Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Перевозка непристегнутого ребенка на заднем сиденье авомобиля

Больше 7 лет на форуме

Перевозка непристегнутого ребенка на заднем сиденье авомобиля

Допускается ли перевозка ребенка до 12 лет без специального удерживающего устройства на заднем сиденье автомобиля в сопровождении взрослого, если автомобиль не оборудован задними ремнями безопасности с завода изготовителя?

Пункт ПДД:
    22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Как я понимаю этот пункт ПДД:
    В правилах нигде не сказано (прямым текстом), что я обязан перевозить ребенка на переднем сиденье, если задние ремни безопасности отсутствуют. И мне не запрещается перевозить ребенка на заднем сиденье автомобиля, тем более если (например) ребенка в машине может укачать, и просто необходимо чтобы он находился под постоянным присмотром взрослого человека.

Как то в рубрике "авто-вопрос" на одной из барнаульских радиостанций задавался именно такой вопрос. На этот вопрос отвечал старший инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Барнаулу капитан милиции Олег Вольхин. И он ответил, что допускается перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье автомобиля без специального удерживающего устройства в сопровождении взрослого, если автомобиль не оборудован задними ремнями безопасности.

Так ли это? Хочу получить обоснованный ответ на мой вопрос. Просто вчера у меня произошел спор с инспектором ГИБДД, он мне выписал протокол и направил на комиссию...

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    http://auto.amic.ru/articles/kresla/

С 1 января 2007 года вступил в силу пункт 22.9 Правил дорожного движения, в соответствии с которым "допускается перевозка детей до 12 лет только с использованием специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности". Эта тема вызвала у автолюбителей много вопросов.

В связи с этим редакция ИА "Амител" решила передать вопросы читателей amic.ru начальнику УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю, полковнику милиции Алексею Белобородову.

Вот что он ответил:

В старых моделях отечественных автомобилей на задних сиденьях нет ремней безопасности. Как, в таком случае, поступать владельцам этих машин?

Правила перевозки детей предусмотрены п.22.9 Правил дорожного движения. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. В данном случае, речь идет об автомобилях, оборудованных ремнями безопасности на заводе изготовителе. В случае, если на автомобиле ремни не предусмотрены, водитель данного транспортного средства наказываться не будет.

Больше 7 лет на форуме
    Да, спасибо за ответ. Я эту ссылку уже смотрел.
    Но, Белобородов говорит: "В случае, если на автомобиле ремни не предусмотрены, водитель данного транспортного средства наказываться не будет."
    А на передних сиденьях то ремни у меня есть.. Вроде бы должен тогда возить ребенка в кресле на переднем сиденье, хотя вроде и не обязан...

Вот что еще мне ответили (красивый ответ, как будто отвечал автоюрист): Если ваш автомобиль не имеет ремней безопасности на заднем сидении (особенность конструкции ТС) вы имеете право перевозить ребёнка до 12 лет без специального удерживающего устройства только на заднем сидении.
    В крайнем случае можете настаивать на том, что условие обеспечения безопасности по вашем мнению выполнено полностью, а ПДД не требуют в данном случае иных действий.

Больше 7 лет на форуме
    А на передних сиденьях то ремни у меня есть..
    Нет требований в ПДД или иных НПА, что в случае конструктивного отсутствия задних ремней и наличия передних, перевозка детей должна осуществляться только на переднем сидении.

Больше 7 лет на форуме
    Я вот представил себе: если подобные выражения произнести инспектору ГИБДД при "разборках" на дороге, то он просто обалдеет (я бы сказал ***еет) от подобных заявлений. :)

Просто в этот раз мне попался (прости меня господи) упертый баран, явно с нарушенной психикой, - таких наглых и неуравновешенных инспекторов я еще не встречал... Орал, брызгая слюной, что мне наплевать на здоровье своей дочери, что-то доказывал... В общем, в "разговоре" с инспектором, я себя еле сдерживал, чтобы не послать его куда подальше...
    Это все к тому, что (к большому сожалению) гаишник всегда прав.. И свою правоту придется отстаивать где то на комиссии, и далеко не факт, что на этой комиссии будет адекватный человек, способный правильно принимать решения.

