Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Отказали в наложении ареста. Кто что думает?

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме

Отказали в наложении ареста. Кто что думает?

Добрый день, уважаемый коллеги. У меня небольшой вопрос на размышление. Исходные данные. Обращаемся в суд с исковым о возмещении вреда при ДТП. Абсолютно точно знаем, что у виновника в собственности есть грузовик (это авто было в ДТП, никуда не делось, так и ездит с этими номерами, через ГАИ тоже пробивали на виновнике тачка). При этом просим наложить арест на этот грузовик. Но судья отказывает в аресте со ссылкой на то, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается, и то, что на момент обращения в суд не доказано, что ответчик является собственником грузовика. Отсюда вопросы: Правильно ли поступил судья? Какие я должен был предоставить доказательства принадлежности авто ответчику и где мне их взять?
    П.С. Есть ли какое другое имущество у виновника хз, но то, что он запросто после получения искового может продать грузовик (я думаю так и сделает) это к бабке не ходи. Где здесь судебная защита?

Больше года на форуме
    Не наложит, хать с доками приходи. Оснований нуль.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Юpиcт Посмотреть сообщение
    Не наложит, хать с доками приходи. Оснований нуль.
    Здасте, приехали. Сумма иска около 200000 рублей. Как это нет оснований? Что тогда является основаниями? Для чего тогда придумано - обеспечение иска?

Больше года на форуме
    Предмет иска грузовик? нет
    В этих делах вообще никакое обеспечение не предусматривается. Тем более арест.

Больше 10 лет на форуме
    Предмет иска грузовик? нет
    В этих делах вообще никакое обеспечение не предусматривается. Тем более арест.
    Еще какие-нибудь мнения будут? Я в акуе, уважаемые коллеги. Юрист, попроси себе сменить Ник в разделе - Работа сайта, а то ты очень громко себя называешь.

Больше года на форуме
    Я хать сменю, хать не сменю, ты ж от этого всеравно свои великопроблемные темы поднимать не перестанешь .

Больше года на форуме
    Сообщение от Семенычъ Посмотреть сообщение
    А я думал, что коллекторы эта братва, которой не нужен исп. лист. Если бы был исп. лист, то действительно проще бы было обратиться к приставам.
    *каллега* йопт

Больше 10 лет на форуме
    *каллега* йопт
    Что так задело, я не понимаю? Незнание закона? :-))) Так ошибки надо уметь признавать, грубые ошибки тем более.

Специально для Юриста (остальные я думаю в курсе).

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Где здесь про грузовик или про невозможность наложение на него ареста?

Да такие ходатайства тыщу раз удовлетворялись и вопрос у меня был вовсе не в этом. А тут надо же - пришлось про очевидные вещи доказывать.

Больше 5 лет на форуме
    Если суд пошел по такому пути, то стоит подавать ходатайство об истребовании доказательств о принадлежности грузовика ответчику.
    И еще - ДТП оформлялось в ГИБДД? Доказательств из справки 748, протокола не достаточно?
    Продам BEE 3.0 2002 Пробег 152 т.км.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от sutkind Посмотреть сообщение
    Если суд пошел по такому пути, то стоит подавать ходатайство об истребовании доказательств о принадлежности грузовика ответчику.
    И еще - ДТП оформлялось в ГИБДД? Доказательств из справки 748, протокола не достаточно?
    Вы у меня спрашиваете чего достаточно? Да, дтп оформлялось. Заявлять ход-во о принадлежности грузовика, конечно, можно. Пока оно будет удовлетворено и придут сведения, то грузовика у ответчика дествительно не станет.

Больше 10 лет на форуме
    Какие я должен был предоставить доказательства принадлежности авто ответчику и где мне их взять?
    Ну в ГПК как сказано:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Вот и подавайте Ходатайство об истребовании судом сведений из ГИБДД.
    Как жаль, что все кто знает как управлять государством уже работают таксистами или парикмахерами...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Sanim Посмотреть сообщение
    Ну в ГПК как сказано:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Для чего вообще применятся обеспечение иска немедленно? Для исполнения решения суда. Так? Пока я буду подавать такие ходатайства ответчик распродаст все свое имущество, включая последние трусы.

Больше 7 лет на форуме
    Семеныч, а если ходатайствовать не об аресте, а о запрете снятия с учета любых имеющихся у ответчика транспортных средств и одновременно ходатайствовать об истребовании сведений о зарегинных авто?

Больше 7 лет на форуме
    Что так задело, я не понимаю? Незнание закона? :-))) Так ошибки надо уметь признавать, грубые ошибки тем более.
    ты сам то много признаешь?
    особенно очевидные и грубые?

