Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

ОСАГО. ПВУ. Заниженная стоимость ущерба.

Больше 5 лет на форуме

ОСАГО. ПВУ. Заниженная стоимость ущерба.

Здравствуйте!
    Было ДТП. Я не виновен, застрахован в Альфастраховании. Виновником является житель Ставропольского края, страховая Астро-Волга, оттуда же. Представительства в Новосибирске вроде бы не имеет.
    Поскольку участников ДТП было двое, пострадавших не было, вред был только имуществу, обратился в свою страховую по прямому возмещению убытков. Своя страховая (альфа) выписала направление на НЭ (находится в их же офисе), как положено после отправки телеграммы виновнику аварии, на НЭ произвели осмотр автомобиля. С актом осмотра я согласен. Взял в страховой копию результатов экспертизы, проконсультировался в по-настоящему независимой экспертизе, и понял, что сумма ущерба оказал занижена. Цена запчастей занижена процентов на 20, износ насчитали вдвое больше, стоимость нормочаса занижена процентов на 30. Хочу сделать вторую экспертизу на основании акта осмотра, машина уже отремонтирована, выплаты по результатам первой экспертизы получил.

Собственно вопросы:
    1. После проведения второй экспертизы претензию в досудебном порядке и в суд мне надо подавать на свою страховую? Не могут ли меня отправить под каким-либо предлогом в страховую виновника?

2. Обязана ли иметь страховая компания, занимающаяся страхованием по ОСАГО офис, представильство или хотя бы представителя в каждом регионе РФ?

3. Для рассчета УТС достаточно акта осмотра или же должен проводиться специальный осмотр, при котором эксперты должны убедиться в отсутсвии следов других ДТП? В моем случае других ДТП не было. На практике вообще УТС возмещается в судебном порядке?

Больше 7 лет на форуме
    1. претензию не обязательно, целесообразности в таковой нет...если страховая выплата производилась в порядке прямого возмещения, то ответчиком будет ваша СК...
    могут отправить, и на три буквы могут отправить и еще куда подальше...это вопрос риторический...
    2. да...страховщик должен иметь в каждом субъекте Российской Федерации своего представителя, уполномоченного на рассмотрение требований потерпевших о страховых выплатах и на осуществление страховых выплат...
    3. достаточно осмотра обычного *при нем во всем и убедятся)...важно состояние...на практике возмещают...
    Последний раз редактировалось Неизвестный Автор; 18.11.2010 в 00:56.

Больше 10 лет на форуме
    В досудебном порядке не возместят, это точно. Про проведение экспертизы - если не собираешься оспаривать повреждения и способ ремонта - может быть достаточно акта осмотра, сделанного "карманной оценочной". Обратись в любую "независимую" тебе все расскажут.
    Если претензия менее 50 тыс.рублей - мировой суд и одно заседание, стоимость услуг юриста около 5тыр, если более 50 тысяч - районный суд, юрист будет стоить около 10. Будет два заседания - на первом постановят сделать судебно-товарную экспертизу, на втором рассмотрят её результаты.
    Но длится все долго. У меня уже 7 месяцев. Прошел второй суд, судья оформляет решение уже около месяца, ссылаясь на занятость.

Больше 10 лет на форуме
    Стоимость юристов-представителей восхищает.

Больше 10 лет на форуме
    За пять тысяч они в мировой просто придут и обозначатся? Мол я представитель.
    За десять они обозначатся и рот раскроют *прошу удовлетворить в полном объёме* .

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Неизвестный Автор Посмотреть сообщение
    1. претензию не обязательно, целесообразности в таковой нет
    Сообщение от Alexander_Ch Посмотреть сообщение
    В досудебном порядке не возместят, это точно.
    То что не возместят, я практически не сомневаюсь. Просто кажется, что на суде будет плюсом мне то, что я пытался решить проблему в досудебном порядке. Или же это не так и подавать сразу в суд?