Больше 10 лет на форуме
    Важно чтобы задние ремни действительно отсутствовали. Чаще всего они оказываются заправлены под сиденье. По-моему только на жигах 70-х годов их не было совсем.

Больше 7 лет на форуме
    У меня жигули 2000 года - ремней сзади нет и не было. Гайки (гаишники) мне доказывают что они должны быть, и это я их снял... но то что я их снял они доказать не могут.
    У отца волга 2004 года - с завода, ремней сзади тоже нет..

Вот такие машины делает наш автопром...

Больше 10 лет на форуме
    Мда...

Больше 7 лет на форуме
    Гумел, так он что, составил протокол, но не стал его сразу рассматривать, а назначил рассмотрение на другой день?
    Если не хотите тратить время и нервы - не ходите. Я бы не пошел. Дождался постановления и обжаловал.
    К тому времени Вам надо обзавестись документом, подтверждающим, что конструктивно задние сидения не оборудованы ремнями.

Больше 7 лет на форуме
    а вот мнение эксперта на эту тему: http://chel.ukon.su/question/question_137980.html
    смысл его высказывания в том, что возить ребенка на заднем сиденье небезопасно и можно только на переднем.

Выходит, что я могу возить в своей машине только одного ребенка до 12 лет и только на переднем сиденье!!! абсурд какой то

Больше 7 лет на форуме
    Автор, а по какой статье составили протокол: по 12.6 или по ч.1 ст.12.23 КоАП РФ?

Больше 7 лет на форуме
    ч.1 ст.12.23

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Gumel Посмотреть сообщение
    Просто в этот раз мне попался (прости меня господи) упертый баран, явно с нарушенной психикой, - таких наглых и неуравновешенных инспекторов я еще не встречал... Орал, брызгая слюной, что мне наплевать на здоровье своей дочери, что-то доказывал... В общем, в "разговоре" с инспектором, я себя еле сдерживал, чтобы не послать его куда подальше...
    А Вы абсолютно уверены, что это именно он баран?

А Вам, простите, денег жалко, чтобы ремни поставить сзади, или действительно наплевать на свою дочь?

Посмотрите сюда, может быть это Вам как-то поможет…

http://www.avtodeti.ru/UserFiles/Fla...zeh/video1.flv

http://gibdd.tambov.gov.ru/uploads/f...4f2e213098a96f[_]beltssavelives2005.divx

Больше 7 лет на форуме
    to сергей котов
    Если ты хочешь сказать что мне наплевать на мою дочь, тогда я плюю тебе в рожу и при этом совесть меня совсем не мучает...:)

з.ы. Кресло у меня есть, ставлю его на переднее сиденье. В этот раз был сильный мороз, я не стал устанавливать кресло, решив что дочери будет теплей на коленках у мамы, чем на холодном кресле спереди.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Gumel Посмотреть сообщение
    to сергей котов
    Во первых, хамить совершенно незачем. Меня все Ваши плевки никак не тревожат, ибо такие как Вы хамят и плюются только сидя перед компьютером.

А во вторых, если Вам не наплевать на свою дочь, и, тем не менее, Вы возите её сзади непристёгнутую, то ... имхо, комментарии излишни. И никакой мороз тут Вам не оправдание.

P.S. Можете не отвечать, мне Ваши мысли абсолютно неинтересны.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Сергей Котов Посмотреть сообщение
    ...P.S. Можете не отвечать, мне Ваши мысли абсолютно неинтересны.
    Вы тоже можете не принимать участия в этом форуме, если будете писать не по теме.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Сергей Котов Посмотреть сообщение
    Во первых, хамить совершенно незачем. Меня все Ваши плевки никак не тревожат, ибо такие как Вы хамят и плюются только сидя перед компьютером.

А во вторых, если Вам не наплевать на свою дочь, и, тем не менее, Вы возите её сзади непристёгнутую, то ... имхо, комментарии излишни. И никакой мороз тут Вам не оправдание.