а по сабжу, кто-то помнится тут пальцы гнул что де там и там в судах у него свои люди работают...не уж то такой плевый вопрос "порешать" не мог?
    или автор - трепло?
    Сообщение от Sanim Посмотреть сообщение
    Ну в ГПК как сказано:

в ГПК еще кое-что на этот счет сказано:

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
    дополню, что эти самые пресловутые причины "невозможности" получения док-в, тоже неплохо бы доказать...ибо...

Больше 15 лет на форуме
    в таких ситуациях все на усмотрение судьи. Захочет - наложит арест на полнейшей туфте, не захочет - его право
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Олег Александрович Посмотреть сообщение
    Семеныч, а если ходатайствовать не об аресте, а о запрете снятия с учета любых имеющихся у ответчика транспортных средств и одновременно ходатайствовать об истребовании сведений о зарегинных авто?
    А как это соединить все в одном флаконе? Отказано-то именно, потому что нет сведений о зарегиных авто. Можно попробовать по другому делу так заявить, но похоже шансов на успех еще меньше. Да и в принципе удовлетворялись такие ходва (арест имеется в виду не в чистом виде забрать и на стоянку поставить, а именно, чтобы не снял с учета), а сейчас - на тебе. С таким успехом можно отказать по любому поводу - наложите арест на телевизор, хрен тебе, докажи что есть телевизор, наложите арест на банковский счет, а есть ли у ответчика банковский счет? И так далее. Чет похоже незаконно отказали, ибо при таких размышлениях глава про обеспечительные меры и немедленность их исполнения перестает работать. Что стоило удовлетворить-то? Ну пришли бы сведения с ГАИ, что машина с таками-то номерами числиться уже не за ответчиком, ну отменили бы. Или тут тоже вой бы другой собственник поднял почему моя машина в аресте? Короче хз, какая-то простая ситуация доведена до абсурда. И так частенько хрен судебное решение исполняется, так еще и такие приколы.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Неизвестный Автор Посмотреть сообщение
    ты сам то много признаешь?
    особенно очевидные и грубые?

а по сабжу, кто-то помнится тут пальцы гнул что де там и там в судах у него свои люди работают...не уж то такой плевый вопрос "порешать" не мог?
    или автор - трепло?

в ГПК еще кое-что на этот счет сказано:

дополню, что эти самые пресловутые причины "невозможности" получения док-в, тоже неплохо бы доказать...ибо...
    Ошибки признаю, когда они действительно есть. Бредовые фантазии отдельные форумчан на некоторые вопросы аргументами не считаю, поскольку эти фантазии противоречат закону - в нескольких темах это было понятно даже не юристу. К чему ты это начинаешь опять, я не пойму.
    И когда я писал, что у меня в судах сидят свои люди и судебные разбирательства с моим участием (или какие-то плевые вопросы) проводятся незаконными способами?
    Ты и есть - трепло.

Больше 7 лет на форуме
    Ошибки признаю, когда они действительно есть. Бредовые фантазии отдельные форумчан на некоторые вопросы аргументами не считаю, поскольку эти фантазии противоречат закону - в нескольких темах это было понятно даже не юристу. К чему ты это начинаешь опять, я не пойму.
    И когда я писал, что у меня в судах сидят свои люди и судебные разбирательства с моим участием (или какие-то плевые вопросы) проводятся незаконными способами?
    Ты и есть - трепло.
    мож на суд достопочтенной публики выложить твои перлы и показать кто тут есть трепло?
    хотя, имхо, все и так это знают...

так что не надо тут демагогию разводить и пытаться читателю пыль в глаза пустить...

тебе нужно раз и навегда признать, что ты - бездарность и не лезть в этот форум с "вредными" советами...с вопросами, пусть даже и глупыми как этот, - пожалуйста, спрашивай, разъясним...

Больше 7 лет на форуме
    Семёныч, ну что мешает подать повторное ходатйство где ПОДРОБНО расписать доказательную базу принадлежности данного транспортного средства виновнику.
    Ну идля большей полноты картины, не затруднит ли вас выложить сканы вашего ходатайства и постановления суда по нему. А то мы пока что лечением гемороя по телевизору занимаемся. А раз вы хотите предметного разговора, то с вас и "слайды".
    Ну а если вы просто хотели поделиться "наболевшим", то это не находит душевоного отклика лично у меня. Судья в данной ситуации прав, он мог наложить арест, а мог и не накладывать, вот он и не стал.
    У меня в кармане крыса
    Я нашел её в лесу
    Она дохлая и лысая
    Я домой её несу...

Больше 10 лет на форуме
    ИМХО судья конечно вправе, но вот основание отказа у него странное.
    Фактически он обязывает истца доказывать принадлежность имущества ответчику, а не аргументировать саму необходимость обеспечительной меры.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda CR-V
2003 год
445000 руб.
Лада 2110
2005 год
123000 руб.
Hyundai Solaris
2014 год
610000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189