Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

ОСАГО - 2 участник скрылся - он известен - как быть?

Больше 10 лет на форуме

ОСАГО - 2 участник скрылся - он известен - как быть?

Всем привет!

История такая приключилась. Ехал себе ехал никого не трогал на обед километров 25 в час по узкой односторонней улице. Тут неожиданно у припаркованной слева машины прямо перед носом открывается дверь, порывом ветра её вырывает из рук у водятла, она открывается нараспашку. Я по тормозам, но чуть не успеваю и задеваю ему дверь. У меня на бампере царапины, у него тоже там вмятины и царапки.

Вылетает наглый тип, начинает предъявлять. В доходчивой форме объясняю, что ловить ему нечего. Пытается сделать так, чтобы я отъехал, чтобы закрыть дверь, а то "посоны в салоне мерзнут". На что получает отказ.

Говорит: "Вызывай гаишников". ОК, стою возле заднего бампера своей машины, отворачиваюсь, т.к. дует сильный ветер, набираю ГИБДД, слышу треск сзади. Поворачиваюсь и вижу, что он сел в машину и уежает. Причем, поскольку перед ним была припаркована машина ,он её не стал бить, а принял максимально вправо и своим бортом пропорол мне бампер, сорвав его с креплений. Таким образом, мои изначальные две царапины на бампере и обвесе преваритились в срыв бампера с креплений, повреждение креплений фар, поворотников, крыла...

Номер записываю. Его находят по базе. Оказывается, машина прокатная, её взял тип, прописанный в средней полосе России. Приехал сюда за машиной, приезжает не первый раз и брал у них машину в прокате тоже не первый раз.

Когда сотрудник группы розыска набрал прокат, те увидели, что машина повреждена (он к тому времени уже успел её сдать в прокат, но они её сразу не проверили). Прислали копии документов на машину, ОСАГО, его документы. Дали его телефон и адрес, где он может находиться. Сотрудник ГИБДД общался с ним по телефону, он его послал, сообщил, что уже в поезде и валит из города. Поехали к нему по адресу, там тишина.

Мне выдали справку о ДТП с одним участником (мной), указано, что ПДД я не нарушал, и выдали определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Протокол на него не составили, т.к. говорят, что для этого он должен в протоколе расписаться или быть надлежащим образом уведомлен о нарушении и необходимости явиться в ГИБДД. Сегодня должны послать в его область документы для привлечения его к ответственности, но, как мне сказали, то, что его привлекут, маловероятно. Он прописан в поселке, никто там с ним ссориться не будут, в общем, дело постепенно спустят на тормозах и забудут. Пришлют какую-нибудь отписку, что не нашли, не обнаружили и т.п.

Теперь вопрос: как быть с получением возмещения по ОСАГО? В справке о ДТП он не указан, его могут указать, но протокола всё равно нет... Посоветуйте, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Fuchs; 09.11.2010 в 05:23.
    Страховые и прочие споры, опыт до Верховного Суда
    Оформление е-ОСАГО
    Тел/whatsapp 8-902-5550045

Больше 10 лет на форуме
    Подать в суд на страховую компанию...
    Пускай она за ним бегает!
    Лучше синицей по рукам,чем журавлём по морде...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Virius Посмотреть сообщение
    Подать в суд на страховую компанию...
    Пускай она за ним бегает!
    Будет отказ, т.к. виновник (а так же степень вины) не установлен.

Больше 10 лет на форуме
    В суд по месту жительства ответчика.

Больше 10 лет на форуме
    по ОСАГО можно получить и со своей страховой компании. Но сами наврятли справитесь, возьмите правозащитника.

Больше 10 лет на форуме
    Почему Вы так думаете? Я с ГИБДД судился сам успешно, так что мне нужно только русло дать, направление, зацепку, а дальше я уже порою.

В суд по месту жительства - как-то не очень вариант, мотаться за несколько тысяч километров из-за этого.
    Оформление е-ОСАГО

Больше 5 лет на форуме
    с такой справкой о дтп страховая не будет возмещать. так что через суд нужно признавать его учаснтиком и виновником дтп.
    ну а далее в своей страховой получать возмещение по прямому возмещению убытков. скрытие с места дтп и возможное нетрезвое состояние врядли могут служить основанием для отказа со стороны страховой.

