Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 19 из 19

Помогите с увольнением!

Больше 7 лет на форуме

Помогите с увольнением!

Доброго времени суток, Друзья!

Поведаю вкратце ситуацию:
    Пишу заявление в институт, о том, что в связи с начавшимся призывом в армию, прошу помочь мне организовать защиту диплома в другом городе, который в ближайшее время будет защищаться (учусь экстерном). Договорились что будем пробывать, но как только мне сообщат я должен ближайшим рейсом вылетать на защиту. Главбух и начальник, в курсе моей ситуевины. Далее звонят и говорят, защита состоится такого-то и там-то. Позвонили в обеденный перерыв, беру тут же билет на вечерний рейс в 18,00. На работе бегом к начальству, так и так, мол, прошу предоставить отпуск без содержания на 20 дней. Начальник встает в позу: - Подпишу как только передашь мат. ценности на учет другому челу, который со мной работает в кабинете. Не вопрос. Делаем быстро инвентаризацию, составляем акт передачи. Начальника нет на месте, время уже 16,00. Спрашиваю у главбуха: Вот передача, вот заявление мое не подписанное. Сможете, говорю, передать шеффу на подпись? И коллега и главбух дружно кивают, мол давай, беги на самолет, все будет в лучшем виде. Все, улетел с чистой совестью и спокойной душой. Нюанс: за неделю до этих событий, наша контора начинает реорганизацию, все сотрудники подписывают приказ о том, что с 1,01,2011 все сокращенны, и пишут заявление на прием на работу в уже переименованную организацию. Я тоже такой подписал. Вот, прилетаю с защиты, и узнаю, что моё заявление как лежало у меня на столе, так и лежит! Ни кто и ни чего не подписывал! А мне за эти дни шли "Прогулы"! Говорю с начальником, так мол и так: ты в курсе был, главбух тоже и подписался что все будет в шоколаде!!! зову главбуха и коллегу, спрашиваю: Че вы творите, волки позорные?! Стоят оба потупив взгляд в пол и мычат что-то не членораздельное. Начальник говорит, мол пиши объяснительную, что и как, я подумаю. Спрашиваю: чего тут думать?! Отвечает:-По статье тебя уволить или по собственному желанию. Я в шоке. Пишу объяснительную, что все было в порядке, но так как на руках горел билет и шефа не было на месте, понадеялся на слаженную работу коллектива, в котором позже разочаровался(скоты). Потом он заявляет(после прочтения объяснительной): Хорошо - говорит, пойду тебе на встречу, и пиши по собственному желанию. Или выбирай статью со всеми вытекающими. Ок. Пишу по собственному, выдают обходной лист, и типа когда всех обойдешь, подходи за трудовой. Реальная засада! Работаю один, жена с ребенком и ссуда. И вот сегодня приходит в голову мысля, про 2-х недельную отработку при увольнении. Вроде по закону могут обязать меня отрабатывать, но опять же по усмотрению начальства. А что делать если я сам хочу отработать, и дотянуть до сокращения? 4 дня осталось всего, и хотя бы выплаты какие ни какие будут. Говорю шефу: хочешь уволить, так дождись сокращения, все равно не из своего кармана выплачивать будешь. Опять встает в позу.
    Итог: Конечно в первую очередь виноват сам: хочешь что бы что-то было сделано- сделай сам. Но и подставу такую тоже не ожидал. Вопрос знающим и тем, кто может как-то сталкивался с подобной ситуацией: Имея на руках обходной лист не подписанный, реально ли как-то дотянуть и попасть под сокращение? Готов и судиться и все что угодно.

P.S. Пожалуйста без насмешек. знаю что сам виноват. Но если кто проконсультирет - буду благодарен, не только на словах.

Больше 5 лет на форуме
    дату заявления об уходе выбираешь ты, и никто другой кроме тебя. но руководство может заставить тебя отработать не более 2х недель, с момента подачи заявления.
    объяснительную с тебя взяли не зря. это обязательное действие в процедуре вынесения дисциплинарного взыскания. имея ее, тебе могут уже сделать дисциплинарное взыскание, в виде увольнения, так как прогул (отсутствие более 3х или 4 часов на работе подряд (точно не помню), даже не день) является тяжелым дисциплинарным проступком.
    вобщем ситуация на данный момент не в твою пользу, тебя могут уволить по статье сейчас, до наступления даты с которой ты хочешь уйти по собственному. суд врядли выйграешь.

