Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

 
 
Показано с 1 по 1 из 1

Поставить противотуманку на бампер сверху – ст. 12.5 ч. 3 не грозит?

  1. #1
    Аватар для laf866
    Сообщений
    5
    Больше 7 лет на форуме

    Поставить противотуманку на бампер сверху – ст. 12.5 ч. 3 не грозит?

    Есть у меня Логан без противотуманок и противотуманка Hella FF75 (как на нижней картинке http://www.hella-russia.ru/products/ff50ff75.shtml). Логан сертифицирован с противотуманными фарами, разумеется. И с задними грязезащитными приспособлениями, и с 2 подушками, и тп. – самая максимальная комплектация. Мой Логан куплен без ПТФ, без задних брызговиков и тп.
    Брызговики я поставил. Самовольно. :) Теперь хочу ПТФ.

    Хочу закрепить на металлической балке бампера (который под пластиковым) сверху кронштейн, и на него поставить противотуманку. (Будет как на картинке на сайте Хеллы) За габариты ТС кронштейн не выступает.
    Читаю Tехрегламент http://77.gibdd.ru/tech-test/reg/ – вижу, что такое положение не удовлетворяет пункту
    1.3.16. Требования к размещению передних противотуманных фар: 1.3.16.1 …не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
    Т. е. для техосмотра надо будет кронштейн с противотуманкой снимать.

    ПТФ-то предусмотрены конструкцией ТС, но установлены будут с нарушением
    В лучшем случае, мне кажется, можно подтянуть 12.5 ч. 1 КоАП (Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 – 6 настоящей статьи - предупреждение или штраф 100 руб).
    Смотрим Основные положения (http://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad13...f_1090_pdd.htm ) - 2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов.

    А ст. 12.5 ч. 3 КоАП РФ http://77.gibdd.ru/admin-practice/penalty.php тут неприменима, правильно понимаю, в статье 12.5 упор сделан на цвет (борьба с ксеноном) и режим работы (борьба с стробоскопами), ведь «световые приборы с огнями красного цвета, …. а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации» к данному случаю не относятся?

    Огни противотуманной фары обычные, белые, удовлетворяют Приложению 3 указанного регламента (Технические требования в отношении отдельных элементов и свойств объектов технического регулирования), режим работы – обычный, как указано в п. 1.7 этого Приложения.

    Т. е., можно отрегулировать и до очередного техосмотра ездить?
    Заранее спасибо всем!
    Последний раз редактировалось laf866; 27.11.2010 в 12:08.

Вернуться к списку тем
Nissan Serena
2013 год
830000 руб.
Toyota Aqua
2015 год
599999 руб.
Toyota Crown
1992 год
250000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

 
 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189