Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 68

Неужели все так плохо?

Больше 7 лет на форуме

Неужели все так плохо?

Уважаемые форумчане! Дайте совет. Въехали мне в багажник под светофором. Виновник на раздолбанной копейке, по доверенности, такси, пъяный, без страховки, лишенный прав, без прописки. Свидетели есть. Скрылся с места происшествия, нашли по следам тосола из радиатора. Хозяин такси сказал, что он полгода назад уволился, шашечки украл. Что делать? Как взыскать деньги? Есть ли шанс? Поделитесь горьким опытом.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от maison Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане! Дайте совет. Въехали мне в багажник под светофором. Виновник на раздолбанной копейке, по доверенности, такси, пъяный, без страховки, лишенный прав, без прописки. Свидетели есть. Скрылся с места происшествия, нашли по следам тосола из радиатора. Хозяин такси сказал, что он полгода назад уволился, шашечки украл. Что делать? Как взыскать деньги? Есть ли шанс? Поделитесь горьким опытом.
    Если сам не отдаст, то шансов - 0
    Флюгер был прибит намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от MaTpockuH Посмотреть сообщение
    Если сам не отдаст, то шансов - 0
    Почему это?По-моему, подавать в суд надо на владельца автомобиля. Тот-то всего лишь по доверенности управлял, да еще и убежал - следовательно с владельца автомобиля и спрос (а уж он сам пусть доказывает, что не был за рулем или как-то решает вопрос с тем, кому доверенность дал)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от EvilByte Посмотреть сообщение
    Почему это?По-моему, подавать в суд надо на владельца автомобиля. Тот-то всего лишь по доверенности управлял, да еще и убежал - следовательно с владельца автомобиля и спрос (а уж он сам пусть доказывает, что не был за рулем или как-то решает вопрос с тем, кому доверенность дал)
    Ну, а дальше что?
    Человек вроде как деньги хочет получить.
    Суд присудит, и всё...
    Дальше упыхаешься ждать.
    В суровой действительности - как я и сказал ранее.

А при пойманом водителе с владельца вообще никакого спроса (почти).

Больше 5 лет на форуме
    зачем 2 темы?

Больше 10 лет на форуме
    Когда-то в похожей ситуации (там только машина была продана, но по доверенности) я номинальному хозяину сказал, что помогай ущерб получить, а то я буду вынужден с тебя брать. Помог.:)
    А такси, что, без страховки работала? Хозяин официальный предприниматель? Или незаконное предпринимательство? Такси, что, без страховки работала?Хозяин ведь, похоже, на угон не заявлял?
    Если со мной не соглашаются, значит я прав.(с)Ша.
    Если врешь, будь краток (с) Мафиози какой-то

Больше 10 лет на форуме
    с владельца можно не только попробовать но и получить деньги. подать иск в суд, одновременно ходатайствовать о наложении ареста для обеспечения иска. хозяин сам разберется с виновником. а шансы выиграть суд около 90 процентов. я выигрывал в аналогичной ситуации.
    на пенсии жизнь только начинается!!!!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от галаннт Посмотреть сообщение
    с владельца можно не только попробовать но и получить деньги. подать иск в суд, одновременно ходатайствовать о наложении ареста для обеспечения иска. хозяин сам разберется с виновником. а шансы выиграть суд около 90 процентов. я выигрывал в аналогичной ситуации.
    Копейку под арест? Ну чтож, можно. Цену сего дивайса (да ещё побитого) озвучить? 3 тыр максимум в базарный день.
    Кстати, ТС не озвучил хотя бы примерную сумму, которую он мечтает взыскать.
    И ещё - владельца надо ещё и найти. А то мб его и в живых нету. Или кто-то мечтает взыскать с родственников с владельца авто?
    С таким же успехом можно и на ВАЗ иск подать.

Больше 3 лет на форуме
    Копейку под арест? Ну чтож, можно. Цену сего дивайса (да ещё побитого) озвучить? 3 тыр максимум в базарный день.
    Не надо инсинуаций ! По программе бабло за рыдваны она уйдет минимум на 45.000

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от LostTiker Посмотреть сообщение
    Не надо инсинуаций ! По программе бабло за рыдваны она уйдет минимум на 45.000
    Я так понимаю, что по программе утилизации, за старое авто будущему владельцу нового денег не дают, а предоставляют скидку на приобретение нового. Схему как получить быстро 45 тыров владельцу старого авто я не знаю.

Больше 10 лет на форуме
    Кстати, ТС не озвучил хотя бы примерную сумму, которую он мечтает взыскать.
    И ещё - владельца надо ещё и найти. А то мб его и в живых нету. Или кто-то мечтает взыскать с родственников с владельца авто?
    С таким же успехом можно и на ВАЗ иск подать.
    а причем здесь копейка. учитесь читать что написано- имущество владельца- это и квартира и техника и банковские вклады и т.д. копейка один только вид имущества. хозяин машины- тот кто выдал доверенность его данные имеются в свидетельстве о регистрации думаю искать его особо не надо. в моем случае приставы забрали шубу жены хозяина машины и он на следующий день принес деньги.

