Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 17 из 17

Проблема с приватизацией

Больше 10 лет на форуме

Проблема с приватизацией

Сразу извиняюсь, что создаю не автомобильную тему, но обстоятельства заставляют.
    Возникла проблема с приватизацией. Ситуация такова.
    Я прописан в Новосибирске.
    Жена прописана в Сургуте.
    В сентябре родился ребенок, которого мы в ноябре - более чем через месяц после рождения - прописали по месту прописки жены, т.е. в Сургуте.
    В ноябре же начали процесс приватизации моей новосибирской квартиры. Приватизацией занимаются мои родители.
    Собрали все документы, все приняли. Но в Новосибирске потребовали "нотариально заверенное соглашение от родителей о выборе места жительства несовершеннолетнего", так как "ребенка прописывали по месту жительства матери более месяца после рождения".

Сходили к двум нотариусам, оба нотариуса такое соглашение делать отказались, т.к. это незаконно, потому что ребенок уже прописан.
    Вопрос теперь, что делать в этой ситуации, когда там требуют нотариально заверенное соглашение, а нотариусы отказываются его заверять?
    И вообще, действительно ли это незаконно?
    И вообще что делать, как поступить?

Больше 7 лет на форуме
    Первым делом взять письменный отказ в приватизации за отсутствием такого нотариального соглашения. Потом телегу в прокуратуру на них, а лучше сразу в суд. Там сразу станет понятно, нужно это соглашение или нет.
    Это самый быстрый способ в данной ситуации я полагаю.
    Honda Stream 2004 г.в.
    Блог Забрагина - самая честная позиция мужика в наше время))

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от pekhota Посмотреть сообщение
    Быстрый и единственно верный.

Ребят, никто из чиновников не вправе требовать дополнительных документов, кроме тех, что указаны в законе. Это первое.
    Второе. К нотариусу нужно придти с готовым соглашением от родителей о выборе места жительства несовершеннолетнего и заверять не его, а подписи родителей на соглашении. Нотариус должен установить личность подписавшего, установить его дееспособность, а так же проверить кем он приходится ребенку (Свидетельство о рождении). Вот и все.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    Автор, кто требует-то конкретно?

п.с. В приватизации Ваши жена и ребенок участия принимать не будут.

Больше 10 лет на форуме
    Извиняюсь, что пропал.
    Снова поднимаю тему, потому что всё закрутилось по-новому.
    Итак, соглашение написали от руки, отправили в Новосибирск. Отдел приватизации отказал, посоветовав заменить "соглашение" на слово "заявление".

Сходил к нотариусу, написал заявление от моего лица о том, что ребенок будет жить совместно с матерью. И снова последовал отказ. Типа мы не уверены, что ребенок не останется без жилья. Сходите в отдел опеки и возьмите у них справку о том, что у ребенка есть приватизированное жильё??? Плюс к этому, собирайте все документы сначала, потому что справки уже стали недействительными.
    Короче, футбол какой-то.
    Завтра позвоню этой женщине, которая приватизацией занимается. Узнаю лично, что конкретно надо от отдела опеки.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от pekhota Посмотреть сообщение
    Первым делом взять письменный отказ в приватизации за отсутствием такого нотариального соглашения. Потом телегу в прокуратуру на них, а лучше сразу в суд. Там сразу станет понятно, нужно это соглашение или нет.
    с этим тоже проблема. Родители не знают, кто должен давать письменный отказ. А эта женщина, которая нашу приватизацию ведет, письменный отказ отказалась дать. Типа не её компетенция.
    Куда идти и какова процедура получения отказа, если в устной форме отказали?
    Посоветовал им написать заявление на имя начальника и отдать секретарю. Себе взять копию с её визой и номером входящего. Так?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Олег Александрович Посмотреть сообщение
    Автор, кто требует-то конкретно?

п.с. В приватизации Ваши жена и ребенок участия принимать не будут.
    требует отдел приватизации г. Новосибирска.
    Жена и ребенок в приватизации участие действительно не принимают.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Aлександр_ Посмотреть сообщение
    Ребят, никто из чиновников не вправе требовать дополнительных документов, кроме тех, что указаны в законе. Это первое.
    бросьте ссылочку, пожалуйста, на список документов, если не сложно.
    Родителям сказали, что в Новосибирске принят местный закон, по которому от нас и требуют через отдел опеки справки брать.
    Последний раз редактировалось Роман Марс; 18.03.2010 в 19:25.

