Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Транспортный налог

Больше 15 лет на форуме

Транспортный налог

Хотел понять, сколько, всё-таки, времени у налоговой есть на то, чтобы потребовать у меня заплатить транспортный налог?

Моя ситуация: Авто было поставлено на учёт в марте 2006. Вот, за 2006 они ещё могут потребовать, или уже нет? Почему?

Поиск курил, НК курил. Кто-то говорит, что 3 года и свободны. Кто-то говорит, что с 2007 у них резиновые сроки.

Существует ли на этот вопроc ОДНОЗНАЧНЫЙ, ОБОСНОВАННЫЙ И КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ответ?

Желательно, от практикующих.

Заранее, спасибо.

PS Желающим написать в стиле: "Чё машину покупал, если налог платить не хочешь?", просьба идти дальше и не засорять ветку.
    Последний раз редактировалось evgene; 15.01.2010 в 09:21.

Больше 10 лет на форуме
    Давай логически мыслить вместе?
    Раз это налог, то поищем инфу в Налоговом Кодексе:
    http://www.consultant.ru/popular/nalog2/

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
    Как жаль, что все кто знает как управлять государством уже работают таксистами или парикмахерами...

Больше 15 лет на форуме
    т.е., три года прошло, и все свободны?
    Знаю такую точку зрения. Но, есть и другие варианты:

1. Вроде, по НК, налоговая не могла выставить вообще за предыдущий период? (или это в старой редакции НК?) (вроде, ст.363 ч.3)
    2. Вот тут пишут вообще необнадёживающие вещи: Транспортный налог и судебный приказ
    3. Кроме статей НК, есть ещё куча "писем ВС" и "разъяснений", зачастую, противоречащих НК, но судьи этим письмам следуют. Поэтому, хочу знать реальную судебную практику с объяснениями по двум вопросам:

1. С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА 2006 ГОД НАЛОГОВУЮ МОЖНО СМЕЛО ОТПРАВЛЯТЬ В САД, ИЛИ ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ? КАКИЕ?

2. ОТ НАЛОГА ЗА 07-09 ЕЩЁ МОЖНО "ОТМАХАТЬСЯ" ЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ, ИЛИ ЛАЗЕЙКИ ПРИКРЫТЫ?

Интересно твоё мнение, Саним, так как, насколько я помню, ты удачно с налоговой бодался, ну, и мнение других форумчан, имеющих РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

Читать законы в Консультанте я тоже умею. Только, если Конституцию читать без привязки к реальности, то по ней тоже получается, что мы уже в Раю все живём...

Больше 10 лет на форуме
    (или это в старой редакции НК?)
    Да.

1. В связи с принятием поправок в НК - честно, х.з. С одной стороны Закон обратной силы иметь не должен....А с другой...че теперь эта поправка заработает реально тогда тока через три года?
    2. А мне откуда знать какие у вас ситуация и лазейки, мнение суда по этому поводу...
    Как жаль, что все кто знает как управлять государством уже работают таксистами или парикмахерами...

Больше 15 лет на форуме
    Ясно, спасибо.

А где можно почитать, что конкретно изменилось 01.01.07 ?

Больше 10 лет на форуме
    1. Почему 01.01.07?
    2. Прочти мой пост №2 внимательно - может найдешь там ответ где можно почитать...

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    С 2007 года изменилась ст.70, касающаяся выставления требования - основного документа, связанного с взысканием недоимки.

Было:
    Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора
    Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Федеральным законом от 27 июля 2006*г. N*137-ФЗ статья 70 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2007 г.

Стало:
    Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора
    1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
    При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Когда ИФНС обнаружит недоимку - неизвестно, срок орезинивается.

Больше 10 лет на форуме
    Порассуждаю, то есть выскажу просто мнение....
    Может оно верное, а может и нет...

Статья 87. Налоговые проверки

1. Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:
    1) камеральные налоговые проверки;
    2) выездные налоговые проверки.
    2. Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.
    Статья 88. Камеральная налоговая проверка

1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
    2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
    Вот по ТН, я как физик, Декларацию не предоставляю (это для Юриков).
    Да и другие документы, я как налогоплательщик, не предоставляю...
    Да и деятельности у меня, как у физика нет...И уж тем более деятельности связанной с ТН...
    Значит камералка - именно к ТН для физ. лиц не подходит...

Боле того, срок по ней не разрезинился - тоже в п.2 ограничение в 3 месяца...

Статья 89. Выездная налоговая проверка
    1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
    В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.
    2. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    ага...
    Значит в отношении физика может быть выездная...
    Может ли она быть в отношении физика именно для ТН?
    А то может тока для ИП-шников....

Вот из той же статьи ещё:
    4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.
    Значит если тупо вообще забыли начислить - то выездная не канает.
    Тока если хотят убедиться верно ли начислили...
    Ну типа сверить налогооблагаемую базу (ЛС) с записанными в ПТС...
    Причем, если у тебя уже нет ПТС, то и истребовать больше нечего и результат проверки = 0....
    Причем если верить п. 2 ст. 84 , то целью проверок может быть (для меня как физика при исчислении ТН самой налоговой) контроль за соблюдением законодательства.
    Так как Законодатель определил, что не я рассчитываю и начисляю налог, то вопрос соблюдения Закона может быть тока в области его уплаты...Если он был начислен мне и прислано Уведомление...
    Ну типа истребовать платежку банка, которая до них не дошла...
    Но это уже не перерасчет или начисление налога!!!

