуживании и ремонте зданий и сооружений
    (утв. Минздравом СССР 14 октября 1985*г. N*06-14/19)
    2. Требования безопасности при очистке крыш от снега

Больше 7 лет на форуме
    хм... тут и так и так вывернуть можно, если судья "нормальная" то сделает по-совести и владелец авто выиграет... если конечно там у вас не было таблички призывающей к осторожности по поводу возможного схода снега
    У меня в кармане крыса
    Я нашел её в лесу
    Она дохлая и лысая
    Я домой её несу...

Больше 10 лет на форуме
    ИМХО если бы половину топикастер возместит - все будет по совести, т.к. винаобоих тут - топикастера - то, что религия не позволяет козырек свой очистить от снега, даже если и лезть не возможно/не охота, то можно веть к примеру может снутри постучать раз в неделю палкой что бы снег спадал к примеру(заисит от типа козырька), владельца авто - то что авто ставил в нарушении.
    Вот у меня был случай, позвонил приятель университетский, попросил взять на буксир его пирожок древний ламучий с товаром, я приехал, не посмотрел что тот груженый и поехали, а он тоже не придал этому значению, т.к. днем раньше его на буксир брал Аккорд с акпп - все в поряде было, в итоге у меня сцепление к чертовой матери, я ему из сервиса позвонил, назначили встречу на утро следующее, там мы поговорили, что он мне возмещает половина, т.к. я мог тоже расчитать свои силы и т.п. В итоге и мы друзьями остались, и я сцепление обновил, и он вину не чувствует.

Больше 7 лет на форуме
    то Чича... так то то же добрый вариант... но водила той машины виноват если тока табличка была про сход снега... а так козырёк ИМХО самопал... вот и отвечать надо за свои дела, а тема типа "я и не думал что так будет" не канает...
    У меня в кармане крыса
    Я нашел её в лесу
    Она дохлая и лысая
    Я домой её несу...

Больше 7 лет на форуме
    В данном случае согласен с топикстартером:

"1. налицо халатное и неосмотрительное поведение владельца ТС, бросившего авто в месте явной угрозы падения снега сосулек и т.д.
    2. есть СНИП по градостроительству, где указано минимальное расстояние от стен дома до мест временного и длительного хранения авто в зависимости от этажности. в нашем случае не менее 10 м от стен. Выходит что ТСЖ сделало парковку с нарушением, незаконно"

Автовладельцу сочувствую, в его ситуации тоже обиделся бы!

За сим предлагаю: следить внимательно куда ставим автомобили в снегопад и сосульки! )))

Топикстартеру совет - навес зарегистрировать, таблички развесить ))

P.S. Еще не факт, что с его козырька упало, а вдруг с 7-8 этажа недруги сбросили снежок )))) как знать, никого дома не было )))

P.P.S.: Если хозяин из этого дома - ну как-то помочь ему будет по-человечески, но дело каждого и на его совести.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Land Cruiser Prado
2011 год
2028000 руб.
Mercedes-Benz C-Class
2012 год
1149000 руб.
Kia Sportage
2012 год
1028000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189