Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 120

Тягомотина с ДТП. юристы помогите советом..

Больше 10 лет на форуме

Тягомотина с ДТП. юристы помогите советом..

История такая ДТП произошло в августе прошлого года.При повороте налево виновник не уступил дорогу идущему по встречке. В результате я являясь пассажиром невиновного авто получила травму средней тяжести, машина убита. Виновник находится и проживает в другом регионе г.Иркутске(ДТП произошло в Амурской области). Пока собирали все бумаги, пока гаишники передали дело в суд,короче первое заседание суда назначили на ! 31 дек. Виновник нанял адвоката, хочет съехать на том что мы привысили скорость и он в ДТП не виноват.Если учесть,что мы ехали на зеленый, скорость допустимая,есть свидетели, виновник на месте ДТП расписался в протоколе, то мы слегка ох....ли от такой наглости! Виновник попросил перенести заседание, т.к. не смог явится.перенесли на 12янв 2011г. Сегодня судья заявляет, что виновник попросил, чтобы дело рассматривалось в г.Иркутске и он передает дело.. В моих интересах чтобы дело рассматривалось здесь (т.е. где произошло ДТП), мне ещё подавать иск на компенсацию вреда, причиненного здоровью и морального вреда.КАК И ЧТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ДЕЛО НЕ ПЕРЕДОВАЛИ ИЛИ ВЕРНУЛИ ОБРАТНО? подскажите плиз..

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    Судья должен вынести бумажку о передаче дела в другой регион. Если несогласны с этим ее можно обжаловать.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Семенычъ Посмотреть сообщение
    Судья должен вынести бумажку о передаче дела в другой регион. Если несогласны с этим ее можно обжаловать.
    можно поподробнее про обжалование определения о передаче дела для рассмотрения по месту жительства..... чекаво и куда жаловаться
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    да это ж семеныч ему главное что-нибудь написать а что уже неважно.
    на пенсии жизнь только начинается!!!!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    можно поподробнее про обжалование определения о передаче дела для рассмотрения по месту жительства..... чекаво и куда жаловаться
    Итак, начнем урок. Господин галаннт, проходите, садитесь, а то скоро уже фан-клуб моего ника на пару с другим известным господином откроете.
    Что имеем изначально. ДТП. И как видно из первого поста, к сожалению, с пострадавшим, а именно такого пострадавшего по Кодексу РФ об административных правонарушениях зовут потерпевшим. И права у него есть предусмотреные статьей 25.2 КоАП РФ. С этим никто не спорит? Очень хорошо, едем дальше. Направляют ОГИБДД дело об административном правонарушении в суд для принятия решения (а могут и вообще написать для лишения права управления транспортным средством, но не суть). Наказать в общем хотят гада за его лихи дела. В суде дело передают судье, он его читает, смотрит, думает и потом принимает решение о передаче дела для рассмотрения по существу... в Польшу (а почему нет?). Вдруг жулик из Польши? Ну, ладно не стоит нервничать, господин галаннт, перебивать и кричать, что это очередной абсурд. Пускай передают в Иркутск, ну или чтобы было чуть-чуть интереснее и понятнее в Красноярский край (т.е. не пойми разбери куда), незаконно, по мнению потерпевшего, и приведет к тому, что правонарушитель скорее всего избежит ответственности. Отсюда вопрос: нарушает ли вынесенное судьей постановление (т.е. процессуальный документ, который затрудняет доступ к правосудию в конкретный момент) права потерпевшего и может ли он его обжаловать? НЕСОМНЕННО. Куда? Естественно, в вышестоящий суд. Заметьте я не веду речь о том - законное принял решение судьи или нет, а веду речь о том, что такое решение затрагивает права и интересы потерпевшего.

Больше 10 лет на форуме
    согласно той же ст.25.2 пунктик 3 дело должно рассматриваться с участием потерпевшего!!!
    а меня даже в суд не вызывали,повесток не было, было почтовое извещание от 20дек.,которое в почтовом ящике нашли только 7 января, а на почте заказного письма уже 7-го не было, уже обратно отправили, и все подробности о переносе и передаче дела я узнаю от второго участника ДТП, благо человек близкий. Я бы охотно сама на суд сходила, но меня с работы без повестки не отпустят..Это получается если я не знала бы второго участника ДТП, то меня вообще никто не о чем не уведомлял..