Больше 7 лет на форуме
    Ясно, спасибо! Но у меня ситуация в том, что начальство как раз не настаивает на 2-х недельной отработке. А по договору я попадаю под сокращение с 1,01,2011. Есть ли шанс дотянуть и попасть под сокращение?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Sidex Посмотреть сообщение
    Но у меня ситуация в том, что начальство как раз не настаивает на 2-х недельной отработке. Есть ли шанс дотянуть и попасть под сокращение?
    ты можешь написать заявление на увольнение на ЛЮБУЮ дату, но УЖЕ ИМЕЯ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ за данный проступок тебя могут уволить до этой даты, по статье.
    так что на свой страх и риск.

Больше 15 лет на форуме
    Акт об отсутствии на раб. месте составляли? Предъявляли для ознакомления и росписи? Это необходимый документ для увольнения по статье.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от dvdrom Посмотреть сообщение
    Акт об отсутствии на раб. месте составляли? Предъявляли для ознакомления и росписи? Это необходимый документ для увольнения по статье.
    при наличии объяснительной, имхо, без шансов.
    акт могут оформить задним числом, причем с подписями двух свидетелей, ибо работник от подписания уклонился.
    а нормальная канцелярия всегда в журнале регистрации документов оставляет номера пустышки. с грамотным работодателем бодаться бесполезно, тем более из-за пары-тройки дней работы.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от valera333 Посмотреть сообщение
    при наличии объяснительной, имхо, без шансов.
    акт могут оформить задним числом, причем с подписями двух свидетелей, ибо работник от подписания уклонился.
    а нормальная канцелярия всегда в журнале регистрации документов оставляет номера пустышки. с грамотным работодателем бодаться бесполезно, тем более из-за пары-тройки дней работы.
    Увы, соглашусь... при наличии объяснительной, где сотрудник подтверждает свое отсутсвие, дело полная дрянь...
    Т.ч. остается еще раз переговорить с начальством и надавить на жалость... авось простит. Только странная какая-то контора, если она реорганизацию проводит сокращением , а не по собственному.

Больше 15 лет на форуме
    Да, кстати, а в заявлении по собственному с какой даты просишь себя уволить?
    А обходной - это все фигня. Нету в законах обходных. Если написал прошу меня уволить, допустим, с 25. То два варианта: либо заявление директор подписывает и дата увольнения 25, либо подписывает, но с отработкой две недели, которые исчисляются с даты написания заяления. Но, а любом случае, последний раб. день, это день когда сотруднику обязана контора выдать трудовую и расчет. На обходной можно в принципе забить (хотя как-то не почеловечески). Но по закону можно. Сдал, не сдал основные, мат. ценности и т.д. - неважно. Трудовую и расчет получить должен. Это все справедливо, если ЗП вся белая, если нет, то там уже по договоренности, т.к. вне правового поля.

Больше 7 лет на форуме
    Да, кстати, а в заявлении по собственному с какой даты просишь себя уволить?
    А обходной - это все фигня. Нету в законах обходных. Если написал прошу меня уволить, допустим, с 25. То два варианта: либо заявление директор подписывает и дата увольнения 25, либо подписывает, но с отработкой две недели, которые исчисляются с даты написания заяления. Но по закону можно. Сдал, не сдал основные, мат. ценности и т.д. - неважно. Трудовую и расчет получить должен. Это все справедливо, если ЗП вся белая, если нет, то там уже по договоренности, т.к. вне правового поля.
    Спасибо за комментарий! Вышел в понедельник-сегодня. Т.е. сегодня я написал заявление, с 27,12,2010 прошу разорвать трудовой договор, по своей инициативе. Но, если не ошибаюсь, должен составляться приказ, в котором я должен расписаться. Что будет если я протяну время до 01,01,2011? Завтра планирую поход к опытному юристу, за советом: Есть ли вообще шанс дотянуть именно под сокращение? Я в этом не спец, но с другой стороны: Либо по собственному-без статьи, либо пытаться выпендриваться-и уйти по статье? Знающие люди, подскажите хотя-бы шансы: Есть ли вариант уйти по сокращению? По собственному - не вариант! И еще вопрос: Если затяну прохождение обходного листа до 01,01,2011, могут ли уволить без меня, но имея мое заявление? Кароче: Реально в тупике! Но не могу я уйти по собственному! Из-за чего меня так подставляют-в душе не чаю.