Больше 10 лет на форуме
    Надо в ГАИ и в астраховую его.
    вечером подробнее отпишу не паникуй
    Petrovich

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Seliwerst Посмотреть сообщение
    Надо в ГАИ и в астраховую его.
    вечером подробнее отпишу не паникуй
    что в гаи делать? требовать объявить в розыск виновника?
    а в страховую зачем? пока страховым случаем даже не пахнет.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Fuchs Посмотреть сообщение
    Почему Вы так думаете? Я с ГИБДД судился сам успешно, так что мне нужно только русло дать, направление, зацепку, а дальше я уже порою.

В суд по месту жительства - как-то не очень вариант, мотаться за несколько тысяч километров из-за этого.
    В ГИБДД чтоб вписали второго и его данные все и п.п. ПДД!!!! в справку(ф748).
    С ней уже можно в страховую ЕГО(в справке должен быть указан номер полиса и название страховой. Прокатчики обычно страхуют "без ограничений водителей". Так что с этим не должно быть неувязок.

И нах какие суды, если без голово@бок всё решить можно. Надо только чётко и без ругани и подергушек всё делать.

Если ГИБДД не впишут второго - заявление 2экз на их начальника с конкретными требованиями! 1экз со входящим и датой приёма себе - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    Petrovich

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от valera333 Посмотреть сообщение
    что в гаи делать? требовать объявить в розыск виновника?
    а в страховую зачем? пока страховым случаем даже не пахнет.
    1 с минусом по литературе и русскому тебе.
    Второй найден изначально и зафиксирован. Нужно только из материалов дела переписать данные в справку.

Всё больше с двоешниками не общаюсь.
    А ТС, если хочет получить деньги, все подобные песнопения слушать прекратить.
    Petrovich

Больше 10 лет на форуме
    На каком же основании ГИБДД его впишет интересно?
    И второе, по телефону он уже отказался от участия в ДТП.

...линия защиты виновника проста и незамысловата: небыл, незнаю.
    Бремя доказательств лежит на истце теперь. Только в судебном порядке. По месту жительства ответчика, по месту нахождения СК (исковое составить чтоб фигурировали и ответчик и СК... кого в качестве третьего лица ...кого ответчиком решайте уже сами).
    Если СК конечно выплатит на основе Вашего заявления без вопросов (что крайне сомнительно, но случается) можно и такой вариант предложить. Берите то, что у вас (из док-ов) есть на руках и идите в отдел урегулирования убытков, пишите заявление, в течении 5 дней дадут ответ и от этого уже будете плясать.

Больше 10 лет на форуме
    По телефону он не отказался. Он просто послал гаишника, при этом сообщил ему, мол, да было дело, но попробуй поймай. В таком духе.

Есть договор аренды ТС с фирмой-прокатчиком, они же и дали все документы на него. Так что линия защиты у него не такая уж сильная будет. Полис без ограничений.

Всем спасибо за советы, сегодня еще почитаю ФЗ об ОСАГО и т.д. Если у кого-то возникнут ещё мысли - напишите, пожалуйста.
    Оформление е-ОСАГО

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Fuchs Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за советы, сегодня еще почитаю ФЗ об ОСАГО и т.д. Если у кого-то возникнут ещё мысли - напишите, пожалуйста.
    Пост #10 перечитай. И ещё раз поменьше трепотню слушай.

Я работаю в выплатах именно по ОСАГО. За этот год четыре подобных дела проплатили. Причем 3 по прямому урегулированию.
    Приходит человек с полузаполненной справкой(наш), пишу запрос в ГИБДД, приносит документы, и дело в рассмотрение.

У не нашего была информация по виновнику(устная из ГИБДД), что-то вроде Твоего случая. Поэтому к нам пришёл. Тот же путь, запрос, его заявление на командира с требованием выдать полностью оформленные документы - всё.
    Административку могут не подписать, но нарушение ПДД, укажут (п.п.12.7 + 9.10(10.1) или 8.12), а этого достаточно для признания случая страховым и рассмотрения вопроса выплаты страхового возмещения.
    Если на предоставленные ЗАПОЛНЕННЫЕ документы неадекват, вот тогда - ФССН, и, если не помогут - СУД!
    Последний раз редактировалось Seliwerst; 09.11.2010 в 20:34.
    Petrovich

Больше 5 лет на форуме
    1 с минусом по литературе и русскому тебе.
    Второй найден изначально и зафиксирован. Нужно только из материалов дела переписать данные в справку.