Больше 10 лет на форуме
    пожалуйста.
    Нет уж, как говорится позвольте.

все эти абстракции про "есть права" и пр - не надо этого тут
    Я понимаю это бы говорил следователь или судья, которым только дай повод затруднить доступ к правосудию. Но адвокат... По-момему, последние несколько лет идет очень здоровая тенденция по исключению всяческих уловочек да вынесению каких-либо бумажечек, непредусмотренных законом. У нас несколько лет назад в крае умудлялись исковые заявления возвращать сопроводительными письмами. Какая абстракция про права, уважаемый Варанг - давным-давно уже известно, что сейчас: а) любое принимаемое решение должно выносится в форме процессуального документа, б) оно может быть обжаловано, если затрудняет доступ к правосудию. Судопроизводство не имеет значения - хоть уголовное, хоть гражданское, хоть административное.

Урок №2 - вся та же самая ситуация, но судья выносит определение о возврате протокола обратно в ОГИБДД, потому что обложка дела грязная и ему в руки его брать впадлу. Ну или для того, чтобы фотки принесли ему с места происшествия. Законно? Нет. Однако, ГИБДД исполняет указание судьи, перешивает обложку и делает фотки неизвестно чего. Опять направляет дело в суд. Судья все равно выносит определение о возврате протокола в ГИБДД, потому что фотки не нравятся. Ну некачественые получились. Законно? По-момему не очень. Отсюда второй вопрос: когда потепревший перестанет это терпеть и сможет обжаловать такое опредлеление в вышестоящий суд. Ответ: еще в первый раз когда выносится такое (незаконное по мнению потерпевшего, а может и по сути) определение судьи. И никакой тут нет абстракции, это основы права на обжалование решения, которое препятствует гражданину на доступ к правосудию.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Гражданочка Посмотреть сообщение
    согласно той же ст.25.2 пунктик 3 дело должно рассматриваться с участием потерпевшего!!!
    а меня даже в суд не вызывали,повесток не было, было почтовое извещание от 20дек.,которое в почтовом ящике нашли только 7 января, а на почте заказного письма уже 7-го не было, уже обратно отправили, и все подробности о переносе и передаче дела я узнаю от второго участника ДТП, благо человек близкий. Я бы охотно сама на суд сходила, но меня с работы без повестки не отпустят..Это получается если я не знала бы второго участника ДТП, то меня вообще никто не о чем не уведомлял..
    Пять баллов. Уважаемый Варанг, ну прокомментируй это, пожалуйста. Т.е. потерпевшего не вызывают в суд, принимают какое-то решение (пускай даже и не итоговое) и он не может это обжаловать?

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Семенычъ Посмотреть сообщение
    Пять баллов. Уважаемый Варанг, ну прокомментируй это, пожалуйста. Т.е. потерпевшего не вызывают в суд, принимают какое-то решение (пускай даже и не итоговое) и он не может это обжаловать?
    ну вот и будет право обжаловать постановление. и только.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    ну вот и будет право обжаловать постановление. и только.
    В смысле? Т.е. право на обжалование есть, а обжаловать нельзя?

Больше 10 лет на форуме
    если судья вынес определение о передаче дела для рассмотрения по месту жительства ЛВОК - то все. там и будет дело рассматриваться. и с этим придется смириться.
    Ну куда там. Автор, если полагаете, что есть основания для обжалования, возьмите в суде определение о передаче дела в другой регион и обжалуйте его.

Больше 15 лет на форуме
    ну тогда тягомотина просто еще больше продлится. при том же раскладе, обжалование таких определений КОАП не предусмотрено. Ну потеряет Гражданочка еще какое-то время, всего-навсего.

Больше 15 лет на форуме
    кстати, Гражданочка - а что вам сдалось это дело об АПН?
    подавайте сразу у себя в Благовещенске гражданский иск на того виновника ДТП. Постановление по делу об АПН тут вам не помеха - пусть суд в Иркутске идет своим чередом. Главное - с этими материалами по ДТП идите в суд общей юрисдикции по месту вашего жительства. И никакой тягомотины))

Больше 10 лет на форуме
    Ст.29.5 КоАП РФ
    2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Уважаемый Варанг, прокомментируй еще это, пожалуйста. Куда вообще хотят там передавать это дело? Уважаемый галаннт, есть желание сказать, что-нибудь по существу, пожалуйста, тоже готов послушать.