Больше 7 лет на форуме
    попробуйте все же через суд,проще будет,и быстрее,судьи такие дела особо даже не рассматривают,сразу решение выносят положительное

Больше 10 лет на форуме
    Как бывший риэлтор могу пояснить. Сотрудники БТИ, ПТИ, МпТИ, или как там оно у вас называется, несут полный бред. Никакой местный закон не может регламентировать такое требование. Существует закон о приватизации жилых помещений в Российской Федерации, в котором все четко определено. Скорее всего когда-то имело место быть неприятная ситуация по несовершеннолетним в БТИ и вот теперь они обжегшись на молоке дуют на воду. Или второе, что скорее всего, требуют данную отсебячину дабы усложнить жизнь людям, а какой нить "близкий" им риэлтор решает данную проблему за определенную плату. Я бы на вашем месте собрал бы необходимые документы, без данной бумажки которой от вас требуют, и отправил заказным по почте имменно так, а не лично. через месяцок, при отсутствии официального, читай бумажного, ответа от них направил бы запрос о судьбе заявления на приватизацию. Откажут или тормозят т.е. не приватизируют обжаловать их незаконные действия или бездействия в суде или в прокуратуре. К заявлению обязательно приложите так-же квитанцию об оплате пошлины за приватизацию.
    P.S. Неужели у Вас в Новосибирске одно БТИ, у нас в Волгограде их уже 3 Муниципальное, Ростехинвентаризация, Федеральное БТИ. Может в других организациях работают более грамотные люди.
    Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Kasianoff Посмотреть сообщение
    Как бывший риэлтор могу пояснить. Сотрудники БТИ, ПТИ, МпТИ, или как там оно у вас называется, несут полный бред. Никакой местный закон не может регламентировать такое требование. Существует закон о приватизации жилых помещений в Российской Федерации, в котором все четко определено. Скорее всего когда-то имело место быть неприятная ситуация по несовершеннолетним в БТИ и вот теперь они обжегшись на молоке дуют на воду. Или второе, что скорее всего, требуют данную отсебячину дабы усложнить жизнь людям, а какой нить "близкий" им риэлтор решает данную проблему за определенную плату. Я бы на вашем месте собрал бы необходимые документы, без данной бумажки которой от вас требуют, и отправил заказным по почте имменно так, а не лично. через месяцок, при отсутствии официального, читай бумажного, ответа от них направил бы запрос о судьбе заявления на приватизацию. Откажут или тормозят т.е. не приватизируют обжаловать их незаконные действия или бездействия в суде или в прокуратуре. К заявлению обязательно приложите так-же квитанцию об оплате пошлины за приватизацию.
    P.S. Неужели у Вас в Новосибирске одно БТИ, у нас в Волгограде их уже 3 Муниципальное, Ростехинвентаризация, Федеральное БТИ. Может в других организациях работают более грамотные люди.
    Если бы я был в Новосибирске, то мог бы сказать, сколько там БТИ. Я же от него в 2000 км, а всем занимаются родители, которые как бы уже не молоды.
    Я просто понять не могу, имеют они право требовать справку из органов опеки о том, что несовершеннолетний ребенок обеспечен жильем? И на основании отсутствия этой справки стопорить весь процесс?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Sid Mayers Посмотреть сообщение
    попробуйте все же через суд,проще будет,и быстрее,судьи такие дела особо даже не рассматривают,сразу решение выносят положительное
    родители при словах "суд" и "прокуратура" сразу в стопор впадают. Ну и чтобы в суд подавать, надо быть полностью уверенным в собственной правоте. Короче, сейчас ищу юриста у себя на севере, чтоб дал грамотную консультацию.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Роман Марс Посмотреть сообщение
    Если бы я был в Новосибирске, то мог бы сказать, сколько там БТИ. Я же от него в 2000 км, а всем занимаются родители, которые как бы уже не молоды.
    Я просто понять не могу, имеют они право требовать справку из органов опеки о том, что несовершеннолетний ребенок обеспечен жильем? И на основании отсутствия этой справки стопорить весь процесс?
    Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Читаем зарегистрированные. Имеют право приватизировать. Как я понимаю ребенок никогда не был приватизирован в данной квартире. Какая справка им нужна лично я не могу понять.

Больше 5 лет на форуме
    я вот тоже не понимаю причём тут ребёнок , просто потому что отец прописан в квартире ??

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от юльчя_на_легасике Посмотреть сообщение
    я вот тоже не понимаю причём тут ребёнок , просто потому что отец прописан в квартире ??
    они говорят, что это вызвано заботой о ребенке, чтоб его права на собственную жилплощадь не были ущемлены.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Роман Марс Посмотреть сообщение
    они говорят, что это вызвано заботой о ребенке, чтоб его права на собственную жилплощадь не были ущемлены.
    Полный бред. Напоминает мне случай когда в Военкомате отказывались снимать с военского учета, необходимо при выписке, по доверенности. Доверенность была дана братом родной сестре. На вопрос военкому почему, он пояснял: нехочу и все, пусть сам едет, а человек в больнице с переломом. Поездка в военную прокуратуру с угрозой написания заявления быстро разрешила ситуацию.

Вернуться к списку тем
Kia Cerato
2013 год
615000 руб.
Peugeot 406
2000 год
158000 руб.
Mitsubishi Lancer
2008 год
398000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189