Сообщение от Малинина Посмотреть сообщение
    За пять тысяч они в мировой просто придут и обозначатся? Мол я представитель.
    За десять они обозначатся и рот раскроют *прошу удовлетворить в полном объёме* .
    Это шутка или реальные цены?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от andns Посмотреть сообщение
    понял, что сумма ущерба оказал занижена. Цена запчастей занижена процентов на 20, износ насчитали вдвое больше, стоимость нормочаса занижена процентов на 30. Хочу сделать вторую экспертизу на основании акта осмотра, машина уже отремонтирована, выплаты по результатам первой экспертизы получил.
    По износу навряд ли существенное завышение - там формула расчета такова, что выше и вовсе некуда.:)
    По стоимости нормочаса берется средняя по региону, выпускаются справочники. На конкретном сервисе может быть выше.
    Брайан Клегг «И кому верить?» 352 стр 837 руб
    Если врешь, будь краток (с) Мафиози какой-то

Больше 7 лет на форуме
    Если претензия менее 50 тыс.рублей - мировой суд и одно заседание, стоимость услуг юриста около 5тыр, если более 50 тысяч - районный суд, юрист будет стоить около 10. Будет два заседания - на первом постановят сделать судебно-товарную экспертизу, на втором рассмотрят её результаты.
    это откуда измышлизмы по поводу одно- два заседания?

Больше 7 лет на форуме
    То что не возместят, я практически не сомневаюсь. Просто кажется, что на суде будет плюсом мне то, что я пытался решить проблему в досудебном порядке. Или же это не так и подавать сразу в суд?
    судье на это глубоко фиолетово - с одной стороны, с другой стороны - судьи существа довольно ленивые и бывает не хотят рассматривать дела, поэтому придумывают причины как вернуть иск, одним из надуманных оснований бывает - несоблюдение досудебного порядка...
    в данном случае обязательность досудебного урегулирования спора законом не установлена, но...см. выше...

Больше 10 лет на форуме
    Несколько вопросов - несколько ответов. Я совсем не юрист, скажем так - пользователь юридических услуг.
    Стоимость представителя - это на личном опыте и опыте друзей. Да можно позвонить по любой рекламе, и убедиться что приведенные мной расценки отражают сложившийся рынок.
    Гонорар представителя суд возмещает за счет проигравшей стороны, правда частично - мнен вернули 8 из 10 потраченных. Получилось что прибегнув к услугам представителя я потратил 2 тысячи. В день я зарабатываю больше, а так я съездил бы в город из Академа раз 5-6. Кроме того, как и в любой специальности есть свои нюансы. Я буду профессионально работал на себя, а мои интересы грамотно (а судя по результатам разбирательства это так) защитил нанятый мной юрист.

PS. я писал письмо в СК с предложением досудебно все урегулировать, приложил копию заключения независимой оценки, предлагал оплатить мне половину разницы между их "карманной" и моей "независимой". Барышня, которая брала у меня письмо, дословно сказала - "политику выплат определяет Москва, мы её выразили в своей оценке". Через месяц из Москвы пришло заказное письмо, в нем просто помекняли мои слова на обратные. Там, где я писАл "ваши эксперты занизили" они написали мне "ваши эксперты завысили". Но юрист сказал, что наличие этого письма несомненный плюс при судебном разбирательстве.
    Последний раз редактировалось Alexander_Ch; 18.11.2010 в 15:14.

Больше 10 лет на форуме
    это откуда измышлизмы по поводу одно- два заседания?
    Это из практики обращения по спорам со страховыми. На вскидку - 5-6 случаев которые укладываются в эту статистику. Речь, повторюсь идет о случаях когда виновник, перечень повреждений и способ ремонта не оспариваются, оспариваются только цена деталей, величина амортизации и стоимость производимых работ.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Тру-ля-ля Посмотреть сообщение
    По износу навряд ли существенное завышение - там формула расчета такова, что выше и вовсе некуда.:)
    По стоимости нормочаса берется средняя по региону, выпускаются справочники. На конкретном сервисе может быть выше.
    "Карманная" оценка:
    износ 75%, нормочас для Новосибирска - 650р. Стоимость заменяемой новой оригинальной двери определили, сославшись на exist как 11 тысяч рублей.
    независимая и товарно-судебная износ - 48% и 47% соответственно. Стоимость нормо-часа 950р, стоимость детали - 62 тысячи рублей по тому же exist.

Но все долго.
    Последний раз редактировалось Alexander_Ch; 18.11.2010 в 15:15.

Больше 7 лет на форуме
    Это из практики обращения по спорам со страховыми. На вскидку - 5-6 случаев которые укладываются в эту статистику. Речь, повторюсь идет о случаях когда виновник, перечень повреждений и способ ремонта не оспариваются, оспариваются только цена деталей, величина амортизации и стоимость производимых работ.
    у меня другая практика и статистика...
    тем более щас некоторые страховые стали ходить на судилища пытаться всячески скостить суммы исков, поэтому в одно-два заседания редко укладываются...