Больше 10 лет на форуме
    формально судья закон не нарушил, а обжалование таких определений КОАП не предусмотрено.
    Нарушил. И это можно обжаловать. Поэтому
    есть золотое правило - не знаешь - не советуй.
    касается всех.

Больше 15 лет на форуме
    ну подайте жалобу на судью. ну и толку? в контексте тягомотины это лишь продлит удовольствие. я же выше написал - иск можно подавать хоть сейчас по месту жительства Гражданочки и с постановлением по делу об АПН это никак не связано. Смысл в этом обжаловании? к тому же, само по себе такое обжалование не предусмотрено КОАП. Задача ставится так - максимально быстро решить вопрос с компенсацией ущерба от ДТП, а не с получением сомнительного удовольствия от упражнений в юриспруденции.
    В одном из обзоров ВС РФ допускалось возможность обжалования одного определения мирового судьи - но это все абстракции. Законного механизма покамест не существует. Да и смысла нет в раскладе сабжа ветки

Больше 10 лет на форуме
    Очень, кстати, интересно, как посмотрит на это все судья в Ирскутске, которому передадут это дело? Очень, наверное, обрадуется тому факту, что в кассации его постановление скорее всего отменят из-за нарушений правил подусудности. И про это напишет кто? Да, сам правонарушитель и скажет: да я по приколу заявлял ходатайство о передаче дела в Иркутск и вовсе не думал, что судья дибил его удовлетворит. И хочу, чтобы дело было рассмотрено там где это прописано в ч.2 ст.29.5 КоАП РФ. А потерпевший должен на это все смотреть и молча плкать в подушку? Так как это незаконное решение судье не обжалуется (не предусмотрено КоАП РФ)?

Больше 10 лет на форуме
    ну подайте жалобу на судью. ну и толку?
    Зачем подавать жалобу на судью? Я не сторонник таких методов, все могут ошибаться. Надо подавать жалобу на его решение.

я же выше написал - иск можно подавать хоть сейчас по месту жительства Гражданочки и с постановлением по делу об АПН это никак не связано. Смысл в этом обжаловании? к тому же, само по себе такое обжалование не предусмотрено КОАП.
    А еще выше что написал? Речь изначально шла вовсе не о возмещении вреда, с этим никто не спорит, только заниматься подменой одного на другое не следут.

но это все абстракции. Законного механизма покамест не существует.
    Это ваше личное мнение. А как потерпевший хочу, чтобы гада еще и прав лишили. Пускай пешком походит, от этого я возможно получу удовольствие. У всех тут по-разному, но делать из потерпевшего дурака и при этом не предоставлять ему механизм для защиты своих интересов тоже неправильно. А занчит все разговоры про
    но это все абстракции
    прошлый век и если жалоба потепревшего поступит на определение о передаче дела в другой регион, то она будет рассмотрена.

Больше 15 лет на форуме
    судья просто еще не привык, поди, к последним изменениям в КОАП. Еще летом отправить по месту учета ТС запросто можно было - была альтернативная подсудность.
    Но обжаловать определение о передаче не вижу особого смысла. Для чего? Какова глобальная цель-то? Тогда уж жалобу на судью. Для морального удовлетворения. Ему сделают внушение и тем и ограничится.
    Далее - допустим, подает жалобу. Допустим, суд ее станет рассматривать. Но суд не вынесет судебный акт об истребовании дела из другого суда)) Ну не может суд решать, что делать другому суду, не находящемуся в его юрисдикции.
    Тут как вариант -обратиться с ходатайством к иркутскому судье о передаче дела взад - глядишь, удовлетворит.

Больше 7 лет на форуме
    "о передаче дела взад - глядишь, удовлетворит"... забавно, у нас споры о подсудности недопускаются между судами, а что делать если суд всёже возьмёт и вынесет определение и передаст "взад?"))
    У меня в кармане крыса
    Я нашел её в лесу
    Она дохлая и лысая
    Я домой её несу...

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Freed
2015 год
795000 руб.
Ford Kuga
2017 год
1280000 руб.
Honda Fit
2015 год
580000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189