Больше 10 лет на форуме
    Мда, шуба жены - это серьезно. Могло быть и так, что ущерб пришлось бы получать с наследников.:))
    Если со мной не соглашаются, значит я прав.(с)Ша.
    Если врешь, будь краток (с) Мафиози какой-то

Больше 10 лет на форуме
    а причем здесь копейка. учитесь читать что написано- имущество владельца- это и квартира и техника и банковские вклады и т.д. копейка один только вид имущества. хозяин машины- тот кто выдал доверенность его данные имеются в свидетельстве о регистрации думаю искать его особо не надо. в моем случае приставы забрали шубу жены хозяина машины и он на следующий день принес деньги.
    О да!
    ТС сказочно повезло. В него въехал подпольный миллионер Корейко. А копейка понятное дело прикрытие.

Только вот серьёзно скажите - при найденном виновнике ДТП какой может быть спрос с владельца?
    Я ещё понимаю, если его не смогли найти, а тут-то всё есть.

Больше 10 лет на форуме
    Только вот серьёзно скажите - при найденном виновнике ДТП какой может быть спрос с владельца?
    Может, еще как может. Главное правильно оформить заявление, и пусть потом владелец пытается взыскать с водителя средства, или привлеч в качестве соответчика.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Denis Insane Посмотреть сообщение
    Может, еще как может. Главное правильно оформить заявление, и пусть потом владелец пытается взыскать с водителя средства, или привлеч в качестве соответчика.
    А основания-то какие?
    По ПДД, КоАП, УК отвечать должно лицо совершившее деяние. Коим владелец никаким боком не является. У него и ВУ может не быть.

Больше 5 лет на форуме
    А основания-то какие?
    По ПДД, КоАП, УК отвечать должно лицо совершившее деяние. Коим владелец никаким боком не является. У него и ВУ может не быть.
    да, но есть еще и ГК
    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Больше 10 лет на форуме
    О да!
    ТС сказочно повезло. В него въехал подпольный миллионер Корейко. А копейка понятное дело прикрытие.

ты только заглавные буквы читаешь? в автора врезался чувак которому машина не принадлежит, а владельцем является совсем другой человек. который как владелец источника повышенной опасности несет всю отвественность за то что сотворит его имущества, если не докажет обратного. в данной ситуации автору нужно возмещение ущерба и если нет возможности стрясти с виновника аварии пусть платит то кто доверяет сою машину кому не попадя. кстати еще один повод не продавать машины по доверенности, можно прилично влипнуть.
    для примера мой случай. мне в "попу" любимого Галанта приезжает чувак. который как оказалось работает охранником в теплом боксе. охранник пьян, машину взял в охраняемом им боксе, ключи ему отдал- запомни- сам хозяин. Платить охранник не хотел. Мной был подан иск на владельца, в итоге 50 процентов ущерба мне оплатил хозяин автомобиля. а 50 3 года платил охранник. Причем охранник еще получил срок за угон автомобиля. а владелец платил мне потому что не принял все меры к обеспечению безопасности своего авто- а по русски- сам отдал ключи. В случае автора не просто отдал ключи а еще и доверенность написал.Написал- плати.
    Последний раз редактировалось галаннт; 28.12.2010 в 12:36.

Больше 10 лет на форуме
    ты только заглавные буквы читаешь? в автора врезался чувак которому машина не принадлежит, а владельцем является совсем другой человек. который как владелец источника повышенной опасности несет всю отвественность за то что сотворит его имущества, если не докажет обратного. в данной ситуации автору нужно возмещение ущерба и если нет возможности стрясти с виновника аварии пусть платит то кто доверяет сою машину кому не попадя. кстати еще один повод не продавать машины по доверенности, можно прилично влипнуть.
    для примера мой случай. мне в "попу" любимого Галанта приезжает чувак. который как оказалось работает охранником в теплом боксе. охранник пьян, машину взял в охраняемом им боксе, ключи ему отдал- запомни- сам хозяин. Платить охранник не хотел. Мной был подан иск на владельца, в итоге 50 процентов ущерба мне оплатил хозяин автомобиля. а 50 3 года платил охранник. Причем охранник еще получил срок за угон автомобиля. а владелец платил мне потому что не принял все меры к обеспечению безопасности своего авто- а по русски- сам отдал ключи. В случае автора не просто отдал ключи а еще и доверенность написал.Написал- плати.
    Чуть выше valera333, ответил не примером из жизни, а статьёй из ГК, что мне и требовалось.
    Но за пример тоже спасибо.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от maison Посмотреть сообщение
    ... Виновник на раздолбанной копейке, по доверенности, такси, пъяный, без страховки, лишенный прав, без прописки. ...
    у виновника ЕСТЬ действующая доверенность на право управления, значит виновник = владелец. с него и спрос. в гражданском порядке в суд подать на возмещение ущерба, и собственно всё. суд назначит график выплат с учетом доходов виновника. и получать их долго-долго... сочувствую.
    Фунтик 2003 2NZ,
    mazda demio 1997 1.3 dw3w

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ChipMunk Посмотреть сообщение
    у виновника ЕСТЬ действующая доверенность на право управления, значит виновник = владелец. с него и спрос. в гражданском порядке в суд подать на возмещение ущерба, и собственно всё. суд назначит график выплат с учетом доходов виновника. и получать их долго-долго... сочувствую.
    ничего не понял из твоего поста- так кто платить то будет, виновник или владелец?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Mitsubishi L200
2012 год
988000 руб.
Chevrolet Lanos
2008 год
90000 руб.
Mercedes-Benz C-Class
2007 год
650000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189