Больше 7 лет на форуме
    Если написал прошу меня уволить, допустим, с 25. То два варианта: либо заявление директор подписывает и дата увольнения 25, либо подписывает, но с отработкой две недели, которые исчисляются с даты написания заяления.
    Извиняюсь: Но!!! Если он не хочет моей отработки, а Я хочу эти 2 недели???!!! Можно-ли как-то этим воспользоваться, с правовой стороны например? Или дело - труба?

Больше 5 лет на форуме
    Извиняюсь: Но!!! Если он не хочет моей отработки, а Я хочу эти 2 недели???!!! Можно-ли как-то этим воспользоваться, с правовой стороны например? Или дело - труба?
    3ий раз.
    в твоей ситуации если работодатель захочет, то он может уволить тебя хоть завтра по статье, если действительно ему необходимо с тобой срочно расстаться.

Больше 5 лет на форуме
    кстати, автор.
    если есть возможность возьми с завтрашнего дня больничный, на пару недель. тебе должны оплатить по среднему, за КАЖДЫЙ день, включая выходные и праздничные дни.
    (если ошибаюсь, поправьте)
    во время больничного или отпуска уволить не имеют права.

Больше 10 лет на форуме
    Валера!!! Не вводи чела в заблуждение. По ТК РФ работник, увольняясь по собственной инициативе, обязан предупредить об этом работодателя за 2 недели. Срок начинает течь со дня, следующего за днем предупреждения. Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить этот срок. Т.е. если заявление написано (и датировано) 27.12., дата прекращения трудовых отношений - 10.01. Исключение может быть одно - если работник и работодатель пришли к полюбовному соглашению о другой (более ранней) дате.
    Касаемо объяснительной и возможного увольнения за прогул. Прогулом считается отсутствие на работе без уважительной причины. Если обстоятельства отсутствия работника признаны работодателем неуважительными, думаю, суд его (работодателя) поправит в этой части.
    Про больничный - да, такая возможность есть. Но толку-то? Оттянуть неизбежное?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Шиншилка Посмотреть сообщение
    Валера!!! Не вводи чела в заблуждение. По ТК РФ работник, увольняясь по собственной инициативе, обязан предупредить об этом работодателя за 2 недели. Срок начинает течь со дня, следующего за днем предупреждения. Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить этот срок. Т.е. если заявление написано (и датировано) 27.12., дата прекращения трудовых отношений - 10.01. Исключение может быть одно - если работник и работодатель пришли к полюбовному соглашению о другой (более ранней) дате.
    Касаемо объяснительной и возможного увольнения за прогул. Прогулом считается отсутствие на работе без уважительной причины. Если обстоятельства отсутствия работника признаны работодателем неуважительными, думаю, суд его (работодателя) поправит в этой части.
    Шиншилка, зачем ты еще раз написала то, о чем написал я только другими словами?

Еще раз ситуация. Работодатель хочет всеми силами уволить сотрудника как можно раньше. иначе не было бы такой подставы с его стороны. с его стороны предпринято необходимое действие для увольнения по статье в любой момент, а именно взята объяснительная.

да работник имеет права написать заявление об уходе через 2 недели. но если захочет работодатель то он может в сложившейся ситуации уволить работника хоть завтра.

по поводу "без уважительной причины". уверен что подписанного заявления об уходе нет, листа нетрудоспособности на период отсутствия нет. устная договоренность уважительной причиной не является.

а вот взятый больничный лист до 11 января это хороший и безопасный способ заработать еще больше, нежели пытаясь отработать до конца года.

Больше 7 лет на форуме
    вы чего копья ломаете? если человек не уйдет сам в срок, его вышвырнут со статьей за прогулы. эта ситуация даже не спорная.