Всё больше с двоешниками не общаюсь.
    А ТС, если хочет получить деньги, все подобные песнопения слушать прекратить.
    где же он? если он найден и зафиксирован? почему его нет в справке о дтп? почему его не может никто найти, если он есть?
    или ты считаешь что его должны вписать просто так, потому что в прокате знают что он брал у них машину? бреда поумнее не мог придумать?

при чем тут русский и литература я не понял. тебе в политику идти надо, когда не знаешь как выкрутиться после того, как что-то ляпнул, начианешь говорить фиг знает что фиг знает про что.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от valera333 Посмотреть сообщение
    где же он? если он найден и зафиксирован? почему его нет в справке о дтп? почему его не может никто найти, если он есть?
    или ты считаешь что его должны вписать просто так, потому что в прокате знают что он брал у них машину? бреда поумнее не мог придумать?

при чем тут русский и литература я не понял. тебе в политику идти надо, когда не знаешь как выкрутиться после того, как что-то ляпнул, начианешь говорить фиг знает что фиг знает про что.
    Ты пактик-выплатник в страховой по ОСАГО? И ты проводил подобные дела по отказам или (всёже) выплатам?
    Если "да" - мой скайп Seliwerst готов к диалогу.
    Если нет... - всё равно могу поговорить.
    Petrovich

Больше 5 лет на форуме
    Ты пактик-выплатник в страховой по ОСАГО? И ты проводил подобные дела по отказам или (всёже) выплатам?
    Если "да" - мой скайп Seliwerst готов к диалогу.
    Если нет... - всё равно могу поговорить.
    не юрист. скайпом не пользуюсь. просто есть голова и определенные знания, чтобы понять как и на основании чего производятся выплаты.

Больше 10 лет на форуме
    Прав Seliwerst ... есть такие случаи, и мне встречались, правда из основной массы их единицы, в основном это компании новички или маркетинговый ход для привлечения клиентов. Я где-то выше писала, что попробовать можно, и через 5 дней уже будете или ожидать выплаты или знать линию защиты СК, что тоже очень хорошо.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Малинина Посмотреть сообщение
    Прав Seliwerst ... есть такие случаи, и мне встречались, правда из основной массы их единицы, в основном это компании новички или маркетинговый ход для привлечения клиентов.
    более чем уверен что на данный "маркетинговый" ход компании пойдут только в том случае, если будут точно знать где искать виновника или автомобиль виновника и будут уверены что они его найдут. просто иначе регрессивное требование предъявлять будет не к кому, а из своего кармана отдавать приличную сумму смысла нет. но все это только при желании страховой, требовать с нее не получится.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Малинина Посмотреть сообщение
    Прав Seliwerst ... есть такие случаи, и мне встречались, правда из основной массы их единицы, в основном это компании новички или маркетинговый ход для привлечения клиентов. Я где-то выше писала, что попробовать можно, и через 5 дней уже будете или ожидать выплаты или знать линию защиты СК, что тоже очень хорошо.
    Спасибо!(это серьёзно)

Но моя контора уж точно не новичёк, и это не рекламный ход, а конструктивный подход к решению проблемы. Т.к. каждый нормальный человек в итоге получит удовлетворение своих требований (в той или иной степени), и будет благодарен за профессиональный и человеческий подход к его обращению, что (в свою очередь) благотворно отразится на дальнейшей деятельности компании.

Я бы назвал это хорошим маркетингом.

Просто у нас нет директив: отказывать, затягивать, "терять документы", урезать и пр...

Я, лично, только объясняю обратившемуся(насколько мне позволяет мой опыт): из чего получится выплата, а что надо доработать, чтоб потери времени, здоровья и других составляющих жизни в результате свелись к минимуму.

P.S. Конечно, "чёрные" моменты есть. Но постоянная работа в этом направлении даёт надежду...
    Petrovich

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада 2107
2004 год
47000 руб.
Toyota Camry
2006 год
637000 руб.
Honda CR-V
1997 год
295000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189