Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 15 из 15

Не могу добится отказа от страховой и другое

Больше 7 лет на форуме

Не могу добится отказа от страховой и другое

29 декабря 2010 случается ДТП (отец попал в аварию, но пишу от своего), с тремя участниками, ущерб большой. В ходе этого признан не виновным получены необходимые документы из ГАИ, в том числе справка о дтп с указанием номера страхового полиса виновника.
    Обращаюсь в свою страховую Росгострах - получаю отказ (устный). Обращаюсь в страховую виновника Югория - получаю (опять же устный) отказ, т.к. выясняется, что у виновника полюс просрочен на пять месяцев. Т.е. по сути он уже давно не является клиентом этой страховой компании.
    Решаю подавать на виновника в суд, если после оценки миром не решится вопрос на, что надежды мало, т.к. виновник заявила, что денег нет все в кредитах и вообще вам хорошо у вас машина дорогая (форд фокус :)) ), а я бедна разнесчастная, сижу в декрете и все вопросы к мужу (хозяин авто) у мужа та же песня.
    Для этого делается назначается независимая оценка с вызовом виновника и хозяина автомобиля (за рулем была супруга хозяина авто).
    Обращаюсь после праздников в страховую виновника, для получения какой либо бумажки о том что его полюс просрочен, для обращения в суд. Получаю отказ.

Вопросы:
    1 -Отправил заказное письмо страховой компании с просьбой дать письменный отказ, будет ли их ответ достаточен для суда и в какой срок они обязаны ответить на заказное письмо?
    2 - Вообще нужен ли этот ответ для суда или я могу подать иск на виновника без этой отписки, а суд уже сам сделает запрос в страховую виновника?
    3 - Нужна ли токая бумага от моей страховой кампании?
    4 - Могу ли я после проведённой независимой экспертизы, начать восстанавливать свой автомобиль, подав при этом на виновника в суд или до этого (пока буду собирать все бумаги пройдет не мало времени я думаю, да и суд дело не быстрое) ?
    5 - Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда - новый год испорчен, авто новый 1,5 года пробега 10 т. нет, бегаю уже вторую неделю, все пинают (хотя у нас моральный вред это нонсенс)?
    6 - Есть смысл написать заявление нач ГАИ о том , что его сотрудники допустили халатность, не выявив, что полюс просрочен? Если бы они это сделали мне бы не пришлось бегать по страховым и оштрафуют ли теперь виновного за отсутствие полюса?

После экспертизы собираюсь обратится к юристу для ведения дела, хочется быть как говорится в материале.
    Последний раз редактировалось Shatl; 13.01.2011 в 10:29.
    Toyota Rav4, 2008г.,2L, АКПП, 4WD

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    Отказ от страховой вам не нужен (главное иметь абсолютную уверенность, что страховки нет). Обращайтесь в суд.

А если ответить более подробно:
    Пункт 1 - Можно было не отправлять.
    Пункт 2 - ответ от страховой чужой не нужен
    Пункт 3 - ответ от своего старховой тоже не нужен
    Пункт 4 - я восстанавливал, кто-то не советует. Хотя почему я не могу делать свою разбитую машину мне непонятно.
    Пункт 5 - а зачем вы портили себе новый год? Зачем бегаете? Надо было праздновать. Юриста пригласите и пускай бегает. Моральный мимо кассы. Мы в России.
    Последний раз редактировалось Семенычъ; 13.01.2011 в 10:34.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Shatl Посмотреть сообщение
    5 - Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда - новый год испорчен, авто новый 1,5 года пробега 10 т. нет, бегаю уже вторую неделю, все пинают (хотя у нас моральный вред это нонсенс)?
    Не знаю что по поводу морального, а вот потерю товарного вида для новой машины вроде реально сколупнуть

Больше 7 лет на форуме
    как я понял, вы по осаге ремонтируетесь?
    если да, тогда ваша страховая вообще ни при делах - ее ответственность в данном деле нулевая. дело исключительно гражданское.
    далее сообщение №2 +
    4 - Могу ли я после проведённой независимой экспертизы, начать восстанавливать свой автомобиль, подав при этом на виновника в суд или до этого (пока буду собирать все бумаги пройдет не мало времени я думаю, да и суд дело не быстрое) ?
    можете. а затем провести ремонт и подать в суд на стоимость восстановительного ремонта по списку ущерба из экспертизы.
    6 - Есть смысл написать заявление нач ГАИ о том , что его сотрудники допустили халатность, не выявив, что полюс просрочен? Если бы они это сделали мне бы не пришлось бегать по страховым и оштрафуют ли теперь виновного за отсутствие полюса?
    заявление - конечно. можно сразу в прокуратуру. или и туда и туда.
    оштрафуют - должны, раз не прошло двух месяцев.