P.S. Можете не отвечать, мне Ваши мысли абсолютно неинтересны.
    мне кажется тут первичнее дело законности
    могла-же быть и следующая ситуация:
    пожилой человек просто подвез соседку по дому с ребенком..
    и попал под раздачу
    поэтому и обсуждается здесь законность (ГК, УК, ПДД и проч.)
    а не то что может быть если вдруг
    в лес не ходи - там медведи и клещи
    электротовары проверять 50 раз перед использование каждый день
    колбасу не есть т.к. холестерин
    жить вообще вредно - умереть можно
    проектирование, поставка, монтаж. Теплый пол, котельные, водоснабжение, водоподготовки, дымоходы

iiv
    iiv вне форума

Больше 10 лет на форуме
    Я вожу ребенка на заднем сиденьи, у меня имеются ремни, которыми я приучил своего сына всегда пристегиваться. Когда меня останавливают ДПС, то видя, что у меня ребенок пристегнут, отпускают, желая счастливого пути без штрафа...
    Но, пару раз и штрафовали... Вот меня всё-таки и гложут сомнения -
    "С 1 января 2007 года вступил в силу пункт 22.9 Правил дорожного движения, в соответствии с которым "допускается перевозка детей до 12 лет только с использованием специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности"."

"позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности". - относится ли эта фраза к простому пристегиванию ремнями на заднем сиденьи?
    Последний раз редактировалось iiv; 08.01.2010 в 18:52.

Больше 10 лет на форуме
    должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства,
    Это из пункта правил.
    Согласно роста и веса ребёнка и конструкции авто. Вот ключевые слова. У меня старшей дочке 12 лет тока исполнилось, а она уж давно выше мамы)))
    Поэтому она всегда пристёгивается обычным ремнём, без приспособ.
    Сколько раз слышал трактовку этого пункта ПДД по ТВ и в других СМИ, всегда упоминается ""ремень по плечевому поясу" т.е. ремень безопасности должен проходить по плечевому поясу и ни в коем случае не по шее. Вот и всё. Если ремень может конструктивно, без приспособ пристегнуть ребёнка не за шею, а по плечу-грудной клетке, то и не нужно ничего больше.
    El pueblo unido jamаs serа vencido!

Больше 7 лет на форуме
    Вся штука в том, что закон вроде бы и написан, но "читать" его можно по разному... И порой очень трудно добиться правды, или хотя бы правильно понять некоторые узкие моменты в этих самых законах.

А насчет
    Сообщение от iiv Посмотреть сообщение
    ..."позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности". - относится ли эта фраза к простому пристегиванию ремнями на заднем сиденьи?
    Все я думаю зависит от самого ребенка (рост, вес) и от инспектора на которого наткнешся.

вот что то подобное (вопрос-ответ): взято все с того же сайта http://auto.amic.ru/articles/kresla/

Кресла спроектированы, в основном, исходя из веса ребенка (что вполне логично), а не возраста. В нашем законодательстве ссылки только на возраст. У меня сыну 9 лет, рост 146 см. Он штатным ремнем пристегивается без проблем. Но по закону, я ещё 3 года должен возить его в детском кресле. Можно ли ему не покупать детское кресло?

Что касается «детских кресел» и удерживающих устройств, то они должны соответствовать не возрасту, а росту и весу ребенка. Если ребенку нет еще 12 лет, но его можно пристегнуть ремнем безопасности и при этом будет обеспечена его безопасность, использовать «детское кресло» не обязательно.
    И еще, один момент (умные люди подсказали):
    Все что начинают нам (придумывать) и говорить "читая между строк" инспектора и т.п. личности называется расширенным толкованием ПДД (ПДД в нашем случае). А (самое интересное) расширенное толкование законодательства, приводящее к ограничению прав, недопустимо. Где бы еще поподробней об этом почитать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Ipsum
2007 год
310000 руб.
Hyundai Santa Fe
2011 год
985000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189