Ну...мое ИМХО такое.
    Выездная проверка проведена быть может.
    Если у собственника давно уже нет ПТС - то такая проверка ничего не обнаружит....
    Если ПТС есть (авто еще в собственности), то по идее (моей) он могут проверить только правильность начисления. То есть оно - начисление - уже было...Если было, то реально могут, удостоверившись что верно начислили и прислать Требование...
    Но провести проверку у физиков....из области фантастики...
    У нашей районной ИФНС тока 4000 собственников ТС - физ. лиц зарегистрировано...
    Тока около 1000 платит налог сразу после Уведомления...
    Опять же есть не разрешенные вопросы - а обязан ли, например, работодатель отпускать физика (считать уважительной причиной отсутствия)? А кто будет физику оплачивать его прогул по уважительной причине?

Второе ИМХО...
    Выездная-то проверка быть может! И требование может быть...
    Но вот в п.3 ст. 363 НК четко сказано, что у физика обязанность по уплате возникает ТОЛЬКО на основании Уведомления....
    Будет ли Требование без Уведомления основанием?
    Может все-таки и выездная тока для юриков или физиков-ИПшников...
    Ибо тем не высылают Уведомлений, а они сами носят Декларации...
    А тут уж Требование легитимно без Уведомления...

Больше 7 лет на форуме
    Саним, ни выездная, ни камеральная по ТН физлиц проведены быть не могут.
    Но провести проверку у физиков....из области фантастики...
    Проводятся сотни таких проверок. Например, по НДФЛ с продажи квартир.

Больше 15 лет на форуме
    т.е., получается, что налоговая может через 10 лет вспомнить про этот налог и насчитать мне пени за все 10 лет?

Суда по ст. 363 ч3 в новой редакции НК, это не возможно:

"""Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления."""

Или, я не понял чего-то?

3 года свободы дают предпринимателям (как предприниматель скажу) и то это тока твои права, но у них тож свои права. а трансп. требуют ежегодно. тока я плачу кода квитанцию присылают, так мне друг налоговик посоветовал. на щёт лазеек незнаю, смени имя, смени прописку, и т.д
    а на щёт таксистов и парикмахеров, это тож правда, есь люди которые одарены природой. простой человек решает задачи простыми методами, а эти умники сложными путями

и ваще у мя такое мнение, лучше бы налоги брали по массе транспорта, а не по мощи. лично моя машина не портит дорогу как грузовики и спец.техники, но плачу больше них. вооот... народ, как вы думаете об этом?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Олег Александрович Посмотреть сообщение
    Саним, ни выездная, ни камеральная по ТН физлиц проведены быть не могут.

Проводятся сотни таких проверок. Например, по НДФЛ с продажи квартир.
    Ну я же выделил конкретно про ТН - собственников ТС тысячи...
    А продаж квартир в районе даже не сотни, а десятки...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от evgene Посмотреть сообщение
    т.е., получается, что налоговая может через 10 лет вспомнить про этот налог и насчитать мне пени за все 10 лет?
    Если они забыли про налог - то у тебя не было обязанности, ты не пропускал срок, нет недоимки. Ни о какой пене речи не может быть

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Захаров Егор Посмотреть сообщение
    и ваще у мя такое мнение, лучше бы налоги брали по массе транспорта, а не по мощи. лично моя машина не портит дорогу как грузовики и спец.техники, но плачу больше них. вооот... народ, как вы думаете об этом?
    Мнение высказывалось на разных форумах, и этом в том числе:
    Причем тут транспортный налог и портит дороги?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Sanim Посмотреть сообщение
    Если они забыли про налог - то у тебя не было обязанности, ты не пропускал срок, нет недоимки. Ни о какой пене речи не может быть
    Вывод правильный, если не направлялось налоговое уведомление.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Олег Александрович Посмотреть сообщение
    Вывод правильный, если не направлялось налоговое уведомление.
    Это-то понятно. Я ничего не получал. Но, это не значит, что не всплывёт какой-нибудь почтовый корешок в самый неподходящий момент.

Ответьте, плз, вот на этот вопрос:

Сообщение от evgene Посмотреть сообщение
    Судя по ст. 363 ч3 в новой редакции НК, срок давности всё равно ТРИ года и не больше:

"""Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления."""

Или, я не понял чего-то?
    Опять же, если уведомление было, но за полгода после исчисления не истребовали, то тоже свободны. Правильно?

Больше 7 лет на форуме
    Неправильно, потому что срока на обнаружение недоимки нет.
    Могут через пару-тройку лет обнаружить и выставить требование.

Больше 15 лет на форуме
    Обоснуйте.
    Если Вы правы, как тогда понимать вот это:

ст. 363 ч3 НК
    """"""Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.""""""

Как они смогут мне в 2011г направить уведомление за 2006 год? (с учётом этой статьи)
    Последний раз редактировалось evgene; 16.01.2010 в 21:37.

Больше 15 лет на форуме
    Буду благодарен, если кто-нибудь ответить обоснованно вот на этот вопрос. ОДИН. НЕСЛОЖНЫЙ:

Судя по ст. 363 ч3 в новой редакции НК, срок давности всё равно ТРИ года и не больше:

Правильно? Если нет, по почему?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mazda CX-5
2018 год
2250000 руб.
Лада 2112
2005 год
100000 руб.
Chery Tiggo 8
2020 год
1879900 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189