Больше 5 лет на форуме
    Огромнейшее спасибо всем Вам за помощь!
    Буду делать НЭ, а после все же начну с досудебной претензии.

Ну и еще вопрос, не особо относящийся к делу.
    Какой смысл при обращении по ПВУ к своей страховой компании занижать ей сумму ущерба? Также знаю людей, которые жаловались на занижение стомости ущерба, в случаях когда виновник аварии был в состоянии опьянения. Вроде бы тоже страховая не должна быть заинтересована в занижении суммы ущерба. Ведь свое они в любом случае получат регрессом со старховой виновника, либо с самого виновника.
    Последний раз редактировалось ЁЖuK; 18.11.2010 в 17:08.

Больше 7 лет на форуме
    Огромнейшее спасибо всем Вам за помощь!
    Буду делать НЭ, а после все же начну с досудебной претензии.
    учитывайте, что на удовлетворение требований такой претензии законом сроков не установлено, посему большой срок им не предоставляйте, чтобы надолго дело не затягивалось (дня 3-5), тем более, что все равно не удовлетворят...

Больше 5 лет на форуме
    учитывайте, что на удовлетворение требований такой претензии законом сроков не установлено, посему большой срок им не предоставляйте, чтобы надолго дело не затягивалось (дня 3-5), тем более, что все равно не удовлетворят...
    А срок в 10 дней относится только к ЗОЗПП, который здесь не работает?

Больше 5 лет на форуме
    Совсем забыл.
    Я же не должен уведомлять страховые компании и виновника телеграммой, либо письмом о том, что на основании уже имеющегося акта осмотра будет производиться еще одна независимая экспертиза?

Больше 10 лет на форуме
    Я в своем предложении о "досудебке" просил ответить в течении недели, ответили почти через месяц. Я к тому времени уже нанял юриста, и мы подали в суд. 1-е заседание состоялось почти через полтора месяца после подачи иска, за это время пришел ответ от страховой, его приобщили к иску.
    При проведении независимой экспертизы лучше телеграмму виновнику и страховым дать, с уведомлением. Тебе почта даст копии телеграмм и чеки - все это потом тоже оплатят.
    Проконсультируйся с теми, кто реально этим занимается - в "независимую" обратись, просто зайди с людьми поговори. Я делал на ул.Русской, 39 - в здании "НИИ Систем", это в Академе.
    Главное в самом начале нужно обратиться в страховую, где делали выплату, и попросить у них материалы расчета выплаченной тебе суммы. Там указана методика подсчета износа, стоимость нормочасов, перечень работ и стоимость деталей. Имея это на руках эксперт может тебе устно сразу сказать - стоит ли овчинка выделки.

Больше 5 лет на форуме
    При проведении независимой экспертизы лучше телеграмму виновнику и страховым дать, с уведомлением. Тебе почта даст копии телеграмм и чеки - все это потом тоже оплатят.
    Дак вот в том то и дело, что виновника и страховую обычно приглашают на осмотр автомобиля, а осмотра как такового не будет. С актом осмотра и методикой ремонта (ремонты, замена, окраска) я полностью согласен. Не согласен лишь со стоимостью крыла, стоимостью нормочаса и износом. Тоесть фактически с методикой рассчета. Тоесть экспертиза планируется только на основании уже имеющегося акта осмотра. Мое мнение что телеграммы тут уже не нужны, просто хочу уточнить этот момент. На первую экспертизу телеграмму виновнику отправлял, с предложением явиться на осмотр ТС.

Проконсультируйся с теми, кто реально этим занимается - в "независимую" обратись, просто зайди с людьми поговори.

Главное в самом начале нужно обратиться в страховую, где делали выплату, и попросить у них материалы расчета выплаченной тебе суммы. Там указана методика подсчета износа, стоимость нормочасов, перечень работ и стоимость деталей. Имея это на руках эксперт может тебе устно сразу сказать - стоит ли овчинка выделки.
    Материалы уже попросил. С ними сходил в независимую, те подтвердили, что занижение стоимости очевидно.

Больше 7 лет на форуме
    А срок в 10 дней относится только к ЗОЗПП, который здесь не работает?
    выплаты по ОСАГО никакого отношения к ЗоЗПП не имеет...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mazda Premacy
2001 год
265000 руб.
Toyota Vista Ardeo
2000 год
195000 руб.
Toyota Crown
1992 год
250000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189