если по каске, то отказ вашей СК не правомерен.
    Последний раз редактировалось ChipMunk; 13.01.2011 в 13:20. Причина: каска
    Фунтик 2003 2NZ,
    mazda demio 1997 1.3 dw3w

Больше 7 лет на форуме
    Вы должны прийти в свою страховую кампанию и написать заявление о выплате средств. Если они отказываются - требуйте письменный отказ. Судиться и выбивать деньги с виновника должна ваша страховая компания, это ее головняки. Если не прав - поправтьте.
    П.С. Я получал деньги по осаго в своей страховой компании, правда у виновника полис был действующий.
    Овощегонка - Corolla 2zz 6MT продал((( форд фокус - из точки А в точку Б - временно

Больше 7 лет на форуме
    Сдесь только через суд решать вопрос, больше никак. Ущерб можно требовать как с виновника так и собственника машины. Ждать никаких писем не нужно, т.к. и так понятно что полиса нет. Моральный вред? да хоть милиярд просить можно, ну тыщ 5 мож "присудят". Заявление в ГАи прокуратуру, а оно вам надо? Машину я бы не делал, раз они бодаются так, то полюбому не согласятся с экспертизой и будут независимую требовать. Если уж сильно надо отремонтировать машину тогда приглашай их, уведомляй должным образом, а они не явятся на осмотр то этим можно будет аппелировать в суде когда они заявлять будут что не согласны с оценкой.
    Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Майсол Посмотреть сообщение
    .........Судиться и выбивать деньги с виновника должна ваша страховая компания, это ее головняки. Если не прав - поправтьте.
    П.С. Я получал деньги по осаго в своей страховой компании, правда у виновника полис был действующий.
    По Вашей просьбе поправляю - Вы НЕПРАВЫ.

ПВС подразумевает наличие ДЕЙСТВУЮЩИХ полисов у ОБОИХ. Отказ будет ПРАВОМЕРНЫМ.

Правила ОСАГО
    48.1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков), при наличии одновременно следующих обстоятельств:
    а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
    б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданскаяответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше 7 лет на форуме
    Блин, не ПВС, а ПВУ (заработался похоже)
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше 7 лет на форуме
    Спасибо всем за ответы, будем бороться.
    Не знаю что по поводу морального, а вот потерю товарного вида для новой машины вроде реально сколупнуть
    , а потерю товарного вида оценивает оценщик или какой то процент добавляется к сумме оценки при подаче заявления в суд?

Больше 7 лет на форуме
    УТС (утрата товарной стоимости) актуальна для машин до 5 лет и ОБЫЧНО через суд.

Больше 7 лет на форуме
    автор, зачем ты кошмаришь страховые компании?

1) для прямого возмещения ты не имеешь оснований, поскольку в ДТП три участника...
    2) Югория - это не СК виновника, поэтому предъявлять им что-то ты также не имеешь никаких оснований...

Больше 7 лет на форуме
    автор, зачем ты кошмаришь страховые компании?
    Потому что в справке о дтп указан полис компании Югория (доблестные сотрудники гаи не "увидели", что полис просрочен - об этом ниже), не было бы номера в справке и не задумывался бы даже . А устный отказ страховой компании виновника (по бумаге она его кампания) меня в данном случае не устраивает, т.к. все равно суд будет делать запрос в страховую а это время. С виновника брать нечего и если он еще тачку (хочу ходатайствовать об аресте ТС) успеет скинуть до решения суда, то вычеты с его зарплаты я года два буду получать.

1) для прямого возмещения ты не имеешь оснований, поскольку в ДТП три участника...
    2) Югория - это не СК виновника, поэтому предъявлять им что-то ты также не имеешь никаких оснований...
    да я на прямое и не притендую
    То что югория ни его компания "подтверждено" только устно.
    Выяснялось вчера, как гайцев он убедил что полюс у него есть- у него якобы полюс продлен с агуста 2010 по ноябрь (год не прописан, что логично, полюс на три месяца + девять) , а страховая говорит, что он его не продлевал, то есть срок закончился в августе 2010, а это все человеческая ошибка, либо продление полюса липа, либо страховая его кинула - но он не сильно то этим обеспокоен, так что скорее первое. Но его проблемы со страховой, это его проблемы.

Больше 7 лет на форуме
    полИс!

Больше 10 лет на форуме
    Письменный отказ страховая дать обязана. В течение месяца. Если гаера не увидели, что полис недействителен, а страховая утверждает, что полис не действует - это основание для возбуждения УД.
    Все неприятности происходят потому, что кого-то своевременно не убили...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Sergey B Посмотреть сообщение
    По Вашей просьбе поправляю - Вы НЕПРАВЫ.

ПВС подразумевает наличие ДЕЙСТВУЮЩИХ полисов у ОБОИХ. Отказ будет ПРАВОМЕРНЫМ.

Правила ОСАГО
    48.1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков), при наличии одновременно следующих обстоятельств:
    а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
    б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданскаяответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
    Спасибо, буду знать
    Овощегонка - Corolla 2zz 6MT продал((( форд фокус - из точки А в точку Б - временно

Вернуться к списку тем
Hyundai ix35
2015 год
1200000 руб.
Лада Калина
2006 год
145000 руб.
Nissan Sunny
2000 год
139000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189