Больше 15 лет на форуме
    Спасибо за комментарий! Вышел в понедельник-сегодня. Т.е. сегодня я написал заявление, с 27,12,2010 прошу разорвать трудовой договор, по своей инициативе. Но, если не ошибаюсь, должен составляться приказ, в котором я должен расписаться. Что будет если я протяну время до 01,01,2011? Завтра планирую поход к опытному юристу, за советом: Есть ли вообще шанс дотянуть именно под сокращение? Я в этом не спец, но с другой стороны: Либо по собственному-без статьи, либо пытаться выпендриваться-и уйти по статье? Знающие люди, подскажите хотя-бы шансы: Есть ли вариант уйти по сокращению? По собственному - не вариант! И еще вопрос: Если затяну прохождение обходного листа до 01,01,2011, могут ли уволить без меня, но имея мое заявление? Кароче: Реально в тупике! Но не могу я уйти по собственному! Из-за чего меня так подставляют-в душе не чаю.
    Не совсем понятно, как именно ты написал заявление. Написал, прошу уволить с 27.12.10 или просто написал, прошу уволить без указания с какой даты, а подписался 27.12.10. Если первое и руководитель согласился с этой даты, то с этой даты ты и уволен. Приказ дествительно должен быть, а также расчет и выдача трудовой. Но, то что 27 тебе этот приказ не дали подписать или то, что не выдали трудовую или ЗП, не значит, что ты не уволен. Все это могут сделать позже. Да, это нарушение со стороны работодателя и грозит ему штрафами, но, если ты написал заявление с желаемой датой увольнения - 27 и не отозвал это заявление до этой даты, то можно считать себя уволенным. Если конечно работодатель не слделает вид, что заявления не было вовсе.
    А какие тут варианты. Вначале ты совршил прогул, что является основанием для увольнения по статье, затем написал заявление по собственному. Так что у работодателя есть два основания тебя уволить. А у тебя есть шанс продержаться только если работодатель забудет и про объяснительную и про заявление.
    Повторюсь, обходной вообще к делу отношения никакого не имеет. Наличие или отсутвие такого документа на сроки не влияет никак, т.к. такого документа при увольнении законодательством не предусмотрено.
    И что значит уволить без меня?
    Последний раз редактировалось dvdrom; 29.12.2010 в 17:27.

Больше 15 лет на форуме
    Увольняют не с отработкой или без. Увольняют той датой, с которой работник попросил себя уволить в заявлении. Ты с какой даты попросил себя уволить в заявлении? Работник имеет право написать в заявлении: прошу уволить меня с 01 января 2012 года. Или наоборот: с сегодняшнего дня. Единственное, т.к. работник обязан предупредить об увольнении за 14 дней, то работодатель имеет право отказать в увольнении с сегодня. Но, есл он согласен, то с сегодня и уволят.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от valera333 Посмотреть сообщение
    кстати, автор.
    если есть возможность возьми с завтрашнего дня больничный, на пару недель. тебе должны оплатить по среднему, за КАЖДЫЙ день, включая выходные и праздничные дни.
    (если ошибаюсь, поправьте)
    во время больничного или отпуска уволить не имеют права.
    Имеют. Уволят с той даты, с которой указано в заявлении. Но больничный должны оплатить по полной, т.е. до полного выздоровления ,несмотря, что сотрудник уже числится уволенным.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Шиншилка Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Да, предупредить за две недели. Но в заявлении сотрудник должен в заявлении написать, с какой даты он желает уволиться. Нормальный кадровик не примет заявление без даты.
    Поездка по своим делам в другой город - это не уважительная причина. Уважительная - заболел, умер и т.д. Кстати, в первом посте писалось, что ТС поехал на защиту диплома. Я правда не понял, причем тут армия... Так, по идее, в ВУЗЕ должны были дать справку-вызов, по которой работодатель обязан предоставить учебный (или ученический) отпуск сотруднику. Причем с сохранением основного отпуска. Может попробовать раздобыть такую бумагу, хотя конечно ее нужно было иметь заранее.

Вернуться к списку тем
Chevrolet Lacetti
2006 год
235000 руб.
Audi Q7
2012 год
1390000 руб.
Toyota Camry
2007 год
620000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189